Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 5)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Вы рекомендуете этот предполагаемый налог зарезервировать для вычета примерной суммой на ИСС, чтобы не было лишней возни с НИ?
Я не очень понял, что Вы имеете в виду, говоря о "резервировании для вычета"... :dntknw:
Если финансовый результат при закрытии ИИС будет положительный и налог будет начислен - можно либо продать часть LQDT перед самым закрытием (из этих денег брокер удержит этот налог, остальные отдаст Вам в банк или на БС при закрытии ИИС), либо закрывать ИИС только с бумагами (в этом случае брокер не сможет взять налог и передаст этот не удержанный налог в ФНС для последующего взыскания с Вас). А может и сразу взять, как только на БС появятся живые деньги. Это надо у конкретного брокера выяснять, Сбер с меня не взял, я пока доволен, т.к. сумма налога до наступления момента необходимости его уплаты - моя :secret:
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Небольшая проблема ещё в том, что разные брокеры могут давать клиентам разную техническую информацию. Я, к примеру, неоднократно в течение последнего года владения ИИС пытался выудить у брокера Сбер размер своего текущего финансового результата по ИИС. Меня каждый раз обламывали, говоря, что финансовый результат по ИИС мне посчитают только при закрытии ИИС и никак иначе!... При этом по обычному БС у Сбера эта цифра фин.реза и налога к удержанию фигурирует в каждом дневном отчёте! Что очень удобно. Почему её нельзя посчитать точно так же по ИИС - мне неведомо :dntknw: В результате я не стал отдавать брокеру ничего, уйдя в бумагах, как тот колобок из сказки :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

UXXXU

Участник
Сообщения
340
Спасибо
133
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Я не очень понял, что Вы имеет в виду, говоря о "резервировании для вычета"... :dntknw:
Если финансовый результат при закрытии ИИС будет положительный и налог будет начислен - можно либо продать часть LQDT перед самым закрытием (из этих денег брокер удержит этот налог, остальные отдаст Вам в банк или на БС при закрытии ИИС), либо закрывать ИИС только с бумагами (в этом случае брокер не сможет взять налог и передаст этот не удержанный налог в ФНС для последующего взыскания с Вас). А может и сразу взять, как только на БС появятся живые деньги. Это надо у конкретного брокера выяснять, Сбер с меня не взял, я пока доволен, т.к. сумма налога до наступления момента необходимости его уплаты пока моя :secret:
Финансовый результат будет положительный при закрытии ИИС, т.к. сумма погашения ОФЗ больше суммы их покупки, как я уже сказал выше.
Собственно для компенсации вычета налога удержания я и хотел некую сумму зарезервировать на ИИС перед его закрытием. Дело это новое для меня и я совершенно не в курсе нюансов - что, да как)
А что, можно ИИС и частично что-ли закрывать? Что означает фраза "закрывать ИИС только с бумагами" - это как? Без продажи LQDT к этому моменту?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А что, можно ИИС и частично что-ли закрывать? Что означает фраза "закрывать ИИС только с бумагами" - это как? Без продажи LQDT к этому моменту?
Зачем частично? И я, собственно, не понял Вашего удивления.. Вы же вроде и собираетесь закрывать ИИС с выводом LQDT на БС, нет?.. Вот, как вариант, небольшую часть LQDT можно продать ещё на ИИС, перед самым погашением, за день до подачи заявки, чтобы расчёты по сделке прошли. Из этих денег брокер удержит налог. Предварительно надо только прикинуть размер этого налога.
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

Игорь МП

Участник
Сообщения
273
Спасибо
242
небольшую часть LQDT можно продать ещё на ИИС, перед самым погашением, за день до подачи заявки, чтобы расчёты по сделке прошли. Из этих денег брокер удержит налог
Я, например, ничего продавать при закрытии ИИС не планирую. У меня другой вопрос:
Что делать, если брокер упрется и откажется закрывать ИИС без оплаты налога?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Что делать, если брокер упрется и откажется закрывать ИИС без оплаты налога?
Не попробуешь - не узнаешь.. :pardon: Просто спросите заранее в ТП брокера и всего делоФ. Откажутся - попросите законное обоснование отказа. Сбер не отказался, т.е. никаких законных препятствий к этому варианту нет, только отсебятина.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
1,026
Спасибо
795
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Что делать, если брокер упрется и откажется закрывать ИИС без оплаты налога?
Это с какого вдруг перепугу??
Никаких законных оснований для подобного требования у брокера быть не может.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

UXXXU

Участник
Сообщения
340
Спасибо
133
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Зачем частично? И я, собственно, не понял Вашего удивления.. Вы же вроде и собираетесь закрывать ИИС с выводом LQDT на БС, нет?.. Вот, как вариант, небольшую часть LQDT можно продать ещё на ИИС, перед самым погашением, за день до подачи заявки, чтобы расчёты по сделке прошли. Из этих денег брокер удержит налог. Предварительно надо только прикинуть размер этого налога.
Ну наверное и я чего-то недопонял из вашей фразы, все уже перемешалось в голове))
А так я думал, что проще пополнить ИИС перед самым его закрытием на сумму предполагаемого налога, Но возможно ваш вариант лучше. Продажа LQDT проходит быстро? За день до подачи заявления на закрытие ИИС управлюсь?
 

BAY

Мастер
Сообщения
29
Спасибо
166
Продажа LQDT проходит быстро? За день до подачи заявления на закрытие ИИС управлюсь?
Продажа LQDT происходит на следующий рабочий день после подачи заявки. То есть сегодня подаете заявку, завтра рано утром (в рабочий день) деньги уже на счете.
Подать заявку можно даже в субботу и воскресенье, но деньги придут на счет в понедельник.
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А так я думал, что проще пополнить ИИС перед самым его закрытием на сумму предполагаемого налога,
Конечно проще (впрочем, тут любой вариант прост как палка.. :pardon: ). А если это пополнение будет не просто для уплаты налога, а ещё и в качестве очередного пополнения ИИС для получения вычета за 2024г. - то ещё лучше.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП и UXXXU

UXXXU

Участник
Сообщения
340
Спасибо
133
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Конечно проще (впрочем, тут любой вариант прост как палка.. :pardon: ). А если это пополнение будет не просто для уплаты налога, а ещё и в качестве очередного пополнения ИИС для получения вычета за 2024г. - то ещё лучше.
Не, для вычета за 2024г. этот вариант по ходу не пойдет - я же буду закрытие ИИС делать в 2025 со всеми последствиями нами рассматриваемыми. А пополнить с целью вычета из налога за 2024 этот ИИС можно только в этом же году, если я правильно все понял. Что я и собираюсь сделать во второй половине декабря 2024г. следом, как уже писал раньше, докуплю на эту сумму еще паи LQDT.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
961
Спасибо
936
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
я же буду закрытие ИИС делать в 2025 со всеми последствиями нами рассматриваемыми.
Ну, так-то 2025 год длинный, можно и 11 января закрыть, и 11 октября 2025.. :pardon:
Но я совершенно согласен, нечего деньгам просто так лежать, даже небольшим. Я такой же крохобор рациональный инвестор, живых денег на счете никогда не водилось :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: serjjant и UXXXU

Cardiolog

Участник
Сообщения
17
Спасибо
16
Поделюсь опытом оплаты налога при закрытии ИИС. Брокер ВТБ, закрывал свой предыдущий ИИС в 2021 году. Перед закрытием все бумаги были проданы, закрытие с деньгами, с выводом на мастер- счет. Финрез был положительный, но деньги вывелись без удержания налога. Брокер подал 2НДФЛ с соответствующей суммой в графе "начисленные, но не удержанные". На этом основании налоговая в плановом порядке выставила к оплате вместе с остальными. Оплатил в указанный срок, и все дела. Так что, как видим, даже наличие денег при закрытии ИИС не привело к удержанию налога. Конечно, за три года мог порядок и измениться.
Я тоже планирую в декабре пополнить на дежурные 400 тыс руб., купить LQDT и закрываться в январе 25 г. с переводом бумаг на БС. Добавлять денег или продавать бумаги перед закрытием не буду. Брокер налоговый агент, это его дело, откусить налог сразу или подать сведения в налоговую.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
1,026
Спасибо
795
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796

excell90

Участник
Сообщения
15
Спасибо
24
ВТБ внял просьбам трудящихся.

Добрый день!



В ВТБ запущен процесс конвертации ИИС старого типа на ИИС 3. Для этого необходимо обратиться в офис Банка с инвестиционным обслуживанием и подать заявление по форме приложения к Регламенту.

Сообщать в ФНС о смене типа ИИС пока не нужно, т.к. утверждённый порядок уведомления ФНС по данному процессу появятся ориентировочно к декабрю. Обращение в ФНС до этого момента может стать причиной потери налоговой льготы по ИИС.

По вопросу торговых операций с ОФЗ рекомендуем обратиться к своему персональному менеджеру.



С уважением,

Банк ВТБ
 

excell90

Участник
Сообщения
15
Спасибо
24
Вчера получил сообщение от менеджера о возможности конвертировать ИИС1 в ИИС3, подписав заявление в офисе. Сегодня заявление приняли. Обещают, что проинформируют ФНС сами, но порядок пока не принят. При этом в заявлении на всякий случай информируют о необходимости самостоятельно подать заявление в ФНС (т.е. так, как написано в письме Минфина от 07.08.2024), но утвержденной формы такого заявления пока нет.
 

Verges

Мастер
Сообщения
198
Спасибо
394
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
В ВТБ запущен процесс конвертации ИИС старого типа на ИИС 3. Для этого необходимо обратиться в офис Банка с инвестиционным обслуживанием и подать заявление по форме приложения к Регламенту.
Добавлю, что это Приложение 36

https://www.vtb.ru/personal/investicii/documents/prilojenie/
 

МихВас

Участник
Сообщения
206
Спасибо
170
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Из новостей...

"Минфин: уведомить ФНС о трансформации ИИС должен будет сам инвестор"

https://www.rbc.ru/quote/news/article/6718e3a19a794731660da15b?from=newsfeed

И снова вопросы... Инвестор через ЛК ФНС подаст в электронной форме заявление на трансформацию, кто, как и в какие сроки будет информировать брокера об этом?

Блин, ну вот куда законодатели спешили, принимая закон? Теперь "трансформаторы" в худшем положении (в части безлимитного пополнения и сроков открытия доп инвест счетов нового типа), чем новички:(
 
Последнее редактирование:

excell90

Участник
Сообщения
15
Спасибо
24
Нужно конвертировать ИИС через брокера и уведомить ФНС через заявление в личном кабинете.
Сообщать в ФНС о смене типа ИИС пока не нужно, т.к. утверждённый порядок уведомления ФНС по данному процессу появятся ориентировочно к декабрю. Обращение в ФНС до этого момента может стать причиной потери налоговой льготы по ИИС.


С уважением,

Банк ВТБ

В ответе банка ВТБ, я не понял почему обращение в ФНС, может стать причиной потери льготы?

У меня ИИС уже больше 3 лет, В любом случае уведомлю ФНС о том что конвертировал ИИС. Какие там льготы могут потеряться?

На фоне всей этой не чехарды, вообще желание откупать на крупные суммы 2 летние ОФЗ пропало, хоть и конвертировал ИИС.

Ставка продолжает падать. Лучше и вероятно выгодней на вкладах до 1 года посидеть.
Пофиг на налоги.

Вот так вот, казалось бы хорошая инициатива по долгосрочному инвестированию правительства скатилась в полную хрень. Так что даже ярые адепты ухода от НДФЛ через ИИС, уже не хотят связываться))

А какой был хороший шанс у мин фина загнать, таких как я, в ОФЗ под 12% в начале года под обещание обнуления НДФЛ.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: МихВас и alexshic

МихВас

Участник
Сообщения
206
Спасибо
170
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Нужно конвертировать ИИС через брокера и уведомить ФНС через заявление в личном кабинете.
Сотрудник колл-центра была не в курсе приложения 16 банка, но сказала, что можно открывать до 3-х ИИС нового типа - для новичков.

Допустим, поеду в офис с брокерским обслуживанием, напишу заявление о конвертации. Потом, когда в ЛК ФНС появиться эл форма, проинформирую ФЕС об этом. А когда еще 2-а новых ИИС-3 можно открыть: только после уведомления ФНС о конвертации старого ИИС или после написания заявления на конвертацию у брокера? И деньги на конвертнутый и новые счета когда заносить?

Вот так вот, казалось бы хорошая инициатива по долгосрочному инвестированию правительства скатилась в полную хрень. Так что даже ярые адепты ухода от НДФЛ через ИИС, уже не хотят связываться
тут вопрос не только и не столько в уходе от НДФЛ, хотя и это тоже в немалой степени, а в диверсификации по срокам, валютам, инструментам.
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,420
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм