Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 9)

agilebox

Куратор
Сообщения
2,487
Спасибо
1,659
Спорный короче вариант- пока никто не смог мне объяснить целесообразности открытия их трех.
Пока никто не смог мне объяснить целесообразности ограничения количества ИИС :)
Раньше зачем-то прописали что ИИС должен быть один (какая разница налоговой сколько у меня счетов? Если контролируете количество участников/пополнения счетов, то наймите студента, он за полчаса напишет SQL запрос к базе). Потом поняли что из-за криворукости брокеров, которые не могут согласованно перенести между собой ИИС (второй брокер открыл новый ИИС пока первый брокер ещё не закрыл старый), люди стали терять льготы по налогам. Но вместо того, чтобы нанять студента и таки написать SQL, приняли костыль - не более 3 ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

agilebox

Куратор
Сообщения
2,487
Спасибо
1,659
Уже год не понимаю зачем 2,3 счёт ИИС 3 типа )) вот хоть убей. Зачем они при наличии 1 счета ?
Брокеры из-за своих ошибок лишали людей 13% вычета по налогам при переносе ИИС от одного брокера к другому. Второй брокер сразу открывал новый ИИС, не дождавшись закрытия старого.
Вместо системного решения - ответственности брокеров за свои ошибки или нормального ИТ по контролю за участием/выплатам - приняли решение что может быть только 3 ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Участник
Сообщения
3,009
Спасибо
18,773
Пока никто не смог мне объяснить целесообразности ограничения количества ИИС :)
Раньше зачем-то прописали что ИИС должен быть один (какая разница налоговой сколько у меня счетов? Если контролируете количество участников/пополнения счетов, то наймите студента, он за полчаса напишет SQL запрос к базе). Потом поняли что из-за криворукости брокеров, которые не могут согласованно перенести между собой ИИС (второй брокер открыл новый ИИС пока первый брокер ещё не закрыл старый), люди стали терять льготы по налогам. Но вместо того, чтобы нанять студента и таки написать SQL, приняли костыль - не более 3 ИИС.
@agilebox, мне кажется бесполезно объяснять. Месяца не проходит - как на форуме не появляется очередной товарищ с вопросом зачем ему больше одного ИИСа или зачем ему открывать/трансформировать ИИС нового типа.... Я уже махнул рукой. Если человек не знает зачем ему больше одного ИИСа - значит остальные ИИСы ему не нужны.

Здесь люди по 6 ИИСов открывают лесенкой и знают что с ними делать.
Я со своим на днях открытым уже 4м по счёту ИИСом вообще сосунок на их фоне. :grin:

Люди не понимают, что некоторым тесно в ИИС старого типа как минимум по размеру ежегодного пополнения.
Люди не хотят вникать в то, что есть элементарная диверсификация и по брокерам и по активам и по срокам.
Люди потом будут кусать локти, закрывая свой единственный древний ИИС и с нуля выращивая новый 6 а то и все 10 лет, когда другие будут закрывать свои счета когда они сами захотят ибо все сроки для их закрытия прошли.

Сохраню-ка я ссылку на этот пост, буду потом копировать новым вопрошающим...
 

Pechatnik

Участник
Сообщения
821
Спасибо
482
@agilebox, мне кажется бесполезно объяснять. Месяца не проходит - как на форуме не появляется очередной товарищ с вопросом зачем ему больше одного ИИСа или зачем ему открывать/трансформировать ИИС нового типа.... Я уже махнул рукой. Если человек не знает зачем ему больше одного ИИСа - значит остальные ИИСы ему не нужны.

Здесь люди по 6 ИИСов открывают лесенкой и знают что с ними делать.
Я со своим на днях открытым уже 4м по счёту ИИСом вообще сосунок на их фоне. :grin:

Люди не понимают, что некоторым тесно в ИИС старого типа как минимум по размеру ежегодного пополнения.
Люди не хотят вникать в то, что есть элементарная диверсификация и по брокерам и по активам и по срокам.
Люди потом будут кусать локти, закрывая свой единственный древний ИИС и с нуля выращивая новый 6 а то и все 10 лет, когда другие будут закрывать свои счета когда они сами захотят ибо все сроки для их закрытия прошли.

Сохраню-ка я ссылку на этот пост, буду потом копировать новым вопрошающим...
А что там выращивать? Ну закрыли вы старый, не продавая активов, активы у вас просто на брокерском счету лежат-открыли новый, если у вас НДФЛ 22% наверное можно хоть 10 их открыть, если у вас ему 5-6 лет- трансформируете и закрывайте без потерь, открывая новый. Понятно для кого такие кол ва ) у кого денег немерянно. Правила игры меняют в течении года, продолжаем наблюдение. А так да, все разложили. Спасибо
 
  • Нравится
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Участник
Сообщения
3,009
Спасибо
18,773
А что там выращивать?
Ну так если Вы закроете старый ИИС, то новый ИИС Вы откроете, а потом закроете не раньше чем через 6-10 лет без потери налоговых льгот. Это срок. И гибкости с 1 ИИСом при таком Вашем раскладе нет от слова совсем.

Понятно, что те, кто в здравом уме и дружат с головой не пихают на ИИС последние бабки. У меня все ИИСы исключительно с вычетом на доход. И смысл этих ИИСов в будущем их закрытии когда я посчитаю нужным. Два заполнены почти под завязку...третий пока что почти пустой. 4-й только-только закрыл спустя 7 лет и вывел бабки на нужды семьи.

Всякое в жизни бывает - завтра не дай Бог жена заболеет, дача сгорит, внук женится итд и тп - у меня и по срокам и по видам активов и по гибкости закрытия любого из ИИСов вариантов вагон....а Вы себя ужимаете и зачем-то держите только 1 ИИС когда их можно открыть целую пачку - 3 на себя...+3 на жену-маму папу-брата-свата итп афла....
 

rm_

Мастер
Сообщения
1,367
Спасибо
1,375
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Закрываете любой один из ваших лелеемых нескольких ИИС-3, остальные превращаются в тыкву: https://t-j.ru/vychet-po-neskolkim-iis/
И нахрена было огород городить, и тем более зафлуживать этой хренью всю ветку?
 

Rotman

Участник
Сообщения
215
Спасибо
139
Город
Москва
Закрываете любой один из ваших лелеемых нескольких ИИС-3, остальные превращаются в тыкву: https://t-j.ru/vychet-po-neskolkim-iis/
И нахрена было огород городить, и тем более зафлуживать этой хренью всю ветку?
В тыкву они превращаются для вычета на взнос, но не для вычета на доход.
После закрытия первого счета, открывай новый и получай по нему снова вычет на взнос, а второй и третий можно дальше использовать для вычетов на доход.
 
Последнее редактирование:

Sly Bear

Участник
Сообщения
3,009
Спасибо
18,773
Закрываете любой один из ваших лелеемых нескольких ИИС-3, остальные превращаются в тыкву: https://t-j.ru/vychet-po-neskolkim-iis/
И нахрена было огород городить, и тем более зафлуживать этой хренью всю ветку?
:rofl:
Есть ИИС с вычетом на взнос а есть ИИС с вычетом на доход...и при закрытии придётся выбрать один из вариантов. При втором варианте закрывать все ИИСы не надо.
Вы, пжлст, в азах, в теории разберитесь, прежде чем такое писать и копипастить...

П.С. В статье, кстати, прекрасно расписано при каких условиях работает "лесенка" из нескольких ИИС, и зачем открывать несколько ИИС....осталось дело за малым - прочитать...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: MoneyHunt и Rotman

rm_

Мастер
Сообщения
1,367
Спасибо
1,375
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
а есть ИИС с вычетом на доход
Поинтересуйтесь на досуге, каков процент таких ИИС. По статистике Банка России, около 5% от всех счетов. Поэтому дааа, конечно весьма актуальная тема. Стоит как минимум уточнять, что ваша лесенка в 95% случаев не применима и бесполезна, а то люди наоткрывают, и потом получат сюрприз.
 

Governance77

Участник
Сообщения
55
Спасибо
4
Скажите, а если еще на ИИС были зарубежные бумаги (у меня были фонды Finex), то это не помешает трансформации в ИИС-3?
 

Ozmant

Участник
Сообщения
152
Спасибо
94
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Поинтересуйтесь на досуге, каков процент таких ИИС. По статистике Банка России, около 5% от всех счетов. Поэтому дааа, конечно весьма актуальная тема. Стоит как минимум уточнять, что ваша лесенка в 95% случаев не применима и бесполезна, а то люди наоткрывают, и потом получат сюрприз.
22.jpg
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
1,001
Спасибо
891
После закрытия первого счета, открывай новый и получай по нему снова вычет на взнос, а второй и третий можно дальше использовать для вычетов на доход
После закрытия одного из ИИС, дальше (до закрытия всех ИИС) - только вычет на доход!
пп. 2 п. 2 ст. 219.2 НК РФ: «начиная с налогового периода, в котором … прекращается договор на ведение индивидуального инвестиционного счета …, предоставление налоговых вычетов …, предусмотренных подпунктами 2 и 3 (я: вычет на взнос) пункта 1 настоящей статьи, прекращается соответственно по таким договорам и соответственно по иным договорам …, заключенным … до момента … прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета»
 

rm_

Мастер
Сообщения
1,367
Спасибо
1,375
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
@Ozmant, кому нужен ваш нейрослоп? Постеснялись бы на форум тащить такое. И вы вообще не поняли о чём речь, не процент ИИС-3 из всех ИИС, а процент ИИС-Б по сравнению с процентом ИИС-А. Да, в новом они объединены, но различие остаётся в применимости (или нет) А-вычета.
 

Ozmant

Участник
Сообщения
152
Спасибо
94
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
@Ozmant, кому нужен ваш нейрослоп? Постеснялись бы на форум тащить такое. И вы вообще не поняли о чём речь, не процент ИИС-3 из всех ИИС, а процент ИИС-Б по сравнению с процентом ИИС-А. Да, в новом они объединены, но различие остаётся в применимости (или нет) А-вычета.
Мой "нейрослоп" дал реальные цифры по количеству счетов с вычетом на доход. А вот ваши домыслы про 5% - действительно никому не нужны, поскольку это очевидная глупость.
 

Космополит

Участник
Сообщения
29
Спасибо
18
А как узнать тип Б, пока счет не закрыт? Мы можем теоретически узнать только счета старого типа не получившие вычет на взнос, но это не значит что они все типа Б. Имхо, их гораздо меньше 5%, особенно после появления 3 типа.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
757,812
Пользователи
9,172
Новый пользователь
Зелёный Лимон

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм