Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 3)

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,719
Спасибо
5,681
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
А из-за чего вообще сыр-бор-то? Если покупка LQDT была в 2023, то через 3 года уже действует ЛДВ, независимо от конвертации счёта
ЛДВ на ИИС никогда не работала.
А теперь даже при переводе бумаг на брокерский счёт после закрытия ИИС.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,708
Спасибо
7,619
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Т.е. операция покупки на старой части ИИС, а продажа уже на новой. Прибыль зафиксирована уже после трансформации
Пока актив не продан - никакой прибыли нет, что бы там ни показывали в МП. Так что всё нормально. Но продать надо внутри ИИС-3, т.к. ЛДВ на БС больше нет после перевода с ИИС.
 

A70

Участник
Сообщения
252
Спасибо
52
Трансформировал ИИС-1 в ИИС-3,в ЛК налоговой стоит статус Зарегистрировано. Значит можно открыть второй ИИС,а третий когда можно открыть?
 

Murchaho

Участник
Сообщения
31
Спасибо
9
Трансформировал ИИС-1 в ИИС-3,в ЛК налоговой стоит статус Зарегистрировано. Значит можно открыть второй ИИС,а третий когда можно открыть?
На прошлой странице давали ссылку на тинькова... там есть такое

"Как проверить, завершилась ли трансформация ИИС​

В личном кабинете налогоплательщика откройте раздел «Сообщения» → «Заявление о применении в отношении договора на ведение ИИС, заключенного до 31 декабря 2023 (включительно), налоговых вычетов на ДСГ» → «История».

В истории должно быть 4 документа: направленный документ, извещение о получении, подтверждение даты отправки и квитанция о приеме.

Если какого⁠-⁠то из этих документов нет, трансформация еще не завершена."
 

A70

Участник
Сообщения
252
Спасибо
52
На прошлой странице давали ссылку на тинькова... там есть такое

"Как проверить, завершилась ли трансформация ИИС​

В личном кабинете налогоплательщика откройте раздел «Сообщения» → «Заявление о применении в отношении договора на ведение ИИС, заключенного до 31 декабря 2023 (включительно), налоговых вычетов на ДСГ» → «История».

В истории должно быть 4 документа: направленный документ, извещение о получении, подтверждение даты отправки и квитанция о приеме.

Если какого⁠-⁠то из этих документов нет, трансформация еще не завершена."
Эти 4 документа у меня есть,вот открываю второй ИИС,а третий открывать через какой период после второго или без разницы?
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,719
Спасибо
5,681
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Коллеги, подскажите, после трансформации старого ИИС в ИИС-3 в ЛК ФНС ничего не меняется в плане оформления налогового вычета на взносы?
Жена пару лет привычно заполняла форму и получала (у неё уже 2й ИИС) в прошлом году трансформация была,в этом году заполнила как обычно в мае - в июне пришло уведомление что надо явиться на рассмотрение её заявления (это так они теперь уведомляют о нарушении?) не стала ждать даты, сходила - ей сказали что т.к. была трансформация должны быть заполнены другие поля в декларации и надо сделать корректировку.
Сам я последние пару лет вычет на взносы не получаю, планирую по типу Б поэтому тоже не в курсе.
Мы что-то сделали не так?
Может в этой теме что-то писали ранее,но я пропустил?
В интернетах вроде не акцентируется что для ИИС-3 как-то по особому декларацию на вычет заполнять надо.
 

qqmber

Мастер
Сообщения
241
Спасибо
292
@Struzhkin, до трансформации мы указывали вычет по ст. 219.1 (инвестиционные налоговые вычеты), в декларации это 5 пункт приложения 5. После конвертации очевидно нужно ссылаться на ст. 219.2 (долгосрочные сбережения граждан), это 6 пункт в том же приложении. Жене надо подать простую корректировку, переставив крыжики.
Здесь помнится была дискуссия о том, какой пункт указывать в год перехода, но уж на второй год всё очевидно.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,719
Спасибо
5,681
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
После конвертации очевидно нужно ссылаться на ст. 219.2, это 6 пункт в том же приложении. Жене надо подать простую корректировку.
Это каким-то образом можно сделать через обычную простую форму заполнения декларации в ЛК ФНС?
Или необходимо бумажную корректировку подавать?
Или ещё какой-то вариант?
 

qqmber

Мастер
Сообщения
241
Спасибо
292
@Struzhkin, конечно в ЛК всё довольно просто делается, ногами ходить не надо.
 

Вложения

  • 2026-06-22_11-04-54.png
    2026-06-22_11-04-54.png
    97.5 KB · Просмотры: 37
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и Struzhkin

Governance77

Участник
Сообщения
54
Спасибо
4
у меня на ИИС были еще в 2020-2021 годах куплены БПИФ от ВТБ и Сбербанка на американские акции, но сейчас они заблокированы, переведены в статус ЗПИФ. Соответственно если я сейчас этот ИИС переведу в ИИС-3 и начну увеличивать сумму на нет, мне либо придется неизвестно сколько времени ждать, когда их разблокируют и можно будет продать по нормальной цене, либо сначала на ИИС продавать ликвидные активы на ИИС-3, а потом при закрытии переводить эти ЗПИФ на обычный брокерский счет, но тогда они при будущей продаже всегда будут облагаться налогом.

Кто что думает про такую ситуацию с заблокированными активами на ИИС? Оставить этот ИИС и не пополнять, до разрешения вопроса с активами? Иначе долго не смогу закрыть этот ИИС без потери на налогах... И начать пополнять какой-то новый ИИС?
 

agilebox

Куратор
Сообщения
2,470
Спасибо
1,640
Кто что думает про такую ситуацию с заблокированными активами на ИИС?
Уже 4 года прошло, вроде можно было закрыть старый ИИС с переводом активов на обычный брокерский счёт.
потом при закрытии переводить эти ЗПИФ на обычный брокерский счет, но тогда они при будущей продаже всегда будут облагаться налогом.
Вот Вы сами про эту схему пишите. В ЗПИФ иностранные активы, на них нет льгот по налогам.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Sly Bear

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
756,965
Пользователи
9,167
Новый пользователь
Вячеслав 88

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм