Биржевой коктейль – беседка для встречи инвесторов и трейдеров (читают 14)

Limon2002

Старожил
Сообщения
963
Спасибо
1,372
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82

Limon2002

Старожил
Сообщения
963
Спасибо
1,372
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
Да, в т.ч. на фондовом рынке.
В силу моих принципов меня пока нет на фондовом рынке :grin: смотрю пока за успехами пошедшего вперёд "разведчика", которого вы зачем-то упорно пытаетесь выгнать из этой ветки. А мои принципы "не в т.ч " - не тема для этой ветки, не мусорьте здесь, пожалуйста.
 
  • Спасибо!
Реакции: Восьмая Марта

user26286

Участник
Сообщения
4,077
Спасибо
2,343
В силу моих принципов меня пока нет на фондовом рынке
Понятно. Не инвестировали, но интересуетесь "быстрой доходностью".
смотрю пока за успехами пошедшего вперёд "разведчика", которого вы зачем-то упорно пытаетесь выгнать из этой ветки.
Кто вам запрещает и "разведчику"? Пусть пишет без провокационного поведения в теме. Это я думаю - общее пожелание. Даже если будет скучно.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
10,287
Спасибо
8,432
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Понравилась цитата про долгосрочников (со смартлаба). :grin:

"...Сложно их в чём-то упрекать. Работа такая. Раньше с паяльниками и утюгами гоняться приходилось, а теперь сами деньги несут...."
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,488
Спасибо
4,217
цитаты Эйнштейна : ««Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие».
Это на почти 100% пример ложной атрибуции. Когда какую-нибудь искромётную глупость приписывают великому человеку, который никогда её не говорил и сказать не мог. На бирже, имхо, так не работает. Даже с уточнением:
уточнение, примерно так: «Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находятся сотни тысяч невежд, которые этого не знают. И один-то из них и делает открытие».
Но разумеется есть сотни тысяч невежд, которые ничего не знают и знать не хотят, ставят опыты уровня "а суну-ка я руку в кипяток", никого не слушают и больно обжигаются. Были, есть и будут.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: KALIM и user26286

Limon2002

Старожил
Сообщения
963
Спасибо
1,372
Город
Москва
Стаж c
02.09.16
Опыт
484/82
Это на почти 100% пример ложной атрибуции.
Согласен.
есть сотни тысяч невежд, которые ничего не знают и знать не хотят, ставят опыты уровня "а суну-ка я руку в кипяток", никого не слушают и больно обжигаются. Были, есть и будут.
А это - пример ложной аналогии: с кипятком - без вариантов. А на сотни тысяч биржевых "невежд" один да выиграет "в казино." Моё уточнение как раз примерно демонстрирует Константину (да и себе самому) шансы на это. А он на себе достоверность этого утверждения тестирует. "Для себя и для меня".
Вот, как раз скажем так - один из моих принципов как раз не быть в числе таких "первопроходцев по минному полю" или просто игроков. Сначала пусть там "разведчик пробежится". Кстати, и Суприк и Вы - тоже, можно сказать, показываете остальным проходимость и результативность того или иного пути, а мы уж оцениваем.
 
Последнее редактирование:

user26286

Участник
Сообщения
4,077
Спасибо
2,343
В этой теме есть такое ложное утверждение: "Вот сейчас такой-то индекс упадет (их несколько) и всех долгосрочников с биржи смоет". Хотя обычно смывает не их, а шортистов.
Но при этом, постоянно забывается про риски. Инвестор со 100%-ной агрессивной стратегией априори готов к таким рискам. Его этим не напугаешь. А инвестор, который не готов к таким рискам, помимо агрессивной части, имеет консервативную и защитную часть. Его тоже этим не напугаешь.
А агрессивный инвестор, имеющий небольшую спекулятивную часть в портфеле, еще и заработает на таких колебаниях.

И еще два слова про "быструю доходность". Все или почти все, кто приходит на фондовый рынок или хочет придти - почему то вначале думают о быстрой доходности. Забывая про то, что нужно терпение и что всё в жизни достигается большим трудом.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,968
Спасибо
2,187
Стаж c
07.02.14
Забывая про то, что нужно терпение и что всё в жизни достигается большим трудом.
Ага. Вот только между вашим трудом и волатильностью акций нет никакой корреляции.

Рынок акций, не то место, где нужно искать достижений. Мысль, что на рынке акций человек может чего-то достигнуть, тем более большим трудом, должна сразу начинать беспокоить его близких.
 
  • Спасибо!
Реакции: Limon2002

user26286

Участник
Сообщения
4,077
Спасибо
2,343
Вот только между вашим трудом и волатильностью акций нет никакой корреляции.
Я имею ввиду труд в изучении тех или иных инструментов, отчетности, анализа и т.п. Но я помню, что вы писали, что вам всё это не нужно.
Рынок акций, не то место, где нужно искать достижений. Мысль, что на рынке акций человек может чего-то достигнуть, тем более большим трудом, должна сразу начинать беспокоить его близких.
Я про само инвестирование, а вы почему то ограничиваете его только "рынком акций".
 

user26286

Участник
Сообщения
4,077
Спасибо
2,343
А теперь почитаем ваш пост.
Сегодня мне попался пост про трейдинг. Пришлось откорректировать, т.к. в нем совсем полное отчаяние от трейдинга. Слабонервным читателям лучше не читать.
Мир финансовых рынков - это мир, где правят жадность, страх и безумие... Каждую торговую сессию биржа проверяет трейдеров на прочность. Бешеные взлеты и падения, зарабатываются и теряются миллионы за считанные минуты, секунды, мгновения. Человек отдаёт последнее в надежде приблизится к счастью. Пытаясь доказать себе и другим то, что никому не нужно.

Рынок - безжалостный и ненасытный монстр. Он не прощает ошибок, не знает пощады. Он высасывает жизненные силы, разрушает разум...

Но даже те трейдеры, которые пока продолжают цепляться... - сломленные, измученные люди. Многие из них страдают от тяжелейших психических расстройств - депрессии, тревожности.... Рынок высасывает из них все соки, оставляя лишь пустую оболочку. Это похоже на тупик, из которого нет выхода. До последнего вздоха это добровольный... тупик.

Сообщество трейдеров предпочитает молчать об этих ...издержках профессии. В конце концов, нужно поддерживать миф об успешных и несгибаемых финансовых воротилах. Но правда в том, что за каждым случаем стоит сломленный, искалеченный человек, не сумевший угнаться за очередной иллюзией успеха. В каждом росте или падении свечи, в каждом маржинколе, уже есть отчаянный шаг, давно потерянного человека.

Трейдинг - это ...игра, заставляющая идти на большие риски. Где враньё становится способом заработка на людях, а не самой биржи.

Задуматься должен каждый - готов ли он на потерю семьи, здоровья, спокойной жизни. Где Ваш стоп? Что значит для Вас остановиться?
Надеюсь, что это кому-то поможет и отговорит от занятий трейдингом.
 
  • Спасибо!
Реакции: barsyan и Jack_the_singer

fseved

Старожил
Сообщения
1,236
Спасибо
1,195
@user26286, мрачновато. Теперь, получается, ждать пока Константин что-то такое напишет?
 
Сообщения
6,853
Спасибо
5,312
@user26286, мрачновато. Теперь, получается, ждать пока Константин что-то такое напишет?
Константин такую нейросетевую мрачную сказку-страшилку не напишет - он же человек, а не выдуманный персонаж))
И вообще, по теме обсуждения: "трейдинг - это ...игра, заставляющая идти на большие риски. Где враньё становится способом заработка на людях, а не самой биржи" (ц) - сейчас это утверждение можно применять к любому варианту инвестирования, ИМХО))
 

pomnju

Модератор
Сообщения
6,776
Спасибо
14,761
Константин такую нейросетевую мрачную сказку-страшилку не напишет

Вот, пожалуйста, страшилки от Константина:
Но после нервов из-за вчерашнего лонга не смог заставить себя нажать на кнопку ни первый раз, ни второй раз. :grin:

Вот реально не смог нажать кнопку пальцем. :rofl:
В общем в стузинге я ничего не боюсь, а в трейдинге пока какой-то животный страх. :grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: user26286

Pechatnik

Участник
Сообщения
827
Спасибо
488
Как думаете?- разбавить ИИС свой валютными облигациями надёжных эмитентов и флоатерами такими же? Думается что ставка ниже не пойдет в ближайшее время. В целом есть логика в моих мыслях?
 

fseved

Старожил
Сообщения
1,236
Спасибо
1,195
@Pechatnik, в диверсификации всегда есть смысл. Она, как правило, снижает доходность, но уменьшает риски.
А по валюте и ключевой ставке отдельные темы есть. Что там с ними будет никто не знает.
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,488
Спасибо
4,217
В целом есть логика в моих мыслях?
Логика есть. Но имейте в виду, что облигация тоже не безрисковый актив: и дефолт эмитента, и реструктуризация долга (читай - заморозка денег), и падение стоимости... Ещё вчера казалось, что ААА и ОФЗ - железобетон. Вчера.
Кстати, у Алора тоже был ААА (правда, некредитный), на днях у него отозвали депозитарную лицензию.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: user26286 и Pechatnik
Сообщения
6,853
Спасибо
5,312
Вот, пожалуйста, страшилки от Константина:
Ну вот же - нормальная реакция живого человека)
А не вот это вот всё:
- жадность, страх и безумие...
- бешеные взлеты и падения
- минуты, секунды, мгновения
- безжалостный и ненасытный монстр. Он не прощает ошибок, не знает пощады. Он высасывает жизненные силы, разрушает разум...
- сломленные, измученные люди. Многие из них страдают от тяжелейших психических расстройств - депрессии, тревожности....
- высасывает из них все соки, оставляя лишь пустую оболочку. Это похоже на тупик, из которого нет выхода. До последнего вздоха это добровольный... тупик.
- сломленный, искалеченный человек, не сумевший угнаться за очередной иллюзией успеха.
- отчаянный шаг, давно потерянного человека

Смотрите - я практически дословно и по порядку привела выдержки из того текста, только вырезала слова, относящиеся к теме: биржа, трейдинг, рынок и подобные)) а теперь попробуйте сказать, о чём этот текст?)) сочинение на тему "как я провел лето"?)) нормальный живой человек такое напишет только в виде художественного произведения (и за это читатели его вполне заслуженно закидают помидорами)) сколько экспрессии, трагизма, прилагательных и прочих грамматических оборотов - прям мурашки по коже)) впечатление, что автор писал по психбольницу, а после адаптировал текст под заказ)) нагнетание атмосферы, истерика, "мрачность +1"))
 
  • Спасибо!
Реакции: pomnju

pomnju

Модератор
Сообщения
6,776
Спасибо
14,761
сколько экспрессии, трагизма, прилагательных и прочих грамматических оборотов - прям мурашки по коже)) впечатление, что автор писал по психбольницу, а после адаптировал текст под заказ))

Вот! Слава богу, не надо сочинять слова, чтобы описать мои впечатления от многих-многих постов Константина. Вы варитесь с ним в одном котле, поэтому вам не видно. А у меня именно так, как вы сказали. Мурашки)
 
  • Спасибо!
Реакции: user26286

Yurix

Участник
Сообщения
1,036
Спасибо
1,150
Город
Набережные Челны
Стаж c
09.06.20
Решил почитать ветку с самого начала.
Как хорошо всё начиналось....
1.02.2026 г.
Биржевой коктейль – беседка для встречи инвесторов, трейдеров и просто доброжелательных людей.
В этой теме нет привязки к конкретному брокеру и к конкретным биржевым активам. Здесь уместны не только личный опыт участников беседы, но и шутки, анекдоты про брокеров, цитаты и афоризмы известных людей о рынке ценных бумаг.
Но недолго музыка играла...
До 3.02.2026 г. пока не пришел успешный инвестор...
И понеслось...
4.02.2026г.
Синдром Даннинга — Крюгера, бред и т.п. – ощущение, что я, придя с работы, заглянула не в беседку, где общаются инвесторы, трейдеры и просто доброжелательные финансово-грамотные люди, а попала на веранду, где тусуются подростки, которые пытаются самоутвердится в этой жизни и тратят силы на раскачивание эмоционального маятника в сторону негатива.

@Supric, Вы всегда так общаетесь? Или Вы таким образом обесцениваете знания собеседника? - Больше похоже на неуважение к самому себе.

Знаете, а ведь человек, умеющий считать, которым Вы себя позиционируете, также ценит и своё время, которое он не станет напрасно растрачивать на бессмысленные выпады в адрес других форумчан, а обоснует свою точку зрения. Если ещё вчера я с интересом читала Ваши комментарии, то сегодня понимаю, что Вы недостаточно знаете предмет обсуждения, а потому и ведёте себя, как подросток.

Хотелось бы помощи, поддержки для начинающих инвесторов...
 
  • Спасибо!
Реакции: Восьмая Марта

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
758,676
Пользователи
9,176
Новый пользователь
Luna2023

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм