Бэкап информации с банки.ру (читает 1)

enchained

Старожил
Сообщения
12
Спасибо
11
Стаж c
29.04.13
Опыт
16/1
Хотела обсудить возможные варианты архивирования.

Естественно, основная масса информации на склянках устарела, но все же есть много полезного, а также ностальгического. К тому же недавно мне потребовалось изучить специфическую информацию по нескольким своим банковским продуктам, и встал вопрос ее поиска.

Ранее, чтобы найти нужную информацию, я использовала поиск через гугл с идентификатором темы типа site:banki.ru inurl:TID=381103. Но то ли не все темы индексируются, то ли индекс частично сбросили после НГ, в итоге нашла более удобный для себя способ - экстеншен Re-Pagination для Firefox. В контекстном меню ссылки на страницу в форумной навигации появляется меню Re-Pagination с возможностью загрузить фиксированное число (или все) последующие страницы прямо в текущую (вроде не сильно спамит запросами, но все равно включаю VPN на всякий, чтобы не заблочили). После чего удобно проводить поиск или сохранить весь тред разом на память (сохранять рекомендую с помощью экстеншена SingleFile, сам браузер плохо с этим справляется).

Также для бэкапа целых сайтов используют специальные программы из времен дорогого интернета (Teleport Pro, Offline Explorer итд), но у них бывают проблемы с современным вебом, https, лимиты на объем итд. Возможно в будущем попробую, отпишусь об успехах.

Также можете писать рекомендации полезных тредов к сохранению.

И возможно стоит рассмотреть идею прикрепления внешних архивов по банкам/картам итд к их темам тут в информационно-поисковых целях. Правда не уверена где немаленькие html хостить, и как часто обновлять, ведь не ясно как быстро закроют, и объявят ли дату заранее. Как вариант, код экстеншенов можно адаптировать в скрипт, и автоматизировать.

Мне всегда очень грустно, когда безвозвратно утрачивается информация, накопленная годами. Вот и на днях на 4пда про впн все массово потерли, и сообщество восстанавливает что смогли по кусочкам.
 
  • Спасибо!
Реакции: LostAtar

plover

Модератор
Сообщения
423
Спасибо
556
Город
Сызрань
Опыт
18385/2794
А просто выкачать каким-нибудь wget’ом - не вариант?
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,364
@enchained, информация нужна в структурированном виде. На склянках много информации, но там она не структурирована и много нужно времени на поиск. Скачивание сайта даст опять таки большой объем неструктурированной информации. Опять же информация имеет тенденцию устаревать, если ее не обновлять. Данный форум вижу как возможность именно структурирования информации и поддержания ее в актуальном виде(4pda как хороший пример). Но нужна помощь по поддержанию тем на форуме. Если Вы или кто-то еще готов вести какие-то темы на форуме, делать шапки, актуализировать информацию, то пишите в личку мне или любому куратору форума - сделаем шапки темам и т.д.
 

enchained

Старожил
Сообщения
12
Спасибо
11
Стаж c
29.04.13
Опыт
16/1
@Chs177, даже с неструктурированной информацией можно многое сделать, начиная с ручного поиска для заполнения шапки (что я и делала по ФУ/ДБО по крупицам, пока не наткнулась на тот обширный список), заканчивая загрузкой в генеративный ИИ, который будет отвечать с цитатами источника.

Я если что не предлагала загрузить весь форум в этот покомментно, это чистый неюзабельных хаос был бы. Но успех склянок был отчасти в огромной аудитории с большим опытом, порой в достаточно специфических вещах, и если большая часть этой аудитории не мигрирует сюда, и не начнет переносить знания, активно пилить шапки и следить за темами, то далеко не на все вопросы можно будет быстро найти ответ (чем так славился старый форум). И хранение доступа к старой информации в этом плане лучше, чем его полное отсутствие.

Я сама разбираюсь может в 5% от полезных тем, да и те приходилось освежать на склянках раз в полгода, даже когда ничего не менялось - все забывается. И лично мне всегда проще было обыскать десятки страниц если придется, чем ворваться и задать вопрос, на который вероятно уже отвечали раз сто. Поэтому я особенно ценю структурирование информации и считаю, что это единственный правильный способ ее хранить, но для этого надо сначала ее откуда-то взять. Я, со всей моей любовью к структурированию, заинтересована вести тут темы, но если склянки условно завтра прикроют, то без бэкапов на одном своем опыте я далеко не уеду.

На том же 4pda качество шапки очень сильно зависит как от активности куратора, так и от активности самой темы. Нередко я видела темы, на которых одно и то же обсуждается по сотому кругу годы, но до шапки не доходит. И наоборот, пока какая-то тема тут не будет очень активно обсуждаться, информация для ее шапки будет набираться в основном извне.
 
  • Спасибо!
Реакции: LEON 3103 и Chs177

enchained

Старожил
Сообщения
12
Спасибо
11
Стаж c
29.04.13
Опыт
16/1
А просто выкачать каким-нибудь wget’ом - не вариант?
Да вполне вариант, просто нередко от него защиту ставят и с User Agent надо играться итд. Хотелось готовое однокнопочное решение, которое аккуратно понемногу все скачает, с поддержкой инкрементальных обновлений, с поисковой индексацией и прочими QoL-фичами и нюансами. Но не знаю, можно ли всего этого ожидать от перечисленного мной софта.
 
  • Спасибо!
Реакции: plover

al-so

Старожил
Сообщения
236
Спасибо
153
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
> заканчивая загрузкой в генеративный ИИ
Яростно плюсую. Может натравить его на склянки и сделать текстовый чат на с ИИ на этом форуме?
 

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
В конце прошлого года сделал бэкап тем "FAQ по самостоятельной покупке квартиры" и "Ячейка или аккредитив" с полезной информацией по недвижимости (особенно посты от пользователя "Леонид Николаевич"). Хотелось бы видеть подобные темы на этом форуме.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,023
Спасибо
1,364
@v01k9r, создавайте необходимые темы, если есть информация чтобы наполнить шапку - вообще отлично. Если нужна помощь - обращайтесь, помогу.
 

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,439
В конце прошлого года сделал бэкап тем "FAQ по самостоятельной покупке квартиры" и "Ячейка или аккредитив" с полезной информацией по недвижимости (особенно посты от пользователя "Леонид Николаевич"). Хотелось бы видеть подобные темы на этом форуме.
Готово:
https://hranidengi.com/threads/faq-po-samostojatelnoj-pokupke-kvartiry.412/https://hranidengi.com/threads/jachejka-ili-akkreditiv-chto-luchshe.411/
 

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
создавайте необходимые темы, если есть информация чтобы наполнить шапку - вообще отлично. Если нужна помощь - обращайтесь, помогу.
У меня была мысль в свободное время создать тему и скопировать информацию, но сомневаюсь допустимо ли это с точки зрения прав на интеллектуальную собственность. Хотел даже на склянках у Леонид Николаевича спросить разрешение, но руки пока никак не дойдут.
З.Ы. Мне в свое время информация оттуда помогла сделать правильный выбор (не ввязываться в потенциально проблемную сделку)
 

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,439
У меня была мысль в свободное время создать тему и скопировать информацию, но сомневаюсь допустимо ли это с точки зрения прав на интеллектуальную собственность. Хотел даже на склянках у Леонид Николаевича спросить разрешение, но руки пока никак не дойдут.
З.Ы. Мне в свое время информация оттуда помогла сделать правильный выбор (не ввязываться в потенциально проблемную сделку)
Было бы очень здорово, если бы на форуме появился сам Леонид Николаевич со своим бесценным опытом :)
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1 и v01k9r

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
  • Спасибо!
Реакции: urbanoid и Mavr1

sergey_pushkarev

Старожил
Сообщения
71
Спасибо
15
Стаж c
27.12.16
Опыт
553/96
Выкачать форум Склянок, конечно, надо. Я сомневаюсь, что они будут его держать вечно. Могут убрать хоть завтра.
А положить архив удобно на (например) Рутрекер. Так стандартно делают те же сетевые библиотеки. Они регулярно обновления выкладывают, а с Банками достаточно одного раза.
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
Выкачать форум Склянок, конечно, надо. Я сомневаюсь, что они будут его держать вечно. Могут убрать хоть завтра.
А положить архив удобно на (например) Рутрекер. Так стандартно делают те же сетевые библиотеки. Они регулярно обновления выкладывают, а с Банками достаточно одного раза.
Поздно. Самые полезные и хорошо оформленные темы со старого форума перенесли в НекроДиалог (удалив соответствующие "ветки" старого форума) :mad:

ЗЫ Знал бы что эти :meee:так надругаются над старым форумом, сделал бы большой архив. А сейчас уже смысла не вижу
 
  • Нравится
Реакции: Mavr1

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,683
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм