Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 7)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Судя по всему. Ответ был совсем недавний, незадолго до разбития.
Впрочем - да, действительно встречался один ответ, смутно вспоминаю.. ИМХО, это была скорее некомпетентность, чем
Могла и позиция измениться ибо надо финансировать сами-знаете-что.
:)
Много раз цитируемый ответ ФНС, в котором говорилось об отношении налога с дохода от вкладов к основной налоговой базе и, соответственно, возможности получать с неё вычет по ИИС, был более ранним, из 2021-2022 г.г. Но и более обстоятельным и грамотным. Мне не особо критично было, т.к. налоги с 400к выбираются ЗП, а свою единственную недвигу для вычета я давно уже "потратил" :)
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
373
Спасибо
186
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Впрочем - да, действительно встречался один ответ, смутно вспоминаю.. ИМХО, это была скорее некомпетентность, чем
Возможно. Из кодекса к однозначному выводу не пришел.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Из кодекса к однозначному выводу не пришел
Вот и никто к нему не пришел :) Поэтому спросили ФНС. Не то Verges, не то просто он чаще всего приводил пруф на этот ответ, поэтому мне запомнилось..
 

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Есть мнение что такой доход нельзя зачесть для целей инвестиционного вычета. На склянках отписывались что такой ответ давала ФНС по запросу. Впрочем не факт, что ответ был компетентным, там тоже свои маринки имеются.
Коллеги! Не поднимаем волну на пустом месте. Неоднократно писали, что доходы по вкладам относятся к основной налоговой базе. Поэтому можно получать вычеты, в т.ч. и инвестиционный.

Приводил недавно кучу ссылок:
https://hranidengi.com/threads/osobennosti-nalogooblozhenija-na-fondovom-rynke.67/post-9937
Последняя "новость" всего лишь месячной давности.

Более того, программа "Декларация-2023" прекрасно дает возможность уменьшать налог со вкладов применением вычетов.

Не слушаем отдельных маринок!
 

Frank Cowperwood

Мастер
Сообщения
373
Спасибо
186
Стаж c
02.08.16
Опыт
11630/1100
Более того, программа "Декларация-2023" прекрасно дает возможность уменьшать налог со вкладов применением вычетов.
Во, а кто кстати серьезный аргумент. По сути это означает позицию центрального аппарата ФНС, с которой территориальные инспекции поcпорить не смогут.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и v01k9r

v01k9r

Участник
Сообщения
125
Спасибо
140
Закон об иис3 потихоньку приняли, но понятнее не стало будет ли иметь обратную силу закон о налоговом вычете в год закрытия иис.
В итоге получается ничего не остаётся кроме как ждать следующего года и пробовать подавать на вычет?
Присоединяюсь к вопросу. В начале прошлого года пополнил два ИИС типа А (на АФЛ) и почти сразу их закрыл. В этом году по одному успел получить возврат, а по второму до 20 апреля идет КНП. Теперь уже в сомнениях, сделают по нему возврат или нет.

ЗЫ Может кто-нибудь подсказать конкретный пункт НК, запрещающий возврат НДФЛ на взнос в год закрытия НДФЛ для ИИС типа А?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Теперь уже в сомнениях, сделают по нему возврат или нет.
ИМХО нет никаких причин для сомнений, "трудности на местах".. И недавнее принятие поправок, закрывающих эту лазейку, ничего не меняют для вычета 2023г.
 
  • Спасибо!
Реакции: v01k9r

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
ЗЫ Может кто-нибудь подсказать конкретный пункт НК, запрещающий возврат НДФЛ на взнос в год закрытия НДФЛ для ИИС типа А?
Ст. 219.1 пункт 3 подпункт 1 дополняется словами «при условии, что договор на ведение такого индивидуального инвестиционного счета был заключен в соответствующем налоговом периоде или был действителен в течение всего соответствующего налогового периода»

Вступает в силу с 1 января 2025 года.

Аналогичное условие есть и для "новых" ИИС.
 
  • Спасибо!
Реакции: Lena-spb и v01k9r

v01k9r

Участник
Сообщения
125
Спасибо
140
Ст. 219.1 пункт 3 подпункт 1 дополняется словами «при условии, что договор на ведение такого индивидуального инвестиционного счета был заключен в соответствующем налоговом периоде или был действителен в течение всего соответствующего налогового периода»

Вступает в силу с 1 января 2025 года.

Аналогичное условие есть и для "новых" ИИС.
Большое спасибо, получил ответ на вопрос. Получается, что в этом году для старых ИИС типа А вычет за неполный год получить удастся, а с 2025 "лавочку прикрывают" :thank_you:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Lena-spb

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
ИМХО нет никаких причин для сомнений, "трудности на местах".. И недавнее принятие поправок, закрывающих эту лазейку, ничего не меняют для вычета 2023г.
Т.е. Вы уверены сейчас на 100%, что получите вычет за 24 год, если закроете и второй свой ИИС в этом году? Кстати, Вы его будет закрывать или нет ;) ?
И может тогда зря я на 4-й круг пошёл до 25 года, и надо было и второй ИИС тоже закрывать в этом году?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
630
Спасибо
404
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Т.е. Вы уверены сейчас на 100%, что получите вычет за 24 год, если закроете и второй свой ИИС в этом году? Кстати, Вы его будет закрывать или нет ;) ?
И может тогда зря я на 4-й круг пошёл до 25 года, и надо было и второй ИИС тоже закрывать в этом году?
Полную уверенность может дать только страховой полис! Это скажет любой страховой агент! :grin:
Полной уверенности в получении нет, есть только личная уверенность в законности получения за 2024г. (и незаконности отказа). Второй ИИС я скорее всего не стану закрывать без явной на то необходимости. Пусть хотя бы один из двух ИИС гарантированно получит вычет, я вряд ли буду всерьёз судиться с ФНС, дело скорее всего ограничится обращением в центральный аппарат ФНС в случае отказа "на местах", если и оттуда пнут... :pardon:
 
  • Нравится
Реакции: YuriS

YuriS

Мастер
Сообщения
3,357
Спасибо
3,088
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Вчера пришёл Упрощенный вычет за 35% налог в прошлом году.
 

Bremen

Участник
Сообщения
41
Спасибо
11
Здравствуйте! Помогите разобраться, запутался совсем.
Имею ИИС. Открывал в июле 2021г для возврата ндфл по вкладам. Вносил денежные средства,совершал сделки в +. Образовался ндфл.
1. Если я сейчас трансформирую ИИС в ИИС 3 с меня вычтут этот ндфл?
2. Если я сейчас куплю на старый ИИС ценные бумаги, затем трансформирую в ИИС3 и потом продам бумаги с прибылью, налог удержат? Или надо сначала перевести старый ИИС в ИИС 3 и потом купить, продать ?
 

kulakov

Мастер
Сообщения
253
Спасибо
114
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
1. Если я сейчас трансформирую ИИС в ИИС 3 с меня вычтут этот ндфл?
да
2. Если я сейчас куплю на старый ИИС ценные бумаги, затем трансформирую в ИИС3 и потом продам бумаги с прибылью, налог удержат?
нет, независимо от того, когда трансформируете, главное - продать после этого.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bremen

Bystander

Старожил
Сообщения
209
Спасибо
280
@Bremen, насколько я понимаю при трансформации ИИС делится на два этапа: до 31.12.2023 включительно и с 01.01.2024 независимо от даты трансформации. Первый этап рассчитывается по старым правилам, второй по новым. Соответственно налог на прибыль должны взять за период от даты открытия до 31.12.2023 включительно. Начиная с 01.01.24 налог брать не должны, то есть доход с бумаг, купленных до 01.01.2024 и проданных после удерживаться не будет. Но это всё в теории, на практике процедура трансформации ещё не определена.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bremen

Verges

Мастер
Сообщения
144
Спасибо
274
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Имею ИИС. Открывал в июле 2021г для возврата ндфл по вкладам. Вносил денежные средства,совершал сделки в +. Образовался ндфл.
1. Если я сейчас трансформирую ИИС в ИИС 3 с меня вычтут этот ндфл?
2. Если я сейчас куплю на старый ИИС ценные бумаги, затем трансформирую в ИИС3 и потом продам бумаги с прибылью, налог удержат? Или надо сначала перевести старый ИИС в ИИС 3 и потом купить, продать ?
1. Если трансформируете ИИС в ИИС-3 в 2024 г., то накопившийся НДФЛ по сделкам до 1.1.2024 г. нужно будет уплатить. Скорее всего, уже при закрытии ИИС.
2. Можно сейчас купить-продать, а потом (но, в 2024 г.) перевести ИИС в ИИС-3. Тогда весь финрез по этим сделкам будет относиться уже к ИИС-3 и будет освобожден от налога при закрытии ИИС-3. Если, конечно, не нарушите минимального срока существования ИИС-3.
 
  • Спасибо!
Реакции: Egor2017, rogun и Bremen

Egor2017

Участник
Сообщения
190
Спасибо
85
А кто-нибудь уже конвертировал ИИС-1 в ИИС-3?
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,606
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм