Налог на проценты по банковским вкладам (читают 12)

Alex85

Старожил
Сообщения
262
Спасибо
183
Или вклад открыть на эту сумму сегодня на 144 дня. Например, Уверенный Рост Промо от РостФинанс на 135 дней под 17,5% ежемесячно.
Я эту сумму по накопительным кидаю. Сначала Локо Промо, потом ВТБ счет, как раз к 1 декабря подгоняю.
 

3mmm

Мастер
Сообщения
134
Спасибо
109
Минфин внес проект изменения налоговой системы с «пятью ступенями» НДФЛ
https://www.rbc.ru/economics/28/05/2024/6655ca2f9a7947288f47d6a6
Минфин внёс, а Госдума приняла :(
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении налогов

Налоговый законопроект, принятый во втором чтении, вводит прогрессивную шкалу НДФЛ с максимальной ставкой 22%, повышает до 25% налог на прибыль для бизнеса и дает муниципалитетам право устанавливать туристический налог

Госдума во вторник, 9 июля, приняла во втором чтении масштабный проект налоговых изменений, которые начнут действовать со следующего года. РБК следил за трансляцией заседания.

Пять ступеней прогрессии НДФЛ

Законопроект устанавливает пятиступенчатую прогрессивную шкалу налога на доход физических лиц (НДФЛ) вместо действующей сейчас двухступенчатой (13% при доходе до 5 млн руб. в год и 15% при доходе свыше). Теперь россияне будут платить НДФЛ по следующим ставкам:

13% при доходах до 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн руб. в год);
15% для части дохода в диапазоне 200–416,7 тыс. руб. в месяц (2,4–5 млн руб. в год);
18% для части дохода в диапазоне 416,7 тыс. — 1,67 млн руб. в месяц (5–20 млн руб. в год);
20% для части дохода в диапазоне 1,67–4,17 млн в месяц (20–50 млн руб. в год);
22% при доходах свыше 4,17 млн руб. в месяц (50 млн руб. в год).
Как и сейчас, повышенные ставки будут применяться не ко всему доходу, а к сумме его превышения над заданными порогами. Ранее в Минфине заявляли, что изменение шкалы затронет около 2 млн человек из 64 млн плательщиков НДФЛ (или 3,2%).
 

Натали71

Участник
Сообщения
30
Спасибо
27
а кто-то подавал 3-НДФЛ у кого из доходов только % по вкладам и вносили дс на ИИС в 2023г?
Интересует как заполнять 3-НДФЛ. Налоговая (моск.обл) ответила что заполнять нужно по всем банкам. Как заполнять выделенные поля? Иных доходов облагаемых по 13% кроме % с вкладов нет. Вносил дс на ИИС в 2023г на размер превышения.
Я подавала, только у меня еще плюсом к ИИС с основного места работы данные подтянулись. Сумму полученных процентов вносила одной суммой. Камеральная прошла, сумма к уплате с моими расчетами сошлась
 

МихВас

Участник
Сообщения
30
Спасибо
21
Стаж c
05.11.21
Опыт
301/24
а кто-то подавал 3-НДФЛ у кого из доходов только % по вкладам и вносили дс на ИИС в 2023г?
Интересует как заполнять 3-НДФЛ. Налоговая (моск.обл) ответила что заполнять нужно по всем банкам. Как заполнять выделенные поля? Иных доходов облагаемых по 13% кроме % с вкладов нет. Вносил дс на ИИС в 2023г на размер превышения.

Я подавал через программу Декларация. Указывал процентный доход по каждому банку. Можно ли было скопом сделать... Наверное да, ели принять во внимание, что у налогоплательщика вклады могут быть открыты в 100 банках. Этож устанешь вносить отдельной строкой реквизиты всех

P.S. Декларацию заполнял в марте 2024, в июне в ЛК ФНС появилось уведомление, что проверка прошла без замечаний
 
  • Спасибо!
Реакции: Успешная и rogun

Банкир82

Старожил
Сообщения
80
Спасибо
15
Город
Москва
Стаж c
14.07.14
Опыт
600/40
Не нашёл отдельной темы про ФНС. Может кто здесь подскажет. Нужно подать корректирующую декларацию за 2023 год. Подаю через web. Заполняю, прохожу все шаги и на последнем шаге - "возникла ошибка, попробуйте позже". Техническая поддержка у ФНС не своя, общение только по почте. Сроков назвать не могут, решают с середины апреля. Сама ФНС ничего сделать не может. Собственно вопрос, кто-то подавал корректирующие декларации недавно? Работает и только мне так повезло? Хз что делать.
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
354
Спасибо
213
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
ИМХО последовать примеру и не бороться с "ветряными мельницами", раз ТП ИФНС "динАмит":
Я подавал через программу Декларация
Т.е. подготовить файл с корректировкой и подвесить его в ЛК ИФНС.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Банкир82

Старожил
Сообщения
80
Спасибо
15
Город
Москва
Стаж c
14.07.14
Опыт
600/40
ИМХО последовать примеру и не бороться с "ветряными мельницами", раз ТП ИФНС "динАмит":

Т.е. подготовить файл с корректировкой и подвесить его в ЛК ИФНС.
Хочется сказать, что это не наш метод, но похоже другого варианта не остаётся...
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
233
Спасибо
108
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Коллеги ! Обнаружил очень важную деталь в понимании , когда все-таки оплачивать налог ( в части налога с % по вкладам ) ...Тем , как и я кто подавал 3НДФЛ в апреле , чтобы в этом году !!! зачесть вычет , у меня к примеру - социальный ! ВОВСЕ не обязательно оплачивать сумму налога окончательно выставленного после КНП ! - до 15.07. !!! Только что обратил внимание в своем лк ( скри прилагается ! ) - важно понимать - 2 понятия ! - одно - это подача 3НДФЛ - до указанной даты , а второй момент - именно налог со вкладов ( доха с процев) - оплачена д.б. как и сказано в законе до 02.12 !!! и это важно , Я этого признаюсь не знал и уже , увы все оплатил , но ничего буду знать , в скрине моем 18 тыс еще числятся как не поступившие на ЕНС , но это тормознутый лк , где обновление проходит не всегда четко , по факту деньги уже на ЕНС и будут как я понял они здесь висеть вплоть до 02.12. 24г, а ведь могли бы доход приносить ..печаль ..Но буду знать ...декларацию подавать в след.году , а оплачивать теперь в ноябре .../// просто нигде здесь конкретно это не обсуждалось применительно в той части о которой я рассказал ..был один товарищ , который использовал схему , которую ему расписали по пунктам в его местной ФНС , чтобы он оплатил к декабрю , но и этого , как оказалось не надо ...никто штрафовать за не оплату до 15.07 не будет и точка ...Повторю - речь идет только о тех плательщиках , которые подавали 3НДФЛ с расчетом получить вычет ...Такие дела ! Всем успехов ! /// Оплату производил с карты ОТП ..ну это отдельная "песня" ..в которой не оказалось " каши" :grin:
 

Вложения

  • скрин с лк_ЕНС -11.07.2024г.jpg
    скрин с лк_ЕНС -11.07.2024г.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 104

Alex85

Старожил
Сообщения
262
Спасибо
183
Коллеги ! Обнаружил очень важную деталь в понимании , когда все-таки оплачивать налог ( в части налога с % по вкладам ) ...Тем , как и я кто подавал 3НДФЛ в апреле , чтобы в этом году !!! зачесть вычет , у меня к примеру - социальный ! ВОВСЕ не обязательно оплачивать сумму налога окончательно выставленного после КНП ! - до 15.07. !!! Только что обратил внимание в своем лк ( скри прилагается ! ) - важно понимать - 2 понятия ! - одно - это подача 3НДФЛ - до указанной даты , а второй момент - именно налог со вкладов ( доха с процев) - оплачена д.б. как и сказано в законе до 02.12 !!! и это важно , Я этого признаюсь не знал и уже , увы все оплатил , но ничего буду знать , в скрине моем 18 тыс еще числятся как не поступившие на ЕНС , но это тормознутый лк , где обновление проходит не всегда четко , по факту деньги уже на ЕНС и будут как я понял они здесь висеть вплоть до 02.12. 24г, а ведь могли бы доход приносить ..печаль ..Но буду знать ...декларацию подавать в след.году , а оплачивать теперь в ноябре .../// просто нигде здесь конкретно это не обсуждалось применительно в той части о которой я рассказал ..был один товарищ , который использовал схему , которую ему расписали по пунктам в его местной ФНС , чтобы он оплатил к декабрю , но и этого , как оказалось не надо ...никто штрафовать за не оплату до 15.07 не будет и точка ...Повторю - речь идет только о тех плательщиках , которые подавали 3НДФЛ с расчетом получить вычет ...Такие дела ! Всем успехов ! /// Оплату производил с карты ОТП ..ну это отдельная "песня" ..в которой не оказалось " каши" :grin:
Ну я тот, кому расписали схему. После моих первых попыток стояла на главной странице сумма к уплате на 15.07, меня это раздражало и я задал вопрос налоговой, как этого избежать, ведь по закону я должен платить до 1 декабря. Мне предложили схему, я ей воспользовался, больше меня ничего не раздражает. Они могли просто ответить, что платить не нужно, просто забей на эту сумму и жди декабря. Теперь, благодаря Вам буду знать, что можно забить. Вы как Данко, несущий нам свет.🤣
P.S. А вернуть не пробовали?
 

JUVE-82

Старожил
Сообщения
233
Спасибо
108
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
Вы как Данко, несущий нам свет.🤣
P.S. А вернуть не пробовали?
Так я сегодня уже тут в 2 ветках , вкл.эту - децл и другую - отп карта ! света столько нагнал , что солнца и не надо , да вот только мои "старания" вы и еще пару чел и оценили , все остальные - в негатив ..ну ок ..Никого не осуждаю , привожу только факты и всегда на своих ошибках - сам все прохожу , не ищу легких путей , по жизни такой , что помощи ждать не откуда , по сути - использую в детстве запомнившуюся мне фразу из "80 дней вокруг света" - мульт был такой , крутой - "Ты в силы собственные верь- иначе - не избежать потерь !" , что вообщем-то и приходиться делать ! ..:yes:
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и Alex85

JUVE-82

Старожил
Сообщения
233
Спасибо
108
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
насчет вернуть ..даже и не буду этим всем заморачиваться ..пускай это сочту как свой жизненный опыт ..все-таки рассуждаю просто - я не попал в конечном итоге на бабки , не отдал каким-нибудь левым товарищам с ЦБ :crazy: , коих сейчас пруд-пруди , ну это пускай будет настольною книгою теперь для всех ..искренне даже рад , что теперь это знают все !
 
  • Спасибо!
Реакции: usver

usver

Участник
Сообщения
122
Спасибо
20
Стаж c
16.09.20
Опыт
286/3
Они могли просто ответить, что платить не нужно, просто забей на эту сумму и жди декабря. Теперь, благодаря Вам буду знать, что можно забить.
А у меня вот так:

12062р. - налог за Брок.счёт;
остальное [(101039 - 12062) = 88977р.] - налог за вклады.


Это получается:
до 15июля я обязан оплатить только 12062р.,

а остальные (101039 - 12062) = 88977р. я обязан оплатить до 2декабря ?!!!
 

Вложения

  • sshot-1.jpg
    sshot-1.jpg
    52.4 KB · Просмотры: 75
  • sshot-1.jpg
    sshot-1.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 74

JUVE-82

Старожил
Сообщения
233
Спасибо
108
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
а остальные (101039 - 12062) = 88977р. я обязан оплатить до 2декабря ?!!!
Все верно , уважаемый ! :yes: Именно так - а пока эта сумма пускай все же на вас поработает , не допускайте моих ошибок , хотя как и сказал ранее это скорей не ошибка - а путь в ту неизвестность , дверь в которую я приоткрыл ! :hi:
 
  • Спасибо!
Реакции: usver и serge3000ss

AlexM-68

Мастер
Сообщения
354
Спасибо
213
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
использую в детстве запомнившуюся мне фразу из "80 дней вокруг света" - мульт был такой , крутой
Мультик в детстве нравился, да.. :yes: А вообще - ну о-очень вольное изложение Жюля Верна по сюжету :grin:
 
  • Нравится
Реакции: JUVE-82

ctacik

Участник
Сообщения
51
Спасибо
59
Стаж c
02.02.13
Опыт
1025/94
ВОВСЕ не обязательно оплачивать сумму налога окончательно выставленного после КНП ! - до 15.07. !!!
Вот и я погорячился и уже закинул 150 197 руб, а всего-то надо было заплатить до 15июля - 4853 руб. (по брокерскому счету) Одно радует, что деньги с кредитки 4 мес. льготный период.
1.jpg
 
  • Нравится
Реакции: JUVE-82

JUVE-82

Старожил
Сообщения
233
Спасибо
108
Стаж c
21.07.11
Опыт
справедливый
ctacik , :hi:
да - согласен с вами полностью ! А все почему такое ? Да потому что мы , налогоплательщики изначально воспитанные и обязательные и если сказано , что налог по декларации 3НДФЛ необходимо оплатить до 15.07. - вот мы и платим , но нигде от ФНС не было никаких пояснений , пояснительных сопровождений и прочей информации о том , что это не касается тех - кому необходимо оплатить налог с доходов от % по вкладам и ведь что характерно ( как будто специально ими было так сделано ) - я буквально 08.07. заходил в свой лк и еще раз внимательно все суммы смотрел и нигде не было вставок , как сейчас у вас на скрине и у меня , что видна была бы дата - до которой необходимо оплату сделать ! ..Но как только оплатил - тут же , как говорится - получите, распишитесь ! Ну и ладно , что теперь горевать ..проехали , в сл.году - в разы меньше лично от меня ФНС получит , сейчас использую схему , позволяющую лично мне в 3,5 раза уменьшить отчисления ! ..( это все под полным запретом - т.к. не хочу огласки !)
 
  • Спасибо!
Реакции: ctacik

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
723
Сообщения
111,887
Пользователи
4,913
Новый пользователь
Avatar71

Последние сообщения

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    Была, хотя и есть, бесплатная карта Открытия, которой пользовался в этом году 1 раз, оплатив всего 30 руб. в начале года. Более ничего в Открытии...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Карта которая была изначально к счёту из БинБанка привязана не смогла мигрировать автоматом в ВТБ, закрыть самому или подождать интересно?
  • Индексация военной пенсии.
    https://nachfin.info/servisy/pens-online/896-pensonline - тут актуализировали расчет на 1 октября
  • Индексация военной пенсии.
    Я же не просто назвал это "звоном", поживем - увидим. Чем больше повысят тем лучше, я пока не буду потирать ладошки... Хотя с надеждой жить легче :)
  • Индексация военной пенсии.
    :grin: могли конечно прокрасться демоны гражданские :secret:

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм