Предлагаю решить такую задачу (возможно, кому-нибудь будет интересно). Чисто математическая, тоже про инвестиции, но не совсем биржевые. В нашем кружке инвесторов много математиков
Предположим, человек торгует на Ozon. Дано: есть товар, себестоимость — 50 руб. Номинальная цена на Ozon — 670 руб. После всех расходов (логистика, комиссии и пр.) продавец (селлер) получает на расчётный счёт выплату 320 руб. С этой суммы платит налог 7%.
В расходах, которые есть выше, есть комиссия, которая составляет 43% от 670 руб. Есть возможность сократить эту комиссию на 5,4% (тогда она станет 36,7%). Это приведёт к тому, что выплату селлер получит позже — на 168 дней.
Вопрос: насколько выгодно воспользоваться отложенной выплатой на такой срок? Желательно привести к сравнению с пополняемым вкладом. То есть надо привести к ставке в процентах годовых. Для этого наверное стоит сравнить два варианта: в первом (без скидки и без отложенной выплаты) выплата приходит сразу, и селлер кладёт её на 168 дней на вклад; во втором он пользуется скидкой и получает деньги через 168 дней. При какой ставке вклада итоговая сумма сравняется?