Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 12)

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,672
Спасибо
5,619
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
А из-за чего вообще сыр-бор-то? Если покупка LQDT была в 2023, то через 3 года уже действует ЛДВ, независимо от конвертации счёта
ЛДВ на ИИС никогда не работала.
А теперь даже при переводе бумаг на брокерский счёт после закрытия ИИС.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,699
Спасибо
7,609
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Т.е. операция покупки на старой части ИИС, а продажа уже на новой. Прибыль зафиксирована уже после трансформации
Пока актив не продан - никакой прибыли нет, что бы там ни показывали в МП. Так что всё нормально. Но продать надо внутри ИИС-3, т.к. ЛДВ на БС больше нет после перевода с ИИС.
 

A70

Участник
Сообщения
252
Спасибо
52
Трансформировал ИИС-1 в ИИС-3,в ЛК налоговой стоит статус Зарегистрировано. Значит можно открыть второй ИИС,а третий когда можно открыть?
 

Murchaho

Участник
Сообщения
31
Спасибо
9
Трансформировал ИИС-1 в ИИС-3,в ЛК налоговой стоит статус Зарегистрировано. Значит можно открыть второй ИИС,а третий когда можно открыть?
На прошлой странице давали ссылку на тинькова... там есть такое

"Как проверить, завершилась ли трансформация ИИС​

В личном кабинете налогоплательщика откройте раздел «Сообщения» → «Заявление о применении в отношении договора на ведение ИИС, заключенного до 31 декабря 2023 (включительно), налоговых вычетов на ДСГ» → «История».

В истории должно быть 4 документа: направленный документ, извещение о получении, подтверждение даты отправки и квитанция о приеме.

Если какого⁠-⁠то из этих документов нет, трансформация еще не завершена."
 

A70

Участник
Сообщения
252
Спасибо
52
На прошлой странице давали ссылку на тинькова... там есть такое

"Как проверить, завершилась ли трансформация ИИС​

В личном кабинете налогоплательщика откройте раздел «Сообщения» → «Заявление о применении в отношении договора на ведение ИИС, заключенного до 31 декабря 2023 (включительно), налоговых вычетов на ДСГ» → «История».

В истории должно быть 4 документа: направленный документ, извещение о получении, подтверждение даты отправки и квитанция о приеме.

Если какого⁠-⁠то из этих документов нет, трансформация еще не завершена."
Эти 4 документа у меня есть,вот открываю второй ИИС,а третий открывать через какой период после второго или без разницы?
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,672
Спасибо
5,619
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Коллеги, подскажите, после трансформации старого ИИС в ИИС-3 в ЛК ФНС ничего не меняется в плане оформления налогового вычета на взносы?
Жена пару лет привычно заполняла форму и получала (у неё уже 2й ИИС) в прошлом году трансформация была,в этом году заполнила как обычно в мае - в июне пришло уведомление что надо явиться на рассмотрение её заявления (это так они теперь уведомляют о нарушении?) не стала ждать даты, сходила - ей сказали что т.к. была трансформация должны быть заполнены другие поля в декларации и надо сделать корректировку.
Сам я последние пару лет вычет на взносы не получаю, планирую по типу Б поэтому тоже не в курсе.
Мы что-то сделали не так?
Может в этой теме что-то писали ранее,но я пропустил?
В интернетах вроде не акцентируется что для ИИС-3 как-то по особому декларацию на вычет заполнять надо.
 

qqmber

Мастер
Сообщения
239
Спасибо
286
@Struzhkin, до трансформации мы указывали вычет по ст. 219.1 (инвестиционные налоговые вычеты), в декларации это 5 пункт приложения 5. После конвертации очевидно нужно ссылаться на ст. 219.2 (долгосрочные сбережения граждан), это 6 пункт в том же приложении. Жене надо подать простую корректировку, переставив крыжики.
Здесь помнится была дискуссия о том, какой пункт указывать в год перехода, но уж на второй год всё очевидно.
 
  • Спасибо!
Реакции: Struzhkin

Struzhkin

Мастер
Сообщения
6,672
Спасибо
5,619
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
После конвертации очевидно нужно ссылаться на ст. 219.2, это 6 пункт в том же приложении. Жене надо подать простую корректировку.
Это каким-то образом можно сделать через обычную простую форму заполнения декларации в ЛК ФНС?
Или необходимо бумажную корректировку подавать?
Или ещё какой-то вариант?
 

qqmber

Мастер
Сообщения
239
Спасибо
286
@Struzhkin, конечно в ЛК всё довольно просто делается, ногами ходить не надо.
 

Вложения

  • 2026-06-22_11-04-54.png
    2026-06-22_11-04-54.png
    97.5 KB · Просмотры: 4
  • Спасибо!
Реакции: Struzhkin

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,546
Сообщения
754,273
Пользователи
9,160
Новый пользователь
omegovaa

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм