Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 4)

agilebox

Куратор
Сообщения
2,487
Спасибо
1,655
Спорный короче вариант- пока никто не смог мне объяснить целесообразности открытия их трех.
Пока никто не смог мне объяснить целесообразности ограничения количества ИИС :)
Раньше зачем-то прописали что ИИС должен быть один (какая разница налоговой сколько у меня счетов? Если контролируете количество участников/пополнения счетов, то наймите студента, он за полчаса напишет SQL запрос к базе). Потом поняли что из-за криворукости брокеров, которые не могут согласованно перенести между собой ИИС (второй брокер открыл новый ИИС пока первый брокер ещё не закрыл старый), люди стали терять льготы по налогам. Но вместо того, чтобы нанять студента и таки написать SQL, приняли костыль - не более 3 ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

agilebox

Куратор
Сообщения
2,487
Спасибо
1,655
Уже год не понимаю зачем 2,3 счёт ИИС 3 типа )) вот хоть убей. Зачем они при наличии 1 счета ?
Брокеры из-за своих ошибок лишали людей 13% вычета по налогам при переносе ИИС от одного брокера к другому. Второй брокер сразу открывал новый ИИС, не дождавшись закрытия старого.
Вместо системного решения - ответственности брокеров за свои ошибки или нормального ИТ по контролю за участием/выплатам - приняли решение что может быть только 3 ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Участник
Сообщения
3,009
Спасибо
18,768
Пока никто не смог мне объяснить целесообразности ограничения количества ИИС :)
Раньше зачем-то прописали что ИИС должен быть один (какая разница налоговой сколько у меня счетов? Если контролируете количество участников/пополнения счетов, то наймите студента, он за полчаса напишет SQL запрос к базе). Потом поняли что из-за криворукости брокеров, которые не могут согласованно перенести между собой ИИС (второй брокер открыл новый ИИС пока первый брокер ещё не закрыл старый), люди стали терять льготы по налогам. Но вместо того, чтобы нанять студента и таки написать SQL, приняли костыль - не более 3 ИИС.
@agilebox, мне кажется бесполезно объяснять. Месяца не проходит - как на форуме не появляется очередной товарищ с вопросом зачем ему больше одного ИИСа или зачем ему открывать/трансформировать ИИС нового типа.... Я уже махнул рукой. Если человек не знает зачем ему больше одного ИИСа - значит остальные ИИСы ему не нужны.

Здесь люди по 6 ИИСов открывают лесенкой и знают что с ними делать.
Я со своим на днях открытым уже 4м по счёту ИИСом вообще сосунок на их фоне. :grin:

Люди не понимают, что некоторым тесно в ИИС старого типа как минимум по размеру ежегодного пополнения.
Люди не хотят вникать в то, что есть элементарная диверсификация и по брокерам и по активам и по срокам.
Люди потом будут кусать локти, закрывая свой единственный древний ИИС и с нуля выращивая новый 6 а то и все 10 лет, когда другие будут закрывать свои счета когда они сами захотят ибо все сроки для их закрытия прошли.

Сохраню-ка я ссылку на этот пост, буду потом копировать новым вопрошающим...
 

Pechatnik

Участник
Сообщения
820
Спасибо
480
@agilebox, мне кажется бесполезно объяснять. Месяца не проходит - как на форуме не появляется очередной товарищ с вопросом зачем ему больше одного ИИСа или зачем ему открывать/трансформировать ИИС нового типа.... Я уже махнул рукой. Если человек не знает зачем ему больше одного ИИСа - значит остальные ИИСы ему не нужны.

Здесь люди по 6 ИИСов открывают лесенкой и знают что с ними делать.
Я со своим на днях открытым уже 4м по счёту ИИСом вообще сосунок на их фоне. :grin:

Люди не понимают, что некоторым тесно в ИИС старого типа как минимум по размеру ежегодного пополнения.
Люди не хотят вникать в то, что есть элементарная диверсификация и по брокерам и по активам и по срокам.
Люди потом будут кусать локти, закрывая свой единственный древний ИИС и с нуля выращивая новый 6 а то и все 10 лет, когда другие будут закрывать свои счета когда они сами захотят ибо все сроки для их закрытия прошли.

Сохраню-ка я ссылку на этот пост, буду потом копировать новым вопрошающим...
А что там выращивать? Ну закрыли вы старый, не продавая активов, активы у вас просто на брокерском счету лежат-открыли новый, если у вас НДФЛ 22% наверное можно хоть 10 их открыть, если у вас ему 5-6 лет- трансформируете и закрывайте без потерь, открывая новый. Понятно для кого такие кол ва ) у кого денег немерянно. Правила игры меняют в течении года, продолжаем наблюдение. А так да, все разложили. Спасибо
 
  • Нравится
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Участник
Сообщения
3,009
Спасибо
18,768
А что там выращивать?
Ну так если Вы закроете старый ИИС, то новый ИИС Вы откроете, а потом закроете не раньше чем через 6-10 лет без потери налоговых льгот. Это срок. И гибкости с 1 ИИСом при таком Вашем раскладе нет от слова совсем.

Понятно, что те, кто в здравом уме и дружат с головой не пихают на ИИС последние бабки. У меня все ИИСы исключительно с вычетом на доход. И смысл этих ИИСов в будущем их закрытии когда я посчитаю нужным. Два заполнены почти под завязку...третий пока что почти пустой. 4-й только-только закрыл спустя 7 лет и вывел бабки на нужды семьи.

Всякое в жизни бывает - завтра не дай Бог жена заболеет, дача сгорит, внук женится итд и тп - у меня и по срокам и по видам активов и по гибкости закрытия любого из ИИСов вариантов вагон....а Вы себя ужимаете и зачем-то держите только 1 ИИС когда их можно открыть целую пачку - 3 на себя...+3 на жену-маму папу-брата-свата итп афла....
 

rm_

Мастер
Сообщения
1,365
Спасибо
1,375
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
Закрываете любой один из ваших лелеемых нескольких ИИС-3, остальные превращаются в тыкву: https://t-j.ru/vychet-po-neskolkim-iis/
И нахрена было огород городить, и тем более зафлуживать этой хренью всю ветку?
 

Rotman

Участник
Сообщения
215
Спасибо
137
Город
Москва
Закрываете любой один из ваших лелеемых нескольких ИИС-3, остальные превращаются в тыкву: https://t-j.ru/vychet-po-neskolkim-iis/
И нахрена было огород городить, и тем более зафлуживать этой хренью всю ветку?
В тыкву они превращаются для вычета на взнос, но не для вычета на доход.
После закрытия первого счета, открывай новый и получай по нему снова вычет на взнос, а второй и третий можно дальше использовать для вычетов на доход.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

Sly Bear

Участник
Сообщения
3,009
Спасибо
18,768
Закрываете любой один из ваших лелеемых нескольких ИИС-3, остальные превращаются в тыкву: https://t-j.ru/vychet-po-neskolkim-iis/
И нахрена было огород городить, и тем более зафлуживать этой хренью всю ветку?
:rofl:
Есть ИИС с вычетом на взнос а есть ИИС с вычетом на доход...и при закрытии придётся выбрать один из вариантов. При втором варианте закрывать все ИИСы не надо.
Вы, пжлст, в азах, в теории разберитесь, прежде чем такое писать и копипастить...

П.С. В статье, кстати, прекрасно расписано при каких условиях работает "лесенка" из нескольких ИИС, и зачем открывать несколько ИИС....осталось дело за малым - прочитать...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Rotman

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
757,659
Пользователи
9,171
Новый пользователь
gorbunovakate

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм