Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 4)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
858
Спасибо
820
Город
Тула
Стаж c
07.09.11

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
Не это какое-то загадочное место, в Петровском у меня живые друзья живут)
Супруга пару раз заезжала по делам. Делилась впечатлениями)
Там ведь продолжалась застройка, они расширялись еще.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
858
Спасибо
820
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Supric, в целом если не знать особенностей, то выглядит это неплохо особенно для тех, кто видел условное Кудрово в Питере. В смысле малоэтажная застройка)
 

excell

Участник
Сообщения
97
Спасибо
53
Реальность у каждого своя, лично меня полностью устраивает ИПЦ.


На реальных кейсах слишком большие искажения.
Реальных кейсов можно надергать как в одну, так и в другую сторону.
1. Если накопления планируется пустить на ту же недвижку, то согласен ИПЦ можно брать за ориентир.
Я на потреб товары смотрю, тут ориентир ключевая ставка.

2. Индекс метра слишком иллюзорное понятие.
Подозреваю что в индексе цены хотелок продавцов на циане, а они часто либо сказочные либо фейки.
По опыту, 70% продавцов на площадках по факту не хотят продать свои объект, просто стоят годами в экспозиции.

Те кто хотят продать, уходят быстро.

Если брать цены сделок, там тоже много манипуляций с ценой.

В том же баксе индекс падает, однако на практике за 10 лет бакс показал аналогичную доходность.
Нужно смотреть конкретные кейсы по выбранной локации.
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
858
Спасибо
820
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
1. Если накопления планируется пустить на ту же недвижку, то согласен ИПЦ можно брать за ориентир.
Я на потреб товары смотрю, тут ориентир ключевая ставка.
Ключевая ставка - это инструмент ЦБ, он не может быть ориентиром цен. Просто так сложилось, что последние 10 лет ЦБ ведет жесткую, а иногда ультражесткую монетарную политику и ключ почти всегда превышает инфляцию. Это не везде и даже в РФ не всегда так.

Подозреваю что в индексе цены хотелок продавцов на циане, а они часто либо сказочные либо фейки.
Не, IRN более менее серьезная организация, думаю у них методология не такая тупая.
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
67
Ну компьютер-то есть? Вы сюда откуда-то пишете же? :) Пользуетесь короче, я вам гарантирую!
 

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
2. Индекс метра слишком иллюзорное понятие.
Подозреваю что в индексе цены хотелок продавцов на циане, а они часто либо сказочные либо фейки.
По опыту, 70% продавцов на площадках по факту не хотят продать свои объект, просто стоят годами в экспозиции.
Обычно индексы рассчитывают не для того чтобы обсуждать их на форумах, а для более серьезных аналитических целей. Поэтому у операторов всех массовых индексов обычно нет цели кого-то ввести в заблуждение, они сами очень сильно заинтересованы отсечь возможный мусор. Я не говорю что там вообще нет искажений, это невозможно, я к тому что сам оператор индекса очень сильно заинтересован в выявлении этого мусора и очистке от его влияния своего индекса.

Если не устраивает IRN, можно полистать Сбериндекс - недвижимость, его сбер считает как минимум с учетом информации по фактическим сделкам своего Домклика. У Сбера еще и по регионам есть, отдельно первичка и вторичка, можете Татарстан и Удмуртию отдельно глянуть.
 
  • Нравится
Реакции: UnembossedName

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
67
В целом кажется сейчас норм время для вкладов, фондов ликвидности и возможно ловли акций на низах. Ну уж точно сейчас лучше ничего не покупать из недвижки. Осбенно для инвеста, который умер давно уже.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
67
💰 Лимиты выдачи по льготной ипотеке, которая завершится 1 июля, могут быть не до конца выбраны банками, следует из данных ДОМ РФ. Остаток может превысить 170 млрд (https://tass.ru/nedvizhimost/21143455) рублей.

По итогам двух недель июня выдача льготной ипотеки по сравнению с тем же периодом 2023 года выросла:

✅на 46,4%, до 17,8 тыс. договоров,
✅на 35% в денежном выражении, до почти 76,2 млрд рублей

Число заявок увеличилось почти в 1,7 раза относительно 2023 года.

Если отталкиваться от динамики за первые две недели июня, то всего по программе в этом месяце в РФ может быть выдано около 38,5 тыс. кредитов на 163,7 млрд рублей, в том числе 20,7 тыс. на 87,5 млрд рублей за последние две недели месяца.

Результат может оказаться ниже, поскольку некоторые банки уже приостановили выдачу льготной ипотеки или прием заявок на нее.

⚡️ При этом остаток лимита на выдачу кредитов по программе достигает 264,35 млрд рублей. Этого объема достаточно для более чем 68 тыс. среднестатистических ипотек. В таком случае неизрасходованный размер лимита по льготной ипотеке к 1 июля может составить порядка 177 млрд рублей. #льготная

@rusipoteka
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
154
Спасибо
67
Помню всё скептики мне доказывали, что не дотянут до моих полей метро и вообще я зря там купил. Однако вот...

--
Технический пуск первого участка Троицкой линии метро

(https://www.sobyanin.ru/tehnicheski...source=tg&utm_medium=post&utm_campaign=210624)

Сегодня провели технический пуск первого участка новой Троицкой линии метро – 8,3 км с четырьмя станциями – «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева» и «Тютчевская».

Движение поездов с пассажирами откроем уже в начале осени. В результате на карте Москвы появится новая – 16-я линия метро

1731204-nativev0_info_19f.jpg
 
Последнее редактирование:

Supric

Мастер
Сообщения
658
Спасибо
315
Насколько я вижу, скептики оказались абсолютно правы: метро до ватутинских полей на данный момент не дотянули.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,246
Спасибо
1,342
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Сегодня провели технический пуск первого участка новой Троицкой линии метро – 8,3 км с четырьмя станциями – «Новаторская», «Университет Дружбы Народов», «Генерала Тюленева» и «Тютчевская».
Судя по фото из метро Сергей Семенович носит обувь Lowa.
Хорошие ботинки. :good:

Удобней и комфортней Ловы только ботинки 5.11.
 

urbanoid

Старожил
Сообщения
36
Спасибо
32
Город
Москва
Стаж c
24.11.17
Опыт
664/13
Помню всё скептики мне доказывали, что не дотянут до моих полей метро
Не помню таких скептиков, кто доказывал именно такое :)
учитывая, что до Саларьева и Коммунарки в поля метро уже протянули.
Помню, что про сроки говорили - что это случится нескоро - вряд ли ранее 2027. И пока так оно и есть: пока эту ветку только до Мосрентгена открывают. А до Ваших полей - пока уже до 2029 откладывают, судя по этой же картинке :)
А пока все эти годы снится Вам трава у дома рокот метро у дома, некоторые могли/могут/смогут уже успеть накопить на более выгодные варианты - как с точки зрения локации, так и с точки зрения инфраструктуры.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
1,246
Спасибо
1,342
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
некоторые за это время могли уже успеть накопить на более выгодные варианты - как с точки зрения локации, так и с точки зрения инфраструктуры.
А мы стали московскими высоквал спецами с Мск зп в топовых компаниях.
Деньги любят тишину (с).

Но господин Киосакин изредка намекает, что уже сказочно разбогател.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
705
Сообщения
102,267
Пользователи
4,830
Новый пользователь
Алекс156

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм