Биржевой коктейль – беседка для встречи инвесторов и трейдеров (читают 28)

konstantin2021

Мастер
Сообщения
10,253
Спасибо
8,391
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
спекулировать очень люблю валютными бумагами на таких движениях :pardon:
Я с облигациями вообще еще не разбирался.
Напишите, пожалуйста, пару тикеров валютных облиг, которые у Вас в портфеле.
Поизучаю их на досуге.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
10,253
Спасибо
8,391
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Уговорили, черти, докупил внепланово немножко Фосагро и Роснефти.
В понедельник 22.06.26 акция Фосагро стоила 5500 руб.

Профессор купил ее себе в портфель поздно вечером.

Прошло три дня.
Акция Фосагро стоит на 500 руб. дешевле. :grin:

PHOR_5_2026-06-26_13-53-48.png


Долгосрочники!

Опять хороший момент купить подешевевшую акцию.
У Вас есть деньги на новую покупку? :grin:
Или все свободные деньги на предыдущем дне закопали?

147571444017495603.jpg
 

Boozy Woozy

Старожил
Сообщения
1,580
Спасибо
1,314
Стаж c
30.09.17
Долгосрочники!

Опять хороший момент купить подешевевшую акцию.
У Вас есть деньги на новую покупку? :grin:
Или все свободные деньги на предыдущем дне закопали?
долгосрочники покупают лесенкой, кеш должен быть всегда
 

fseved

Старожил
Сообщения
1,229
Спасибо
1,189
@konstantin2021, я Вас еще больше порадую - с учетом того, что у суприка портфель уже давно, у него, наверное, лукойл и по 6-7к есть. Другой вопрос, насколько это будет критично через 10 лет, а то и 20. Никто не знает. Есть шанс, что там будет вполне приемлемая доходность.

Меня больше веселит смотреть всяких инфоцыган. Вчера даже под это целый вечер выделил. Начинают сыпаться один за одним. Люди годами затирали про длительный горизонт, сложный процент, диверсификацию, про необходимость регулярного пополнения портфеля несмотря ни на что и т.д. А сейчас началось: а в этом месяце я решил купить облигации вместо акций, да если б у меня в акциях было не 20% портфеля, а больше я бы вообще канал закрыл, сейчас даже неизвестно, что завтра будет, а каком долгосрочном инвестировании можно говорить, сейчас такое время, что лучше потратить деньги на себя... Все бегают как тараканы. Остались только самые стойкие, продолжающие вещать про скидки и распродажи.
 
  • Спасибо!
Реакции: AlexM-68 и konstantin2021

Supric

Мастер
Сообщения
11,749
Спасибо
9,187

Supric

Мастер
Сообщения
11,749
Спасибо
9,187
Меня больше веселит смотреть всяких инфоцыган. Вчера даже под это целый вечер выделил. Начинают сыпаться один за одним. Люди годами затирали про длительный горизонт, сложный процент, диверсификацию, про необходимость регулярного пополнения портфеля несмотря ни на что и т.д. А сейчас началось: а в этом месяце я решил купить облигации вместо акций, да если б у меня в акциях было не 20% портфеля, а больше я бы вообще канал закрыл, сейчас даже неизвестно, что завтра будет, а каком долгосрочном инвестировании можно говорить, сейчас такое время, что лучше потратить деньги на себя... Все бегают как тараканы. Остались только самые стойкие, продолжающие вещать про скидки и распродажи.
Это именно то, что я говорил - о неверно определенном собственном риск-профиле.

Если ты не можешь спокойно наблюдать просадку в 20% (или сколько сейчас?), то и портфель составляй соответствующим образом: больше кеша-депозитов (если инфляция тебя вообще не беспокоит), меньше акций. Чтобы не дергаться при складывании рынка на 60 и более процентов.

Но, к сожалению, в этом деле правильно определить риск-профиль можно только сформировав СВОЮ ПОЛНОЦЕННУЮ УСТОЙЧИВУЮ философию, основанную на ней СВОЮ стратегию, и проверив это все "в боевой обстановке" реальных снижений рынка.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,719
Спасибо
7,629
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Я с облигациями вообще еще не разбирался.
Напишите, пожалуйста, пару тикеров валютных облиг, которые у Вас в портфеле.
Поизучаю их на досуге.
Чтобы Вы потом и меня обвиняли? :mosking: Разбираться надо не с отдельными бумагами, разбираться надо в принципе. Да, бывают нюансы. У меня, в общем, на долгосрок только и есть одна бумага - с нюансом. Это РФ ЗО 28Д (замещайка RUS-28). Нюанс - в отсутствии валютной переоценки при расчёте налогов. Правовых оснований я не знаю (это как бы уже не бумага внешнего займа), но факт. Есть юаневые ГазпромКапитал, с погашением через 3 года, их вот купил - и забыл, под ЛДВ
Остальные бумаги - любые, их на рынке десятки, время от времени я покупаю и продаю любую, был бы спред.
З.Ы.: вообще, смотрю я на творящуюся на рынке вакханалию и думаю - хорошо, что я по природе спекулянт. Давно бы уже деньги закончились, сидел бы с конскими ценами покупки и грустно смотрел на льющийся рынок :cray:
З.Ы.Ы.: и каким "инвестором" дураком я чувствовал бы себя сейчас, если б не продал болтающийся у меня бездарно 3,5 года под ЛДВ Новатэк по 1300р., видя цену 900р. :facepalm:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
505
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
А может кто-нибудь простыми русскими словами (нет-нет, не теми, что на стенах пишут) пояснить за фонды ликвидности? Крупные, псевдо-Сбер, псевдо-ВТБ которые, Т, Альфа... "Псевдо" - потому что ВИМ Ликвидность и ВИМ Инвестиции - это не ВТБ всё же.
Чем именно интересуюсь. Главным образом для начала Н - надёжность). И с точки зрения блока при форс-мажоре, и с точки зрения падения котировок (не в пике, а долговременно).
Те же ОФЗ по надёжности таки имеют 2 риска: падение котировок и реструктуризация долга. Остальные облиги как бы тоже. Вот, хочу сравнить. Видел мнение умного человека, что фонды ликвидности понадёжнее ОФЗ.
Да, собственно, про это есть целая отдельная тема. Это не считая что это же трогают еще и в профильной теме по денежным фондам.
 
  • Спасибо!
Реакции: Jack_the_singer

Supric

Мастер
Сообщения
11,749
Спасибо
9,187
З.Ы.Ы.: и каким "инвестором" дураком я чувствовал бы себя сейчас, если б не продал болтающийся у меня бездарно 3,5 года под ЛДВ Новатэк по 1300р., видя цену 900р. :facepalm:
Ну если основная и единственная идея покупки и удержания была текущая котировка на экране - то все правильно сделали))
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
505
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Найден хороший аналитик-прогнозист и он нам поможет в этой трудной ситуации.

Российский рынок акций снижается уже не первый день, и сегодня падение вновь усилилось, хотя утром казалось, что намечается отскок. В годовом прогнозе я писала, что в июле будет массовое падение рынков. Сейчас конец июня, и у нашего рынка тенденция идет на опережение. Падение связано с несколькими факторами.

Тот аспект, который вызывает глобальную тенденцию падения рынков, это противостояние Плутона и Юпитера. Оно будет наблюдаться в начале июля, но уже сейчас эти энергии чувствуются. С 25 по 27 июня Луна будет располагаться в глубоко эмоциональном знаке Скорпиона, что добавляет драматизма и паники. Это касается не только рынков, но и обычной человеческой жизни. Когда у нас начинается паника, Скорпион способствует ее усилению.

Кроме того, в июне Уран, покровитель интернета, и в том числе биржевой торговли, взаимодействует в напряженной конфигурации с кармическими узлами. Это указывает на волатильность на финансовых площадках, и поскольку Уран – покровитель знака Водолей, под которым символически находится Россия, то наш рынок первым почувствовал эти глобальные тенденции.

Я думаю, что падение еще не закончилось. Если вы находитесь в маржинальных позициях, я бы советовала их закрыть, пусть и с убытком, но, по крайне мере, вы сохраните часть своего капитала. Не стоит пережидать и надеяться, что завтра рынок развернется. Нет, этого не произойдет, скорее я бы предположила, что рынок еще будет катиться вниз. Американский рынок сейчас на максимумах и идет вверх, но это тоже ненадолго. Я думаю, что в начале июля он развернется, и там тоже можно ожидать серьезного падения.

Если посмотреть с точки зрения мифологии, то Юпитер и Плутон – это два самых богатых бога. Юпитер – это бог Зевс, который владеет всем и вся, и правит на Олимпе, а Плутон – это подземный бог, который обладает несметными сокровищами в недрах земли. Это и нефть, и газ, и бриллианты, и камни, и золото. Иногда они становятся друг напротив друга в ситуации войны и происходит битва капиталов, или битва за капиталы, и идет переоценка различных активов, перетекание огромных средств из одного кармана в другой.

Золото по определенным космическим факторам будет расти всю вторую половину года. Если есть возможность, лучше ориентироваться на рост этого актива. Здесь предпочтительнее физическое золото – слитки или инвестиционные монеты. Сундук с золотом закопать в огороде, как делали наши предки, мы, конечно, не сможем, и это ненадежный способ хранения. Тем не менее, физическое золото сейчас – это самый надежный актив, где можно сохранить свои сбережения. И, повторюсь, лучше выйти из акций и других рискованных активов, особенно если вы находитесь в них с плечом.
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,749
Спасибо
9,187
Опаньки!

Об аннулировании лицензии ООО «АЛОР +»
Банк России 25.06.2026 принял решение аннулировать лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, выданную Обществу с ограниченной ответственностью «АЛОР +» (ИНН 7709221010; ОГРН 1027700075941). Обществом при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг допущены нарушения требований, установленных пунктом 8 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 03.03.2023 № 138 «О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг», пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.2024 № 840 «О временном порядке учета некоторых ценных бумаг», в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2006 № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах и принудительных мерах», неоднократным нарушением в течение одного года требований к деятельности или проведению операций, осуществление (проведение) которых допускается в соответствии с требованиями федеральных законов только на основании лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление депозитарной деятельности, неоднократными в течение одного года нарушениями требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, неоднократным в течение одного года неисполнением предписаний Банка России.

https://cbr.ru/rbr/rbr_fr/

:crazy:
 

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
771
Спасибо
505
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Ага :)

Рынок сегодня показал мини ракету. По сути рост после новости об отзыве лицензии у брокера Алор.
Физики разом в голове нарисовали позитив, что через Алор все дружно лили заблочку. Соответственно нужно срочно покупать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Supric

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,719
Спасибо
7,629
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Ну если основная и единственная идея покупки и удержания была текущая котировка на экране - то все правильно сделали))
При чём здесь экран :facepalm:На экране - это как раз Ваша самоцель. А мой интерес - чисто про деньги, про карман, из которого деньги были взяты и куда должны вернуться в нужный мне момент, а не про экран...
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,749
Спасибо
9,187
@AlexM-68, актив, создающий деньги, важнее. чем сами деньги.
А котировка - лишь цена, по которой его в текущий момент вам готовы продать. Устраивает - покупаем. не устраивает - проходим мимо. А не начинаем перепокупать и перепродавать, раз цена туды-сюды скачет :sneer:
 

Supric

Мастер
Сообщения
11,749
Спасибо
9,187

AlexM-68

Мастер
Сообщения
6,719
Спасибо
7,629
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
актив, создающий деньги, важнее. чем сами деньги.
Что-то я за 3,5 года владения не заметил "создание денег":nea:Мало? Надо 10 лет? Или 50?.. У меня столько нет.
Устраивает - покупаем. не устраивает
Я уже купил 3,5 года назад! Продать не мог...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
1,550
Сообщения
757,384
Пользователи
9,169
Новый пользователь
моеимяборис

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм