Индексное инвестирование (читает 1)

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Знаете каких-нибудь инвесторов, занимающихся этим с начала 2000-х? Если да, чего они достигли за это время?
Вы уже не первый раз задаёте вопрос, как будто у вас какие-то серьёзные ожидания от рынка, достижения это про ту часть, которая за его пределами

Здесь перенос заработанного в будущее с может быть небольшой премией

Лично с такими не знаком, в интернете да, но без хоть какого-то трек-рекорда

Я лично в инвестициях без малого 10 лет, пока все неплохо
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
202
Спасибо
247
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
Вы уже не первый раз задаёте вопрос, как будто у вас какие-то серьёзные ожидания от рынка, достижения это про ту часть, которая за его пределами

Здесь перенос заработанного в будущее с может быть небольшой премией

Лично с такими не знаком, в интернете да, но без хоть какого-то трек-рекорда

Я лично в инвестициях без малого 10 лет, пока все неплохо
А я никого не знаю, кто остался из тех, кто тогда общался в форумах. Ожидания были. Помню, что уже тогда обсуждались индексы, усреднённые покупки, Бернстайн с Грэхемом, ребалансировки, какие-то коэффициенты Шарпа, что-то ещё, потом в течение лет 8-12 все попропадали и результаты неизвестны. Были ведь достаточно авторитетные форумные личности, вот бы сейчас кто из них похвастался. Дало это всё хоть что-то кому-то, или нет. Я без задних мыслей это пишу, просто хочу где-нибудь узнать результаты двух десятилетий. Просто без практического подтверждения это всё оказывается даже не теорией, а сродни надеждам на магию. которые повторяются в каждом очередном поколении с теми же результатами.
 

Limon2002

Старожил
Сообщения
202
Спасибо
247
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Я предпочитаю не концентрироваться на отдельных компаниях, поэтому для меня дивиденды платит рынок акций, я делегирую реинвестирование ему, и это понадежнее чем тараканы в моей не самой умной голове
В таком контексте "рынок" - точно такой же набор отдельных компаний, но выбранных по другому критерию (по капитализации). Индексы ведь можно собирать по разным критериям, абсолютно по любым, в т.ч. и самостоятельно придуманным.

Тут главное не опускаться до спиринизма, чтобы не объявить только лишь один критерий (капитализацию) самым правильным и надежным. Особенно с учетом того что тот же индекс мосбиржи не чисто по капитализации рассчитывается, там есть ограничения на вес одного эмитента, корректировка на фрифлоат и т.д.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
В таком контексте "рынок" - точно такой же набор отдельных компаний, но выбранных по другому критерию (по капитализации). Индексы ведь можно собирать по разным критериям, абсолютно по любым, в т.ч. и самостоятельно придуманным.

Тут главное не опускаться до спиринизма, чтобы не объявить только лишь один критерий (капитализацию) самым правильным и надежным. Особенно с учетом того что тот же индекс мосбиржи не чисто по капитализации рассчитывается, там есть ограничения на вес одного эмитента, корректировка на фрифлоат и т.д.
Так в этом наборе прекрасно, что он самообновляющийся, что умирающие компании выпадут из него, а будущие гиганты попадут автоматом. Нет риска пропустить эти важные события

Спирин тут ни при чем, взвешивание по капиализации самое естественное, что у нас есть.

Касательно неидеальности индекса Мосбиржи, это так, но это опять же лучшее, что есть для российского рынка.
 

Банкозавр

Участник
Сообщения
90
Спасибо
80
Тут главное не опускаться до спиринизма, чтобы не объявить только лишь один критерий (капитализацию) самым правильным и надежным.
Он не самый правильный и надежный, он минимизирует издержки: меньше затраты на комиссии и налоги при ребалансировки в отличие от любых других коэффициентов бумаг в индексе. А доходность не зависит от состава индекса, можно выбрать 50 бумаг из индекса ММВБ в любых пропорциях или взять 10 произвольных акций, МО будет одинаковое.

Есть старое исследование, где сравнивали, что будет, если не проводить ребалансировки и брать акции SP500 в пропорциях, которые есть сейчас, инвестируя раз в месяц фиксированную сумму, увеличивающуюся на инфляцию. И результат почти не отличался от результата с классическими ребалансировками. За счет количества бумаг волатильность снижалась, а МО оставалось таким же.
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Так в этом наборе прекрасно, что он самообновляющийся, что умирающие компании выпадут из него, а будущие гиганты попадут автоматом. Нет риска пропустить эти важные события
Опять подмена понятий. В этом наборе самое главное что кто-то считает его за вас, а кто-то другой еще и ПИФ соответствующий согласен за вас вести.

Спирин тут ни при чем, взвешивание по капиализации самое естественное, что у нас есть.
Ну да, естественность тут в том, что за неимением горничной, имеют дворника))) А чем идея "я буду бегать за толпой вкладывающей деньги" при взвешивании по капитализации принципиально лучше идеи "я буду собирать компании имеющие и распределяющие прибыль" при альтернативном подборе? Ты ж математик))), любой критерий формализируется и даже автоматизируется при желании. Кроме того что первая идея уже достаточно популяризирована и есть люди, готовые за комиссию осуществлять распределение инвестиций за нас?

При этом, мне понятно зачем это тем кто ни проанализировать ни посчитать ничего сам не может.

Так что единственное преимущество которое я вижу - возможность делегировать расчет бенчмарка и балансировки, если сам этим не хочешь заниматься. Потому и "пассивное".

Он не самый правильный и надежный, он минимизирует издержки: меньше затраты на комиссии и налоги при ребалансировки
Ну это к любому БПИФу относится, не только к индексному.
При этом добавляет комиссии за управление и инфраструктурные риски, по опыту 2022.
Есть некая ирония, и намек, что тогда сильнее всех пострадали ЕТФы именно с минимальными издержками.
 

Банкозавр

Участник
Сообщения
90
Спасибо
80
Ну это к любому БПИФу относится, не только к индексному.
Не совсем. Если фонд, например, активно управляемый и совершает сделки каждый день, то и затраты на комиссии и инфраструктуру у него ощутимо выше, чем у того, кто делает раз в квартал ребалансировку. Если фонд собран из рынка в пропорции капитализации, то ему не нужно ежеждневно проводить сделки, чтобы соответствовать такому индексу.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Ты ж математик))), любой критерий формализируется и даже автоматизируется
Взвешивание по капитализации, как сказано выше, влечет меньше всего операций, а значит выгоднее любого другого подхода с тем же МО
 

Aieco

Мастер
Сообщения
190
Спасибо
114
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Привет единомышленникам.
Жаль конечно, что тру пассивным инвесторам, проживающим в РФ нанесен серьезный удар. Ибо мировая диверсификация теперь несет много рисков. Каждый оценивает эти риски по-разному, я лично продал фонд на весь мир в IB в августе прошлого года и перевел все активы домой.

Теперь акции РФ, облигации РФ, золото, замещайки и наличная валюта - все доступные мне альтернативы(
Ну наверное можно еще подумать о каких-то фондах недвижимости
Михаил, а золото физическое или бумажное?
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Не совсем. Если фонд, например, активно управляемый и совершает сделки каждый день, то и затраты на комиссии и инфраструктуру у него ощутимо выше, чем у того, кто делает раз в квартал ребалансировку.

Взвешивание по капитализации, как сказано выше, влечет меньше всего операций, а значит выгоднее любого другого подхода с тем же МО
Это не так. Частоту операций при активном управлении можно устанавливать самостоятельно какую угодно.

Как раз индексный фонд вынужден совершать операции не реже чем ребалансировка индекса-бенчмарка, иначе растет ошибка слежения, что не приветствуется.

Ну и есть еще момент. Как часто УК покупает/продает активы по мере поступления/оттока средств пайщиков?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Михаил, а золото физическое или бумажное?
Физического почти нет, GLDRUB почти всё

А почему этот вопрос в данной теме?
Ну в смысле понятно, что цитата отсюда, но к индексному инвестирование вряд ли относится, просто рядом я создавал тему про долгосрочное инвестирование, там наверное уместнее (ну или новую тему про золото создать)
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Это не так. Частоту операций при активном управлении можно устанавливать самостоятельно какую угодно
С принятием на себя рисков застревания в стагнирующих компаниях или пропуска иксов в новичках индекса
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
С принятием на себя рисков застревания в стагнирующих компаниях или пропуска иксов в новичках индекса
Но зато, при самостоятельном сборе и ребалансировке, и без риска заморозки фондов целиком как в 2022?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Но зато, при самостоятельном сборе и ребалансировке, и без риска заморозки фондов целиком как в 2022?
Отдельные акции тоже замерзли, может не все и не сразу, но дело явно не в том, что это фонд
 

Supric

Мастер
Сообщения
334
Спасибо
151
Отдельные акции тоже замерзли, может не все и не сразу, но дело явно не в том, что это фонд
Чем тогда застревание в отдельных акциях стагнирующих компаний страшнее застревания в замороженном фонде?

Насколько помню по отдельным акциям окно возможностей захлопывалось не резко. И другие окна периодически открывались (сами эмитенты были заинтересованы в решении вопроса).

Не очень слежу за ситуацией с фондами, возможно все как-то разрулится в будущем, но на данный момент по ним реализовался именно терминальный сценарий. А по некоторым, по тому же FXRB, насколько знаю он уже подтвержден. Не хочется быть индюшкой Талеба в обмен всего лишь на налоговую оптимизацию и автоматизацию слежения за индексами чужими руками, но тут вопрос уже персонального риск-менеджмента конечно.

ЗЫ: В части купирования таких рисков, лениво изучаю вопрос вывода бумаг от брокеров в реестр. Есть идея, что чем ближе к мажоритариям - тем меньше рисков. Но маловато информации по этому вопросу ищется.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Насколько помню по отдельным акциям окно возможностей захлопывалось не резко. И другие окна периодически открывались (сами эмитенты были заинтересованы в решении вопроса).
Какие эмитенты? Эпл или Тесла?


А по некоторым, по тому же FXRB, насколько знаю он уже подтвержден
Да, в этом фонде было дурацкое хеджирование в рубль, риск которого не просчитали (всегда считал этот инструмент дибильным не из-за хеджа как такогого, а из-за того, что можно было купить аналог по поведению любой фонд на российские облигации без дичи с евробондами и хеджем, вот С FXRU настоящий залет, хороший был фонд


ЗЫ: В части купирования таких рисков, лениво изучаю вопрос вывода бумаг от брокеров в реестр. Есть идея, что чем ближе к мажоритариям - тем меньше рисков. Но маловато информации по этому вопросу ищется.
Думаю, что это купирование может обойтись дороговато. Опыта не имею, но надо изучать тарифы регистраторов и писать им письма, чтобы узнать детали
 

Банкозавр

Участник
Сообщения
90
Спасибо
80
Опыта не имею, но надо изучать тарифы регистраторов и писать им письма, чтобы узнать детали
Самый дешевый сегрегированный счет был Открытии, всего 4800 руб. в месяц стоило. У остальных, как правило, ценник начинается от 20К в месяц. Но это снимает только один из рисков, инфраструктурыне риски остаются, риски мошенничества со стороны брокера тоже. Как по мне, не стоит оно того, учитывая, что в таком режиме усложняется сама возможность торгов бумагами: это уже не так, что зашел в приложение и продаешь-покупаешь.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
726
Спасибо
690
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Самый дешевый сегрегированный счет был Открытии, всего 4800 руб. в месяц стоило. У остальных, как правило, ценник начинается от 20К в месяц. Но это снимает только один из рисков, инфраструктурыне риски остаются, риски мошенничества со стороны брокера тоже. Как по мне, не стоит оно того, учитывая, что в таком режиме усложняется сама возможность торгов бумагами: это уже не так, что зашел в приложение и продаешь-покупаешь.
Сегрегированный счёт совсем не то же, что акции в регистраторе. Регистратор не является ни брокером, ни депозитарием
 

RJST

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Народ, как относитесь к фондам с активным управлением? Например, мне очень нравится AKME от "Альфа Капитал". Впечатляет доходность - за 3 года + 60%, и это на фоне ковида и СВО. Для сравнения, сберовский SBMX, тинькоффский TMOS и втбшный EQMX за то же время сделали +13-15%.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,626
Пользователи
4,299
Новый пользователь
borghetti

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм