Что делать с валютой? (читают 10)

Что делать с валютой?

  • Покупать

    Голосов: 56 24.0%
  • Продавать

    Голосов: 9 3.9%
  • Хранить в матрас-банке

    Голосов: 112 48.1%
  • Хранить в банке

    Голосов: 4 1.7%
  • Нет валюты - нет проблем

    Голосов: 52 22.3%

  • Всего проголосовало
    233

Term

Старожил
Сообщения
524
Спасибо
318
Не помню такого курса, сейчас если смотреть на график максимум было 102.27 было это если не ошибаюсь 09.10.2023
По памяти писал. Сейчас глянул, только 102 был. Значит будет, откуда то я помню 110 . )
 
Сообщения
9
Спасибо
9
Не специалист ни по валюте, ни по акциям. Но прочитал книжку Александра Силаева Деньги без дураков.
Мое дилетантское мнение, что спекуляции (активная торговля) наличной валютой это то же самое, что торговля акциями, но с более высокими транзакционными издержками и большими рисками (отсутствие встроенной доходности, инфляция, политические риски, снижение спроса на доллары в России, риск гиперинфляции доллара).
Как и на рынке акций это игра с отрицательной суммой где большая часть участников получит убытки (отрицательную реальную доходность). Рассказы про купил по 50, продал по 110 - то же самое, что рассказы про сотни процентов годовых у трейдеров. Это возможно, но это единичные случаи больше связанные с везением, на фоне огромной массы тех кто получит минус.
Сейчас по накопительным счетами с учетом акций по привлечению новых клиентов можно получить 20%+ номинальной доходности, или 1,66% в месяц без комиссий, налогов, с минимальными рисками и максимальной ликвидностью. До разворота ключевой ставки лично для меня очень хороший вариант. Потом да, нужно будет думать куда перекладываться.
А какую доходность сейчас получают, планируют получить вкладчики в доллары?
 

Feuer Z

Старожил
Сообщения
963
Спасибо
432
Город
Москва
Стаж c
16.10.08
Опыт
8458
Вы например знаете почему я наличный доллар продал? Да потому что в этот день купил на аналогичную сумму на бирже облигации привязанные к курсу доллара (вот там на бирже купил на заемные, а потом поехал в обменник и продал, а потом рубли внес на брокерский счет).
Почему вы не допускаете, что банк может поступать аналогично? Т.е. банк купил у меня наличную валюту и тут же (пока я в кассе ждал) банк продал на бирже/межбанке на аналогичную сумму один из имевшихся у банка валютных активов (да хоть те-же валютные облигации).
С чего Вы взяли, что я чего-то не допускаю. Это разные виды торговых сделок и разный объект торговых сделок. Эти сделки никак между собой не связаны и могут, как совпасть по времени осуществления, так и не совпасть. Если у банка в кассе появилась наличная валюта, то продать ее он может только, как наличную валюту, и никак иначе. Банкноты это физический товар, который в виде материальных ценностей физически передается из рук в руки.
И кстати в первом банке куда я заходил когда берешь в электронной очереди талончик, там выбор "обмен валюты до 5000" и "обмен валюты свыше 5000", может быть когда Вы маленькую сумму обмениваете может вам сразу рубли выдают и ни каких операций на бирже/межбанке не делают, а когда большую меняют, то может банк на бирже/межбанке сразу делает зеркальную операцию (по этому и в кассе приходится долго ждать - за 45 минут только двух человек в кассе обслужили).
Если банкноты в кассе есть, значит они там есть. Для их продажи ничего и нигде больше покупать не надо и никакие «зеркальные» сделки не нужны.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
734
Сообщения
115,041
Пользователи
4,937
Новый пользователь
Роза Сябитова

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм