Индексное инвестирование (читает 1)

Setaunt

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
Хочу пригласить адептов индексного инвестирования и приверженцев пассивного подхода к инвестициям для обсуждения БПИФ и ETF, рисков, доходностей, а также доказательного подхода к инвестированию. Портфельная теория, ссылки и материалы приветствуются, но свои публиковать не стал пока, лишь бы не сочли за рекламу. Рассудите, пожалуйста, ссылки некорректно же публиковать. Не реклама - рассудите, пожалуйста.
 
  • Спасибо!
Реакции: UnembossedName

Банкозавр

Участник
Сообщения
86
Спасибо
74
Здравствуйте, коллега! Я 15 лет в индексах, российские сначала собирал руками, но после появления БПИФов перешёл на них, слишком дорого без налоговых льгот собирать индекс руками. На зарубежных площадках только в ETF на все рынки мира.

Судя по правилам форума, ссылки допустимы, если они содержат полезную информацию, а не только рекламу.

Для новичков и вкатку в тему я последний год рекомендую YouTube-канал Доказательное инвестирование. Там много воды и рекламы, но короткие и простые видел смотрятся легко, запоминаются хорошо.

Для продвинутых опять же на YouTube есть лекции легендарной для российского рынка личности Сергея Спирина. Более академический формат, личный опыт. Это тем, кто скучает по учебе в ВУЗе.
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19 и Setaunt

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Привет единомышленникам.
Жаль конечно, что тру пассивным инвесторам, проживающим в РФ нанесен серьезный удар. Ибо мировая диверсификация теперь несет много рисков. Каждый оценивает эти риски по-разному, я лично продал фонд на весь мир в IB в августе прошлого года и перевел все активы домой.

Теперь акции РФ, облигации РФ, золото, замещайки и наличная валюта - все доступные мне альтернативы(
Ну наверное можно еще подумать о каких-то фондах недвижимости
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19

Банкозавр

Участник
Сообщения
86
Спасибо
74
Ибо мировая диверсификация теперь несет много рисков.
У меня чуть проще ситуация: есть два гражданства, поэтому пока надеюсь на благоразумие людей. (И да, помню, что во вторую мировую обладателей вторых паспортов Германии и Японии это не спасло от конфискации всех активов)

Вспомнил еще один сверхполезный ресурс для пассивных инвесторов - форум Bogle Heads. По России там сейчас не так много актуальной информации, но в целом про инвестиции и про особенности налогооблажения в разных странах (если вдруг задумаете встречать пенсию в другой стране) прямо очень много полезного.
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
197
Спасибо
238
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
Привет единомышленникам.
Жаль конечно, что тру пассивным инвесторам, проживающим в РФ нанесен серьезный удар. Ибо мировая диверсификация теперь несет много рисков. Каждый оценивает эти риски по-разному, я лично продал фонд на весь мир в IB в августе прошлого года и перевел все активы домой.

Теперь акции РФ, облигации РФ, золото, замещайки и наличная валюта - все доступные мне альтернативы(
Ну наверное можно еще подумать о каких-то фондах недвижимости
И как результаты инвестирования в проданные активы по сравнению с вкладами?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
И как результаты инвестирования в проданные активы по сравнению с вкладами?
За счет курса бакса потрясающие, купил я их в июле 2022) Ну и плюс сами активы выросли немного, налог большой вот только будет, ну x2 все равно со мной останется
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
197
Спасибо
238
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
То есть без роста бакса искусство инвестирования само по себе ничего примечательного не даёт? Или вы так и рассчитывали именно на бакс, когда решали вложиться в зарубежные активы?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
То есть без роста бакса искусство инвестирования само по себе ничего примечательного не даёт? Или вы так и рассчитывали именно на бакс, когда решали вложиться в зарубежные активы?
В иностранных активах нет никакого волшебства, я не ради доходности закидывал, а ради диверсификации.

Летом прошлого года из-за низкого курса бакса я испугался, что скоро будет что-то вроде двойного курса и вывести по официальному курсу за границу уже может не получиться и закинул котлетку туда. А когда курс стал 100, я подумал, что риски того, что эти деньги я уже назад могу не вернуть слишком велики, лучше забрать.

Важно заметить, долгосрочные доходности пассивного подхода слишком малы (больше чем на 4-5% сверх инфляции в год я бы не рассчитывал при агрессивном подходе, но вклады это 0%), чтобы как-то заметно обогатить. Тут рецепт один, больше инвестировать.
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
197
Спасибо
238
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
Есть у меня такое мнение, что агрессивный подход в инвестировании (в отличие от пассивного индексного) - это игра с нулевой суммой. То есть прибыль одних её участников может складываться только из убытков других "агрессивных инвесторов", чьи расчёты не оправдались.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Есть у меня такое мнение, что агрессивный подход в инвестировании (в отличие от пассивного индексного) - это игра с нулевой суммой. То есть прибыль одних её участников может складываться только из убытков других "агрессивных инвесторов", чьи расчёты не оправдались.
Агрессивный у меня не противоречил пассивно у, я имел ввиду более агрессивный состав пассивного портфеля (проще больше акций)

То, про что вы говорите за счёт более высоких издержек игра с отрицательной суммой, но у кого-то может получиться, чисто вероятностно должно
 

Setaunt

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
С интересом наблюдаю за возникновением новых фондов: один из крайних некий гибрид активного фонда + налоговые льготы будут. TDIV. Фонд на дивидентные акции. Торговаться начал совсем недавно. Наполнение фонда удовлетворительное, имхо, и есть гипотеза, что надо брать только дивидентные акции в портфель. А тут получается некий гибрид. Да, комиссия больше 1%, к сожалению. На lqdt комиссию вроде бы снизили недавно.
Ради интереса купил немного - будем посмотреть.

Не является рекомендацией, критика и советы приветствуются!
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
... и есть гипотеза, что надо брать только дивидентные акции в портфель
Интересно узнать источник такой гипотезы.

Да и если честно не выглядит это как пассивное инвестирование
 

Setaunt

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
Интересно узнать источник такой гипотезы.

Да и если честно не выглядит это как пассивное инвестирование
Не пассивное. Я нигде не писал, что пассивное. Индексное - да, свой индекс отслеживают.

Гипотеза у меня такая, что большинство право и ошибаться не может (конформизм, кажется).

Рынок РФ растёт за счёт дивидентов, в основном. А тут получается ставка на этот вариант прямая. Ставка на выбор компаний из индекса по критерию дивидентов. Мне показалось интересным, я такого фонда не видел ранее.

Для этого и написал, вдруг кто-то заинтересуется тоже.
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19

Setaunt

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
Не пассивное. Я нигде не писал, что пассивное. Индексное - да, свой индекс отслеживают.

Гипотеза у меня такая, что большинство право и ошибаться не может (конформизм, кажется).

Рынок РФ растёт за счёт дивидентов, в основном. А тут получается ставка на этот вариант прямая. Ставка на выбор компаний из индекса по критерию дивидентов. Мне показалось интересным, я такого фонда не видел ранее.

Для этого и написал, вдруг кто-то заинтересуется тоже.
Признаю, был неправ. Оказывается через моего брокера можно получить доступ и к аналогу. Divd. Видимо конкурентов не показывает спецом. Но тут порог входа ниже, а комиссия больше на пол-процента. Будут свободные средства - куплю также его. Пусть будет. Главное, что фонды не платят дивиденты.
 

Банкозавр

Участник
Сообщения
86
Спасибо
74
Рынок РФ растёт за счёт дивидентов, в основном.
SP500 тоже растет за счет дивидендов в основном (2.5% без дивов среднегодовой рост сверх инфляции и 7% с ними на промежутке 150 лет). Научных данных за то, что дивидендные акции чем-то лучше остальных, нет. Есть данные, что премия за риск в акциях не особо зависит от выбора акций, можно брать любые, МО будет одинаковым. А лишая свой портфель части акций вы снижаете диверсификацию и повышаете его волатильность (а вероятно еще и снижаете доходность за счет портфельного эффекта).
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
SP500 тоже растет за счет дивидендов в основном (2.5% без дивов среднегодовой рост сверх инфляции и 7% с ними на промежутке 150 лет). Научных данных за то, что дивидендные акции чем-то лучше остальных, нет. Есть данные, что премия за риск в акциях не особо зависит от выбора акций, можно брать любые, МО будет одинаковым. А лишая свой портфель части акций вы снижаете диверсификацию и повышаете его волатильность (а вероятно еще и снижаете доходность за счет портфельного эффекта).
Добавлю для @Setaunt

1. Здесь очень хорошая критика дивидендного подхода https://capital-gain.ru/posts/dividends/

2. Российский рынок не растёт за счёт дивидендов, а рос. Это ключевая проблема в поиске инвестидей (экстраполяция прошлого)

Дивидендные акции платят зрелые компании, иксы от них скорее исключение, а иксы в акциях тоже двигают рынок
 

Setaunt

Участник
Сообщения
7
Спасибо
2
На ютуб-канале Антона Воробьёва (Доказательное инвестирование) эту тему я смотрел, за что Автору большое спасибо! Его канал однозначно к просмотру и изучению наизусть! И вам за критику спасибо также!

Вкладывать всю сумму в один фонд боязно теперь (после истории с FinEx, например), и так сумма приличная в одном фонде, а тут - есть какая-никакая обосновка зачем второй, и чтобы на индекс было не похоже 1 в 1, и экономия на налогах и комиссиях. И, к слову, спецом указал, что не является ИРР. Это моё такое желание, а также я встречал вложения в похожие фонды на страницах блога Фининди, Александра Елисеева (не реклама).

Итого: я сделал это осознанно, если есть какие интересные ещё индексы тоже почитал бы, индекс недвижимости квадратные метры от УК тинькофф как-то не вдохновил, а SBGB вводит в депрессию из-за его графика изменения цены.
 

Supric

Мастер
Сообщения
310
Спасибо
146
Дивидендные акции платят зрелые компании, иксы от них скорее исключение, а иксы в акциях тоже двигают рынок
С т.з. пассивного подхода, в определенный момент рано или поздно инвестор начнет производить изъятия из своего портфеля за счет фиксации прибыли. Дивиденды - это одна из форм фиксации прибыли инвестора. Однако в случае дивидендов оптимальный размер фиксируемой прибыли (имеется ввиду фиксируемая в виде дивидендов прибыль эмитента, по сравнению с реинвстируемой прибылью того же эмитента) определяет менеджмент эмитента с учетом всей имеющейся у него информации, в т.ч. и той, которая в принципе отсутствует у инвестора.
Вобщем, логика тут - делегирование инвестиционных решений менеджменту эмитента.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
715
Спасибо
684
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
С т.з. пассивного подхода, в определенный момент рано или поздно инвестор начнет производить изъятия из своего портфеля за счет фиксации прибыли. Дивиденды - это одна из форм фиксации прибыли инвестора. Однако в случае дивидендов оптимальный размер фиксируемой прибыли (имеется ввиду фиксируемая в виде дивидендов прибыль эмитента, по сравнению с реинвстируемой прибылью того же эмитента) определяет менеджмент эмитента с учетом всей имеющейся у него информации, в т.ч. и той, которая в принципе отсутствует у инвестора.
Вобщем, логика тут - делегирование инвестиционных решений менеджменту эмитента.
Я предпочитаю не концентрироваться на отдельных компаниях, поэтому для меня дивиденды платит рынок акций, я делегирую реинвестирование ему, и это понадежнее чем тараканы в моей не самой умной голове
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
197
Спасибо
238
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
602
Сообщения
57,481
Пользователи
4,193
Новый пользователь
Анна Зайцева

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • МТС >>>> МГТС интернет
    если у Вас есть "Ветеран труда", то можно попытаться...
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Хотел узнать как это сделать пенсионерам, если нет еще 55/60 лет
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Льгота = "Ветеран труда". При наличии удостоверения >>>> начинает действовать с пенсионного возраста 60/65 :hi:
  • МТС >>>> МГТС интернет
    через Госуслуги, в приложении Пенсионного фонда или посетив его отделение... ветеранам труда эта компенсация начислялась автоматически...
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Подскажите пожалуйста как это сделать.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм