Индивидуальный Инвестиционный Счет (ИИС) (читает 1)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
399
Спасибо
234
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Если закрыть сейчас, вычет за 2024 год дадут или откажут?
Тёмная история.. :nea:Должны бы дать и я лично так и сделал в марте со своим ИИС-1, но гарантий нет и никаких толкований этой ситуации от официальных источников тоже нет. Впрочем, насколько я понимаю, никто и не спрашивал пока эти официальные источники, видимо боятся "спугнуть халяву" :grin: Буду подавать на вычет по старому ИИС.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: YuriS, rogun и excell1

Aieco

Мастер
Сообщения
379
Спасибо
239
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Если закрыть сейчас, вычет за 2024 год дадут или откажут?
По новому принятому закону, вычет полагается ,если деньги пролежали на ИИС до конца года. Но, опять же, по закону, изменения должны вступить в силу с нового налогового периода, т.е. с 2025 г. Как будет на практике...?
В принципе, считаю получение вычета за этот год близким к 100 процентам.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП и excell1

excell1

Участник
Сообщения
24
Спасибо
15
Понятно. Один из 3 ИИС закрою, клиент требует вывести бабло с бр счета. Ни каких аргументы не действуют.

По 2 ИИС подожду до января 25, надеюсь брокер ВТБ, ни чего нового не выкинет за полгода.

И чего блин, брокеру не хватало.

Понятно было, что ни какая галка в личном кабинете "отказ от РЕПО" не спасет, при форс мажоре. По слухам, в универе были клиенты с сегрегированными счетами, и НКЦ продал бумаги с этих счетов.

Но сейчас нет форс мажора, фиг знает зачем было поднимать бурю на ровном месте.

Прямо скажет, брокер ВТБ дерьмо по сравнению с Открытием.
 

excell1

Участник
Сообщения
24
Спасибо
15
Государство тоже конечно молодец.

Вместо того чтобы урегулировать вопрос по овернайту, осуществляемому брокером в одностороннем порядке. Особенно после истории с универом.
Оно срок ИИС повысило до 10 лет.

Вообще чем ИИС 3 типа может быть интересен инвесторам?

1. Акции, у меня закуплены на бр счете Сбера.
3 года и будет льгота по налогу. ИИС для них не нужен.

2. ОФЗ, с учетом риска потери актива, должны давать хотя бы +2% к ставке годового вклада, это редкость. Сейчас ставка вклада уже 19-15% = 16,1%, ОФЗ дают 17%. Разница менее 1%.

3. Вычет на доход с вкладов - отменяют.

4. История, с покупкой 10 летних ОФЗ дурно закончилась. Не понятно на кого она вообще была рассчитана.
Спекулировать ОФЗ с риском застрять на 10 лет, это нужно было додуматься.

Удивительно будет, когда окажется что ИИС 3 типа инвесторам не интересны. Как же так вышло?

Направил жалобу на брокера в Цб РФ, подожду очередную отписку для коллекции.

При принудительной миграции клиентов брокера Открытие к брокеру ВТБ, брокером ВТБ в одностороннем порядке, по счетам клиентов, подключено согласие на сделки Спец займа (возможность брокером брать бумаги клиента в займ с передачей другим участникам рынка). При этом за отключение данного согласия (путем изменения перемычки в личном кабинете) брокер установил плату.
Так же брокер не принимает письменный отзыв согласия на сделки Спец займа, поданные через офисы банка ВТБ, поясняя что отключить согласие можно только через личный кабинет. При этом, подключить согласие обратно в личном кабинете, брокеру в одностороннем порядке, ни чего не мешает.

Просьба пояснить, насколько законна такая практика и не последует ли за этим повторения ситуации с брокером Универ, когда бумаги клиентов, без их согласия, были списаны с их счетов по причине долгов брокера?
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
892
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Удивительно будет, когда окажется что ИИС 3 типа инвесторам не интересны. Как же так вышло?
Вот это вы мечетесь конечно, недавно в ветке СЗБ рассказывали, что вклады неинтересны, потому что есть ИИС-3)
 

excell1

Участник
Сообщения
24
Спасибо
15
Вот это вы мечетесь конечно, недавно в ветке СЗБ рассказывали, что вклады неинтересны, потому что есть ИИС-3)
По договоренности, я хотел разместить часть депозита на ИИС в трехлетних ОФЗ и свалить в теплые страны.
Меня ИИС 3 типа полностью устраивали, но я не один работаю.
Вместо этого приходится заниматься очередной перекладкой.

Мне ВТб мечту убил)

В пору брокера Открытие, они клиенту счет блокнули по причине не актуальности анкеты, нужно было привести клиента к брокеру, я менеджера попросил слово "блокировка" в присутствии клиента не произносить, просто актуализация анкеты. Настолько высокое недоверие к бр счетам.

ВТб, при этом, тупо забирает активы клиента, на миллионы рублей, на 3 дня в займ, не реагируя на вопли клиента))).
Молодцы, хорошо продвинули инвестиционную грамотность.
Блин даже слов нет.
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
892
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@excell1, тогда о каких инвесторах, которым неинтересны ИИС-3 вы говорите? Вот мне интересны.

Но за историю спасибо, овернайт по ИИС в ВТБ отключать надо при его открытии, всем наука, это специфичный момент, потому что в разных брокерах по-разному.
Я отключал за плату, но у меня на ИИС одна бумага, поэтому обошлось безболезненно, ну и у меня ее не занимали, поэтому обошлось без этого замнкутого круга.
 

excell1

Участник
Сообщения
24
Спасибо
15
1. Речь о инвесторах, с которыми я работаю.
2. Проблема, что нас устраивает письменный запрет, но банк отказывается принять заявление через офис Привилегии. Письма на адрес брокера я уже отправил.
Галка в л/к изменится при очередном обновлении личного кабинета.

3. Надо было отключать, я не ждал такой подставы от брокера. По крайней мере Открытие с 2017 года наши активы в РЕПО не брал.
С другой стороны, с какого перепугу ВТБ вообще подключил согласие, при том что по Открытию по всем счетам письменные запреты с угрозой заявления по факту кражи активов.

По факту ВТБ правопреемник Открытия.
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

UnembossedName

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
892
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
С другой стороны, с какого перепугу ВТБ вообще подключил согласие, при том что по Открытию по всем счетам письменные запреты с угрозой заявления по факту кражи активов.
Согласно собственному регламенту брокерского обслуживания. Подобные вещи лучше обсуждать в ветке брокера. Правила не для ИИС такие, а для любого брокерского счета.
 
Последнее редактирование:

Антон

Мастер
Сообщения
542
Спасибо
329
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163
Но за историю спасибо, овернайт по ИИС в ВТБ отключать надо при его открытии, всем наука, это специфичный момент, потому что в разных брокерах по-разному.
Нет никакого смысла в этом. Надежность у ВТБ такая же как и у ОФЗ.
А если уж ВТБ разорится, то он может ваши ОФЗ начать продавать несмотря на запрет.
 
  • Спасибо!
Реакции: Игорь МП

excell1

Участник
Сообщения
24
Спасибо
15
Согласно собственному регламенту брокерского обслуживания. Подобные вещи лучше обсуждать в ветке брокера.
К слову, редакция которого меняется раз в месяц.

В принципе, не чего тут обсуждать, все уже закончилось.
Меня попросили обнулить лимиты по ОФЗ.
Для отката назад, нужно какие то аргументы связанные с повышенной доходностью.
ОФЗ, это не акции, 100% годовых к ставке вклада тут не светит.
Единственное, чем можно было апеллировать, это надежность.
Какая уж тут надежность, когда активы клиента гуляют где то по 3 дня))

Проблема ВТБ в отсутствии обратной связи в лице ПМ, в Открытии, все же проще было работать.
Ладно закрыл тему.

К слову, галка и письменный запрет не мешает брокеру не официально брать ваши активы, благо депозитарии аффилирован с брокером.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
892
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Нет никакого смысла в этом. Надежность у ВТБ такая же как и у ОФЗ.
А если уж ВТБ разорится, то он может ваши ОФЗ начать продавать несмотря на запрет.
Меня тут не безопасность больше волнует, я веду учет сделок/остатков на счетах и эта дерготня - это лишняя работа мне.
Также из-за репования могут быть накладки с выплатами купонов/дивидендов. Иногда людям приходится идти в поддержку, чтобы получить выплату по бумаге, которую у них зареповали.
 

Антон

Мастер
Сообщения
542
Спасибо
329
Город
Москва
Стаж c
28.10.05
Опыт
2987/163

UnembossedName

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
892
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Могу лишить купонов/дивидендов? Ну это конкретный "кидок", на уголовку тянет.
Вы невнимательно прочитали, никто их не крадет, я написал "накладки", они приходят иногда позже чем тем, у кого бумагу на момент отсечки не зареповали. Или бывают теряются и надо в поддержку обращаться, чтобы их выплатили, такие истории встречаются регулярно.
 

excell1

Участник
Сообщения
24
Спасибо
15
@excell1, тогда о каких инвесторах, которым неинтересны ИИС-3 вы говорите? Вот мне интересны.
Чем конкретно вам интересны ИИС 3 типа?
У меня чего то идеи закончились)

У государства хорошая идея страховки активов на ИИС, которая решила бы проблему рисков контрагента, но сумма всего 1,4 млн руб.
Это ничто.

1. По факту, да - ОФЗ, это надежно, но посредник в лице брокера, работа с которым происходит по кабальным условиям, это ппц какие риски.

ВТБ, надежный не спорю, но тут речь о крупных клиентах, уровень от 1 млрд руб.
Небольших клиентов брокеру проще послать подальше, благо исковое заявление в рамках ЗоЗПП суд не примет. Придется судится в карманном суде брокера.

Так что надежность, не аргумент.

2. Там выше товарищ, про уголовку что то писал, на самом деле уголовка, для брокера это тоже не аргумент. Начиная с того, что у вас тупо заявление не примут, ссылаясь на ГП отношения.

История банкротств брокеров как бы, на это намекает.
https://habr.com/ru/articles/667658/

3. Пример Газпром брокера, в рамках этого бренда, есть две разные бр конторы, одна из которых шарашка, доверять которой не стоит, от слова совсем.
По второй, без 10 лямов, с вами даже разговаривать не будут.

Есть уверенность, что другие крупные брокеры таким же образом не оптимизируют брокерский бизнес?

Короче, аргументы "надежно" не работают, нужен аргумент "доходно".
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
974
Спасибо
892
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Чем конкретно вам интересны ИИС 3 типа?
У меня чего то идеи закончились)
Под мой профиль долгосрочного инвестирования с регулярными ребалансировками очень подходит.
 

excell1

Участник
Сообщения
24
Спасибо
15
Под мой профиль долгосрочного инвестирования с регулярными ребалансировками очень подходит.
Вспомнил, вы под льготную ипотеку взяли 10 летние ОФЗ.
Ну только так если.
Кстати какая доходность у вас по ОФЗ? Не желаете упущенные возможности, сейчас 10 летки 16%.

Меня бы, если бы я так хорошо инвестировал под 10-12%, при ставке 18%, уже бы сожрали))
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
744
Сообщения
119,286
Пользователи
4,968
Новый пользователь
Avrilar

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    :yes: Причем в закрытии осталась и карта, на которую ежемес. %% начисляются.
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Простите, если не в тему. На банках возле темы с непрочитанными сообщениями был кнопочка, чтоб переместиться на первое непрочитанное сообщение...
  • Открытие >>>> ВТБ
    А если уже есть накопительный счет в ВТБ, при переходе 2-й под 19% дадут открыть?
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Между тем скоро наберётся уже 5000 участников! За полгода это неплохой результат. Склянки реально самоубились благодаря владельцам. Думаю, это...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Радуюсь вместе с другими форумчанами, что все мы не потерялись, а нашли такое УЮТНОЕ местечко под крылышком у Милославского :dance: ! Форум очень...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм