Арест и блокировка банковских счетов судебными приставами (читает 1)

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
К вопросу о длинных вкладах.

Моей родственнице, бывшая УК дома (которую сменили год назад) насчитала долг в размере 3100 руб. УК обратилась в мировой суд за судебным приказом, судебного оповещения не было (подключены гос услуги все письма приходят туда), приказ вступил в силу.

Вчера пришло письмо с гос услуг о исполнительном производстве. Задолженность была оплачена в тот же день. Через гос услуги подано заявление о прекращении исполнительного производства.

Сегодня в мировой суд написано ходатайство об отмене судебного приказа.

Однако, сегодня все банковские счета были арестованы. Суммы там порядка 28 млн руб на 16 банков. Долг 3100 руб.

Сегодня в 11 часов сходили к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства, однако в 17 часов счета поступили новые уведомления об аресте счетов. При том что на гос услугах задолженность указана что оплачена.

Звонить приставу бесполезно, трубку не берет.

Все текущие счета я пополнил на 5 тыс руб, так чтобы банки вклады не трогали, но на измене конечно сижу, ожидая что банк, на радостях, закроет вклады с потерей всех процентов.


Все вклады до 6 мес, а если бы там 3 летки были бы?

Брокерские счета ни кто не трогал, поэтому и говорю, если уж лезть в долгосрок (более 1 года) то только ОФЗ. Там если даже арестуют, хотя бы досрочки с потерей всех процентов нет.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    200.8 KB · Просмотры: 59
  • 2.png
    2.png
    140.7 KB · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
В целом, банковские счета тоже не трогали. Просто на всех счетах (в т.ч депозитах) висит арест на сумму 3176 руб.

В постановлениях указаны суммы некоторых вкладах, таким образом пристав видит что сумма давно превысила сумму долга, что не мешало ей продолжать арестовывать счета в течении дня, при оплаченной задолженности.

Допускаю, что с таким же успехом она и списывать бабло с счетов начнет через пару дней. оплаченная задолженность это такая мелочь, когда столько бабла перед носом.

Где там у нас банковская тайна? Что мешает приставу передать все данные 3 лицам?

Короче, одно слово пиз**ец.

Что бы я еще лишние квартиры покупал, 4 квартиры и по каждой вечная проблема, то соседи, то войны УК.
Такие очущение, что покупая бетон, я в рабство себя продал.
Лучше в наличном баксе сидеть, нервы спокойней. По краней мере подальше от загребущих рук государства.

К слову, о кадровом дефиците. Был сегодня у судебных приставов, так их будку 3 на 4 метра охраняют аж два в полном расцвете сил тела, причем охраняют будку, от меня на мои налоги, у нас точно кадровый дефицит?
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: v01k9r

konstantin2021

Мастер
Сообщения
777
Спасибо
886
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
@dekab1, Вы притягиваете плохие флюиды.
То Мособлбанк, то копеечный долг перед УК.

На ровном месте как говорится. :loop:
 

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
@dekab1, Вы притягиваете плохие флюиды.
То Мособлбанк, то копеечный долг перед УК.

На ровном месте как говорится. :loop:
Так речь о родственниках.

Проблема в том что проблемы родственников мне приходится решать.

У меня лично вообще проблем ни каких нет, ни с мособланком, ни с приставами. Просто не хотят связываться, а вот родственники особенно пожилые, это группа риска.

Тот же мособл бабло у пожилой родственницы с вклада пытался отжать, на основании того что она недобросовестная, злоупотребляющая правом.
У меня даже не пытались, какой смысл пытаться, если я гарантированно вызову полицию просто по факту блокировки счета для фикса правонарушения.
Сотрудникам мособлбанка бабло нужно было отжать, а не лишние проблемы.

Я скорее утягиваю проблемы обратно, т.к если бы не я, возможно об исполнительном производстве узнали только по факту списания ден средств. Только совкомбанк и тинек прислал смс об аресте, остальные банки молчат, видимо ждут списания ден средств.

А вот еще альфа банк оказывается присылал.

В ВТБ родственница премиум клиент с суммой 9 лямов, оповестить в смс об аресте счетов не удосужился.
Газпром и РСХБ аналогично. Зачем отвлекать клиента такими мелочами.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: v01k9r

konstantin2021

Мастер
Сообщения
777
Спасибо
886
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
@dekab1, Вы свои услуги предлагаете?
Или это крик души, чем иногда приходится заниматься родившись в состоятельной семье?
 
  • Спасибо!
Реакции: msamarskij

пепел доллара

Участник
Сообщения
26
Спасибо
35
Стаж c
31.03.23
Опыт
88/30
Все текущие счета я пополнил на 5 тыс руб, так чтобы банки вклады не трогали, но на измене конечно сижу, ожидая что банк, на радостях, закроет вклады с потерей всех процентов.


Все вклады до 6 мес, а если бы там 3 летки были бы?
@dekab1, не скажу за остальные системно значимые и за реальную практику применения, но на такие случаи в Газпромбанке прописано так:

Приложение № 3 к «Правилам комплексного банковского обслуживания физических лиц в Банке ГПБ (АО)»
Правила размещения банковских вкладов в Банке ГПБ (АО)

5.11. При востребовании Вклада (его части) взыскателем (третьим лицом при
предъявлении исполнительного документа) Банк осуществляет самостоятельный, на основании
Договора банковского вклада и без дополнительного распоряжения Вкладчика, перевод со Счета
по вкладу полной суммы Вклада вместе с причитающимися процентами (если Условиями
привлечения вклада предусмотрена выплата процентов путем причисления к сумме Вклада) или
части Вклада (в сумме, подлежащей взысканию) в порядке, установленном законодательством
Российской Федерации, в пределах остатка денежных средств на Счете по вкладу и без взимания
комиссионного вознаграждения. По Договору банковского вклада на условиях выдачи Вклада
по истечении определенного срока (срочный банковский вклад) при переводе полной суммы
Вклада Договор банковского вклада расторгается, Банк закрывает Счет по вкладу.

5.11.1. Если при переводе в адрес взыскателя части Вклада остаток денежных средств на
Счете по вкладу:
- станет меньше минимальной суммы вклада, предусмотренной Условиями привлечения
вклада (если Условия привлечения вклада не предусматривают расходные операции и
предусматривают выплату процентов в конце срока Вклада), либо
- станет меньше Первоначальной суммы вклада (неснижаемого остатка) (если Условия
привлечения вклада предусматривают расходные операции), либо
- станет меньше 35% (тридцати пяти процентов) от суммы Вклада, размещенной на дату
привлечения/автоматического продления Вклада (если Условия привлечения вклада не
предусматривают расходные операции и предусматривают порядок выплаты процентов,
отличный от порядка выплаты процентов в конце срока Вклада), либо
- будет равен или больше 35% (тридцати пяти процентов) от суммы Вклада, размещенной
на дату привлечения/автоматического продления Вклада, но меньше минимальной суммы
Вклада, предусмотренной Условиями привлечения вклада (если Условия привлечения вклада не
предусматривают расходные операции и предусматривают порядок выплаты процентов,
отличный от порядка выплаты процентов в конце срока Вклада), Договор банковского вклада:
* не расторгается, остаток денежных средств, образовавшийся на Счете по вкладу
после осуществления перевода денежных средств, будет считаться размещенным на тех же условиях
по ставке вклада «До востребования» в соответствующей валюте, действующей в Банке на день
востребования части Вклада (в случае наличия в Условиях привлечения вклада условия об
автоматическом продлении Договор банковского вклада).
Предусмотренные Условиями привлечения вклада дополнительные взносы и/или
расходные операции при этом не осуществляются. При поступлении на Счет по вкладу
дополнительных взносов в безналичном порядке Банк осуществляет возврат поступивших
денежных средств отправителю не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления
денежных средств в Банк.
* расторгается, остаток денежных средств, образовавшийся на Счете по вкладу после
осуществления перевода денежных средств, перечисляется на банковский (текущий) счет/счет Карты
/счет по вкладу «До востребования», открытый в валюте Вклада на имя Вкладчика в том же
подразделении Банка (головного офиса/филиала Банка), а Счет по вкладу закрывается (в случае
отсутствия в Условиях привлечения вклада условия об автоматическом продлении Договора
банковского вклада)

5.11.2. В случае, если при переводе в адрес взыскателя части Вклада остаток денежных
средств на Счете по вкладу:
- будет равен либо больше минимальной суммы вклада, предусмотренной Условиями
привлечения вклада (если Условия привлечения вклада не предусматривают расходные
операции и предусматривают выплату процентов в конце срока Вклада), либо
- будет равен или больше 35% (тридцати пяти процентов) от суммы Вклада, размещенной
на дату привлечения/автоматического продления Вклада, но не меньше минимальной суммы
Вклада, предусмотренной Условиями привлечения вклада (если Условия привлечения вклада не
предусматривают расходные операции и предусматривают порядок выплаты процентов,
отличный от порядка выплаты процентов в конце срока Вклада),
Договор банковского вклада не расторгается, остаток денежных средств, образовавшийся
на Счете по вкладу после осуществления списания денежных средств, остается размещенным на
условиях и по ставке Вклада в соответствующей валюте, действующих по Договору банковского
вклада, в том числе если в результате списания сумма Вклада перешла в суммовой диапазон,
отличный от того, к которому был отнесен Вклад при заключении/продлении Договора
банковского вклада (если иное не предусмотрено в Заявлении на открытие вклада).

По-моему, 35% от суммы вклада - довольно разумный компромисс при принятии банком решения закрывать вклад досрочно из-за приставов или нет.
Более того, у этих пунктов есть сноски, в которых сказано:
Не распространяется на Договоры банковских вкладов для клиентов – физических лиц сегментов «VIP» и «Private Banking», если данными договорами предусмотрен иной порядок взыскания денежных средств взыскателем (третьим лицом при предъявлении исполнительного документа).

Т.е., видимо, для состоятельных клиентов правила иные. Может быть 35% превращаются в 1%. :)


Я скорее утягиваю проблемы обратно, т.к если бы не я, возможно об исполнительном производстве узнали только по факту списания ден средств. Только совкомбанк и тинек прислал смс об аресте, остальные банки молчат, видимо ждут списания ден средств.

А вот еще альфа банк оказывается присылал.
Что до уведомления, то тут в ГПБ все не очень, только по факту списания:
5.11.4. Банк не обязуется уведомлять Вкладчика о предъявлении исполнительных
документов к Счету по вкладу. Копии исполнительных документов выдаются Вкладчику по его
требованию.
5.11.5. Банк обязуется уведомлять Вкладчика:
о факте списания денежных средств в российских рублях или в иностранной
валюте на основании исполнительного документа, предъявленного взыскателем или судебным
приставом-исполнителем, со Счета по вкладу, по которому не предусмотрены расходные операции в
соответствии с Договором банковского вклада, любым доступным способом посредством
направления Вкладчику соответствующего уведомления в виде Пуш-уведомления / СМС-сообщения
(при наличии у Вкладчика мобильного устройства) или письма на адрес электронной почты
Вкладчика , указанный Вкладчиком в Заявлении на предоставление комплексного банковского
обслуживания или предоставленный в Банк в установленном порядке, в день совершения операции;
И то сноска При условии технической реализации:grin:
 
  • Спасибо!
Реакции: dekab1

dekab1

Старожил
Сообщения
154
Спасибо
138
С 2023 года новый порядок взыскания, вначале пристав арестовывает счет, затем через 5 дней списывает деньги. Банки, которые не сообщают в смс об аресте счета заведомо пытаются подставить клиента.

Но в нашем случае задолженность оплачена, заявление написано как на гос услугах, так и в отделе СП, но при этом исполнительное производство не останавливается.

Бесит, когда при оплаченной задолженности, на основании пофигизма сотрудника гос органов, не получается решить мелкую проблему.
Особенно на фоне налога на вклады, т.е проблемы они мне создают на мои же налоги.
Пока оснований написать жалобу на сотрудника найти не могу.

Услуги свои я не предлагаю.

Побыстрее бы уже ставка ниже 12% упала, чтобы не было соблазна сидеть на вкладах. Сидели год в валюте, ни проблем, ни забот, ни дани на прокорм чиновников.

Этот долг кстати возник из за войны УК, которые год делили дом в суде. Видимо проигравшая сторона тупо начала выставлять, через судебный приказ, долги бывшему податному населению.
Мне еще с ними разбираться.
МУП СПДУ вы уроды, официально заявляю.

Ладно офтоп прекратил, бегал по инстанциям целый день, пью коньяк, злой, как собака. Отрываюсь на форуме так сказать))
 
Последнее редактирование:

msamarskij

Участник
Сообщения
103
Спасибо
58
Город
Краснодар
С 2023 года новый порядок взыскания, вначале пристав арестовывает счет, затем через 5 дней списывает деньги. Банки, которые не сообщают в смс об аресте счета заведомо пытаются подставить клиента.

Но в нашем случае задолженность оплачена, заявление написано как на гос услугах, так и в отделе СП, но при этом исполнительное производство не останавливается.

Бесит, когда при оплаченной задолженности, на основании пофигизма сотрудника гос органов, не получается решить мелкую проблему.
Особенно на фоне налога на вклады, т.е проблемы они мне создают на мои же налоги.
Пока оснований написать жалобу на сотрудника найти не могу.

Услуги свои я не предлагаю.

Побыстрее бы уже ставка ниже 12% упала, чтобы не было соблазна сидеть на вкладах. Сидели год в валюте, ни проблем, ни забот, ни дани на прокорм чиновников.

Этот долг кстати возник из за войны УК, которые год делили дом в суде. Видимо проигравшая сторона тупо начала выставлять, через судебный приказ, долги бывшему податному населению.
Мне еще с ними разбираться.
МУП СПДУ вы уроды, официально заявляю.
Слушайте, ну это ваши личные проблемы и последствия из за того, что вы не вовремя оплатили штраф, можно пожалуйста это где нибудь обсуждать в другом месте.
 

WizardU

Мастер
Сообщения
839
Спасибо
490
Город
Москва
Стаж c
28.11.16
Опыт
4759/148
Лучше в наличном баксе сидеть, нервы спокойней. По краней мере подальше от загребущих рук государства.
И получите загребущие руки другого государства - шило на мыло :grin: Не говоря уже об инфляции по баксу. Странно, что как финансово подкованный этого не понимаете вовсе. Деньги должны работать. Наличка приносит только убытки и ничего больше.
@dekab1, Вы притягиваете плохие флюиды.
То Мособлбанк, то копеечный долг перед УК.
Да, так и есть. Точнее, богатые родственники постоянно получают копеечные долги - карма такая.
 
  • Спасибо!
Реакции: msamarskij

v01k9r

Старожил
Сообщения
95
Спасибо
118
@dekab1, Вы свои услуги предлагаете?
«Нет просто показываю» :rofl:
Слушайте, ну это ваши личные проблемы и последствия из за того, что вы не вовремя оплатили штраф, можно пожалуйста это где нибудь обсуждать в другом месте.
Вроде не штраф, а долг. По словам автора наблюдается некоторая несоразмерность, когда из-за долга 3100 блокируют 28 млн. Очень удобно получается - нарисовал долг в 2-3 тысячи и можно блокировать все счета, пусть потом доказывает, что не верблюд.
Лучше в наличном баксе сидеть, нервы спокойней. По краней мере подальше от загребущих рук государства.
"С нашим государством нельзя играть в азартные игры, у него вся карта краплёная! Всё равно будешь в дураках. У нас спокойным можно быть только в гробу." (c) «Гений», 1991 г.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

konstantin2021

Мастер
Сообщения
777
Спасибо
886
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Ладно офтоп прекратил, бегал по инстанциям целый день, пью коньяк, злой, как собака. Отрываюсь на форуме так сказать))
Через несколько лет обмен веществ у Вас изменится и крепкие напитки будете пить как воду и не пьянеть.

И наоборот от слабоалкогольных напитков 5.5% будет быстрое опьянение.

С возрастом расходы на алкоголь уменьшаться, так как прекратите покупать французские коньяки за ненадобностью.

:popcorn:
 
  • Спасибо!
Реакции: Bankov

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
617
Сообщения
61,872
Пользователи
4,290
Новый пользователь
Eduard

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм