Что делать с валютой? (читают 4)

Что делать с валютой?

  • Покупать

    Голосов: 54 23.8%
  • Продавать

    Голосов: 8 3.5%
  • Хранить в матрас-банке

    Голосов: 110 48.5%
  • Хранить в банке

    Голосов: 4 1.8%
  • Нет валюты - нет проблем

    Голосов: 51 22.5%

  • Всего проголосовало
    227

ginigin

Старожил
Сообщения
564
Спасибо
466
Стаж c
20.09.18
Опыт
150/2
Тем временем:
ЦБ решил приостановить публикацию данных об объемах внебиржевых торгов долларом США, евро и юанем по отношению к рублю для «ограничения санкционного влияния», следует из сообщения регулятора.
https://cbr.ru/press/pr/?file=638566558563054550DKP.htm
Ну теперь вообще от балды могут рисовать любой курс, хоть 60 копеек. Возможно подготовка к новым рывкам и прорывам. Видимо панда решила покинуть северного песца и усленно плывёт к американским берегам.
 
  • Спасибо!
Реакции: 19529 и Enk70

Feuer Z

Старожил
Сообщения
905
Спасибо
423
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Сами попробуйте посчитать повнимательнее. Банк купил у физика утром 100 по 100. Вечером продал на бирже по 98. Где здесь защита от риска колебания курса?
Ну так Вы же эту ситуацию придумали под свой вывод. В реальности же в нормальном банке всегда есть люди, которые постоянно мониторят рынок и не позволяют устанавливаемым ими курсам от рынка уйти. Рынок всегда где-то по середине между bid и offer. Ну если, конечно, казначейство не спит и банку не нужно для чего-то показать убытки.

Он на бирже фактически ежесекундно колеблется.
Биржа и обменник между собой не связаны. В обменниках банки продают в пределах ранее там же купленного. Это наличка. Это физический товар. На бирже безнал. Это сейчас вообще отдельный рынок, с кассой не связанный.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
157
Спасибо
109
@Feuer Z, я лично много лет общалась с теми самыми людьми из казначейства. Думаете, у них есть какие-то суперсилы? Та же самая угадайка. Курс либо вырастет либо нет. С финрезом либо +, либо -.
Вы посмотрите на статистику количества банков сейчас и лет 15 назад. Что же случилось с остальными, как думаете?
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Feuer Z

Старожил
Сообщения
905
Спасибо
423
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
я лично много лет общалась с теми самыми людьми из казначейства. Думаете, у них есть какие-то суперсилы?
А я вижу это в реальном времени. Табло с курсами от меня в 7 метрах, а касса в 3.

Там не нужны супер силы. Там достаточно здравомыслия. Если курс не скачет молодым козлом, то курсовая вилка постоянно держится на таком уровне, чтобы средний рыночный курс был постоянно между bid и offer. При этом учитывается и активность каждой конкретной кассы. Если, к примеру, в кассе в какой-то период стали преобладать продажи, то курс корректируется так, чтобы уравновесить спрос на валюту и предложение валюты. Большого ума при этом не требуется. Курс в кассе подстраивают под активность этой кассы. Ну а если рынок колбасит, то спред расширяют так, что клиенты сами начинают обходить кассу стороной.

Та же самая угадайка. Курс либо вырастет либо нет.
Там нет угадайки. Там ориентируются на реальную активность кассы. Если кассу начинает клиент заваливать валютой, а покупать валюту никто не приходит, то курсы корректируют немножко вниз. Поступление валюты начинает снижаться, но моментально появляется спрос на нее. Клиенты через РБК мониторят курсы банков и бегут туда, где они становятся привлекательными.
Вы посмотрите на статистику количества банков сейчас и лет 15 назад. Что же случилось с остальными, как думаете?
А Вы не знали, что ЦБ отзывал лицензии? Причины отзывов напомнить? Там сплошь и рядом недостоверная отчетность, дыры в капитале и незаконная деятельность. Химичить с капиталом не надо было. Обменники тут ни при чем. Да и в те времена большинство обменников самим банкам не принадлежало.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Matilda

Старожил
Сообщения
157
Спасибо
109
@Feuer Z, да что бы Вы понимали! Нужна банку валюта - будет пылесосить. Не нужна - поставит заградительный курс. И не важно, чего там нужно клиенту.
И почему лицензии отзывали знаю прекрасно.
Дыры и мутные сделки - это результат убыточной деятельности. Зрите в корень. Правда для убыточной деятельности Центробанк создал условия. Но я это все к тому, что жизнь банков совсем не сказка.
Если бы им всегда все прибыль приносило, откуда бы дырам браться в капитале.
 
Последнее редактирование:

Feuer Z

Старожил
Сообщения
905
Спасибо
423
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
да что бы Вы понимали! Нужна банку валюта - будет пылесосить. Не нужна - поставит заградительный курс. И не важно, чего там нужно клиенту.
А теперь, чтобы понимали Вы ... Банку валюта не нужна. Он покупает ее только, как товар, который можно потом перепродать. Валюта нужна клиенту. Заградительный курс ставится лишь в период турбуленций, ибо есть риск не успеть с корректировкой курса, либо для того, чтобы сбалансировать клиентскую активность. Об этом уже сказал выше.

Дыры и мутные сделки - это результат убыточной деятельности. Зрите в корень. Правда для убыточной деятельност.
Если зрить в корень, то дыры лежат в основе становления, а не являются каким-то результатом деятельности. Банки на пустом месте "надували" капитал, чтобы казаться большими. Подробно сможете посмотреть в статье Хотимского на РБК от сентября, если не ошибаюсь 2016 года. Там о рисовании капитала от первого лица. Напомню, что банк это кредитный институт. Обменники для банков это сопутствующая, но далеко не самая важная деятельность. На обменниках капитал не потеряешь.

Центробанк создал условия.
Это все равно, что сказать, что государство создало условия для преступности.

Но я это все к тому, что жизнь банков совсем не сказка.
Сильное откровение. А жизнь вообще не сказка.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Matilda

Старожил
Сообщения
157
Спасибо
109
@Feuer Z,
1. Валюта банку нужна, если у него есть валютные обязательства и нет валютных активов.
2. Убыток постоянно "съедает" часть капитала. Это элементарная арифметика.
3. Причём тут преступность? Эльвира Набиуллина решила, что более 1000 банков стране не нужно. Для здоровой, прозрачной и управляемой банковской системы достаточно 300. И подстроила нормативы и требования регулятора под эту цель. Которую успешно достигла.
4. Но Вы зачем- то утверждали, что у банка убытка быть не может.
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
905
Спасибо
423
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Валюта банку нужна, если у него есть валютные обязательства и нет валютных активов.
Валютные обязательства уравновешиваются валютными активами. Пассив первичен. Сначала деньги привлекаются, а потом уже размещаются. Если есть пассивы, то должны быть и активы. И давайте не будем перемешивать остатки на счетах и валюту в кассе.

Убыток постоянно "съедает" часть капитала. Это элементарная арифметика.
Это теория. А на практике банки показывают рекордную прибыль. Ну а валютообменные операции в кассе убыточными не бывают. Банк не будет устанавливать убыточный для себя курс. Продать то, что он купил ранее его никто не заставляет.

Причём тут преступность? Эльвира Набиуллина решила, что более 1000 банков стране не нужно. Для здоровой, прозрачной и управляемой банковской системы достаточно 300. И подстроила нормативы и требования регулятора под эту цель. Которую успешно достигла.
Ни одна лицензия без достаточных оснований отозвана не была. Причины уже назвал выше. Если у банка криминала не было, то даже давали время на то, чтобы фиктивный капитал наполнили живыми деньгами.


Но Вы зачем- то утверждали, что у банка убытка быть не может.
Процитируйте это моё утверждение, пожалуйста. Потом предметно и разберемся.
 

Игорь МП

Участник
Сообщения
113
Спасибо
80

Есть валюта - есть валютный риск. Как иначе-то?
1. Иначе - это выйти из модели поведения 20-го века (человеческого мировоззрения 20-го века и ручной торговли). Девочки и мальчики, которые "сидели в своих сотовых" в автобусах и троллейбусах 20 лет назад и напрягали старшее поколение отсутствием внимания и общения с окружающими - подросли и стали начальниками. И это - другое (электронное) поколение, которое интересуют только деньги (прибыль).
2. Подойдите к реке или полю. Вы рыбу или сурков (деньги) видите? А они есть! Новое поколение это четко поняло и заложило это во все программы.
3. Новое поколение четко понимает, что не обманув, не поймаешь рыбу (деньги). И дальше будет только хуже для старшего поколения ...
Например, гроссмейстеры по шахматам уже давно перестали играть в шахматы с компьютерами. На Западных рынках более 90% торговли на биржах осуществляют роботы. На Московской бирже - более 60%. И эти цифры постоянно растут
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Feuer Z

Старожил
Сообщения
905
Спасибо
423
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
И это - другое (электронное) поколение, которое интересуют только деньги (прибыль).
Это поколение понимает, что на свои блага надо зарабатывать самому. Оно пришло на смену тому поколению, которое считало, что все блага ему должно предоставить государство.
Вы рыбу или сурков (деньги) видите? А они есть!
Они и раньше были, только те, кто их не видел требовали: "Вынь, да положь".
Новое поколение четко понимает, что не обманув, не поймаешь рыбу (деньги).
Это понимали и ранее, зная, что для того, чтобы поймать рыбу, надо ее обмануть, замаскировав крючок наживкой.
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

134А

Участник
Сообщения
30
Спасибо
39
Это поколение понимает, что на свои блага надо зарабатывать самому. Оно пришло на смену тому поколению, которое считало, что все блага ему должно предоставить государство.

Они и раньше были, только те, кто их не видел требовали: "Вынь, да положь".

Это понимали и ранее, зная, что для того, чтобы поймать рыбу, надо ее обмануть, замаскировав крючок наживкой.
1721136607669.png
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и Matilda

Matilda

Старожил
Сообщения
157
Спасибо
109
@Игорь МП, , Я здесь про банковскую деятельность говорю, которая регламентируется Эльвирой Набиуллиной. А не про мелкие спекуляции.
Ей 60. Но её не обманешь. Там умища столько, сколько Вашим молодым и не снилось.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Matilda

Старожил
Сообщения
157
Спасибо
109
@Feuer Z, Я даже не знаю, что ответить на такие глупости. Валютные обязательствм даже в теории не обязаны уравновешиваться активами в такой же валюте. А уж как Вы практику себе представляете, даже не знаю. Нет никаких рычагов давления на заёмщиков, которые могли бы их заставить взять столько кредитов, сколько Вам бы хотелось.
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Feuer Z

Старожил
Сообщения
905
Спасибо
423
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
даже не знаю, что ответить на такие глупости. Валютные обязательствм даже в теории не обязаны уравновешиваться активами в такой же валюте. А уж как Вы практику себе представляете, даже не знаю.
Если не знаете, что отвечать, то поступаете правильно. Назвали глупостью и отвечать не надо. Что же касается практики, то уравновешенная валютная структура активов и пассивов это самый верный способ избежать валютных потерь. К валютным потерям может привести валютная позиция, которая открывается когда пассивы в одной валюте конвертируются в активы в другой. Вот тут возникают и валютные риски, и неожиданные переоценки. Но этотне имеет никакого отношения к тому, с чего началось обсуждение.

Нет никаких рычагов давления на заёмщиков, которые могли бы их заставить взять столько кредитов, сколько Вам бы хотелось.
А зачем давить на заемщиков? Не приписывайте мне чужие хотелки. Если у Вас есть привлеченка в валюте, но нет предоставленных кредитов в валюте, то с этим пассивом вполне адекватно корреспондирует актив в виде остатков на валютных счетах в банке-корреспонденте. Он и есть Ваш заемщик.
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
905
Спасибо
423
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Я здесь про банковскую деятельность говорю, которая регламентируется Эльвирой Набиуллиной. А не про мелкие спекуляции.
Ей 60. Но её не обманешь. Там умища столько, сколько Вашим молодым и не снилось.
Если бы ЭС не стала жестко требовать соблюдения норм банковского регулирования, то страна уже лет 8 назад вверглась бы в беспросветный банковский коллапс, а местные сохраняльщики до конца жизни перебивались бы с сухарей на воду.

Банк отвечает перед вкладчиками по своим долгам своим капиталом, т.е. собственными средствами акционеров, внесенгыми в капитал. Но если капитал существует только на бумаге, а в реальности его нет или, что еще хуже, он уже отрицательный, то все те, кто внёс в банки деньги на депозиты, остались бы ни с чем. И никакое страхование вкладов не спасло бы, ибо банков с дырищей в капитале было подавляющее большинство. Рухнуло бы всё. Наступило бы нечто, что было бы хуже, чем штатовская великая депрессия.
 

Matilda

Старожил
Сообщения
157
Спасибо
109
@Игорь МП,
@Feuer Z, Я даже не знаю, что ответить на такие глупости. Валютные обязательствм даже в теории не обязаны уравновешиваться активами в такой же валюте. А уж как Вы практику себе представляете, даже не знаю. Нет никаких рычагов давления на заёмщиков, которые могли бы их заставить взять столько кредитов, сколько Вам бы хотелось.

@Feuer Z, так а к чему Вы свои теории излагаете, если они к практике отношения не имеют? Мы не живём в идеальном мире, и банки в том числе
 
  • Спасибо!
Реакции: ginigin

Feuer Z

Старожил
Сообщения
905
Спасибо
423
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
так а к чему Вы свои теории излагаете, если они к практике отношения не имеют? Мы не живём в идеальном мире, и банки в том числе
Всё очень просто. Несоблюдение теории, которую Вы называете моей, привело к тому, что более 2500 банков потеряли лицензии. Владельцы этих банков и сотрудники решили, что раз уж мир не идеален, то никаких правил соблюдать не надо.
 
Последнее редактирование:

Игорь МП

Участник
Сообщения
113
Спасибо
80
её не обманешь. Там умища столько, сколько Вашим молодым и не снилось
"И на старуху бывает проруха". $300 млрд в 2022-м кто профукал?
Дедушка Сталин расстрелял бы ее несколько раз за такое!
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
721
Сообщения
111,470
Пользователи
4,912
Новый пользователь
ta_po

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Была, хотя и есть, бесплатная карта Открытия, которой пользовался в этом году 1 раз, оплатив всего 30 руб. в начале года. Более ничего в Открытии...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Карта которая была изначально к счёту из БинБанка привязана не смогла мигрировать автоматом в ВТБ, закрыть самому или подождать интересно?
  • Индексация военной пенсии.
    https://nachfin.info/servisy/pens-online/896-pensonline - тут актуализировали расчет на 1 октября
  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм