Еврооблигации (читает 1)

JSMH

Участник
Сообщения
148
Спасибо
36
1. ставка.рынок прайсит рост.
2. курс. он непрозрачный с перспективой политического снижения доллара локально врф
3.ужесточение норм по резервированию валютных активов для банков
4. вытекает из первого - депозиты рулят.

хуже, если будет 5 - инсайд о надвигающейся тотальной жопе.
Вместо 2. я обнаружил, что курс usd к рублю корректируется в направлении значений, соответствующих кросс курсу CNY/usd (сейчас 0,1404)
на мировом рынке, относительно которого он был завышен и остается таковым до сих пор, хотя и в меньшей степени. Так, указанный кросс курс для официальных курсов рубля на завтра составляет 0.1367, т.е. usd все ещё переоценен от-но юаня в РФ. Видимо, рынок считает, что эта переоценка и дальше будет снижаться. Я, конечно, по касательной видел информацию о переоценке usd от-но юаня в РФ, но не предполагал, что она была столь значительна.
 
Последнее редактирование:

Avatar71

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
2
Кто-то понимает, почему так падает все, номинированное в usd ? RUS-28 продается менее, чем за 100 тыс. руб. Ожидается более глубокое снижение usd к рублю?
Грядет замещение суверенных евробондов и миллиардный "навес" на продажу
 

usver

Участник
Сообщения
133
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
НРД произвел начисление для полных выплат по указу 665 вплоть до пятой очереди.
В соответствии с указом 665 все купоны и погашения, обязательства по которым возникли до 09.2023 должны быть доведены до держателей в рамках очередей 1,2,3.
Т.е. физические лица по ИЦБ и евробондам должны получить
все купоны, погашения и дивиденды до 09.2023.

Пятая очередь выплачена частично. Замена оставшихся обязательств перед депонентами НКО АО НРД в отношении держателей иностранных ценных бумаг, информация о которых была включена депонентами НКО АО НРД в 5 очередь, будет проводиться согласно графику, размещенному на сайте НРД.
Спасибо.
------------------------------------------------------------------

А по облиге Газпром-60-2025-евро (ISIN: XS2157526315; Gaz Finance PLC, серия2)
нет вестей о зависшем в Euroclear купоне за 15апреля 22года ?
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
90
Спасибо
24
Спасибо.
------------------------------------------------------------------

А по облиге Газпром-60-2025-евро (ISIN: XS2157526315; Gaz Finance PLC, серия2)
нет вестей о зависшем в Euroclear купоне за 15апреля 22года ?
Если вы покупали в нрд, должны все получить по указу 665.

вне рф купоны весны 2022 куда то делись. Более свежие по газпрому в иноброкеров более-менее приходят
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

alleurobonds

Участник
Сообщения
90
Спасибо
24
Хочешь быть как Минфин? Будь.

Средства Фонда национального благосостояния на 2,75 млрд юаней в августе были помещены в облигации, сообщил Минфин РФ.

Ведомство не уточняет, чьи это облигации, обозначая их как "ценные бумаги иных российских эмитентов".

Впервые информацию о вложениях в юаневые облигации российских эмитентов Минфин раскрыл месяцем ранее, сообщив, что в июле было вложено 3 млрд юаней.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
90
Спасибо
24
Минфин начинает замещение суверенных евробондов

Министерство финансов начинает сбор заявок от инвесторов, желающих поучаствовать в замещении суверенных евробондов.

Ведомство планирует замещать выпуски поэтапно до конца года.

Размер купона, периодичность его выплаты, срок погашения и номинальная стоимость замещающих бумаг, согласно комментариям министерства, будут соответствовать аналогичным условиям замещаемых еврооблигаций.

Минфин описывает два варианта оферты для замещения бумаг: первый вариант — когда Минфин получает евробонды от их держателей на свой счет, открытый в центральном депозитарии. А эти держатели, соответственно, получают взамен уже замещенные суверенные облигации РФ, учет которых ведет центральный депозитарий. Требования к документам, которые будут необходимы держателям Минфин опубликует позднее.

Если из-за санкций или воли международных организаций и депозитариев держатели не могут выполнить это условие, то тогда министерство предлагает использовать второй вариант — замещение осуществляется путем уступки прав по этим бумагам Минфину России. В этом случае держателю придется предоставить в Национальный расчетный депозитарий (НРД) документы, подтверждающие владение, до 15 октября 2024 года на бумажном носителе.

Для держателей, участвующих в замещении еврооблигаций Российской Федерации, в целях замещения предусмотрены ограничения на сделки с замещаемыми облигациями Российской Федерации в соответствии с Решением Совета директоров Банка России от 28 августа 2024 г. и Приказом № 388.

Более подробная информация об условиях замещения еврооблигаций Российской Федерации содержится в Указе, Решении Совета директоров Банка России от 28 августа 2024 г. и Приказе № 388.

Для получения консультаций по вопросам замещения в 2024 году еврооблигаций Российской Федерации держатели могут обращаться к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, в том числе информационным партнерам Минфина России по процессу замещения еврооблигаций Российской Федерации — Банку ГПБ(АО), ООО ВТБ Капитал Трейдинг, ПАО Сбербанк.

Полный текст со всеми указами https://minfin.gov.ru/ru/press-center/?id_4=39265&ysclid=m0qqjjoy7t389372714

Почему это важно для рынка замещающих облигаций

На Московской бирже появятся суверенные замещающие облигации с погашением от 2025 до 2047 г. На их основании можно будет построить полноценную кривую доходностей в USD, которая может стать ориентиром по доходности для всего класса замещающих облигаций.

Кривая замещающих бондов от Минфина решит проблему отсутствия бенчмарка, а замещение остальных корпоративных евробондов расширит выбор доступных бумаг и повысит ликвидность.

Таким образом, уже к началу 2025 г. на Московской бирже может появиться полноценная секция валютных облигаций с прозрачным ценообразованием и возможностью диверсификации как по эмитентам, так и по сроку до погашения.
 

JSMH

Участник
Сообщения
148
Спасибо
36
1. Не понятно, продолжится ли торговля в режиме основных торгов Мосбиржи незамещенными еврооблигациями РФ после замещения (5.12.24) ?
2. Незамещенные еврооблигации РФ, изменившие владельцев начиная с 13.09.24, не подлежат замещению ?
3. Не понятно, к чему такой большой срок с 12.09.24 по 05.12.24 ? Получается, хочешь заместить - не торгуй около трех месяцев, хочешь торговать - потом не заместишь и торги незамещенными могут остановить ?
 
Последнее редактирование:

vklmdin

Участник
Сообщения
7
Спасибо
1
Минфин начинает замещение суверенных евробондов
Я же правильно понимаю, что можно эти евробонды не заменять. У меня есть бонды которые погасятся в 2025 году и Рус28, который я буду держать до погашения. Не хочется на ровном месте кормить чудовищно высокой комиссией дармоедов брокеров, которые уже хорошо поимели при замещении корпоративных евробондов. БКС с его запредельными комиссиями при замещении, это вообще за гранью разумного.
 

JSMH

Участник
Сообщения
148
Спасибо
36
БКС с его запредельными комиссиями при замещении, это вообще за гранью разумного.
Напротив, на тарифе "Трейдер" комиссии очень скромные. Я буду платить за замещение 0.07%, если буду замещать.
 

vklmdin

Участник
Сообщения
7
Спасибо
1
Напротив, на тарифе "Трейдер" комиссии очень скромные. Я буду платить за замещение 0.07%, если буду замещать.
за замещение у них совершенно иные тарифы, отличные от тех, когда вы покупаете на бирже. А контора, одна из самых самых стремных (мягко говоря) на нашем стремном рынке. В лбом случае- платить вы будете, ни куда не денетесь))
 

JSMH

Участник
Сообщения
148
Спасибо
36
за замещение у них совершенно иные тарифы, отличные от тех, когда вы покупаете на бирже. А контора, одна из самых самых стремных (мягко говоря) на нашем стремном рынке. В лбом случае- платить вы будете, ни куда не денетесь))
Кому вы рассказываете эти сказки ? Я же замещал кое-что из корпоративных евробондов. Замещение происходит по тарифам торговли в стакане.
 

vklmdin

Участник
Сообщения
7
Спасибо
1
Кому вы рассказываете эти сказки ? Я же замещал кое-что из корпоративных евробондов. Замещение происходит по тарифам торговли в стакане.
Зависит от того как замещаются, для внебиржи у них фиксированная комиссия. В любом случае, платить по несколько раз комиссию за фиктивную куплю-продажу, при том, что эти бумаги (Газпром, совком и все остальные) и так потеряли в цене до 40 процентов и учитывая мощный кидок инвесторов со стороны брокерни и причастных в 2022 году с «заморозкой» активов, и колоссальный ущерб который получили частные инвесторы, это прям совсем подло. Тем более, было бы за что платить. каким то брокерам можно и последнее отдать (если вы хотите 🤣 отблагодарить) но вот БКС с их отрицательным сервисом, отрицательной квалификацией «специалистов» и их способностью принести только отрицательную прибыль своим клиентам, нужно и комиссии оплачивать отрицательные. Но вопрос был не про это. Стоит или не стоит замещать евробонды рф, которые и так торгуются на бирже и которые и так будут погашены, принося сверхдоход брокер не за что?
 

JSMH

Участник
Сообщения
148
Спасибо
36
Зависит от того как замещаются, для внебиржи у них фиксированная комиссия. В любом случае, платить по несколько раз комиссию за фиктивную куплю-продажу, при том, что эти бумаги (Газпром, совком и все остальные) и так потеряли в цене до 40 процентов и учитывая мощный кидок инвесторов со стороны брокерни и причастных в 2022 году с «заморозкой» активов, и колоссальный ущерб который получили частные инвесторы, это прям совсем подло.
Не брокеры вводили блокировки. Чем меньше цена МОИХ бумаг, тем меньше МОЯ комиссия при замещении.

Тем более, было бы за что платить. каким то брокерам можно и последнее отдать (если вы хотите 🤣 отблагодарить) но вот БКС с их отрицательным сервисом, отрицательной квалификацией «специалистов» и их способностью принести только отрицательную прибыль своим клиентам, нужно и комиссии оплачивать отрицательные. Но вопрос был не про это. Стоит или не стоит замещать евробонды рф, которые и так торгуются на бирже и которые и так будут погашены, принося сверхдоход брокер не за что?
У меня есть подозрение, что незамещенные еврооблигации РФ торговаться в режиме основных торгов после замещения не будут. Если будут, то замещать, действительно, особого смысла нет.
 

vklmdin

Участник
Сообщения
7
Спасибо
1
Не брокеры вводили блокировки. Чем меньше цена МОИХ бумаг, тем меньше МОЯ комиссия при замещении.
Если вы уже замещали, то знаете, что замещают не по реальной цене, а по 100% от цены бумаги, комиссия платится сразу дважды, за куплю и продажу, потом они начинают торговаться по своей реальной цене, например 62% как Газпром, и тогда вы платите комиссию в четвертей раз уже от реальной цене. Итого, вы в глубоком глубоком минусу. Но БКС вам благодарен за ваши щедрые комиссионные вознаграждения и готов еще раз превратить ваши 100 тыс долларов в 50 тыс, но уже рублей по одному богу известному курсу. Поле чудес ждет, не прячьте ваши денежки)))
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

JSMH

Участник
Сообщения
148
Спасибо
36
Если вы уже замещали, то знаете, что замещают не по реальной цене, а по 100% от цены бумаги, комиссия платится сразу дважды, за куплю и продажу, потом они начинают торговаться по своей реальной цене, например 62% как Газпром, и тогда вы платите комиссию в четвертей раз уже от реальной цене.
Я пока замещал облигации CBOM, у которых не было рыночной в стакане. Облигации Газпрома же разные с разной ценой. Значит по RUS-28 заплатим меньше, чем в стакане, поскольку ее рыночная цена выше номинальной. Указанные мною 0.07 % это двойная комиссия из стакана, т.е полная комиссия за замещение. А третий раз когда платим комиссию БКС ? Можно подумать, что у других брокеров замещение дешевле. Скорее дороже у большинства.

Итого, вы в глубоком глубоком минусу. Но БКС вам благодарен за ваши щедрые комиссионные вознаграждения и готов еще раз превратить ваши 100 тыс долларов в 50 тыс, но уже рублей по одному богу известному курсу. Поле чудес ждет, не прячьте ваши денежки)))

Чертовски мрачную картину вы нарисовали. Хорошо, что она не коррелирует с моим опытом.
 

vklmdin

Участник
Сообщения
7
Спасибо
1
Чертовски мрачную картину вы нарисовали. Хорошо, что она не коррелирует с моим опытом.
Отрадно слышать. видимо вы относитесь к тем инвесторам, кто поднимает состояния и кому инвестиции, особенно в России, и особенно у БКС, принесли и приносят баснословные деньжищи. Я слышал, что «МММ», «Властелина» и прочие надежные и честные предприятия, которым просто не повезло 🤣, принесли состояние отдельным гражданам, вот и брокеры из этой же серии. Спору нет, кому то эти организации приносят ну ооооочень достойную прибыль. Буратины не переведутся, это неоспоримо.
 

usver

Участник
Сообщения
133
Спасибо
26
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Если вы покупали в нрд, должны все получить по указу 665.

вне рф купоны весны 2022 куда то делись. Более свежие по газпрому в иноброкеров более-менее приходят
Я покупал облиги Газпром-60-2025-евро на внебирже через Сбербанк-брокера;
в 23-ем облиги были переведены к брокеру КитФинанс, где были заменены на замещайки.

Купон за 15апреля 22года мне ТАК И НЕ ПРИШЁЛ !

Ранее, Вы, вроде бы, отвечали мне,
что купон за 15апреля 22года завис в Euroclear и не приходил НИКОМУ В РФ.

Я ошибаюсь ?
Что мне делать ?
 

JSMH

Участник
Сообщения
148
Спасибо
36
Отрадно слышать. видимо вы относитесь к тем инвесторам, кто поднимает состояния и кому инвестиции, особенно в России, и особенно у БКС, принесли и приносят баснословные деньжищи. Я слышал, что «МММ», «Властелина» и прочие надежные и честные предприятия, которым просто не повезло 🤣, принесли состояние отдельным гражданам, вот и брокеры из этой же серии. Спору нет, кому то эти организации приносят ну ооооочень достойную прибыль. Буратины не переведутся, это неоспоримо.
По-вашему, Стамбул биржа - город место контрастов: там либо разоряются, либо сказочно богатеют. На самом же деле, большинство представляет умеренную середину.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
798
Сообщения
166,320
Пользователи
5,365
Новый пользователь
maki01

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм