Интересные новости из мира финансов (читают 18)

Natulja

Участник
Сообщения
783
Спасибо
536
Где-то я уже такое слышал :rofl: А точно, налог по вкладам затронет менее 1% населения
А какой процент населения реально затронул налог по вкладам? Кто-то вел такую статистику? Только не процент вкладов, а именно процент населения.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
4,573
Спасибо
4,074
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
А какой процент населения реально затронул налог по вкладам? Кто-то вел такую статистику? Только не процент вкладов, а именно процент населения.
Есть только статистика по объему вкладов разных диапазонов, на момент введения налога, скорее всего 1% вкладов физлиц превышали миллион рублей. Сейчас на картинке видно, что намного больше.

Хоть на картинке и написано физлиц, но на самом деле АСВ не сопоставляет вклады одних и тех же физлиц в разных банках, оно получает данные о физлице только в случае выгрузки реестров (при отзыве лицензии).
Например если у человека 500К в одном банке и 500К в другом, то его как миллионера эта статистика не увидела бы, хотя под налог он бы конечно попал.

По хорошему нужна такая статистика от ФНС, но они ей не делятся.
 

Вложения

  • 1781172629148.png
    1781172629148.png
    42.8 KB · Просмотры: 52
  • Спасибо!
Реакции: user58

Tatiana123022

Мастер
Сообщения
2,478
Спасибо
2,375
Город
Москва
А какой процент населения реально затронул налог по вкладам? Кто-то вел такую статистику? Только не процент вкладов, а именно процент населения.
По информации Федеральной налоговой службы (ФНС) России, в 2024 году россияне заплатили в бюджет 111 млрд рублей налога на доходы по вкладам за 2023 год. rbc.ru
По данным профессора университета «Синергия» Сергея Зайнуллина, в 2024 году налог должны были заплатить от 2,5 млн до 3 млн россиян, так как порядка 2% экономически активного населения страны владели вкладами от 1 млн рублей и больше
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
4,573
Спасибо
4,074
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Tatiana123022, жаль нет данных за 2020 год, ибо налог отложили, ведь именно тогда Путин сказал фразу про 1%
Естественно за 3 года количество таких граждан выросло.
 
  • Спасибо!
Реакции: Tatiana123022

askv

Участник
Сообщения
1,668
Спасибо
3,639
Все гораздо проще)))) нужно не много допилить. Есть же Мирпэй, только вместо привязанных карт будут карточные счета. При оплате выбираешь каким банком оплатить.

А ещё можно подойти к банкомату и каким-нибудь QR-кодом снять. Вода дырочку найдёт. )

Кстати, у ВТБ24 давно же была мультивалютная карта, привязанная сразу к нескольким счетам.

Зачем утверждать то, что пока неизвестно? o_O

Сказали уже, что ограничение будет действовать только при открытии новой карты. Старые вроде не собираются блокировать. Но что примут, посмотрим...

У закона есть практический смысл, помимо сокращения коллекции карт. И мне например по душе, если это в итоге уменьшит количество мошенников хоть на одного.

Вот когда блочат телегу с десятками миллионов пользователей или ютуб, это антинародность. Ещё есть примеры. Но суть думаю понятна.

Каждый почему-то считает народом себя лично...

Власти решают проблемы вчерашнего дня, тогда как мошенники давно уже смотрят в завтрашний.

Так будет всегда, это особенностью бюрократии. Когда мы отдали свободу и поступились своими ценностями в обмен на мифическую безопасность, мы с этим согласились.

Извините, но тупее аргумента я не слышал, очень жаль, что на такую аргументацию властей кто-то ведется.

Примените это рассуждение к ограничению банковских карт.

какая проблема на самом деле решается?..

Как правило, решается проблема уязвимости собственной задницы.

Вообще запретами проблему не решить. Тут население лечить надо.
 

anatolius

Мастер
Сообщения
1,033
Спасибо
529
Стаж c
12.08.12
А что тут странного? Бизнес, в т.ч. крупный, требует снижения ставки. Давление его мощное. А политическому блоку администрации нужна, наоборот, высокая ставка. Поскольку обуздание инфляции и крепкий рубль - политическая задача. И его давление тоже мощное. А в ответе за все - Набиуллина. В такой ситуации визиты ее на мероприятия создавали бы излишнее напряжение. Так что все логично. А от стрессов и до болезни недалеко. Кстати, на этом фоне инфа про больничный могла быть еще и таким политическим посылом.
год назад была иная ситуация?
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,710
Спасибо
5,673
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Так будет всегда, это особенностью бюрократии. Когда мы отдали свободу и поступились своими ценностями в обмен на мифическую безопасность, мы с этим согласились.
А какие альтернативны? Анархия когда каждый сам за себя? Ну примерно такое можно сейчас наблюдать у нас во всяких Дагестанах.. :facepalm:
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,710
Спасибо
5,673
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Как правило, решается проблема уязвимости собственной задницы.
Это да.
Вообще запретами проблему не решить. Тут население лечить надо.
Лечить от чего?
Уже с начала 90-х залечили - что у любого есть возможность поднять лёгкие деньги.
Вот и получается что народ за копейки готов на что угодно,даже не думая о том насколько это законно и вообще порядочно.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: SSSLM и Natulja

mifko

Участник
Сообщения
229
Спасибо
252
Совет управляющих ЕЦБ повысил три ключевые ставки на 25 базисных пунктов — до 2,25%, 2,40% и 2,65% — для стабилизации инфляции на целевом уровне в 2%. Решение вступает в силу 17 июня. Релиз опубликован на сайте ЕЦБ.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: gold money и user26286

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,710
Спасибо
5,673
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
В Европе повысили "ставку ЦБ", европейские банки теперь будут давать больше процентов по вкладам, давно такого не было, интересная новость.
Нам то какой интерес в этом?
 
  • Спасибо!
Реакции: user58

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,710
Спасибо
5,673
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
  • Спасибо!
Реакции: Natulja и user58

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
768
Спасибо
503
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
год назад была иная ситуация?
В общем-то да, другая. Тогда высокая ставка воспринималась как относительно кратковременная мера, причем как будто бы уже сделавшая свое дело. Плюс, на бизнес ставка действует с большим временнЫм лагом, и в тот момент ее повышение еще даже не полностью успело подействовать. У предприятий были еще "старые" деньги, занятые под невысокие проценты. Тогда были...
 
  • Спасибо!
Реакции: Natulja

askv

Участник
Сообщения
1,668
Спасибо
3,639
ЦБ отказал тройке банков в создании альтернативной платежной системы

«Сбер», Альфа-банк и Т-банк около года пытались согласовать с ЦБ запуск альтернативной платежной системы. Однако регулятор отклонил все предложенные модели и дал понять, что «второй» НСПК на российском рынке не будет, рассказали источники РБК

https://pro.rbc.ru/demo/6a3549af9a794719b42dedc0
 

Sleng

Участник
Сообщения
13
Спасибо
3
https://cbr.ru/press/event/?id=32652

ЦБ: Госдума приняла закон о новом финансовом инструменте - договоре жилищных сбережений. С 1 января 2027 года граждане смогут открывать целевые вклады на срок не менее 3 лет
Граждане смогут заключать с банками договор жилищных сбережений. Он позволит копить деньги на вкладе, а потом использовать их для улучшения жилищных условий, в том числе в качестве первоначального взноса по ипотеке. Такой закон приняла Государственная Дума. Он вступит в силу с 1 января 2027 года.

Вклад по договору жилищных накоплений будет открываться не менее чем на 3 года с возможностью пополнения в любое время. Длительный срок сбережений позволит кредитным организациям лучше оценить платежеспособность заемщиков.

Банк обязуется принимать средства и выплачивать проценты на них (ставка определяется договором). Накопленные средства с учетом процентов по распоряжению вкладчика будут направлены на оплату приобретаемого жилья, финансирование участия в долевом или индивидуальном жилищном строительстве.

После того как истечет срок накопления средств, вкладчик, который на тот момент будет соответствовать критериям банка, сможет получить кредит на улучшение жилищных условий – на недостающую для приобретения недвижимости сумму.
 
Последнее редактирование модератором:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,548
Сообщения
755,916
Пользователи
9,166
Новый пользователь
Antroverden

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм