Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 2)

vfenty

Участник
Сообщения
24
Спасибо
6
Вы поближе к цирку ищите, вам до работы будет удобнее добираться :crazy:
Я не работаю в тульском отделении ЦБ который находится ровно через дорогу от цирка, если вы об этом. Но рад что вы высоко оценили качество моих прогнозов. :grin:
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
Но рад что вы высоко оценили качество моих прогнозов. :grin:
Я все пытаюсь понять, как их совместить с тем, что проданное мной в январе 2022 сейчас выставляется на 45% дороже. Понятно, торг, все дела... я и сам около 10-15% тогда скинул от начальной. Но чтобы вашего прогноза хотя бы достичь, им нужно будет в 2 раза упасть. Реально такое?
 

vfenty

Участник
Сообщения
24
Спасибо
6
проданное мной в январе 2022 сейчас выставляется на 45% дороже
В принципе это всё что нужно знать о качестве ваших прогнозов. Наверное в марте того же года на всю вырученную сумму $ накупили по 150?
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
В принципе это всё что нужно знать о качестве ваших прогнозов. Наверное в марте того же года на всю вырученную сумму $ накупили по 150?
Сначала все легло на накопительные, затем оттуда постепенно в течение года перетекло в акции РФ и с апреля 2022 еще и на балансирующую позицию в драгмет на ОМС.
Могу на эти средства и доход от них в 1.5 раза больше квартир взять даже по цене текущей экспозиции, но не хочу)

Ну и самое главное: я никогда не даю прогнозов, поэтому о качестве чего вы собрались "знать" - мне не очень понятно)))
 
Последнее редактирование:

vfenty

Участник
Сообщения
24
Спасибо
6
Могу на эти средства и доход от них в 1.5 раза больше квартир взять даже по цене текущей экспозиции, но не хочу)
Получив доход больше бетонного в 2 раза вы и сейчас не хотите взять 0,1% ипотеку (последний шанс!). Очень странно учитывая что бетон только растёт.
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
не хотите взять 0,1% ипотеку (последний шанс!)
С удовольствием взял бы, но не в тульских ватутинках же.
А на нормальные ЖК не видел предложений.

Или есть у нас нормальные ЖК с такими условиями?
Поделитесь, посмотрю.

Очень странно учитывая что бетон только растёт.
Бетон не растет в реальном выражении, бетон сохраняет покупательскую способность вложенных средств на долгосроке.

Меня больше удивляет как можно одновременно ждать "карха экономики" и удешевления (то есть - ДЕфляции) бетона.
 
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
Из пресс-релиза ЦБ:

Потребительская активность остается высокой на фоне существенного роста доходов населения и уверенных потребительских настроений. Данные опросов предприятий свидетельствуют о сохранении высокого инвестиционного спроса. Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста остается значительным.

Дефицит трудовых ресурсов — главное ограничение для расширения выпуска товаров и услуг. Жесткость рынка труда продолжает нарастать. Безработица вновь обновила исторический минимум. Рост реальных зарплат ускорился, что, однако, связано с высокими выплатами годовых премий в I квартале 2024 года.


Бедное население! Бедные ипотечники! Как они только такое выдерживают - непонятно :crazy:
 

vfenty

Участник
Сообщения
24
Спасибо
6
Меня больше удивляет как можно одновременно ждать "карха экономики" и удешевления (то есть - ДЕфляции) бетона.
Краха не будет но процесс «ты станешь меньше есть» уже идёт.

В феврале-апреле 2023-го цены на импортную технику опустились на дно после взрывного роста. Ну и ничего, айфоны удешевились и все остались живы. В мантры про то как же бедные банки будут со стремительно дешевеющими залоговыми квартирами выживать не верю — ипотечники 4 года платят банкам огромные проценты и уже покрыли все возможные убытки. Если проценты по ипотеке сравняются и застрои не увидят для себя перспективу роста то найдутся те которые предпочтут окешиться быстрее и свалить в закат. По моему разумению учитывая демографию, доходы и количество уже настроенных м2 на ближайшие лет 15 перспектив для бетона нет.
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
По моему разумению учитывая демографию, доходы и количество уже настроенных м2 на ближайшие лет 15 перспектив для бетона нет.
Но вы же это уже несколько лет твердите.
Неужели предыдущие ошибки не наталкивают на мысли, что в восприятии реальности есть изъяны?

Вы же видите, что несмотря ни на что, отрасль годами и при этом регулярно подвергается управляющим воздействиям (которые вобщем-то и обрушивают постоянно все ваши прогнозы). Как вообще можно предположить, что все будут сидеть и молча наблюдать как отрасль замирает и застройщики уходят в закат?

Думаю, в своих действиях стоит исходить из того, что говорят те, кто непосредственно осуществляет эти воздействия, а не всяких поросят-всепропальщиков с форумов, которые работают "по своим моделям", но только исключительно лишь языком.

Ну или возможно я чего-то не понимаю в вашей логике, и перспектив в бетоне нет не по сравнению с ИПЦ, а по сравнению с каким-нибудь биткойном?
Хотя вроде вы ванговали в 2022 именно удешевление в номинале, даже не в ИПЦ.

ЗЫ: И насчет ипотеки под 0.1, что-то еще у нас есть кроме притяжения?
 
Последнее редактирование:

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
153
Спасибо
67
так вы же другого со злорадством ждали, нет?
Да мне как-то фиолетово, я живу в своей квартире, покупать больше не собираюсь. Хоть туда - хоть сюда! :crazy:
В целом для экономики, то что не подняли - хорошо. :hi:
 

vfenty

Участник
Сообщения
24
Спасибо
6
Неужели предыдущие ошибки не наталкивают на мысли, что в восприятии реальности есть изъяны?
Ну взял бы я ипотеку в 2021-м, платил бы конские проценты и сейчас понадобилось бы выйти — а без большого дисконта никак. Тренд на рост был-был-был и потом р-р-раз, и переломился. В целом кроме как для улучшения жилищных условий бетон не рассматриваю и к такому требования повышенные, условные Ватутинки не годятся. После Подольска и холодного мая, например, крепко задумался представляют ли вообще ценность квартиры без индивидуальных двухконтурных котлов умеющих работать на пропане из баллона. В Туле таких домов считанные единицы. Но так вообще сливки с рынка собраны (не инвесторами). Всем спасибо, все свободны.

Как вообще можно предположить, что все будут сидеть и молча наблюдать как отрасль замирает и застройщики уходят в закат?
Ну до льготной ипотеки отрасль же тоже жила. Тренд тут аналогично сломился и началась новая страница. Или вы предлагаете российскую версию китайского Evergrande? Понастроить недостроя и кучу городов-призраков лишь бы стройка не тормозила? У него 30% ВВП было. В РФ у строителей всего 5%. Можно при желании распределить рынок стройматериалов на дороги, мосты и прочее такое. Дефицит мигрантов тоже не в пользу стройки, летом-осенью 2023-го рабочих было в разы (если не в десятки раз) больше. Тоже вопрос не специально ли они их шугают перед заметной просадкой чтобы по улицам не промышляли.

ЗЫ: И насчет ипотеки под 0.1, что-то еще у нас есть кроме притяжения?
Не слежу.
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
После Подольска и холодного мая, например, крепко задумался представляют ли вообще ценность квартиры без индивидуальных двухконтурных котлов умеющих работать на пропане из баллона.
Баллон в многоквартирном доме?! Ну, не знаю что такого страшного было в мае (вроде обычное похолодание, я даже на балконе не замерз)))), а насчет Подольска, учитывая вероятность события, не проще съехать на время если что вдруг? Хоть на съем, хоть в отель, хоть в другую хату?

Индивидуальный котел есть в одной из квартир, правда к центральному газу подключен, да, экономия на отоплении и горячей воде имеется, но... Но не уверен что в мороз при такой аварии баллоны очень помогут, и вода может перемерзнуть, и все стены соседние не прогреешь.
 

vfenty

Участник
Сообщения
24
Спасибо
6
а насчет Подольска, учитывая вероятность события, не проще съехать на время если что вдруг? Хоть на съем, хоть в отель, хоть в другую хату?
Когда инвестируешь в себя и в улучшение своих жилищных условий идти на полумеры не очень хочется.

Но не уверен что в мороз при такой аварии баллоны очень помогут, и вода может перемерзнуть, и все стены соседние не прогреешь.
Ну хотя бы теоретическая возможность прогреть своё жильё во время зомби-апокалипсиса есть и ладно. :crazy:
 

Supric

Мастер
Сообщения
649
Спасибо
315
Когда инвестируешь в себя и в улучшение своих жилищных условий идти на полумеры не очень хочется.
Тогда при чем тут квартиры вообще?))

во время зомби-апокалипсиса
А, ну тогда конечно)))
При долгосрочном планировании я всегда слишком полагаюсь на апокалипсис (с)
 

vfenty

Участник
Сообщения
24
Спасибо
6
Дверь в любое ваше жилище вскрывается максимум за 5 минут.
Организованным бандам будут интересны склады с провизией, оружием, медикаментами и горючим. А обычных квартирных мародёров ещё на подступах съедят так что переживать не о чем, думаю.

При долгосрочном планировании я всегда слишком полагаюсь на апокалипсис (с)
Лучше подготовиться и не использовать чем кусать локти.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
700
Сообщения
100,040
Пользователи
4,800
Новый пользователь
Philippus

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • БРС = БаРСик >>> Банк Русский стандарт
    продлили на месяц
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, а кто то Осаго по карте Открытия в ВТБ он лайн оформлял с 10% кешем? И карта Открытия привязывается к общему с картами ВТБ мастер счету...
  • Открытие >>>> ВТБ
    КК в Открытии не было, поэтому не смогу помочь. 6к от банки.ру - увы, поезд ушел, с 1 июля предлагают только 500 рублей вместо 6к.
  • Открытие >>>> ВТБ
    А можно немного поподробнее для получения максимальной выгоды как перейти нужно? Имеется кредитная карта 120 дней с задолжностью в 200 тыс. У меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Сегодня закончилась приветственная ставка в ВТБ 18 % по счёту. Закрыл и сделал переход из Открывашки в ВТБ и дало возможность открыть вклад 18 %...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм