Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 13)

urbanoid

Старожил
Сообщения
67
Спасибо
65
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
И кстати, это конечно мои личные наблюдения - но то, что с годами произошло с моими бывшими коллегами и знакомыми, тоже подтверждает правильность моего решения. То есть коррелирует со статистикой.
@SonOfKiyosaki,
Помнится, сразу после "события планетарного масштаба" Вы писали про то, как Ваши коллеги и знакомые бросали всё и релоцировались, что Вы тоже уже в процессе
и что-то там про страновой риск. А мы Вас всем топиком успокаивали, что "всё пройдёт - пройдёт и это".
Как там Ваши знакомые-релоканты? Пишут, что в Барселонах лучше, чем в Ватутинках, и про правильный выбор? :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric

urbanoid

Старожил
Сообщения
67
Спасибо
65
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
Я для своей ипотеки делал калькулятор под разные выпуски, сколько надо купить бондов, чтобы условно забыть о кредите (платежи полностью компенсируются купонами после налогов, так еще к погашению кредит уже полностью покрыт).
@UnembossedName, калькулятор - в смысле скрипт или код? Или формула в Excel?
 

Supric

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
464
А мы Вас всем топиком успокаивали, что "всё пройдёт - пройдёт и это".
Вот как щас помню, я абсолютно точно думал (а возможно и писал, в склянковском диалоге теперь фиг чего найдешь): возможно, не пройдет и 2 лет - мы снова будем читать про прекрасные Ватутинки, успешный успех и бумажную диверсификацию.
Ну и? :yes:
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Makaveli

Старожил
Сообщения
202
Спасибо
213
Стаж c
07.02.14
Я и сам не фиксируютсь в офз пд, но правда и длинных долгов у меня сейчас нет (а жаль!).
Да вот тоже думаю, а почему у меня их нет)) Недавно был по ставке немного более 8%. И даже вклады под этот долг открывал со ставкой 20%+. Но на короткий срок и не делал фиксы на 10%+ считая разницу не существенной. А когда вклады закончились тупо закрыл долг (про ОФЗ тогда даже не думал).
А сейчас смотрю на описанную стратегию с ОФЗ и думаю, что вполне можно было и с моей ставкой вписаться. Тем более ипу я всегда беру на максимальный срок.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
930
Спасибо
861
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName, калькулятор - в смысле скрипт или код? Или формула в Excel?
Да просто эксель табличка, не стал запариваться особо.
По идее надо сделать гуглшит с произвольными параметрами и подгрузкой инфы по ОФЗ, как-нибудь в охотку сделаю.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Matilda

Старожил
Сообщения
172
Спасибо
122
@urbanoid, Наши релоканты в Алмате и Ташкенте прекрасно себя чувствуют, и назад пока не собираются. Как говорится, не было бы счастья... Солнце, знаете ли, климат, хорошая кухня, хорошие цены, комфортное жилье и так далее.
 
  • Нравится
Реакции: urbanoid

UnembossedName

Мастер
Сообщения
930
Спасибо
861
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Да вот тоже думаю, а почему у меня их нет)) Недавно был по ставке немного более 8%. И даже вклады под этот долг открывал со ставкой 20%+. Но на короткий срок и не делал фиксы на 10%+ считая разницу не существенной. А когда вклады закончились тупо закрыл долг (про ОФЗ тогда даже не думал).
А сейчас смотрю на описанную стратегию с ОФЗ и думаю, что вполне можно было и с моей ставкой вписаться. Тем более ипу я всегда беру на максимальный срок.
А я вот даже не знаю, что больше хотел квартиру или длинный дешевый рублевый долг :sneer:
Квартира в планах была, но...
 

Matilda

Старожил
Сообщения
172
Спасибо
122
@UnembossedName, у меня тоже эксельные таблички, чтобы следить за совокупным денежным потоком по %. Вполне достаточно для расчетов.
 
  • Нравится
Реакции: urbanoid

Supric

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
464
@Makaveli, ну это интересно только с длинным долгом выглядит (в обе стороны длинным - ваш длинный долг плюс длинные ОФЗ).
И надо уметь ждать расклада.

Корейко сам того не желая, чисто случайно, по стечению обстоятельств половину пути удачно прошел и дождался возможности "закрыть" свой долг и при этом уже получить квартиру почти с 50% скидкой (а может и еще больше, если ставки еще подрастут).

Дисклеймер:
@юный корейко, на всякий случай, если вдруг решите воспользоваться фиксацией в длинных ОФЗ, разберитесь в вопросе самостоятельно (чтоб самому понимать как это работает), я ж не инфоцыган, мне не надо верить на слово, мне и моим расчетам (я честно чисто "на коленке" набросал схему, возможно что-то упустил, точно не учтен НКД там, но он не очень сильно повлияет), перепроверьте несколько раз.
Деньги ваши, а не мои.
 

Supric

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
464
А я вот даже не знаю, что больше хотел квартиру или длинный дешевый рублевый долг :sneer:
Квартира в планах была, но...
Да все как обычно... Ведемся на короткие доходы (синица в руках вместо утки под кроватью), все откладываем... :facepalm:
 
  • Спасибо!
Реакции: юный корейко

UnembossedName

Мастер
Сообщения
930
Спасибо
861
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Supric, не понял, так квартира - это и есть способ приобрести дешевый длинный рублевый долг (или наоборот)

Я бы просто не решился ее купить, если бы не было опции с таким долгом, да и не смог бы без разрушения всех планов.
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
67
Спасибо
65
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
@urbanoid, Наши релоканты в Алмате и Ташкенте прекрасно себя чувствуют, и назад пока не собираются. Как говорится, не было бы счастья... Солнце, знаете ли, климат, хорошая кухня, хорошие цены, комфортное жилье и так далее.
@Matilda, это да, Алма-Ата - не город, а сама мечта :) Знаю, знаю:) Плюсов много, даже без электробусов и канувшего в Лету трамвая...
Один большой минус: Алма-Ата - это город, который СМОГ:( Но и к этому можно привыкнуть...
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
930
Спасибо
861
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName, именно так. Но моя БКИ перегружена коротким бесплатным долгом)))
А ты пробовал и отказывали? Я просто в моменте имел 3 ипотеки) Сам думал откажут или поменьше предложат, но чет нет. Все-таки они по платежу считают, чтобы одобрить, а не по сумме.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
930
Спасибо
861
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Один большой минус: Алма-Ата - это город, который СМОГ:( Но и к этому можно привыкнуть...
1. Климат в указанных городах на любителя.
2. Говорят, если жить наверху, то проблемы смога в Алматы нет.
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
67
Спасибо
65
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
2. Говорят, если жить наверху, то проблемы смога в Алматы нет.
Смотря на каком верху...
По правилам горного бриза, к обеду из города надувает смог в горы.
А если сильно наверху - это уже и не в городе, тут другие проблемы: пробки на узких дорогах, раздолбанный асфальт и т.д.
 

Supric

Мастер
Сообщения
890
Спасибо
464
А ты пробовал и отказывали? Я просто в моменте имел 3 ипотеки) Сам думал откажут или поменьше предложат, но чет нет. Все-таки они по платежу считают, чтобы одобрить, а не по сумме.
Я по этой причине и не пытался.

Да, объектов новостроя меня сильно заинтересовавших не было в продаже. Предполагал, если такие появятся, сократить сначала короткий долг, потом подаваться. Есть так же идеи под чуть более дальнюю реализацию под ИЖС (многодетный участок получен), оно кстати вроде бы не исключено из семейной, но мне станет актуально примерно через 2 года.
Вобщем, раскорячился между вариантами, и по этой причине и профукал вспышку 2 года назад))

Сейчас еще требования ужесточили по кредитной нагрузке.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
930
Спасибо
861
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Supric, семейная ипотека в сегодняшнем виде кажется устойчива и через пару лет ставлю на то, что она будет доступна, с поправкой на то, что в наше время многое не понятно на таком горизонте)
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
250
Спасибо
80
Как там Ваши знакомые-релоканты? Пишут, что в Барселонах лучше, чем в Ватутинках, и про правильный выбор? :)
Никто не вернулся пока что. Жалуются на отсутствие ВВ, Самоката и пр. дискомфорт по сравнению с Мск. Но возвращаться почему-то не хотят. Странно конечно, но вот так.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
735
Сообщения
115,943
Пользователи
4,940
Новый пользователь
Ann777

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    А при переезде бонусы Открытия в ВТБ деньгами перечисляют или мультибонусами ВТБ? Надо пытаться добивать до 1500 в августе, что бы компенсировать...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Чтобы 18% был накопительный нужно предварительно закрыть действующий накопительный в ВТБ, в июне закрыл 14%, сделал переезд открыли 18%, по 4ой...
  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    Кэшбэк на всё ( первые 30 дней ) .....>>>>> кроме исключений >>>> 10% >>>> банк округляет траты кратно сотням. В приложении отоброжается >>>>...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Кто-то получал, но это скорее исключение из правил...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Есть кредитная Опенкард. Тоже предлагают то рефинанс, то Привилегию, то 18% по счету, то 500₽ кэшбэка по дебетовке за переход в ВТБ. В самом ВТБ...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм