Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 9)

Supric

Мастер
Сообщения
868
Спасибо
447
Вы не поняли, вы из-за строительных косяков минусуете стоимость квартиры. Но их же всё равно устранять надо, деньги платить, значит квартира не подешевела....
Не все косяки надо устранять, не все влияют на потребительские характеристики (можно забить), не все дорого стоит исправить.

В идеале конечно стоимость фактического исправления косяков надо прибавить, но и это не всегда понятно как сделать.

Ну например заменил бракованный обычный выключатель от застройщика на какой нибудь с дистанционным управлением и подключением к умному дому.
 

Supric

Мастер
Сообщения
868
Спасибо
447
Закину 1000000р на вклад под 18% и буду ипотеку процентами гасить:smoke:
Не очень хорошая идея. Неизвестно сколько ставки такие продержатся.

На мой взгляд, гораздо лучше сейчас за 1 500 000 купить 2857 штук ОФЗ 26238 и гасить ипотеку купонами почти 17 лет. Это уже с учётом НДФЛ 13% на купоны. Купоны правда раз в полгода, а не каждый месяц, но по сумме то же самое.

Итого, зафиксируете цену квартиры 3200+1500=4700, больше ни копейки тратить не придется.

В 2040 году ещё и 2 857 000 получите при погашении офз, которые даже если не размещать на вкладе, а просто убрать их под матрас, хватит на погашение вашей ипотеки ещё на 16+ лет (а к этому моменту останется по сроку всего 13).

По-моему, достойный рассмотрения план. Риск - дефолт минфина по офз.
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
908
Спасибо
848
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Не все косяки надо устранять, не все влияют на потребительские характеристики (можно забить), не все дорого стоит исправить.

В идеале конечно стоимость фактического исправления косяков надо прибавить, но и это не всегда понятно как сделать.

Ну например заменил бракованный обычный выключатель от застройщика на какой нибудь с дистанционным управлением и подключением к умному дому.
Налоговый вычет (вернее соответствующий возврат налогу) из стоимости квартиры вычитать тоже такое себе, доступен только один раз в жизни, если на свою квартиру его не применил, а только на инвестиционную, значит на эту сумму своя дороже обошлась.

Хотя конечно кто-то покупает наверное и свою 32 метра, для первой квартиры одному и даже парой норм как старт.


А по поводу гашения платежей вкладами, тоже странно, что при вычислении стоимости квартиры, платежи по кредиту забыты.
 

19529

Старожил
Сообщения
25
Спасибо
8
Стаж c
20.10.09
Опыт
879
Что-то вспомнился анекдот «Про два путя» — пойти в армию или жениться? :grin:
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
244
Спасибо
79
Можно ли добиваться экстраординарных результатов ординарными среднестатистическими действиями?
Можно добиваться любыми законными способами. Победителей не судят. Корейко будет жить в Мск лучше 90% своих соседей по дому в регионе. И это будет факт.

На этот счёт, я уверен, тоже есть исследования которые подтверждают - смена локации с провинции на столицу - приносит рост уровня жизни в большинстве случаев. Гуглить лень, но можно найти.
Остальное уже ваша демагогия. Не интересно. :hi:
 

Supric

Мастер
Сообщения
868
Спасибо
447
Победителей не судят.
Вы, житель замкадного гетто, себя в победители над кем именно и по каким критериям записали?

А меня по каким критериям судить постоянно пытаетесь? Ну а вдруг я по каким-то критериям тоже в какой-то мере победителем окажусь? Чисто случайно, конечно, мало ли что в нашей разнообразной жизни случается :pleasantry:

Или и это тоже "другое"? :crazy:
 

Supric

Мастер
Сообщения
868
Спасибо
447
Supric,можно и офз тока до 2040 боюсь не дожить))
Ну так ещё лучше, оставите в наследство не только долги (пусть и небольшие), а ещё и инструмент для их погашения.

У вас фактически сектор "приз" на барабане выпал, всего через два года после оформления ипотеки по льготным ставкам, ставки в стране ушли на 16%.

Ипотека - зло (с) :crazy:

Теоретически, ставки и выше могут сходить (но неизвестно когда и неизвестно насколько выше), и тогда ещё выгодней ситуация будет в моменте (если будет), но я бы в вашей ситуации хотя бы частично зафиксировал результат длинными офз. Если уж миллион на вклад решили нести, и миллион не последний, то на мой взгляд лучше его же в офз 26238, чем на вклад.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
908
Спасибо
848
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я для своей ипотеки делал калькулятор под разные выпуски, сколько надо купить бондов, чтобы условно забыть о кредите (платежи полностью компенсируются купонами после налогов, так еще к погашению кредит уже полностью покрыт).

Например если купить купононосную 26241 с погашением в 32м году, то достаточно половины остатка долга, чтобы хватило на купоны и почти весь остаток долга будет покрыт к погашению бумаги. Для других выпусков, если взять достаточно для платежа, то уже кредит будет к погашению перекрыт с запасом (что конечно не особенно интересует).

При ставке 0.01% еще вкуснее все это выглядит конечно. Причем неважно какая там была переплата за такую ставку, кредит уже взят.

Другое дело, что на таком горизонте и налоги могут измениться итд.
 

barsyan

Участник
Сообщения
41
Спасибо
39
Я до пенсии в 65ть лет не собираюсь работать,в 50 лет брошу работать,буду рантье:beach:
mem-sharikov.jpg

Я вас, во-первых, приветствую (c)
Во-вторых, заявление сильное конечно..
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric и Maloy

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
734
Сообщения
115,288
Пользователи
4,937
Новый пользователь
Роза Сябитова

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм