Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читает 1)

puter

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
В каких случаях есть смысл открывать несколько ИИС-3?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
822
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В каких случаях есть смысл открывать несколько ИИС-3?
Ответ даю будто законопроект приняли в том варианте, в котором я его читал.

1. Ради диверсификации. Брокер может затупить, стать жадным, соскамиться в конце концов. Можно разные стратегии ради удобства на них реализовывать.
2. Лесенку ИИС под вычеты на взнос построить не получится, но можно мутить всякое. Но вот освобождать средства чаще, если вычет нафинрез признается ценностью - тоже неплохо.

На примере.
Открыли вы три счета. Допустим все льготные сроки уже прошли и речь идет о 10 годах.
Через 10 лет вы закрыли первый счет, вычеты на взнос приостанавливаются по уже открытым счетам. Но можно пользоваться старыми с возможностью закрыть их в любой момент и получать вычет на финрез.
 
  • Нравится
Реакции: AlexM-68

ajeer

Старожил
Сообщения
127
Спасибо
71
Стаж c
19.09.09
Опыт
468/15
Есть надежный способ, универсальный для всех брокеров, не зависящий от их причуд, вам его назвали выше (посмотреть в кабинет ФНС). Не надо даже думать, что там брокер поменял у себя.

Тыркаем на свое ФИО в правом верхнем углу->Сведения->Счета->Инвестиционные
Это я про браузерную версию для ПК,
Да, я знаю об отображении в налоговой, соседняя вкладка у счетов банков. Он до сих пор там отображается как открытый.
После того, как информация о закрытии придёт в налоговую все равно ведь в ЛК налоговой не получится формировать документ о закрытии Иис?
Со слов Маринки с чата получить такую справку можно только в офисе
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
822
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@ajeer, в таком случае вопрос больше подходит не для общей темы по ИИС, а для ветки Брокер ВТБ

Мне в 2022м году приходили просто письма "Ваше поручение о закрытии ИИС исполнено"
Насколько я понимаю, все документы, которые недоступны для заказа онлайн в ВТБ вроде только в офисе доступны.
 

m0xfff

Старожил
Сообщения
73
Спасибо
68
В каких случаях есть смысл открывать несколько ИИС-3?
Пока закон (поправки в НК) не приняли открывать больше одного счёта не стоит. Вероятно больше одного счёта будет допустимо иметь только со следующего года.
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП

puter

Участник
Сообщения
12
Спасибо
9
Ответ даю будто законопроект приняли в том варианте, в котором я его читал.

1. Ради диверсификации. Брокер может затупить, стать жадным, соскамиться в конце концов. Можно разные стратегии ради удобства на них реализовывать.
2. Лесенку ИИС под вычеты на взнос построить не получится, но можно мутить всякое. Но вот освобождать средства чаще, если вычет нафинрез признается ценностью - тоже неплохо.

На примере.
Открыли вы три счета. Допустим все льготные сроки уже прошли и речь идет о 10 годах.
Через 10 лет вы закрыли первый счет, вычеты на взнос приостанавливаются по уже открытым счетам. Но можно пользоваться старыми с возможностью закрыть их в любой момент и получать вычет на финрез.
Как Вам такой вариант:
1. Открыть 3 ИИС-3.
2. Пополнять пока работаю все 3 счета и получать вычеты.
3. При выходе на пенсию закрывать по одному счету по мере необходимости денег.
4. На незакрытых счетах получать в это время вычет на финрез.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
860
Спасибо
822
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Как Вам такой вариант:
1. Открыть 3 ИИС-3.
2. Пополнять пока работаю все 3 счета и получать вычеты.
3. При выходе на пенсию закрывать по одному счету по мере необходимости денег.
4. На незакрытых счетах получать в это время вычет на финрез.
Ну да как-то так.

Главное понимать ключевой момент - лазейку с вычетом на взнос на одни и те же деньги прикрывают.
 

nsn2

Участник
Сообщения
16
Спасибо
4
Подскажите, пожалуйста, а когда можно будет конвертировать свой старый ИИС в ИИС-3? Ориентировочно.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ориентировочно.
Вам в Госдуму за ответом надо :pardon: А так - не удивлюсь, если кто-то из брокеров УЖЕ это делает. Да вроде и писали на склянках усопших, что Сбер впереди планеты всей (хотя, возможно я путаю и он просто открывает..). В любом случае, я бы поостерегся это делать до окончательного принятия законопроекта, чтобы потом не "бить себя ушами по щекам".
Впрочем, я тоже "потеребонькал судьбу за шарики", пополнив и закрыв свой ИИС-1 вот прямо щас.. При законном ходе событий ИМХО всё у меня должно получиться нормально (не должно оно работать "назад"..), но на деле может получиться по-разному, я принял этот риск. В любом случае, 5 лет для меня это слишком долго, не говоря уже про 10...:nea: Закрыв ИИС-1 в этом году, я поиграю в рулетку с ФНС на вычет-2024, открою ИИС-3 в любое время 2024 года (без разницы в какое, всё равно потом ждать до 2030 :facepalm:года (дожить бы...), чтобы получить вычет за 2029!!! год :crazy:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: nsn2

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Да ничего Сбер не молодец, кому, как повезло от способа закрытия ИИС, кнопкой в МП закрывать нельзя, попадаешь на робота и все, тьма по времени, только звонок 900 или чат.
К слову сказать, ИИС у меня до сих пор открыт :pardon: Так что Ваш вывод о том что кнопка это плохо, а чат и звонок это хорошо - спорный... Подавал на пару часов раньше Вас через чат.
Меня, в общем, это обстоятельство ни разу не волнует теперь по срокам, но факт - ИИС в МП присутствует, письма и отчета о закрытии нету.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Закрыли наконец мой ИИС :cray: С позапрошлого четверга закрывали. Отчета на почте пока нет, но счёт в МП пропал к вечеру. Завтра выясню, не вспомнили ли наконец про налоги, а то может во время вывода первой партии ДС от проданных SBMM какие-нибудь процессы ещё не были завершены..
 

chudak

Мастер
Сообщения
429
Спасибо
414
Стаж c
08.02.12
Опыт
16879/1570
Да, я знаю об отображении в налоговой, соседняя вкладка у счетов банков. Он до сих пор там отображается как открытый.
Я в ВТБ закрывал ИИС с переводом активов на БС. 15.02 подал заявление, 21.02 ИИС закрыли, 28.02 счёт в ФНС отобразился как закрытый.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А Вы продавали SBMM на ИИС или переводили в ходе закрытия ИИС на БС?
Переводил конечно. Я целенаправленно их купил на всю котлету после погашения ОФЗ 26223, которых было процентов 70 от всего портфеля со взносами за 4 года. И правильно сделал, т.к. подавал заявление прямо с утра 1 марта и вот только сегодня ИИС закрыли, видимо из-за двух выходных, одни из которых к тому же длинные были. Тысячи 3-4 я бы видимо не досчитался, закрывай я ИИС в деньгах. Да ещё налог тысяч 35-40 по всей видимости отсрочил до конца 2025 года (надеюсь.. завтра точно узнаю).
 
  • Нравится
Реакции: Игорь МП и G.M.B.

helga_spb

Мастер
Сообщения
653
Спасибо
510
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Закрыли наконец мой ИИС :cray: С позапрошлого четверга закрывали. Отчета на почте пока нет, но счёт в МП пропал к вечеру. Завтра выясню, не вспомнили ли наконец про налоги, а то может во время вывода первой партии ДС от проданных SBMM какие-нибудь процессы ещё не были завершены..
Поздравляю:)). А я сегодня, можно сказать полностью закрыла вопрос по Сберу и с налогами, все разобралась по отчету, что 7 числа прилетел на почту. Для тех, кто получал выплаты купонов на расчетный счет, большого диапазона для сальдирования излишне начисленного налога в 22 году особо нет, с нас же 13% сняли с купонов о чем справки в ЛК ФНС и говорят и у меня по закрытию ИИС остался только налог, что начислен за разницу покупки и номинала ОФЗ, хорошо в декабре пополнила и купила на всю сумму свои ОФЗ, поэтому было с чего сальдировать, уложилась в сумму и писать заявление не надо, а вот, если бы не покупала ничего в декабре, то того, что купила в декабре 21 могло и не хватить для сальдирования и тогда надо было писать заявление на возврат излишне удержанного налога.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
разобралась по отчету, что 7 числа прилетел на почту
Посмотрел сейчас - нету пока отчета, видимо завтра будет. Даже интересно сколько там налогов насчитают мне :facepalm:Примерно прикинуть конечно можно, но только примерно. Знал бы точно, что получится отсрочить налог до конца 25 года - я бы вообще всё прибыльное на ИИС продал бы :grin:
 

helga_spb

Мастер
Сообщения
653
Спасибо
510
Стаж c
19.02.11
Опыт
4636/366
Не скажите:))). Так, если бы просто пополнила, то надо было, не наскребла бы налога на сальдирование:)). Ну, что, с ИИС разобрались, теперь ждем, дадут - не дадут вычет за 24 год:)))
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
344
Спасибо
210
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Да ещё налог тысяч 35-40 по всей видимости отсрочил до конца 2025 года (надеюсь.. завтра точно узнаю).
Да, не взяли с меня налог по ИИС при выводе ДС, отпустили с миром :yes: Т.е. взяли конечно, но чисто по прибыльным операциям уже на БС. Т.е. сын за отца БС за ИИС не ответчик в Сбере, а то на склянках писали, что в ВТБ по-моему отбирали налог при аналогичной схеме.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
707
Сообщения
104,377
Пользователи
4,846
Новый пользователь
hobott

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм