Инвестиции в недвижимость: уже поздно или никогда не поздно? (читают 6)

Supric

Мастер
Сообщения
2,281
Спасибо
1,686
Не факт. Могут и подняться: льготная ипотека всё => рынок первички стоит => народ вынужден идти на вторичку (она в любом случае дешевле) => спрос повышается => цены на вторичку растут.
Сами вот думаем…
Добавил бы, что аренда уже растет, что повышает привлекательность инвестиционной рентной вторички.
 

Антон

Мастер
Сообщения
777
Спасибо
540
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Я считаю, риски не оправданы. Кроме финансовых, сейчас большие политические и даже военные риски.
А в чем тут особый риск?
В худшем варианте будет у меня 2 квартиры. Может просто купить вторичку под 11% как инвестицию это не так плохо. Даже если не сдавать эту квартиру.
 

Антон

Мастер
Сообщения
777
Спасибо
540
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Согласен, но я бы учел, что всего лишь полтора года назад доходности были 9% и "рынок ОФЗ ничего такого не ждал".
Это к вопросу "как быстро меняются ожидания".
Ну всё-таки тут не просто слова "экспертов", а люди вкладывают свои деньги и рискуют ими. И не только на рынке ОФЗ, но вообще на долговом рынке, т.к. ставки ОФЗ это основа для других ставок.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,281
Спасибо
1,686
@Антон, я просто привел пример как "предсказания по кривой доходностей рынка ОФЗ" изменились до неузнаваемости буквально за полтора года (даже быстрее).
А вы, как я понял, совсем не допускаете таких же изменений в обратную сторону за те же самые полтора года.

Допустим, вполне вероятный вариант окончания СВО (активной фазы хотя бы) этой зимой вы как видите, в контексте своей арбитражной идеи?
 
Последнее редактирование:

Антон

Мастер
Сообщения
777
Спасибо
540
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@Supric, вполне допускаю, что доходности снизятся.
Но доходности и до 30% и вырасти могут с такой же вероятностью, что снизиться до 10%.
 

Марга7

Старожил
Сообщения
65
Спасибо
35
Вообще, если подняться над ситуацией и посмотреть с высоты птичьего полета, у нас, несмотря ни на что, делается все максимально возможное, чтобы максимально работали именно законы рынка.
Именно это и внушает определенный оптимизм - планирование сейчас происходит не на "ближайший избирательный цикл, а потом хоть потоп", а на десятилетия вперед.
любопытно,подумаю над этим.может быть и так.
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,281
Спасибо
1,686
Но доходности и до 30% и вырасти могут с такой же вероятностью, что снизиться до 10%.
Оценка рисков на вашей стороне, тут я не при делах.
Я просто хотел уточнить, какие сценарии вы учитывали.
Обычно в первую очередь рассматривают убыточные сценарии. С прибыльными и так все понятно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Антон

Мастер
Сообщения
777
Спасибо
540
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Оценка рисков на вашей стороне, тут я не при делах.
Можно добавить про риски. Я вот долго продаю квартиру, ставки падают. Ипотека доступнее, цены на квартиры вверх, я продаю дороже.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
272
Спасибо
270
Город
Москва
Вы так часто об этом здесь пишете, как будто у вас бункер уже выкопан.
Не уподобляйтесь кое-кому. Вы же свое мнение считаете возможным каждый раз озвучивать? У Вас оно такое, у меня противоположное. Почему человек, задающий вопрос на форуме, может читать только о Вашем мнении?
И при чем здесь бункер? У Вас глаз нет, Вы не видите, что в мире происходит? Гоняться за большим процентом сейчас это увеличивать вероятности потерять все. Вы не можете это не осознавать. Вы же умный человек. Просто Вам хочется оправдать свои позицию в инвестициях. Надеясь, по существу, на авось.
 

Антон

Мастер
Сообщения
777
Спасибо
540
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Но ваша ипотека под 11% становится убыточной и может начать вас напрягать.
Небольшие убытки.
Еще можно рефинансирование в другом банке сделать при желании.
 

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
272
Спасибо
270
Город
Москва
А в чем тут особый риск?
В худшем варианте будет у меня 2 квартиры. Может просто купить вторичку под 11% как инвестицию это не так плохо. Даже если не сдавать эту квартиру.
Так это другой вариант. Продав квартиру, Вы меняете материальный актив на бумажный. Который можно потерять целиком. А просто взяв кредит под низкий процент, Вы увеличиваете процент материальных активов. Причем в ближайшее время ставка падать вряд ли будет. А если упадет потом, банки будут рефинансировать кредиты, у многих процент и повыше 11.
 

юный корейко

Старожил
Сообщения
221
Спасибо
312
Дешового труда в России не будет,зарплаты будут расти,заявил максим орешкин и там еще про бережливое производство что то ))
О чем это говорит,правильно инфляция продолжит рост.
Есть сейчас возможность купить квартиру в Москве, покупай.хоть вторую,третью.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

Марга7

Старожил
Сообщения
65
Спасибо
35
Не уподобляйтесь кое-кому. Вы же свое мнение считаете возможным каждый раз озвучивать? У Вас оно такое, у меня противоположное. Почему человек, задающий вопрос на форуме, может читать только о Вашем мнении?
И при чем здесь бункер? У Вас глаз нет, Вы не видите, что в мире происходит? Гоняться за большим процентом сейчас это увеличивать вероятности потерять все. Вы не можете это не осознавать. Вы же умный человек. Просто Вам хочется оправдать свои позицию в инвестициях. Надеясь, по существу, на авось.
Татьяна,я Вас очень хорошо понимаю.Я легкомысленный человек, не позаботились мы с мужем о разных вариантах при самых плохих событиях,даже тревожного чемоданчика у нас нет, но понимаю и отношусь с уважением
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

olgaju

Участник
Сообщения
230
Спасибо
47
Город
Москва
Здесь есть,кто хорошо знает Москву? По ценнику на вторичку и хотелкам очень подходит Теплый Стан. Съездила ,походила, нет там иностранцев больше,чем в др. районах..все,как везде...а вот природный заказник в пешей доступности, рынок, поликлиника все рядом. Метро новое " Улица Генерала Тюленева" , но низко летают самолёты. Грохот стоит.. Спросила у местных,сказали уже привыкли...ну не знаю..
Может Ясенево теперь смотреть...Поделитесь,кому нравится какой нибудь район и почему?
 

Supric

Мастер
Сообщения
2,281
Спасибо
1,686
Не уподобляйтесь кое-кому. Вы же свое мнение считаете возможным каждый раз озвучивать? У Вас оно такое, у меня противоположное. Почему человек, задающий вопрос на форуме, может читать только о Вашем мнении?
Вы упоминаете риск, но не упоминаете о методах противодействия, которые лично вы применяете для его минимизации.
Именно это вызывает недоумение.
Сказали А, говорите Б.
Но вы же, как я понимаю, никуда не переехали. бункер не выкопали. золото под старым дубом не закопали. Просто продолжаете об этом говорить?

Лично я не вижу ни одного финансового метода эффективного противодействия военному риску. Поэтому в финансовых вопросах я его действительно не учитываю никак. Это не имеет смыла.

Еще раз, при полноценной реализации военного риска финансы мне не помогут ни в каком виде, и беспокоить они меня будут меньше всего. Поэтому, с этой точки зрения, нет смысла его учитывать вообще.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
741
Спасибо
143
Может Ясенево теперь смотреть...Поделитесь,кому нравится какой нибудь район и почему?
Новая Мск, ЖК с инфраструктурой. И по ценам дешевле, сразу готовое взять. Долой сцаные подъезды! :bravo:
 

olgaju

Участник
Сообщения
230
Спасибо
47
Город
Москва
Новая Мск, ЖК с инфраструктурой. И по ценам дешевле, сразу готовое взять. Долой сцаные подъезды!
Дороже получается, если всё готовое с инфраструктурой и парком , пешком до метро тоже не будет ...((
 
Сообщения
1,822
Спасибо
1,045
Съездила ,походила

Спросила у местных
О, лучик разума в теме)

А как советовать то?) мы же не знаем, что Вам нужно.. судя по тексту - парк, метро и отсутствие мигрантов. Тогда совет такой - смотрите рядом с метро и парками)) а там уже по ценам ориентируйтесь: от Зарядья с ЦПКиО до Тимирязевского, или, наоборот - Кусково или Лосиный остров))
 

bob252

Старожил
Сообщения
802
Спасибо
1,026
Метро новое " Улица Генерала Тюленева" , но низко летают самолёты.
Вы видимо близко ко МКАДу были, над Москвой самолетам запрещено летать, а вот с другой стороны могут ближе к кольцу подлетать при подлете ко Внуково. Посмотрите ближе к центру. В районе метро Коньково, Беляево, Зюзино. Зюзинский лес рядом и метро.
 
  • Спасибо!
Реакции: olgaju

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
216,410
Пользователи
5,743
Новый пользователь
marato

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм