Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 3)

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
Если б мне кто сказал 10 лет назад что Тула станет туристическим центром, я бы пальцем у виска покрутил и к психиатру отправил бы этого человека.
Достаточно посмотреть яндекс-панорамы нашего центра 10-летней давности и сейчас.
А теперь вот толпы туристов в центре и гостиниц не хватает для обслуживания турпотока.

Я тоже угадал, с началом СВО в регион пришло много бабла и цена выросла.
Ижевск, это оборонка в основном.

Короче, цена квартир выросла в рамках ключевой ставки (инфляции), особо переживать не о чем, но добирать долю портфеля я не готов.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
153
Спасибо
67
chrome_vkHchAK1HM.png

Безусловно туризм в Туле процветает! :dance3:

отсюда
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
Я тоже угадал, с началом СВО в регион пришло много бабла и цена выросла.
Ижевск, это оборонка в основном.
Я в курсе, был там несколько раз.
Оборонку отыграли, теперь может сыграть нацпроект туризм.
Как раз локации в центре для этого нужны.
 
  • Спасибо!
Реакции: excell

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
Безусловно туризм в Туле процветает! :dance3:
Так потому и процветает видимо, что менеджеры пока не набежали.
Как доберутся - пиши пропало...
Путешествую по стране очень много, с "менеджерами по туризму" не контактировал ни разу.
 

andy_g

Старожил
Сообщения
236
Спасибо
160
Стаж c
14.12.10
Опыт
707/48
Я в прошлом году для диверсификации прикупил квартирку в Бангкоке. Вот это настоящее туристическое направление :cool:
Но тогда еще кое-как свифты в Тиньке ходили. Сейчас не уверен...

А туризм в нашей холодной стране - это, конечно, от безысходности. Для невыездных :grin:
 

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
В целом у меня депозит равными долями
1. Вклады, выше 12% годовых с переходом в бакс.
2. ОФЗ и акции с переходом в юань на вклады.
3. Бетон, бакс и золото с переходом в бакс.

Вот по 3 доле, то ли бетон добирать от себестоимости, то ли бакс.
Золото брать больше не буду.

При себестоимости бетона в Ижевске в 112 тыс за кв.
1 год на вкладах под 16% увеличит себестоимость, до 131 тыс руб.
При этом реальная цена, будет стабильна. В падение номинала не верю.

Таким образом, бетон подешевеет на 16% за год.
Бакс, впрочем тоже.)

1718806779149.png


Ну.... Спокойный сон тоже денег стоит.. так что тоже выбор..
А Ижевск нынче популярен, зря не сдаете..
Если выходить на рынок аренды, большие риски нарваться на неадекватов, который убьют ремонт и доставят других проблем.
Ремонт нынче не дешевое удовольствие.
 
  • Спасибо!
Реакции: 19529

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
736
Спасибо
372
Таким образом, бетон подешевеет на 16% за год.
Да, ведь Вы не сдаете эту квартиру. И нет, ведь мы не знаем, сколько она будет стоить через год. И ещё момент - мы не знаем, сколько будет стоить через год рубль..
 

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
Да, ведь Вы не сдаете эту квартиру. И нет, ведь мы не знаем, сколько она будет стоить через год. И ещё момент - мы не знаем, сколько будет стоить через год рубль..
Тут важно, не сколько стоит актив, а отбивает ли актив без рисковую ставку ОФЗ (себестоимость)

Глупо получить доходность ниже, чем без риск.

В итоге, бакс сейчас очень привлекателен для покупки, при себестоимости в 138 руб и цене ниже 90 руб.
А вот бетон, не очень, себестоимость равна рыночной цене.

Короче, покупай то что дешево, продавай то что дорого)
По хорошему нужно продать одну квартиру и уйти в бакс))

Вот тогда можно и усредняется, сохранив долю в 15%.
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
Глупо получить доходность ниже, чем без риск.
У вас подмена понятий.
Безриск это ставка до востребования (ну или максимум - самые короткие ОФЗ, и то с натяжкой). Ее нельзя экстраполировать на годы вперед ни в коем случае!

Смотрите, фиксануть 16% годовых в ОФЗ на 10 лет, при средней инфляции 8% - выгодно, а вот при средней инфляции 24% - уже не очень. И это РИСК длинных ОФЗ.
Вы делаете ставку на то что ЦБ победит инфляцию. Но гарантий такого исхода нет. Где же тут безриск?

Безриск это флоатеры 24 серии например, где купон определяется по руонии с задержкой 7 дней.
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
736
Спасибо
372
В итоге, бакс сейчас очень привлекателен для покупки, при себестоимости в 138 руб и цене ниже 90 руб.

По хорошему нужно продать одну квартиру и уйти в бакс))
После известных событий недалече, как несколько дней назад, бакс с каждым днём всё ниже.. Я не специалист в биржевых бумагах, но, на мой взгляд, у Вас сильный перевес в валюте.. Если нет острой необходимости в деньгах, лучше не трогать квартиру, а подумать, как ее "пристроить в хорошие руки".. Я Вас ни к чему не призываю, просто взгляд со стороны
 

Восьмая Марта

Старожил
Сообщения
736
Спасибо
372
@Supric, вот, внутренние ощущения такие же, но грамотно выразить слов не хватает, не варилась в этой кухне и лексикон ограничен)
 

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
52
После известных событий недалече, как несколько дней назад, бакс с каждым днём всё ниже.. Я не специалист в биржевых бумагах, но, на мой взгляд, у Вас сильный перевес в валюте.. Если нет острой необходимости в деньгах, лучше не трогать квартиру, а подумать, как ее "пристроить в хорошие руки".. Я Вас ни к чему не призываю, просто взгляд со стороны

1. Квартиру трогать не буду, просто размышления, как по логике нужно делать. Но где логика и где РФ, тут логика не работает.
Завтра опять какую нибудь льготу введут и квартира в Москве по 98 лямов будет реальностью.

2. Перевес в валюте в депозите, при ставке ниже 12%.

Сейчас ставка уже 16%, я сейчас на 82% сижу в рубле, т.к бетон, это тоже рублевый актив.
Вот золото и нал бакс, это валютный актив.

3. В гипер не верю, по крайней мере пока Набиуллина у руля. Эта дама всегда болеет всей душой за вкладчика)

Короче, давайте лучше Ватутинки обсуждать)
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
99,999
Пользователи
4,800
Новый пользователь
Philippus

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм