Биржевой коктейль – беседка для встречи инвесторов и трейдеров (читают 22)

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,964
Спасибо
2,174
Стаж c
07.02.14
Всё верно. Прогулки до Глобуса. Кружки, музеи, поездки, экскурсии.
Я думаю, можно найти много занятий, которые будут приносить не меньше пользы и эмоций, чем стузинг. С здоровой долей риска и прогнозируемым результатом, а главное без лудомании. Даже думаю и на форуме можно их найти. Может и биржевой опыт пригодится.

И они никак не будут мешать кружкам, поездкам и музеям. А может даже будут способствовать))
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: konstantin2021 и user26286

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,734
Спасибо
7,641
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
И они никак не будут мешать кружкам, поездкам и музеям. А может даже будут способствовать))
Ну, да, полудоманил с пальцем на мышке пол-дня и в музей, отдыхать душой, так сказать.. Висит Репин, а у тебя в квадратных глазах - какой-нибудь Кандинский :mosking:
1280px-Untitled_(First_Abstract_Watercolor)_by_Wassily_Kandinsky.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,964
Спасибо
2,174
Стаж c
07.02.14
Предлагаю решить такую задачу (возможно, кому-нибудь будет интересно). Чисто математическая, тоже про инвестиции, но не совсем биржевые. В нашем кружке инвесторов много математиков :)

Предположим, человек торгует на Ozon. Дано: есть товар, себестоимость — 50 руб. Номинальная цена на Ozon — 670 руб. После всех расходов (логистика, комиссии и пр.) продавец (селлер) получает на расчётный счёт выплату 320 руб. С этой суммы платит налог 7%.

В расходах, которые есть выше, есть комиссия, которая составляет 43% от 670 руб. Есть возможность сократить эту комиссию на 5,4% (тогда она станет 36,7%). Это приведёт к тому, что выплату селлер получит позже — на 168 дней.

Вопрос: насколько выгодно воспользоваться отложенной выплатой на такой срок? Желательно привести к сравнению с пополняемым вкладом. То есть надо привести к ставке в процентах годовых. Для этого наверное стоит сравнить два варианта: в первом (без скидки и без отложенной выплаты) выплата приходит сразу, и селлер кладёт её на 168 дней на вклад; во втором он пользуется скидкой и получает деньги через 168 дней. При какой ставке вклада итоговая сумма сравняется?
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,964
Спасибо
2,174
Стаж c
07.02.14
Ну и возможно есть какие-то подводные камни, которые видно из условий задачи для опытного инвестора, но не вижу я и не видит ИИ, который мне помогает считать.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,964
Спасибо
2,174
Стаж c
07.02.14
Сорян. Я в условиях всё напутал. Селлер уже воспользовался скидкой. Его комиссия уже 36,7% вместо 43%. При этом выплата получается 320 руб.

Но продавец очень хреновый математик и думает что возможно было бы выгоднее ей не пользоваться, а платить полную комиссию, но зато не ждать выплату 168 дней.

Селлер не просто плохой математик, но ещё и задачи ставить не умеет:crazy: Надеюсь понятно вообще написал))
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,964
Спасибо
2,174
Стаж c
07.02.14
Блин ещё и размер итоговой комиссии спутал.

Кароче-ее... не 36,7% итоговая комиссия со скидкой, а 37,6% же...
:facepalm:
 

user26286

Участник
Сообщения
4,054
Спасибо
2,327
При какой ставке вклада итоговая сумма сравняется?
У меня получается выгодней ждать. Ели речь про 5,4% от 670, то это +36,18. Даже без налогов будет 283,82. И чтобы получить с 283,82 доход 36,18 за 168 дней, то это должен быть вклад под 26,3% с е/м и капитализацией. Т.е. выгодней ждать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,964
Спасибо
2,174
Стаж c
07.02.14
У меня получается выгодней ждать. Ели речь про 5,4% от 670, то это +36,18. Даже без налогов будет 283,82. И чтобы получить с 283,82 доход 36,18 за 168 дней, то это должен быть вклад под 26,3% с е/м и капитализацией. Т.е. выгодней ждать.
Спасибо!

Получается, достаточно знать размер выплаты, номинальную стоимость, размер скидки и срок отложенной выплаты. Остальное цифры не важны. А я зачем-то накидываю своему ИИ все цифры подряд. Он там таблицы длиннющие с уравнениями мне какие-то строит))

Что-то мне вспомнилось определение ума, которое я когда-то прочитал в одной художественной книге: «Ум - это умение делать максимум выводов из минимума информации простейшим анализом».
 
  • Нравится
Реакции: user26286

Supric

Мастер
Сообщения
11,763
Спасибо
9,190
У меня получается выгодней ждать. Ели речь про 5,4% от 670, то это +36,18. Даже без налогов будет 283,82. И чтобы получить с 283,82 доход 36,18 за 168 дней, то это должен быть вклад под 26,3% с е/м и капитализацией. Т.е. выгодней ждать.
Если инфляция и ставки не скакнут за 168 дней.
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,964
Спасибо
2,174
Стаж c
07.02.14
Тоже верное замечание. Получается вклад без досрочки.

Плюс что бы сделать верный вывод, нужна какая-то аналитика по ценообразованию. Нужно сравнивать уровень продаж с разными ценами в совокупности со скидкой и без, что наверное сильно влияет на итоговый результат.

Но это уже звучит, как будь-то что-то более сложное)) Консалтинг, аудит или ещё какое слово...
 
  • Нравится
Реакции: user26286

user26286

Участник
Сообщения
4,054
Спасибо
2,327
Если инфляция и ставки не скакнут за 168 дней.
Supric, вы нас не пугайте. Тенденция с ценами на бензин нехорошая. Вон как рубль за неделю девальвировали.
Об аннулировании лицензии ООО «АЛОР +»
Рынок сегодня показал мини ракету. По сути рост после новости об отзыве лицензии у брокера Алор.
Это в этом причина падения рынка в течении этих недель была?
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,763
Спасибо
9,190
Это в этом причина падения рынка в течении этих недель была?
Это иллюстрация как рынок может реагировать на непонятные новости (после новости был довольно резкий рост).

Supric, вы нас не пугайте. Тенденция с ценами на бензин нехорошая. Вон как рубль за неделю девальвировали.
Если вы в российских акциях, то девальвация вас не беспокоит. Если она надолго, то экспортеры ее отыграют. А если временно, то тем более нет поводов для беспокойства.

И если вы в акциях, то инфляция вас не беспокоит по определению.
 
  • Нравится
Реакции: user26286

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
3,999
Спасибо
960
Что-то мне вспомнилось определение ума, которое я когда-то прочитал в одной художественной книге: «Ум - это умение делать максимум выводов из минимума информации простейшим анализом».
Я как-то хотел поступить в СГАУ, на подготовительных курсы пришёл по математике. И там преподша обьясняет: "Эту задачу можно решить вот так, это просто и быстро. Но вам же надо показать что вы умные - по этому будем решать вот так через подвыверт!". Я почесал голову и задумался, стоит ли сюда поступать. :crazy:
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Makaveli

Старожил
Сообщения
1,964
Спасибо
2,174
Стаж c
07.02.14
Я как-то хотел поступить в СГАУ, на подготовительных курсы пришёл по математике. И там преподша обьясняет: "Эту задачу можно решить вот так, это просто и быстро. Но вам же надо показать что вы умные - по этому будем решать вот так через подвыверт!". Я почесал голову и задумался, стоит ли сюда поступать. :crazy:
В школе я помню могли снизить оценку, если для решения задачи выбран не оптимальный и какой-нибудь сложный путь.

В целом я получал не лучшие оценки. Но вот экзамены на свой не высокий бал я легко сдавал и по гуманитарным и по точным дисциплинам. Вуз у меня чисто гуманитарный. А вот техникум перед этим технический.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,734
Спасибо
7,641
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Если вы в российских акциях, то девальвация вас не беспокоит. Если она надолго, то экспортеры ее отыграют. А если временно, то тем более нет поводов для беспокойства.

И если вы в акциях, то инфляция вас не беспокоит по определению.
Неиссякаемый оптимизЬм :mosking: "Что со мной может случиться, милая? Я же в самолёте!" (с) :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Makaveli

Supric

Мастер
Сообщения
11,763
Спасибо
9,190
Неиссякаемый оптимизЬм :mosking:
Проверенный годами :ok:

Сейчас смешно вспоминать, но когда то, очень много лет назад, я и сам был хомячком, который бегал по потолку от красных циферок)))
 

Jack_the_singer

Мастер
Сообщения
4,485
Спасибо
4,214
Добрый день. Вопросик. А вот если купил валютные облигации в Сбере в 2025-м, потом они подешевели (рубль окреп). Продал их в 2026-м дёшево, сразу купив те же в ВТБ, по "подешевевшим" ценам (таким образом я перенёс их в ВТБ). Они подорожали, примерно до тех же цен, за которые были куплены в Сбере.
А что с налогами, если их сейчас продать? По полной картине они проданы за столько же, за сколько куплены. А по картине ВТБ они куплены дёшево и проданы дорого.
 

SonOfKiyosaki

Мастер
Сообщения
3,999
Спасибо
960
Но после нервов из-за вчерашнего лонга не смог заставить себя нажать на кнопку ни первый раз, ни второй раз. :grin:

Вот реально не смог нажать кнопку пальцем. :rofl:
У меня вот Финекс заблокировали, сейчас уже сумма по отношению к портфелю не такая большая. Да и плевать. Вообще не переживал. У знакомого десятки лямов в иностр акциях заблочили. Живёт спокойную жизни.
 
Последнее редактирование:

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,734
Спасибо
7,641
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
@Jack_the_singer, ВТБ абсолютно наплевать что Вы делали в Сбере и с каким фин.резом :pardon: Даже не так. Купил - продал - есть фин.рез, облагаемый (или нет в случае убытка) налогом. Новая попытка - новый фин.рез., даже у одного и того же брокера. С продажей актива его налоговая история заканчивается навсегда, в очерёдности FIFO.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
757,960
Пользователи
9,173
Новый пользователь
andyfromru

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм