Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 8)

катоша

Старожил
Сообщения
113
Спасибо
126
Господа, что думаете насчет утопить деньги в квартиру в текущих условиях?

Пример ситуации, скопилась сумма достаточная чтобы купить кв без ипотек (жилищный вопрос не острый). Но при этом сейчас в банках очень хороший процент. Грубо за год можно превратить 10м в .11.6 если грубо.
Но есть сомнения в том, что мы не знаем что будет завтра (мобилизация, война с нато, доллар по 200, кормчий усопнет и прочие форс мажоры, вероятность которых так скажем не около нулевая к сожалению) Поэтому и терзают сомнения, купить квартиру или подождать годик (квартира может и подорожать х2 всякое бывает в нашей стране).

Очень тревожит то, что ключевую ставку подняли, ипотеки встали, кредиты встали, но банки аккумулируют у себя средства очень активно. Зачем? Чтобы обнулить наши сбережения, заморозить, отправить на благородные цели наших вождей? Кому мешает собрать деньги с нестоящих на коленях граждан и заморозить их на вкладах? Скажем выдачей не более 100 кусков в месяц.

Честно вам скажу, мне очень тревожно. Ситуация такая, что прогнозировать нельзя ничего, нам что-то явно готовят. Или у меня паранойя и надо пить таблетки.
Такие же мысли посещают(
 

PSP4

Участник
Сообщения
5
Спасибо
2
Есть такое понятие финансовая мобилизация. Если ситуация начнет ухудшаться, то из архивов достанут старые методички и начнут изучать опыт СССР в ВОВ. Кстати, тогда покупательная способность рубля упала примерно в 4 раза.
 

Ярослав

Мастер
Сообщения
330
Спасибо
171
Стаж c
04.02.17
Опыт
2849/246
Есть такое понятие финансовая мобилизация. Если ситуация начнет ухудшаться, то из архивов достанут старые методички и начнут изучать опыт СССР в ВОВ.
Тогда были военные облигации, многие безвозмездно отдавали деньги в фонды.
 

<Y>

Участник
Сообщения
161
Спасибо
77
Честно вам скажу, мне очень тревожно. Ситуация такая, что прогнозировать нельзя ничего, нам что-то явно готовят. Или у меня паранойя и надо пить таблетки.
Не паранойя. Имхо, конечно.
 
  • Спасибо!
Реакции: катоша

Донец

Старожил
Сообщения
254
Спасибо
207
Господа, что думаете насчет утопить деньги в квартиру в текущих условиях?

Пример ситуации, скопилась сумма достаточная чтобы купить кв без ипотек (жилищный вопрос не острый). Но при этом сейчас в банках очень хороший процент. Грубо за год можно превратить 10м в .11.6 если грубо.
Но есть сомнения в том, что мы не знаем что будет завтра (мобилизация, война с нато, доллар по 200, кормчий усопнет и прочие форс мажоры, вероятность которых так скажем не около нулевая к сожалению) Поэтому и терзают сомнения, купить квартиру или подождать годик (квартира может и подорожать х2 всякое бывает в нашей стране).

Очень тревожит то, что ключевую ставку подняли, ипотеки встали, кредиты встали, но банки аккумулируют у себя средства очень активно. Зачем? Чтобы обнулить наши сбережения, заморозить, отправить на благородные цели наших вождей? Кому мешает собрать деньги с нестоящих на коленях граждан и заморозить их на вкладах? Скажем выдачей не более 100 кусков в месяц.

Честно вам скажу, мне очень тревожно. Ситуация такая, что прогнозировать нельзя ничего, нам что-то явно готовят. Или у меня паранойя и надо пить таблетки.
Я Хазина слушаю. Грамотный экономист.
Мне помогает.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
1,623
Спасибо
1,028
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Господа, что думаете насчет утопить деньги в квартиру в текущих условиях?
Такие же мысли посещают(
Поздновато в бетон вкладывать, на мой взгляд. Либо же рановато. Только если под льготную ипотеку подходите, пока она есть - тогда да. Можно по традиции во вклады, а также инвестиции в ОФЗ, пока они припали (вырастут потом).
P.S. Победа, естественно, будет за нами.
 
  • Спасибо!
Реакции: sss67 и G.M.B.

<Y>

Участник
Сообщения
161
Спасибо
77
Ваши предложения?
Или Вы только посмеяться?
Боюсь даже советовать... Сейчас ведь как: скажешь чего - глядь, а уже дискредитировал кого-то... Как у Жванецкого: "Одно неловкое движение - и вы отец."
Слушайте РБК. Если интересна реальная экономика можно Зубаревич послушать, её вроде ещё можно.
 
  • Спасибо!
Реакции: _алер_ и rogun

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
115
Интерсные свежие расчёты:

Сейчас ставки по вкладам просто на нереальном уровне. Легко можно найти вклад под 16—19%. И инфляция не выше, чем проценты по вкладам, ну или сопоставима с их доходностью. Тут можно поспорить, конечно, но сойдемся на том, что они близки друг к другу.
Возьмем среднюю ставку 18% и условные 4 000 000 ₽. Разбиваем на счета со страхуемой суммой 1 400 000 ₽. Итого потребуется три банка, где можно открыть вклад, что, конечно, минус, но, считаю, несущественный. Итак, 4 000 000 ₽ × 18% = 720 000 ₽ в год без учета капитализации или 60 000 ₽ в месяц.
Если не класть эти деньги на вклад, а купить на них студию под сдачу в не самом лучшем доме или районе, доход будет максимум 30 000 ₽. Вычтите отсюда простои, затраты на содержание, налоги, амортизацию, поиск арендатора, возможные проблемы с ним же или с имуществом — и чистыми останется в лучшем случае 22 000—25 000 ₽. В год, если считать по максимуму, 300 000 ₽, или 7,5%. Сдачу посуточно я вообще в данном случае не рассматриваю, так как это уже конкретная работа со всеми вытекающими.
отсюда
 
Сообщения
1,568
Спасибо
865
Интерсные свежие расчёты:
Недвижимость в последние годы жила, как качок на стероидах: дорожала на притоке «халявных» денег. В ближайшее время ее ждет ломка наркозависимого человека, слезшего с дозы, коррекция или в лучшем случае стагнация.

А там ничего нет про такое же удешевление денег?)
 

Supric

Мастер
Сообщения
1,567
Спасибо
1,050
И инфляция не выше, чем проценты по вкладам, ну или сопоставима с их доходностью. Тут можно поспорить, конечно, но сойдемся на том, что они близки друг к другу.
Эта фраза означает, что человек языком проговаривает, что его деньги на вкладах удешевляются с такой же скоростью как он получает проценты, и в реальном выражении доходность его около нуля, а мозгом этого не понимает.

Тогда как недвига может в реальном выражении проседать, и достаточно долго, но рано или поздно всю накопленную инфляцию отыграет.

Доходность вкладов выше официального ИПЦ именно потому что в нее заложен риск удержания инфляции на высоком уровне.

А сама проблема от непонимания основных свойств классов активов.
Депозиты - всегда ставка на снижение инфляции, недвига - ставка на рост/сохранение инфляции.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
576
Спасибо
115
Эта фраза означает, что человек языком проговаривает, что его деньги на вкладах удешевляются с такой же скоростью как он получает проценты, и в реальном выражении доходность его около нуля, а мозгом этого не понимает.

Тогда как недвига может в реальном выражении проседать, и достаточно долго, но рано или поздно всю накопленную инфляцию отыграет.

Доходность вкладов выше официального ИПЦ именно потому что в нее заложен риск удержания инфляции на высоком уровне.

А сама проблема от непонимания основных свойств классов активов.
Депозиты - всегда ставка на снижение инфляции, недвига - ставка на рост/сохранение инфляции.
Ну во-первых, у недвиги кроме инфляции, тоже есть расходы сопутствующие - квартплата, налоги, ремонты и пр.

Берём вклады, % с них реинвестируем в акции и индексные БПИФы.
Этим мы немнго хеджируемся от инфляции.
Тело похудевшее от инфляции ликвидно и остаётся.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
787
Сообщения
158,909
Пользователи
5,310
Новый пользователь
S’O

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм