Я как-то хотел поступить в СГАУ, на подготовительных курсы пришёл по математике. И там преподша обьясняет: "Эту задачу можно решить вот так, это просто и быстро. Но вам же надо показать что вы умные - по этому будем решать вот так через подвыверт!". Я почесал голову и задумался, стоит ли сюда поступать.
Возможно она коряво сформулировала, но принцип мегаполезный, именно в образовании, но в школе на него забивают.
Суть в том, что любая задача по физике/математике решается через полный цикл рассуждений, даже если есть "готовая формула в методичке" под эту формулировку задачи.
Берутся основные законы, применимые к исходным условиям задачи, и далее с помощью математического аппарата выводится итоговая формула для решения. Идея в том, что основных законов на порядки меньше, чем итоговых формул под конкретные задачи, но если ты знаешь основные законы и освоил этот метод, ты решишь любую задачу по теме.
Нас так физик на подготовительных курсах бил по рукам, когда мы пытались ему сдать готовые решения. Он всегда требовал вывод итоговой формулы решения через основные законы. В результате я физику вступительную и сдал на 10 из 10 в свое время, за половину времени отведенного на экзамен...
Очень полезный навык оказался, многократно пригодившийся в реальной жизни.