Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 2)

Антон

Мастер
Сообщения
458
Спасибо
285
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Да. Доход по новированному "старому" ИИС можно будет спустя два года освободить от налогообложения весь или только за два последних года ? Это ясно уже из одобренного Думой законопроекта ?
Только по доходам после 01.01.2024. В законопроекте прописано про раздельный учет доходов на старых ИИС до этой даты и после.
 
  • Нравится
Реакции: Bystander

UnembossedName

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
830
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Да. Доход по новированному "старому" ИИС (3 года + 20 дней) можно будет спустя два года освободить от налогообложения весь или только за два последних года ? Это ясно уже из одобренного Думой законопроекта ?
Ясно, освобожден будет только доход полученный после конвертации (точнее, полученный с начала года конвертации, то есть с начала 2024, если речь идет о конвертации в этом году)

Доход за предыдущие годы налогом облагается.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
можно будет спустя два года освободить от налогообложения весь или только за два последних года ?
Моё предположение, что за все годы, пять лет. Иначе такая конвертация просто не нужна. Я доход получу , когда продам акции в последний год .
 

JSMH

Участник
Сообщения
133
Спасибо
36
Моё предположение, что за все годы, пять лет. Иначе такая конвертация просто не нужна. Я доход получу , когда продам акции в последний год .
Вы не хотите освободить доход по акциям от НДФЛ ? Они, конечно, могут упасть к последнему году. Может конвертировать ИИС да продать, пока этого не произошло ?
 
  • Спасибо!
Реакции: Egor2017

Verges

Мастер
Сообщения
80
Спасибо
129
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Мне тоже кажется у ВТБ какой-то внутренний безосновательный запрет. Нигде не прописано что нельзя открывать 3 ИИС 3 у одного брокера.
Нигде не прописано. Однако, брокеры вполне могут ограничить.
В частности, ПСБ тоже открывает только один ИИС:
https://www.psbank.ru/Personal/Wealth/IndividualAccounts

Возможно, после вступления в силу поправок в НК брокеры снимут эти ограничения.
До принятия поправок ограничение оправдано.
 
Последнее редактирование:

Антон

Мастер
Сообщения
458
Спасибо
285
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Нигде не прописано. Однако, брокеры вполне могут ограничить.
Теоретически и налоговая может докопаться к 3-м ИИС у одного брокера. Спросит:
- А с какой целью вы 3 ИИС открыли?
- Основная цель - неуплата НДФЛ.
- Ха-ха, так это необоснованая налоговая выгода по НК и решению ВАС.

Статья 54.1. Пределы осуществления прав по исчислению налоговой базы и (или) суммы налога, сбора, страховых взносов
...
2. При отсутствии обстоятельств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, по имевшим место сделкам (операциям) налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу и (или) сумму подлежащего уплате налога в соответствии с правилами соответствующей главы части второй настоящего Кодекса при соблюдении одновременно следующих условий:
1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;


ВАС:
3. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).

А вот если у разных брокеров открыть ИИС, то можно толкать про диверсификацию в трудах экономистов.
 

Egor2017

Участник
Сообщения
149
Спасибо
60
Вы не хотите освободить доход по акциям от НДФЛ ? Они, конечно, могут упасть к последнему году. Может конвертировать ИИС да продать, пока этого не произошло ?
Идея конвертировать в этом году ИИС -1 в ИИС-3 на год раньше окончания трехлетнего срока( для меня) и зафиксировать потом прибыль в любой момент , даже очень разумна, Если что в этом году и обратно можно вернуться на ИИС-1
 
Последнее редактирование:

kulakov

Мастер
Сообщения
188
Спасибо
79
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Если что в этом году и обратно можно вернуться на ИИС-1
это как?

за все годы, пять лет. Иначе такая конвертация просто не нужна. Я доход получу , когда продам акции в последний год .
так если у вас будет новый Иис, то вы и не будете платить налог. Никто ж не будет смотреть, когда вы купили акции и какой у вас был Иис сколько лет, важна дата только продажи и какой Иис был в тот момент.
Если есть ИИС старый, то нельзя другие ИИС открывать
Вот тоже вчера смотрел НК, про старый там ограничение про 2 Иис осталось.
Причём я пока не понял, что будет если старый Иис конвертировать. С одной стороны, раз он новый, то можно открыть ещё 1 новый. С другой стороны, раз налогообложение делается отдельно по старой части и новой, могут докопаться. Я пока не нашёл в НК где это прописано, надо подождать, пока не опубликуют полностью на сайте Консультанта.
 

puter

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
Если есть ИИС старый, то нельзя другие ИИС открывать.
ИИС старый можно в новый конвертировать, но вроде это пока невозможно.
В Сбере возможно. Конвертировал ИИС-1 в ИИС-3 и открыл у этого же брокера еще 2 ИИС-3.
 
  • Спасибо!
Реакции: Bremen и Антон

Антон

Мастер
Сообщения
458
Спасибо
285
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
@puter, убедили, заказал карту Сбера на сайте, я не клиент Сбера.
Тогда завтра пойду закрывать ИИС в ВТБ с переводом активов на брокерский. Потом открою один ИИС в ВТБ и два ИИСа в Сбере.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
866
Спасибо
830
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В Сбере возможно. Конвертировал ИИС-1 в ИИС-3 и открыл у этого же брокера еще 2 ИИС-3.
А вас и Сбер не смущает, что закон еще не принят и возможно вы пролетите с вычетом из-за задвоения?

А конвертации вообще никакой не существует в принятых законах.
 

Антон

Мастер
Сообщения
458
Спасибо
285
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
А конвертации вообще никакой не существует в принятых законах.
Есть уже в принятом законе, которые вносил изменения в ФЗ "О рынке ценных бумаг":

6. В отношении договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенных в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2023 года включительно, положения статьи 10.2-1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в случае, если в отношении индивидуального инвестиционного счета инвестор заявил о его использовании в качестве индивидуального инвестиционного счета, открытого после 1 января 2024 года.
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1 и UnembossedName

gsh_genn

Участник
Сообщения
79
Спасибо
27
Открыл в сбере в конце прошлого года родителям ИИС с целью получения вычета в 52 тыс, облагаемый доход у них только по вкладам. Сбер прислал в ЛК налоговой доки для подачи вычета в упрощенном порядке, подали их пару недель назад, пришел ответ, что отказано, дословно не помню, но смысл, что в упрощенном порядке не нашли из чего платить, обратитесь в налоговую лично. Доходы по вкладам в ЛК за прошлый год уже висят, но налог пока не посчитан, пишут что будет позднее. Ждать пока посчитают налоги по вкладам и подавать опять в упрощенном, или только после того как налог реально оплатим? Или все равно придется идти в налоговую и там подавать в полном объеме? Когда тогда это делать? Уже можно сейчас, или ждать начисления, оплаты налога?
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,130
Спасибо
2,139
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
Уже можно сейчас, или ждать начисления, оплаты налога?
Как тут уже не раз говорили, на вычеты по вкладам нельзя сейчас вычет сделать.
И советуют сидеть на попе ровно нам до осени :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Bremen и gsh_genn

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
720
Сообщения
110,679
Пользователи
4,900
Новый пользователь
Levilev

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:
  • Индексация военной пенсии.
    На форумах многого не знают и не понимают те, кто не в погонах. Так же как нельзя сравнивать пенсии сотрудников ФСБ, армейцев, полиции, уиновцев...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Мне даже для рефинансирования кредитки открытия не одобряют ничего... вот думаю может в втб какое-то письмо стоит написать, что бы хотя бы с таким...
  • Индекс настроения вкладчика. 2024-07
    Итог июльского голосования Количество значимых голосов: 59 Значение индекса: 54.24 ⬆ Средняя максимальная топ-10 от ЦБ: 16,088% (3 декада июня...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм