Еврооблигации (читают 2)

vvv098

Участник
Сообщения
15
Спасибо
4
Я в целом хотел сказать, что автор вопроса не так понимает ситуацию, т.е. нельзя выбрать валюту выплаты купона, всем платят одинаково.
Может быть и выплатят и купон в рублях и при погашении в рублях, но и в QUIK и в мобильном приложении в одной и той же облигации два варианта - RUB и "расч. в CNY" хотя ISIN один и тот же, там где в QUIK в информации об инструменте написано "сопряженная валюта CNY" и код класса TQOY, то вы не сможете купить такую облигацию если на брокерском счете нет юаней, а там написано "сопряженная валюта SUR" и код класса TQCB, то вы не сможете купить облигацию если на брокерском счете нет рублей. В одном случае НКД указан в юанях, в другом случае НКД указан в рублях и торгуются эти вроде бы одного выпуска облигации чуть по разной цене и в стакане разные заявки.
Вот я и спрашиваю к чему это, зачем эти два варианта одной облигации? в чем смысл?
 

kulakov

Мастер
Сообщения
129
Спасибо
48
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
к чему это, зачем эти два варианта одной облигации?
Я уже написал выше, что это режим торгов (синонимы: код класса / борд). Конечно, стаканы разные. Смысл в удобстве, если есть рубли, чтобы не покупать сначала валюту.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
28
Спасибо
12
Власти Белоруссии готовят новое постановление, в соответствии с которым рассчитаются по евробондам со всеми российскими инвесторами, а не только с теми, которые купили бумаги до 6 сентября 2022 г., как планировалось ранее.

Об этом заместитель министра финансов России Иван Чебесков сообщил журналистам 11 апреля в кулуарах съезда Ассоциации банков России.

Минск настроен очень конструктивно и делает все возможное, чтобы ускорить выплаты, сказал чиновник. Российский Минфин активно взаимодействует с белорусским по этому вопросу, отметил он. Чебесков не уточнил, когда именно Белоруссия рассчитается с инвесторами: это зависит от того, когда будет принято постановление, также есть «довольно большая» операционная работа, которую белорусские власти сейчас активно ведут с НРД.
_____________________________________________
Держателям остается только верить…
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun и kulakov

vvv098

Участник
Сообщения
15
Спасибо
4
Почему бы не купить замещайки Газпрома с погашением более, чем через три года прямо в usd ?
Спасибо за информацию, посмотрел, там например сегодня сделок по ГазКЗ-34Д - 2 облигации. С такими объемами думаю зайти в них будет нереально по нормальной цене (доходности). с RUS-28 ситуация с объемами торгов получше, но и доходность ниже, да и покупать RUS-28 за 132% от номинала напрягает, вдруг просядет цена когда вдруг понадобится их продать.
Вот и думаю что лучше, RUS-28 в долларах и доходностью к погашению 4.2% ( с учетом налогов получиться 3.6%) или облигации какого-нибудь РУСАЛА в юанях с доходностью 7-8% (в два раза выше).
 

JSMH

Участник
Сообщения
102
Спасибо
31
Спасибо за информацию, посмотрел, там например сегодня сделок по ГазКЗ-34Д - 2 облигации. С такими объемами думаю зайти в них будет нереально по нормальной цене (доходности). с RUS-28 ситуация с объемами торгов получше, но и доходность ниже, да и покупать RUS-28 за 132% от номинала напрягает, вдруг просядет цена когда вдруг понадобится их продать.
Вот и думаю что лучше, RUS-28 в долларах и доходностью к погашению 4.2% ( с учетом налогов получиться 3.6%) или облигации какого-нибудь РУСАЛА в юанях с доходностью 7-8% (в два раза выше).
На этой и прошлой неделях были дни с оборотом в несколько десятков штук. Но "золотое время" для торговли еврооблигациями осталось (пока ?) в прошлом, сейчас цены диктуют продавцы. Желающих купить явно больше.

вы не сможете купить такую облигацию если на брокерском счете нет юаней, а там написано "сопряженная валюта SUR" и код класса TQCB, то вы не сможете купить облигацию если на брокерском счете нет рублей.
Сможете, если ваш брокер разрешает маржиналку.

В одном случае НКД указан в юанях, в другом случае НКД указан в рублях и торгуются эти вроде бы одного выпуска облигации чуть по разной цене и в стакане разные заявки.
Вот я и спрашиваю к чему это, зачем эти два варианта одной облигации? в чем смысл?
Не "вроде бы", а действительно одного выпуска. Очень распространенное еще на banki.ru заблуждение, что в разных стаканах обязательно торгуются разные инструменты. RUS-28 торговалась в двух стаканах еще в 2017 г., а может и раньше. Только за рубли тогда расчет был в режиме Т0.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
129
Спасибо
48
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
сегодня сделок по ГазКЗ-34Д - 2 облигации
Это вы смотрели в долларах. В рублях сегодня 12.04 я вижу объём 106 853 334р = $1140138,60.
В бумагах это грубо 960. История есть тут, там объёмы нормальные. ГазКЗ-34Д всегда была самой популярной (из Газов) т.к. она самая старая. В долларах там тоже есть, вот там объёмы маленькие, ну это логично.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
28
Спасибо
12
Обособление №4. Плановое.

ЦБ РФ изучает возможность обособления ценных бумаг компаний с неполным раскрытием данных.

По мнению регулятора, это необходимо для того, чтобы инвесторы смогли оценить свои риски при инвестировании.

Среди обсуждаемых вариантов - ограничение доступа неквалифицированных инвесторов к покупке бумаг таких компаний, введение тестирования для совершения сделок с ними.


___________________________________________________
Будущее росбиржи – обособлено все, последний выключил сервер?
 
Последнее редактирование:

vvv098

Участник
Сообщения
15
Спасибо
4
Это вы смотрели в долларах. В рублях сегодня 12.04 я вижу объём 106 853 334р
Может я что-то не понимаю. Если вы пишите про большой объем в рублях, то это и мне нужно и покупать за рубли? Я изначально писал, что у меня доллары на счете, если мне их конвертировать в рубли, то будет комиссия брокера за сделку перевода в рубли, что и так еще больше уменьшит доходность облигаций. А при расчетах в долларах там объемов нет (например по RUS-30 какое-то количество заявок на продажу стоит на 1% выше по цене от последней сделки, что снизит доходность (YTM) примерно на 0.5%).
А если уж конвертировать доллары (чтобы купить за рубли), то может тогда уж купить облигации привязанные к юаню? (там доходность выше).
Есть какие-то недостатки облигаций привязанных к юаню по сравнению с облигациями привязанными к доллару?
Еще вопрос - стоит ли обращать внимание на размер НКД? Как то я опасаюсь, что при выплате купона брокер не будет заморачиваться и возьмет с меня налог со всего купона целиком (не учитывая уплаченный мной НКД) может у кого брокер РСХБ и вы знаете как он поступит?
Я раньше все время старался покупать облигации с маленьким НКД или на это не стоит обращать внимание?
 

kulakov

Мастер
Сообщения
129
Спасибо
48
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
облигации с маленьким НКД или на это не стоит обращать внимание?
не стоит, независимо от поведения брокера.
если мне их конвертировать в рубли, то будет комиссия брокера
конечно конвертировать, обычно комиссия небольшая, и сразу покупать. Если выбрать момент, когда биржевой курс больше курса ЦБ, тогда ещё и профит будет.
Насчёт выбора валюты не могу подсказать, это геополитика.
Rus-30 всегда была неликвидом, это сложная бумага.
 

JSMH

Участник
Сообщения
102
Спасибо
31
Может я что-то не понимаю. Если вы пишите про большой объем в рублях, то это и мне нужно и покупать за рубли? Я изначально писал, что у меня доллары на счете, если мне их конвертировать в рубли, то будет комиссия брокера за сделку перевода в рубли, что и так еще больше уменьшит доходность облигаций. А при расчетах в долларах там объемов нет (например по RUS-30 какое-то количество заявок на продажу стоит на 1% выше по цене от последней сделки, что снизит доходность (YTM) примерно на 0.5%).
День на день не приходится. Сегодня пока оборот по RUS-28 в usd 2046 шт., а в рублях 675 шт.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
28
Спасибо
12
Совет директоров Альфа-банка рассмотрит вопрос замещения локальными облигациями еще одного выпуска еврооблигаций.
Вопрос о размещении облигаций серии ЗО-350 включен в повестку заседания, которое пройдет в форме заочного голосования с 19 по 25 апреля.
Облигации серии ЗО-350, вероятно, будут замещать субординированные евробонды с погашением в 2031 году на $350 млн, размещенные Альфа-банком в апреле 2021 года.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
28
Спасибо
12
Совет директоров золотодобывающей компании "Полюс" (PLZL) одобрил замещение долларовых еврооблигаций с погашением в 2028 году локальными облигациями.
Компания может разместить до 700 тыс. облигаций номиналом $1 тыс. каждая. Максимальный объем размещения соответствует номинальному объему евробондов-2028 - $700 млн.
Оплата облигаций при их размещении будет осуществляться евробондами, права на которые учитываются российскими депозитариями, а также денежными средствами, целевым использованием которых является приобретение евробондов, учет прав на которые ведется депозитариями РФ.
По замещающим облигациям будет предусмотрена возможность досрочного погашения по усмотрению эмитента на условиях, установленных решением о выпуске ценных бумаг. Все выплаты по бондам будут производиться в рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
28
Спасибо
12
"Альфа-Банк" 23 апреля начинает размещение облигаций серии ЗО-400.

Замещается «вечный» выпуск XS2410104736.


Датой окончания размещения облигаций является наиболее ранняя из следующих дат: 14 мая 2024 года, дата размещения последней облигации.

Срок направления оферт - с 11:00 мск 23 апреля до 18:00 мск 6 мая 2024 года.

При внебиржевом размещении облигаций серии ЗО-400 оплата будет происходить еврооблигациями (ISIN XS2410104736), права на которые учитываются российскими депозитариями вне учетной системы НКО АО НРД, а при биржевом размещении - денежными средствами с целевым использованием привлеченных денежных средств для приобретения еврооблигаций (ISIN XS2410104736), права на которые учитываются в НКО АО НРД (в том числе в НКО АО НРД через нижестоящий российский депозитарий).

Погашение облигаций серии ЗО-400 и выплата доходов по ним будут производиться денежными средствами в российских рублях по официальному обменному курсу доллара США, установленному Банком России на дату исполнения соответствующего обязательства.
 

snus71

Участник
Сообщения
11
Спасибо
0
Всем доброго дня. Тупорылый БКС в очередной раз при замещении (МКБ-25 и 26) насчитал НДФЛ. Причем умудрились с 30 бумаг насчитать прибыль в 600 тыс руб. Напомните, плиз, правовую базу, т.е. название закона и дату принятие, где говорится, что по замещайкам не надо брать НДФЛ, чтоб ткнуть в очередной раз этих удодов носом в говно
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

alleurobonds

Участник
Сообщения
28
Спасибо
12
Всем доброго дня. Тупорылый БКС в очередной раз при замещении (МКБ-25 и 26) насчитал НДФЛ. Причем умудрились с 30 бумаг насчитать прибыль в 600 тыс руб. Напомните, плиз, правовую базу, т.е. название закона и дату принятие, где говорится, что по замещайкам не надо брать НДФЛ, чтоб ткнуть в очередной раз этих удодов носом в говно
НК РФ 214.1.13
 
  • Спасибо!
Реакции: snus71

alleurobonds

Участник
Сообщения
28
Спасибо
12
ГТЛК объявляет дату выплаты купона по незамещенным облигациям GTLK-2025

ГТЛК выплатит 27 апреля очередной купон по незамещенным облигациям серии GTLK -2025 в соответствии с Указом № 430.

Выплату получат владельцы бумаг GTLK-2025 (ISIN XS1713473608), не принявшие участие в замещении, но права которых учитываются в российской инфраструктуре.

Дата купона по графику – 17 апреля 2024 года, выплата производится согласно разъяснениям Банка России, в течение 10 рабочих дней с даты купона.
 

alleurobonds

Участник
Сообщения
28
Спасибо
12
Международный депозитарий Clearstream предупредил инвесторов о рисках для активов, который влечет за собой участие в выкупе заблокированных ценных бумаг у российских инвесторов. Депозитарий также указал в письме на обязанность соблюдения применяемых санкций.

«Данная информация предоставляется для уведомления пострадавших клиентов о растущем риске для активов клиентов и связанных с ними депозитов в России, и Clearstream Banking не будет оказывать никакой поддержки в связи с этими процедурами. Напоминаем клиентам об их обязательстве соблюдать требования ЕС и другие применимые санкции», — сказано в сообщении.

Позиция Clearstream не повлияет негативно на процесс обмена — разрешение на перевод ценных бумаг в иностранный депозитарий выдает регулятор, в который будут обращаться нерезиденты, принявшие участие в выкупе в этом обмене.
 
  • Спасибо!
Реакции: Helen19 и rogun

snus71

Участник
Сообщения
11
Спасибо
0
В случае обмена (замещения) облигаций иностранных организаций (еврооблигаций) на замещающие облигации российских организаций (передачи (уступки) всех имущественных и иных прав по еврооблигациям) налоговая база по такой операции не определяется. При реализации (погашении) замещающих облигаций российских организаций, полученных налогоплательщиком в результате такого обмена (замещения), в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются документально подтвержденные расходы по приобретению еврооблигаций, которыми владел налогоплательщик до их обмена (замещения). Для целей настоящего Кодекса замещающими облигациями признаются размещенные в пользу владельцев или иных лиц, осуществляющих права по еврооблигациям (далее - держатели еврооблигаций), облигации российских организаций, имеющих связанные с такими еврооблигациями обязательства, эмиссия которых осуществляется с учетом положений пункта 2 части 1.1 статьи 7 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 292-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, признании утратившим силу абзаца шестого части первой статьи 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации и об установлении особенностей регулирования корпоративных отношений в 2022 и 2023 годах", статьи 6 Федерального закона от 14 июля 2022 года N 319-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации от 5 июля 2022 года N 430 "О репатриации резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации". Положение настоящего абзаца применяется держателями еврооблигаций, если по состоянию на 1 марта 2022 года такие еврооблигации принадлежали им на праве собственности или ином вещном праве либо такие еврооблигации принадлежали контролируемой иностранной компании, контролирующим лицом которой является налогоплательщик.

(абзац введен Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ; в ред. Федерального закона от 19.12.2023 N 611-ФЗ)

Вот это, надо полагать?
 

snus71

Участник
Сообщения
11
Спасибо
0
Если вы владели еврооблигациями на 01.03.2022 года, то финансовый результат по сделке замещения не определяется. Расходы, понесенные на приобретение еврооблигаций, переносятся на замещенные облигации.

За 2023 г. корректировка по замещению облигаций осуществлялась в ручном режиме.

На текущий момент на 2024 г. будет осуществлена техническая доработка, которая, на данный момент, находится в работе. К сожалению, требуется некоторое время на реализацию процесса, финансовый результат от операции будет пересчитан до конца налогового периода.
Корректировка за 2024 г. в ручном режиме невозможна.

После корректировки будет перерасчет НДФЛ
Вах какие БКС красавцы, т.е. щас мы с вас при выводе денег удержим 75 тысяч руб, которые насчитаны не правильно, а потом когда нибудь пересчитаем ...
Ублюдки какие. Фактически держат моё депо в заложниках
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: kulakov

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
608
Сообщения
59,023
Пользователи
4,226
Новый пользователь
Arina

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • МТС >>>> МГТС интернет
    Вам нужно обратиться в отделение соцзащиты. Можно оформить и на мос.ру, если вы имеете право, но оригиналы документов все равно нужно будет везти...
  • моё общение с ВТБ
    МП = 18.13.0.3 Типа это же последние приложение банка. Вход через браузер >>> ИБ >>>> ни чем не лучше. :hi::pardon: кэшбэк ждать.........!.!.!
  • МТС >>>> МГТС интернет
    столько статей из-за 275 рублей...:)
  • МТС >>>> МГТС интернет
    Зачем Вы цитируете посредника, когда есть первоисточник - Закон города Москвы от 3 ноября 2004 г. № 70 ? Там перечень гораздо шире...
  • моё общение с ВТБ
    если Банк ВТБ (ПАО) то сразу два ;-)

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм