Альфа-счет (накопительный счет от Альфа-банка) (читает 1)

С 01.01.2024 - 16% "новым" (у кого 90 дней не было НС с остатками)/11% с покупками/4% базовая на минимальный остаток.
Открывать можно (и лучше) в последний день месяца (не смотря на то, что говорят маринки). Снимать можно в последний день месяца в любое время.
Проценты обычно начисляются двумя частями с 20:00 до 22:00 в последний день месяца.
alfa_ns_090424_1.png
Условия действуют для клиентов, у которых не было Альфа-Счёта в рублях, либо не было Альфа-Счёта в рублях с остатками за последние 90 дней. Условия применяются только на один счёт. Итоговая ставка по Альфа-Счёту за месяц:
• базовая ставка + приветственная надбавка – для периода с 1-го по 2-й месяцы,
• базовая ставка + надбавка за покупки – для периода с 3-го месяца.
Базовая ставка действует на всю сумму минимального остатка.
Приветственная надбавка действует на сумму минимального остатка по Альфа-Счёту в рублях:
• до 30 млн ₽ для клиентов с пакетом услуг «А-Клуб»,
• до 10 млн ₽ для клиентов с пакетом услуг «Премиум»/«Максимум+»,
• до 1,5 млн ₽ для всех остальных.
Свыше максимальной суммы действует только базовая ставка.
Условия по счету (редакция от 01.01.2024, 4 страницы с картинками, рекомендую ознакомится).

Если заводите средства в последний день месяца межбанком, то лучше сразу на Альфа-счет. У Альфы часто бывает, что межбанк отображается только на следующий день, но учитывается правильно.

С 28.01.2024 на сайте появился Альфа-счет на ежедневный остаток.
(проценты не радуют)
alfa_ns_090424_2.png
Клиент может открыть только один Альфа-Счёт на ежедневный остаток. Итоговая ставка по Альфа-Счёту за месяц рассчитывается так: базовая ставка + надбавка за покупки (надбавки за покупки не суммируются).
Базовая ставка и надбавка за покупки действует на фактический положительный остаток по счету на утро каждого дня. Максимальная сумма для начисления процентов по базовой ставке или надбавке за покупки не установлена.
Базовая ставка зависит от тарифа клиента, определяется на начало каждого дня месяца и применяется к фактическому положительному остатку средств на счёте на начало каждого дня месяца
Надбавка за покупки по картам определяется, исходя из тарифа клиента, который действовал у него в последний календарный день месяца (день выплаты процентов по счёту) и применяется к фактическому положительному остатку средств на счете на начало каждого дня месяца (с 1-го дня месяца).

Внутри банка другому клиенту: 3x500к по номеру карты
С опцией "Бесплатные переводы": 500 СБП + 500 межбанк + 500 c2c
Снятие наличных в банкомате: лимит индивидуальный, но не менее 1 млн, "обычно " 1,5 млн
Все лимиты можно посмотреть в МП: Профиль->Настройки->Лимиты

"Остроконечники и тупоконечники"
1)Альфа-счёт можно обнулять после того, как закончились два месяца с повышенной ставкой, если Альфа-счёт простоит пустой 90 дней, то можно его пополнить и опять получить повышенную ставку.
2) Альфа-счёт после того, как повышенная ставка закончилась, можно обнулить и закрыть. После 90 дней можно открыть новый Альфа-счёт и получить повышенную ставку.
 
Последнее редактирование:

Натали71

Участник
Сообщения
4
Спасибо
2
Забавно
Сейчас стал переводить с Альфакарты по СБП деньги себе в Тинькофф
Тинькофф привязан не к тому же телефонному номеру, что и Альфа, но тоже на моё имя, естественно
Несмотря на это Альфа дала перевести без комиссии 1 499 900 рублей
Переводил по частям, начал со 100 000, постепенно увеличивал сумму перевода, последняя сумма должна была быть 400 000, но система написала, что недостаточно средств
399 900 перевести дала
Оставшуюся сотню перевёл жене в Альфабанк
Пользуйтесь
Вот и у меня почти так же - только дали 1499500 перевести без комсы., типа не хватает средств, потом спокойно 500 отправила в сбер. Что это было???
 

aysok67

Участник
Сообщения
35
Спасибо
3
На проценты апреля в мае будут начислены проценты?
 

radom

Мастер
Сообщения
1,051
Спасибо
754
Город
Москва
Стаж c
01.10.13
Опыт
8418/711
сегодня можете пополнять счет... на любое пополнение, если сумма не превышает 1.5 млн., в мае будут начислены проценты...
 

astin

Старожил
Сообщения
86
Спасибо
121
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
27.02.20
Опыт
133/24
Первая часть процентов пришла.
 
  • Спасибо!
Реакции: Kuzal

Sunpit

Старожил
Сообщения
68
Спасибо
30
Счет был открыт 29/02, занос налом в кассу. Пополнение только причислением процентов за март. Утром перевел полтос на карту, за остатком пришел в кассу. Получил в кассе, а в МП обнаружил комиссию два косаря с копьем. Как так?- ну, у вас были приходы безналом за последние 30 дней?- Были, на карточные счета, на альфа-счет поступлений не было.-Банк считает все поступления… Никогда такого не было и вот опять! Звоню на ГЛ: нет, комиссии быть не должно. Составим обращение. Сутки на рассмотрение. Кассирша: а давайте все отменим, я посмотрю, сколько можно снять без комсы. В итоге получается, что без комсы дает снять первоначальный взнос за минусом полтоса, отправленного утром. Ладно, пусть так, еще полташку отправлю безналом, хоть и не собирался.
Через пару часов пришла смска: Рассмотрели ваше обращение. В качестве исключения комиссию вернули, но изначально взяли её правильно и согласно нашим тарифам.
Фигня какая-то…
 
  • Спасибо!
Реакции: Alex-B и HeathRow

olga45

Участник
Сообщения
8
Спасибо
6
А меня, как мы тут и предполагали, заблокировали до 2-го числа. Вывод начала только часа в 2. Поначалу 500 по с2с прошло нормально, а когда начала по СБП не давало вывести ничего. Все время сообщение о подозрительных операциях, и "попробуйте через 15 мин.". Через 20-30 мин. то же самое. Пишу в чат, звоню в поддержку, ответ один: Попробуйте позже и маленькими суммами. В общем, удалось еще вывести пару раз по 50. А через некоторое время и вообще пришло смс о том что меня заблокировали полностью. Опять им звоню. Ответ один разблокировка только в офисе, а офис закрывается через 15 мин. И ведь специально не блокировали раньше, ждали пока закроется офис, и я уже не успею сегодня разблокировать! Вот такие вот дела! Для себя уже решила, что больше в Альфа банк ни ногой!
 

$$$

Участник
Сообщения
3
Спасибо
3
Операции начисления %% значиться 1 мая, но судя по прогнозу банка они участвуют в начислении майских процентов. Спасибо
Часовой пояс учитываете?
С 20:00 до 22:00 по московскому времени %% начисляются. Т.е. если вы в Сибири и дальше на восток, то в приложении будет написано, что зачисление было 1 мая.
 

Alexzimov

Мастер
Сообщения
157
Спасибо
44
Город
Иваново
Стаж c
01.04.13
Опыт
1514/52
Какой опыт по переводу в рамках нового лимита? Почему-то постоянно пишет, что недостаточная сумма для перевода по СБП. Смельчаки уже проверили это?
 

Bonzaize

Участник
Сообщения
23
Спасибо
8
Какой опыт по переводу в рамках нового лимита? Почему-то постоянно пишет, что недостаточная сумма для перевода по СБП. Смельчаки уже проверили это?
я не особенно смельчак но уже проверил..также не давало перевести разно номинальные суммы по СБП и по той же причине (недостаточно средств)...переводил по частям опытным путем- совокупно 200+ тыс....пришлось оставить в Альфе 80 коп.) Вероятно какая то необходимость в неснижаемом остатке при не закрытом счете.
 
  • Нравится
Реакции: radom

X!m!k

Старожил
Сообщения
2
Спасибо
4
Стаж c
04.07.11
Опыт
421/111
Какой опыт по переводу в рамках нового лимита? Почему-то постоянно пишет, что недостаточная сумма для перевода по СБП. Смельчаки уже проверили это?
АСВ+ улетел 2 переводами без комиссии. Но ровно 1500 рублей пришлось оставить на счете. Если оставить меньше - пишет "недостаточно средств"
 

_алер_

Участник
Сообщения
29
Спасибо
22
Стаж c
22.04.23
Опыт
229/37
АСВ+ улетел 2 переводами без комиссии. Но ровно 1500 рублей пришлось оставить на счете. Если оставить меньше - пишет "недостаточно средств"
Интересно, а эта величина у них фиксирована в рублях (абсолютно), или в процентах (относительно)?... 1500 от АСВ - это примерно 0.1%...
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

Bonzaize

Участник
Сообщения
23
Спасибо
8
АСВ+ улетел 2 переводами без комиссии. Но ровно 1500 рублей пришлось оставить на счете. Если оставить меньше - пишет "недостаточно средств"
я чуть позже решил попробовать перевести по СБП недоступный ранее остаток- и у меня получилось (обнулил полностью).....думаю и у вас сейчас получится и это был временный глюк
 
  • Нравится
Реакции: radom

arimast

Старожил
Сообщения
47
Спасибо
48
Стаж c
22.11.11
Опыт
1307/234
Интересно, а эта величина у них фиксирована в рублях (абсолютно), или в процентах (относительно)?... 1500 от АСВ - это примерно 0.1%...
Там некорректно расчет идет, т.е. банк сначала считает комиссию за перевод по обычным тарифам (без учета что перевод себе) и проверяет достаточное количество денег на счету с учетом этой комиссии, но потом в процессе перевода комиссию не снимает. Таким образом перевести можно в два приема: сначала основную сумму за вычетом "фантомной" комиссии, а затем остаток. Поправят скорее всего скоро.
 

Ansee

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
1
Хочу открыть Альфа счет,в МП мне показывается ставка 11% красным шрифтом и кнопка открыть. Ранее закрывала счет 2 декабря,больше счетов небыло. Почему сразу не показывает корректно?
 
  • Спасибо!
Реакции: radom

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,821
Пользователи
4,302
Новый пользователь
Advisor

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм