В этой теме есть такое ложное утверждение: "Вот сейчас такой-то индекс упадет (их несколько) и всех долгосрочников с биржи смоет". Хотя обычно смывает не их, а шортистов.
Но при этом, постоянно забывается про риски. Инвестор со 100%-ной агрессивной стратегией априори готов к таким рискам. Его этим не напугаешь. А инвестор, который не готов к таким рискам, помимо агрессивной части, имеет консервативную и защитную часть. Его тоже этим не напугаешь.
А агрессивный инвестор, имеющий небольшую спекулятивную часть в портфеле, еще и заработает на таких колебаниях.
И еще два слова про "быструю доходность". Все или почти все, кто приходит на фондовый рынок или хочет придти - почему то вначале думают о быстрой доходности. Забывая про то, что нужно терпение и что всё в жизни достигается большим трудом.