FAQ по самостоятельной покупке квартиры (читают 2)

Милославский

Модератор
Сообщения
668
Спасибо
1,940
Фак по самостоятельной покупке квартиры. Предварительная оценка недвижимости и продавца. Выписка из ЕГРН.
На что обратить внимание, правоустанавливающие документы. Особенности аванса и задатка.
Регистрация сделки. Письменная форма договора. Оформление договора купли/продажи у нотариуса. Передаточный акт. Особенности передачи ключей.
 
Сообщения
9
Спасибо
48
Стаж c
14.01.12
Опыт
2312/506
На закрываемом форуме «Банки.ру» эта тема была одной из популярных, в которой я, как и многие другие, отвечал на вопросы пользователей, на которые также буду стараться отвечать и здесь, если буду знать ответ, потому что правильно заданный вопрос - это половина ответа, в связи с чем очень много зависит от того, как именно задан вопрос, поэтому - какой вопрос, такой и ответ!
 

jolt

Участник
Сообщения
6
Спасибо
1
Стаж c
23.08.18
Опыт
425/44
У меня возник личный вопрос: какие сейчас реально одобряемые ставки ипотеки на вторичку в Москве? Можно получить меньше 16%?
Ведь в рекламе, на агрегаторах/калькуляторах все мягко говоря "примерно". Какие-то более или менее реальные ставки можно узнать, если заполнить заявку и слить данные/номер для бесконечного спама. Может имеет смысл сделать отдельную тему, где люди могут делиться реальными ставками и обсуждать смежные вопросы?
 

Denissitro

Мастер
Сообщения
68
Спасибо
47
Стаж c
14.12.15
Опыт
1871/192
Уважаемые форумчане, подскажите по такому вопросу : банк одобрил ипотеку, срок одобрения (для подбора квартиры) заканчивается 15 июля, однако риэлтор торопит провести сделку до конца этого месяца, утверждая, что банк с 1 июля поднимет ставку по ипотеке (в том числе и "одобренным" клиентам). Может банк поднять ставку по уже одобренной ипотеке?
Может что не так написал, вопрос со слов, но очень нужен ответ.
 

Anton.K

Участник
Сообщения
39
Спасибо
32
[...] Может банк поднять ставку по уже одобренной ипотеке? [...]
Разные банки ведут себя по-разному.
Вам лучше этот вопрос задать в профильной теме банка по кредитам/ипотеке - там больше шансов, что он попадётся на глаза кому-то, кто имел с этим дело.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
327
Спасибо
218
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Коллеги, сегодня прослушал ролик на канале Сергея Смирнова, в гостях был юрист. У меня такой вопрос: он назвал 4 основополагающих момента в покупке недвижимости: переход права собственности, передача денег от покупателя, передача расписки от продавца и акт приема передачи. Интересует последний пункт: по словам юриста, если акт не подписан, сделка не исполнена. То есть если продавец пропадает после заключения сделки ( допустим, что сделка по аккредитиву) , как со стороны покупателя подстраховаться? Можно в условия раскрытия аккредитива включить пункт, что он раскрывается при условии получения денег на р/с продавца и регистрации перехода права собственности в ЕГРН и подписании акта приёма-передачи квартиры?
 

Aieco

Мастер
Сообщения
327
Спасибо
218
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
Как вообще регулируется этот момент? Я считал, что получение денег согласно договору уже достаточное условия для того, чтобы считать сделку исполненной.
 

Anton.K

Участник
Сообщения
39
Спасибо
32
[...] Можно в условия раскрытия аккредитива включить пункт, что он раскрывается при условии получения денег на р/с продавца и [...]
Э, вы это о чём? :)
В условия раскрытия можно записать почти всё, что угодно, но на акт в этом месте мало, кто из продавцов согласится, т.к. типично переход права собственности уже произошёл, а акт покупатель решил не подписывать, и... дальше что? Особенно, если аккредитив отзывный.
 

Aieco

Мастер
Сообщения
327
Спасибо
218
Стаж c
29.05.13
Опыт
4777/270
В условия раскрытия можно записать почти всё, что угодно, но на акт в этом месте мало, кто из продавцов согласится, т.к. типично переход права собственности уже произошёл, а акт покупатель решил не подписывать, и... дальше что? Особенно, если аккредитив отзывный.
И как быть?
На соседнем форуме прочитал, что не подписание акта есть основание требовать расторгнуть договор. Тут есть простор для творчества. Если честно, хотя и на склянках читал данный форум, сегодня впервые узнал о важности данного документа.
Вопрос прежний: купил квартиру, деньги продавцом получены, переход права собственности зарегистрировано, но продавец уклоняется от подписания передаточного акта. Что предпринять?
 
Последнее редактирование:

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
727
Сообщения
112,976
Пользователи
4,920
Новый пользователь
ivk

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Уже второй раз вижу, когда после "мегаобновления" популярного некогда форума до состояния невменяемости, почти весь актив дружно сбегает к...
  • Первые 100 000 сообщений на форуме ХД
    Что значит "на руинах склянок"?, HD читала за много лет до того, как склянки сгинули. И очень рада, что так быстро нашлась достойная...
  • Индексация военной пенсии.
    Понял, где Вы это увидели (ссылка) :sarcastic: это абсолютно несерьёзное сообщение, скорее стебанулся человек))) В той же теме гораздо большего...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Мне даже ПМ не смог помочь в рефенсе кредитки Открытиия. (лимит 253тыс) предложили 348тыс, я согласился, запросили 2НДФЛ , я дал (доход 217200 в...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Нет. Не у всех.

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм