Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читают 3)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
896
Спасибо
840
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Вы рекомендуете этот предполагаемый налог зарезервировать для вычета примерной суммой на ИСС, чтобы не было лишней возни с НИ?
Я не очень понял, что Вы имеете в виду, говоря о "резервировании для вычета"... :dntknw:
Если финансовый результат при закрытии ИИС будет положительный и налог будет начислен - можно либо продать часть LQDT перед самым закрытием (из этих денег брокер удержит этот налог, остальные отдаст Вам в банк или на БС при закрытии ИИС), либо закрывать ИИС только с бумагами (в этом случае брокер не сможет взять налог и передаст этот не удержанный налог в ФНС для последующего взыскания с Вас). А может и сразу взять, как только на БС появятся живые деньги. Это надо у конкретного брокера выяснять, Сбер с меня не взял, я пока доволен, т.к. сумма налога до наступления момента необходимости его уплаты - моя :secret:
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
896
Спасибо
840
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Небольшая проблема ещё в том, что разные брокеры могут давать клиентам разную техническую информацию. Я, к примеру, неоднократно в течение последнего года владения ИИС пытался выудить у брокера Сбер размер своего текущего финансового результата по ИИС. Меня каждый раз обламывали, говоря, что финансовый результат по ИИС мне посчитают только при закрытии ИИС и никак иначе!... При этом по обычному БС у Сбера эта цифра фин.реза и налога к удержанию фигурирует в каждом дневном отчёте! Что очень удобно. Почему её нельзя посчитать точно так же по ИИС - мне неведомо :dntknw: В результате я не стал отдавать брокеру ничего, уйдя в бумагах, как тот колобок из сказки :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: Sly Bear

UXXXU

Участник
Сообщения
337
Спасибо
134
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Я не очень понял, что Вы имеет в виду, говоря о "резервировании для вычета"... :dntknw:
Если финансовый результат при закрытии ИИС будет положительный и налог будет начислен - можно либо продать часть LQDT перед самым закрытием (из этих денег брокер удержит этот налог, остальные отдаст Вам в банк или на БС при закрытии ИИС), либо закрывать ИИС только с бумагами (в этом случае брокер не сможет взять налог и передаст этот не удержанный налог в ФНС для последующего взыскания с Вас). А может и сразу взять, как только на БС появятся живые деньги. Это надо у конкретного брокера выяснять, Сбер с меня не взял, я пока доволен, т.к. сумма налога до наступления момента необходимости его уплаты пока моя :secret:
Финансовый результат будет положительный при закрытии ИИС, т.к. сумма погашения ОФЗ больше суммы их покупки, как я уже сказал выше.
Собственно для компенсации вычета налога удержания я и хотел некую сумму зарезервировать на ИИС перед его закрытием. Дело это новое для меня и я совершенно не в курсе нюансов - что, да как)
А что, можно ИИС и частично что-ли закрывать? Что означает фраза "закрывать ИИС только с бумагами" - это как? Без продажи LQDT к этому моменту?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
896
Спасибо
840
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А что, можно ИИС и частично что-ли закрывать? Что означает фраза "закрывать ИИС только с бумагами" - это как? Без продажи LQDT к этому моменту?
Зачем частично? И я, собственно, не понял Вашего удивления.. Вы же вроде и собираетесь закрывать ИИС с выводом LQDT на БС, нет?.. Вот, как вариант, небольшую часть LQDT можно продать ещё на ИИС, перед самым погашением, за день до подачи заявки, чтобы расчёты по сделке прошли. Из этих денег брокер удержит налог. Предварительно надо только прикинуть размер этого налога.
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

Игорь МП

Участник
Сообщения
255
Спасибо
225
небольшую часть LQDT можно продать ещё на ИИС, перед самым погашением, за день до подачи заявки, чтобы расчёты по сделке прошли. Из этих денег брокер удержит налог
Я, например, ничего продавать при закрытии ИИС не планирую. У меня другой вопрос:
Что делать, если брокер упрется и откажется закрывать ИИС без оплаты налога?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
896
Спасибо
840
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Что делать, если брокер упрется и откажется закрывать ИИС без оплаты налога?
Не попробуешь - не узнаешь.. :pardon: Просто спросите заранее в ТП брокера и всего делоФ. Откажутся - попросите законное обоснование отказа. Сбер не отказался, т.е. никаких законных препятствий к этому варианту нет, только отсебятина.
 

Struzhkin

Мастер
Сообщения
992
Спасибо
761
Город
Москва
Стаж c
16.04.17
Опыт
15944/796
Что делать, если брокер упрется и откажется закрывать ИИС без оплаты налога?
Это с какого вдруг перепугу??
Никаких законных оснований для подобного требования у брокера быть не может.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

UXXXU

Участник
Сообщения
337
Спасибо
134
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Зачем частично? И я, собственно, не понял Вашего удивления.. Вы же вроде и собираетесь закрывать ИИС с выводом LQDT на БС, нет?.. Вот, как вариант, небольшую часть LQDT можно продать ещё на ИИС, перед самым погашением, за день до подачи заявки, чтобы расчёты по сделке прошли. Из этих денег брокер удержит налог. Предварительно надо только прикинуть размер этого налога.
Ну наверное и я чего-то недопонял из вашей фразы, все уже перемешалось в голове))
А так я думал, что проще пополнить ИИС перед самым его закрытием на сумму предполагаемого налога, Но возможно ваш вариант лучше. Продажа LQDT проходит быстро? За день до подачи заявления на закрытие ИИС управлюсь?
 

BAY

Мастер
Сообщения
21
Спасибо
148
Продажа LQDT проходит быстро? За день до подачи заявления на закрытие ИИС управлюсь?
Продажа LQDT происходит на следующий рабочий день после подачи заявки. То есть сегодня подаете заявку, завтра рано утром (в рабочий день) деньги уже на счете.
Подать заявку можно даже в субботу и воскресенье, но деньги придут на счет в понедельник.
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

AlexM-68

Мастер
Сообщения
896
Спасибо
840
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А так я думал, что проще пополнить ИИС перед самым его закрытием на сумму предполагаемого налога,
Конечно проще (впрочем, тут любой вариант прост как палка.. :pardon: ). А если это пополнение будет не просто для уплаты налога, а ещё и в качестве очередного пополнения ИИС для получения вычета за 2024г. - то ещё лучше.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП и UXXXU

UXXXU

Участник
Сообщения
337
Спасибо
134
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Конечно проще (впрочем, тут любой вариант прост как палка.. :pardon: ). А если это пополнение будет не просто для уплаты налога, а ещё и в качестве очередного пополнения ИИС для получения вычета за 2024г. - то ещё лучше.
Не, для вычета за 2024г. этот вариант по ходу не пойдет - я же буду закрытие ИИС делать в 2025 со всеми последствиями нами рассматриваемыми. А пополнить с целью вычета из налога за 2024 этот ИИС можно только в этом же году, если я правильно все понял. Что я и собираюсь сделать во второй половине декабря 2024г. следом, как уже писал раньше, докуплю на эту сумму еще паи LQDT.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
896
Спасибо
840
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
я же буду закрытие ИИС делать в 2025 со всеми последствиями нами рассматриваемыми.
Ну, так-то 2025 год длинный, можно и 11 января закрыть, и 11 октября 2025.. :pardon:
Но я совершенно согласен, нечего деньгам просто так лежать, даже небольшим. Я такой же крохобор рациональный инвестор, живых денег на счете никогда не водилось :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
218,721
Пользователи
5,753
Новый пользователь
DeLack

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм