Индексное инвестирование (читает 1)

TheClient123

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
3
Стаж c
07.09.15
Опыт
9/11
Народ, как относитесь к фондам с активным управлением? Например, мне очень нравится AKME от "Альфа Капитал". Впечатляет доходность - за 3 года + 60%, и это на фоне ковида и СВО. Для сравнения, сберовский SBMX, тинькоффский TMOS и втбшный EQMX за то же время сделали +13-15%.
Лично я к фондам с активным управлением отношусь с осторожностью именно по причине активного управления. В конечном итоге не знаешь, во что инвестируешь и по какому принципу: сегодня у управляющих одно видение, завтра другое и хорошо еще, если в какой-то момент там не окажутся какие-то принципиально другие инструменты (облигации или золото вместо акций, например). Индексные фонды гораздо понятнее с этой точки зрения. Но пока что мне нравится подход Альфы в этом фонде и какую-то часть (а именно ту, про которую я писал в конце своего отчета в другой теме здесь) я все же планирую разместить в AKME для диверсификации.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Народ, как относитесь к фондам с активным управлением? Например, мне очень нравится AKME от "Альфа Капитал". Впечатляет доходность - за 3 года + 60%, и это на фоне ковида и СВО. Для сравнения, сберовский SBMX, тинькоффский TMOS и втбшный EQMX за то же время сделали +13-15%.
Плохо, у них прошлая доходность никак не позволяет делать выводы о будущей.
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19

Аналитик

Мастер
Сообщения
24
Спасибо
15
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
в конце года набрал вечных фьючерсов на индекс МосБиржи
IMOEXF, хэджирую через фьючерсы MIX и MXI (мини)
 

qqmber

Мастер
Сообщения
42
Спасибо
76
@Аналитик, фандинг вам не сточит позицию? Я вот вижу, в валюте лучше держать короткую по USDRUBF потив Si, чем наоборот.
 

Аналитик

Мастер
Сообщения
24
Спасибо
15
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
15.12.18
Опыт
4066/718
@Аналитик, фандинг вам не сточит позицию? Я вот вижу, в валюте лучше держать короткую по USDRUBF потив Si, чем наоборот.
Фандинг это да от 0 до 12₽ самая высокая была в декабре перед повышением ставки, но я зашел в лонг imoexf 3094, в шорт встал MXI 3306, по валюте беру календарные спреды на фьючерсы одной сделкой, также вместо валюты использую фьючерсы на индекс РТС. + длинная gldrubf 10% от портфеля вместо gldrub_tom
 

iivb

Новичок
Сообщения
8
Спасибо
0
Однако в случае дивидендов оптимальный размер фиксируемой прибыли (имеется ввиду фиксируемая в виде дивидендов прибыль эмитента, по сравнению с реинвстируемой прибылью того же эмитента) определяет менеджмент эмитента с учетом всей имеющейся у него информации, в т.ч. и той, которая в принципе отсутствует у инвестора.
Извините за "некроквотинг", но если верить Грэму ("Размуный инвестор"), то эти люди обладающие некоей информацией точно так же никак не застрахованы от ошибок, как и "человек с улицы" купивший акции этой компании и решивший реинвестировать дивиденды. Более того есть куча обратных примеров, когда менеджмент чудил.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
@iivb, а разве речь шла о страховании от ошибок? Индексные инвесторы как-то застрахованы от ошибок? Кем?

Повторюсь, если компания (берем российский рынок) платит дивиденды, значит она как минимум прибыльная, и как-то обеспечивает положительный денежный поток для этого дела. Чем не обезличенный критерий отбора? Чем он хуже взвешивания по капитализации с поправками на разные коэффициенты и критерии, которые биржа придумывает?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Supric, есть примеры компаний, которые платили дивиденды, а потом банкротились.

Или медленно умирали, сокращая дивы (и капитализацию).
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
есть примеры компаний, которые платили дивиденды, а потом банкротились.
А примеров компаний которые не платили дивиденды а потом банкротились нет?))
Я разве где-то писал что этот критерий - гарантия успеха?

Чем этот критерий отбора лучше - я вроде пояснил, отсекаются убыточные и с нарисованной прибылью.
Чем он хуже тоже понятно, исчезает венчурная составляющая с выстреливающим раз в год одним из сотни убыточным гадким утенком.

Что из этих двух факторов важнее, каждый инвестор сможет определить для себя сам.
 

iivb

Новичок
Сообщения
8
Спасибо
0
@iivb
Повторюсь, если компания (берем российский рынок) платит дивиденды, значит она как минимум прибыльная, и как-то обеспечивает положительный денежный поток для этого дела.
Типичный пример логической ошибки:
«После этого — значит по причине этого» (лат. post hoc ergo propter hoc) — логическая ошибка, при которой причинно-следственная связь отождествляется с хронологической, временной: «Если событие X произошло после события Y, значит, событие Y является причиной события X».
Компания может набрать кредитов для выплаты дивидендов, поскольку "нишмагла" вот в этом году получить прибыль. А потом еще раз "нишмагла" и обанкротилась.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Компания может набрать кредитов для выплаты дивидендов, поскольку "нишмагла" вот в этом году получить прибыль. А потом еще раз "нишмагла" и обанкротилась.
А компания из состава индекса не может так сделать? Ей присутствие в индексе как-то помешает такое провернуть?))

Этот пример вашей логической ошибки типичный или не очень?

Все что нехорошего может случиться с отдельной компанией из состава индекса, принесет убытки как индексным инвесторам, так и прямым.

Я вам даже подсказку дам, чтоб вы больше не мучились (хотя выше все это обсудили), на исторических данных дивидендные портфели в основном проигрывают по доходности индексным и требуют чуть больше времени для сопровождения если сравнивать с готовыми ПИФ/ЕТФ. И налог на полученные дивиденды платится, а не реинвестируется. Зато и заморозить оттуда могут максимум только отдельных эмитентов, а не весь ЕТФ сразу как в 2022, ну и минус один посредник во владении бумагами и его инфраструктурные риски, и минус его комиссии.
 
Последнее редактирование:

iivb

Новичок
Сообщения
8
Спасибо
0
А компания из состава индекса не может так сделать? Ей присутствие в индексе как-то помешает такое провернуть?))

Этот пример вашей логической ошибки типичный или не очень?
У вас какое то магическое мышление, я лишь указал на то, что компания платящая дивиденды не обязательно будет прибыльной. И так же на то, что менеджмент обладающий инсайдерской информацией не обязательно принимает разумные решения относительно выплатит дивов/инвестирования/проведения байбэка.
Зачем вы выдумываете за меня какие то идеи и потом их так не смешно опровергаете?!
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
У вас какое то магическое мышление, я лишь указал на то, что компания платящая дивиденды не обязательно будет прибыльной.
Ах, вон в какое буквоедство вас понесло.
Я вообще-то нигде и не утверждал что она БУДЕТ прибыльная, да еще и ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Я как раз утверждал что если сейчас платит - значит сейчас, в моменте прибыльная.

Выплата дивидендов есть признак наличия прибыли в отчетном периоде.

И предвосхищая дальнейшее буквоедство, НЕвыплата дивидендов конечно же НЕ является признаком отсутствия прибыли, но отсутствие хотя бы нарисованной прибыли точно не даст возможности выплатить дивиденды.

Как по мне (для вас - подчеркиваю - ПО МНЕ), так вполне годный критерий отсечения явно убыточных, если вы по каким-то причинам не хотите иметь их в портфеле.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
И предвосхищая дальнейшее буквоедство, НЕвыплата дивидендов конечно же НЕ является признаком отсутствия прибыли, но отсутствие хотя бы нарисованной прибыли точно не даст возможности выплатить дивиденды.
Это не так, дивиденды бывают платят из нераспредленной прибыли прошлых лет
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Это не так, дивиденды бывают платят из нераспредленной прибыли прошлых лет
Ну так все равно из прибыли же, не из убытков.
А как "часто" и в каких объемах такое происходит у тех кто регулярно платит ты и сам в курсе.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
@UnembossedName, сегодня наткнулся на пост на смартлабе, узнал что на Мосбирже в разделе заказных индексов есть индексы дивидендных бумаг от МКБ и Дохода, в том числе и TR. С середины 2021 года рассчитываются, но что удивило, оба за этот период уверенно обходят MCFTR. Вроде как по американскому рынку на бОльшем периоде на исторических данных картина обратная.

Наверное это из-за того, что период с середины 2021 года на нашем рынке слишком уж волатильный, и по причинам описанным выше в такие периоды дивидендные эмитенты меньше трясет.

Вобщем, какое-никакое, но статистическое подтверждение обоснованности подхода имеется.
 

Банкозавр

Участник
Сообщения
90
Спасибо
80
Вроде как по американскому рынку на бОльшем периоде на исторических данных картина обратная.
На SP500 в пределах стат погрешности разница на длинном горизонте в дивидендных и всех бумагах. Американцы предпочитают обратный выкуп вместо дивов с начала 90-х, так как в этом случае можно сэкономить на налогах. Исследований с объяснением какой-то фундаментальной причины, почему дивидендные акции имеют отличные от остальных бумаг этого же класса активов показатели доходности и волатильности, я не встречал, все современные исследования относят их к одному и тому же классу акций.

Российский рынок кажется слишком маленьким и молодым, чтобы на нем вообще можно было делать какие-то выводы. Подозреваю, что если собрать корзину только из акций, у которых название начинается на С, то она тоже будет уверенно обгонять индекс.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@UnembossedName, сегодня наткнулся на пост на смартлабе, узнал что на Мосбирже в разделе заказных индексов есть индексы дивидендных бумаг от МКБ и Дохода, в том числе и TR. С середины 2021 года рассчитываются, но что удивило, оба за этот период уверенно обходят MCFTR. Вроде как по американскому рынку на бОльшем периоде на исторических данных картина обратная.

Наверное это из-за того, что период с середины 2021 года на нашем рынке слишком уж волатильный, и по причинам описанным выше в такие периоды дивидендные эмитенты меньше трясет.

Вобщем, какое-никакое, но статистическое подтверждение обоснованности подхода имеется.
А ты не особо притязателен в смысле статистической обоснованности)

То, что я вижу на нашем рынке буквально своими глазами, есть дивиденды - акции набирают как горячие пирожки, до этого валяется дешевая.
Будет ли так всегда? Наверняка нет.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Конечно же не значит, не надо людей вводить в заблуждение.
Я не знаю зачем вы вводите людей в заблуждение.

В законе об акционерных обществах, там вроде все понятно расписано про источники выплаты дивидендов. Их можно выплачивать только из прибыли. Из убытка никак нельзя.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,629
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм