Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 7)

Makaveli

Старожил
Сообщения
173
Спасибо
195
Стаж c
07.02.14
Даже интересно стало. А какое слово правильное? :scratch_one-s_head:
Ну на сколько я в цифрах понимаю, то для адекватного сравнения достаточно процентной ставки. Вот ставки и надо сравнивать. А сравнивать какие-то там переплаты и прочие зависимые от ставки величины, это обычно используют для манипуляций. Поэтому видимо Supric и написал про "будущие проценты при первых платежах". Ну и остальные мифы, которые распространяются под соусом всевозможных переплат и гаданий на их разнице при разных сроках и прочая бесполезная лабуда.
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric

vfenty

Участник
Сообщения
41
Спасибо
10
Боюсь ваш прогноз весны 2022 об удешевлении недвиги на 30% в рублях к осени 2022 будет довольно сложно переплюнуть даже в отрыве от реальности)))
Ошибаетесь и ошибаетесь. 40%. И после отмены льготной. И мой прогноз начинает сбываться как видите, ещё весной-22 было ясно что лавочку прикроют и вот её прикрыли.
 

vfenty

Участник
Сообщения
41
Спасибо
10
Осень 2022 давно закончилась, если кто не в курсе))
Как и льготная ипотека. На затоваренном как никогда раньше рынке остались миллионы м2 новостроя и наследные хрущи при рыночной ставке по ипотеке почти 20%. :grin:
 

Supric

Мастер
Сообщения
719
Спасибо
348
Все будет как обычно.

К сентябрю погода поменяется на дождливую.
Похолодает.
На улицах будет сыро и мокро.
Кстати можно дополнить.
Осень 2024 вступала в права. Начинал (но это не точно, как обычно) сбываться прогноз удешевляторов недвиги на осень 2022.
 
  • Нравится
Реакции: konstantin2021

vfenty

Участник
Сообщения
41
Спасибо
10
Кстати можно дополнить.
Осень 2024 вступала в права. Начинал (но это не точно, как обычно) сбываться прогноз удешевляторов недвиги на осень 2022.
Придумываете удобное для себя высказывание оппонента
@
легко опровергаете его
@
PROFIT
 

Supric

Мастер
Сообщения
719
Спасибо
348
@vfenty, не признающий ошибок (и отказывающийся от своих слов) человек необучаем и все время будет прыгать на одних и тех же граблях.
 

vfenty

Участник
Сообщения
41
Спасибо
10
не признающий ошибок (и отказывающийся от своих слов) человек
Я не откзываюсь от своих слов. Я отказываюсь от ваших слов которые вы мне приписываете. Про осень-22 обсуждение было про две конкретные московские квартиры которые выбирал участник и пропавшие из экспозиции раньше осени. И я прекрасно помню как на склянках в моём высказывании что цена упадёт на 40% после окончания льготной вы неоднократно намеренно опускали часть «после окончания льготной» и иронизировали над моим несбывшимся прогнозом. Ваша демагогия слишком примитивна, уверен вы можете лучше.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
719
Спасибо
348
@vfenty, так и что в сухом остатке? Льготную ипотеку к концу 2022 не только не отменили, но ещё и расширили. Падение в 2022 году получилось максимум в районе 12.5%, и то если смотреть январь 2023 исключительно относительно задерга в мае 2022.

А дальше можно долго и подробно объяснять почему прогноз был правильный, но не сбылся. Поросенок на склянках красиво это делал, такие длинные простыни стелил... Но потом видимо понял что реальность раз за разом делает из него клоуна.

Но то что от своих слов не отказались, это хорошо, уважуха. Вернули мне веру в человечество)))

Лично я в своей картине мира не понимаю, как актив может обвалиться (а 40% это уже реально обвал), если он физический, не спекулятивный (в данном случае активно спекулировать не даст низкая ликвидность), и если инфляция растет. Колебания (условно) до 10 или 15% я во внимание не беру, это погрешность и волатильность.
 
  • Спасибо!
Реакции: Марга7

Sotta

Участник
Сообщения
6
Спасибо
3
@Supric, устаревание. Я столкнулась с тем, что дом 2007 года постройки уже морально устарел. Покупатели и арендаторы хотят жить в нарядных ЖК, а изолированный монолит-кирпич уже не интересен.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
719
Спасибо
348
@Sotta, думаю это скорее всего капризы конкретных покупателей. Я в 2022 вполне себе продал 1968 год постройки)) А 2007 по сравнению с этим считай вчера построили)) Для многих локация решает, на остальное не смотрят.

Опять же непонятно, если эти покупатели к вам приходили, они перед этим объявление вообще не смотрели? Не знали что это за дом и т.д.? Тогда это скорее всего туристы поболтать приходили, рассказать какой плохой у вас дом и на дурачка скидку выклянчить.

"Нарядные ЖК" у нас в основном либо новострой люкс точечной застройки, либо "ватутинки nn километров до центра".
 
  • Спасибо!
Реакции: N@dya

Sotta

Участник
Сообщения
6
Спасибо
3
В 22ом все летело, в 24ом стоит, по крайней мере Москва и Подмосковье.
 

Supric

Мастер
Сообщения
719
Спасибо
348
В 22ом все летело, в 24ом стоит, по крайней мере Москва и Подмосковье.
В 2022 сначала летело вверх, потом вниз, плюс бегущие релоканты давали иногда аномальные цены.

Как и тогда, подождать надо когда утрясется, в данном случае с ипотекой на вторичку. Отложить все планы по продаже до снижения ключевой ставки ниже 10. Неизвестно конечно сколько ждать придется, возможно лет 5, но я бы сделал так если б надо было продать.
 

Sotta

Участник
Сообщения
6
Спасибо
3
Я предпочла продать, хоть и с дисконтом. Неохота с арендой возиться. Строят много, дом изнашивается, коммуналка дорожает. Для меня запасная квартира перестала восприниматься тихой гаванью.
А в каком то ЖК - новостройке покупать смысла сейчас не вижу. Может, и пожалею) Жизнь покажет.
 
  • Спасибо!
Реакции: SonOfKiyosaki

Supric

Мастер
Сообщения
719
Спасибо
348
Я предпочла продать, хоть и с дисконтом. Неохота с арендой возиться.
Во. Я из тех же соображений продавал, тоже дал скидку. Чтобы дальше сдавать нужно было вложиться в капиталку, но сама хата не очень перспективна для любых целей (5 этаж без лифта).

Под аренду (посуточную) у нас кстати продают готовые даже уже обставленные варианты в отличных локациях, если немножко доплатить.

А если надо покупать?
Если прям очень надо покупать, то тут критерий один. Только ипотека, как можно ниже ставка, как можно выше срок. Дешевое плечо это всегда хорошо, а при нынешних ставках хорошо вдвойне.
Либо сразу льготка, либо чтобы потом рефинансу ничего не помешало.
 
  • Спасибо!
Реакции: Aieco

Aieco

Мастер
Сообщения
303
Спасибо
206
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Если прям очень надо покупать, то тут критерий один. Только ипотека, как можно ниже ставка, как можно выше срок. Дешевое плечо это всегда хорошо, а при нынешних ставках хорошо вдвойне.
Либо сразу льготка, либо чтобы потом рефинансу ничего не помешало.
К сожалению, мне уже ипотека не светит ни в каком виде. Если за наличные, по Вашему мнению есть смысл держать деньги пока на депозите?
Покупать , в принципе, мне надо до 28 г. , могу ждать.
 

Supric

Мастер
Сообщения
719
Спасибо
348
@Aieco, я бы наверное в таком случае смотрел за инфляцией, ключом (он определяет ставки по коротким депозитам) и индексом недвиги. Вот прямо сейчас можно сильно не спешить, короткие депозиты дают хорошую реальную доходность, что бывает редко, но вот когда это все закончится можно уже и не успеть, не вы же один сидите в коротких депо и потом решите перейти в недвигу.

Но не думаю что удастся прям очень много выгадать с ловли момента, дно-вершину тяжело точно угадать, я бы лучше сосредоточился на поиске интересного лично для вас варианта за приемлемый прайс.

Если у вас нет жесткой привязки первичка/вторичка, то еще можно подождать того момента, когда станет понятен эффект урезания льготной ипотеки. Потащит он вверх вторичку и вниз первичку, или нет.
 

Sotta

Участник
Сообщения
6
Спасибо
3
@Aieco, как вариант, рассмотреть хорошую первичку со сроком сдачи 25-27гг, опять же желательно с льготной ипотекой. Например, в той же Москве есть отличные варианты именно первички.
Сейчас застройщики будут давать хорошие скидки, субсидировать льготные ставки по ипотеке и тп.
Ипотеки кстати выдают даже пенсионерам)
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
174
Спасибо
68
@Aieco, как вариант, рассмотреть хорошую первичку со сроком сдачи 25-27гг, опять же желательно с льготной ипотекой. Например, в той же Москве есть отличные варианты именно первички.
Сейчас застройщики будут давать хорошие скидки, субсидировать льготные ставки по ипотеке и тп.
Ипотеки кстати выдают даже пенсионерам)
Доброе утро, "льготную госпрограмму" уже отменили. По семейной пока тишина, что там даст ЦБ субсидировать - застройщикам, посмотрим сейчас - уже всё.
 

Просматривают тему:

  • barsyan
  • gral

Статистика форума

Темы
709
Сообщения
105,069
Пользователи
4,854
Новый пользователь
Beefeater22

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    в начале июля стал клиентом открытия, в надежде увидеть баннер 18% втб и перейдя по нему снова стать новым в втб. пока вместо баннера только...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня в Открытии вклад в евро, как он перейдёт в ВТБ?
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм