Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читает 1)

kulakov

Мастер
Сообщения
270
Спасибо
132
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
срока жизни новых
Срок жизни очевидно может быть только с даты открытия, в смысле для определения срока в 5 лет и т.п. А с 1-го января имеется в виду про законы, к-е на этот Иис влияют.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

МихВас

Участник
Сообщения
195
Спасибо
160
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
С даты открытия.
Т.е. 2024 год уже профукан для открытия двух новых ИИС-3:( Пока закон примут, пока заявление рассмотрят, пока трансформируют...

Звонил в ВТБ... Трансформацию не проводит, для не имевших ранее счетов ИИС открывают только ОДИН ИИС-3.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и Инжиринка

МихВас

Участник
Сообщения
195
Спасибо
160
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
Срок жизни очевидно может быть только с даты открытия, в смысле для определения срока в 5 лет и т.п.
Да, я это имел ввиду, т.е. с какой даты начнется отчет времени жизни счета - с 1 января года открытия или именно с даты открытия
 

Инжиринка

Старожил
Сообщения
264
Спасибо
222
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
А я сегодня в ВТБ сходила, пришлось ожидать в очереди час, перед мной один клиент.
ИИС один сотрудник на все в отделе ВТБ Привилегия.
Ничего нового я не узнала, что сходила, что радио послушала.
Заявление на закрытие ИИС в офисе надо писать, закрывать будут около 15 дней. И это все ответы. Остальное товарищ не знал чего отвечать и в профиль ИИС оказывается войти не может, а может только распечатать брокерский отчет и чего-то по нему сказать.
Пойду я на любимый форум и все узнаю:daisy:
А в ВТБ в январе появлюсь.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,624
Спасибо
3,380
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
@AlexM-68, А Вы не в курсе, какая комиссия будет, если покупать на 400К бумаги Сбера Sb42R?
Я вот думаю, что может лучше купить теже бумаги тогда в декабре, что и раньше покупал до погашения 02.03.25, вместо SBMM? Просто интересно, какая разница в деньгах на выходе между ними получится.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
838
Спасибо
755
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А Вы не в курсе, какая комиссия будет, если покупать на 400К бумаги Сбера Sb42R?
Я вот думаю, что может лучше купить теже бумаги тогда в декабре, что и раньше покупал до погашения 02.03.25, вместо SBMM? Просто интересно, какая разница в деньгах на выходе между ними получится.
Как не знать, вестимо - 0.07% на круг, суммарно :pardon: А что значит разница в деньгах? В доходности? Облиги должны быть выгоднее при удачной покупке, но их купил - и всё, раб YTM до погашения, а доходность SBMM меняется вместе с КС, хотя напрямую к ней не привязана. Сейчас эти бумаги торгуются под YTM 18.5-19.5% (без учёта комиссий конечно). Я считаю, что это дорого в преддверии вероятного повышения и помалу их распродаю (покупалось под 19.5-21%), покупая SBMM и флоатеры. Ближе к Новому году будет видно как и что.
 
  • Спасибо!
Реакции: YuriS и МихВас

Лепота

Участник
Сообщения
19
Спасибо
21
ИИС открыт 30.12.2023 в ВТБ
Стоит ли вносить и когда 400тр чтобы получить налоговый вычет за 2024г ?
Иис пока пустой.
Сколько страниц здесь прочитать, чтобы понять как действовать?
Никогда этим не занималась...
 

tooker

Старожил
Сообщения
245
Спасибо
138
Если хочется получить инвестиционный вычет за за 2024г, то вносить разумеется стоит. В этом году и желательно не в самый последний день декабря.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
248
Спасибо
218

YuriS

Мастер
Сообщения
3,624
Спасибо
3,380
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
А что значит разница в деньгах? В доходности?
Да. Что из этого больше прибыли принесёт на данном отрезке времени, с учётом комиссии и тд. А комиссия тогда получается 280₽, если с покупки Сбера? И с SBMM ведь тоже потом берётся налог 13%, как и с бумаг Сбера? Получается, что при покупке надо просто сравнить YTM Сбера Sb42R и КС для SBMM, и где будет выше, то и брать тогда :scratch_one-s_head:?

Ближе к Новому году будет видно как и что.
Ок. Но у меня все-равно других вариантов не будет, вот и заранее интересуюсь, что из этого предпочтительнее будет приобрести на ИИС на 400К
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
838
Спасибо
755
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388

YuriS,​

Т.к. вопрос слабо относится непосредственно к ИИС, а "простыню" я Вам написал немалую, то я отправил эту "простыню" в личку, чтобы не засорять тему не свойственными этой теме деталями:hi:
 

Мудрый

Участник
Сообщения
174
Спасибо
89
Добрый день. Правильно понимаю, что трансформировать старый ИИС (больше 3 лет), в ИСС -3 пока невозможно? Банк ВТБ
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
838
Спасибо
755
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Добрый день. Правильно понимаю, что трансформировать старый ИИС (больше 3 лет), в ИСС -3 пока невозможно? Банк ВТБ
В ВТБ невозможно, невзирая на возраст ИИС-1, а Сбер вполне себе как-то трансформирует. На неизвестной никому правовой базе... :crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: Мудрый

natill

Участник
Сообщения
6
Спасибо
1
Прошу совета: ИИС открыт 29.09.2021 (брокер ВТБ), были куплены ОФЗ 26222, 26229, 26234, 29006, вычеты регулярно получала.
Какую теперь стратегию выгоднее выбрать: закрыть после очередного пополнения в этом году, в следующем году или ждать когда ВТБ предоставит возможность перевода в ИИС-3?
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
862
Сообщения
214,725
Пользователи
5,732
Новый пользователь
Связист

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм