Альфа-счет (накопительный счет от Альфа-банка) (читает 1)

С 01.01.2024 - 16% "новым" (у кого 90 дней не было НС с остатками)/11% с покупками/4% базовая на минимальный остаток.
Открывать можно (и лучше) в последний день месяца (не смотря на то, что говорят маринки). Снимать можно в последний день месяца в любое время.
Проценты обычно начисляются двумя частями с 20:00 до 22:00 в последний день месяца.
alfa_ns_090424_1.png
Условия действуют для клиентов, у которых не было Альфа-Счёта в рублях, либо не было Альфа-Счёта в рублях с остатками за последние 90 дней. Условия применяются только на один счёт. Итоговая ставка по Альфа-Счёту за месяц:
• базовая ставка + приветственная надбавка – для периода с 1-го по 2-й месяцы,
• базовая ставка + надбавка за покупки – для периода с 3-го месяца.
Базовая ставка действует на всю сумму минимального остатка.
Приветственная надбавка действует на сумму минимального остатка по Альфа-Счёту в рублях:
• до 30 млн ₽ для клиентов с пакетом услуг «А-Клуб»,
• до 10 млн ₽ для клиентов с пакетом услуг «Премиум»/«Максимум+»,
• до 1,5 млн ₽ для всех остальных.
Свыше максимальной суммы действует только базовая ставка.
Условия по счету (редакция от 01.01.2024, 4 страницы с картинками, рекомендую ознакомится).

Если заводите средства в последний день месяца межбанком, то лучше сразу на Альфа-счет. У Альфы часто бывает, что межбанк отображается только на следующий день, но учитывается правильно.

С 28.01.2024 на сайте появился Альфа-счет на ежедневный остаток.
(проценты не радуют)
alfa_ns_090424_2.png
Клиент может открыть только один Альфа-Счёт на ежедневный остаток. Итоговая ставка по Альфа-Счёту за месяц рассчитывается так: базовая ставка + надбавка за покупки (надбавки за покупки не суммируются).
Базовая ставка и надбавка за покупки действует на фактический положительный остаток по счету на утро каждого дня. Максимальная сумма для начисления процентов по базовой ставке или надбавке за покупки не установлена.
Базовая ставка зависит от тарифа клиента, определяется на начало каждого дня месяца и применяется к фактическому положительному остатку средств на счёте на начало каждого дня месяца
Надбавка за покупки по картам определяется, исходя из тарифа клиента, который действовал у него в последний календарный день месяца (день выплаты процентов по счёту) и применяется к фактическому положительному остатку средств на счете на начало каждого дня месяца (с 1-го дня месяца).

Внутри банка другому клиенту: 3x500к по номеру карты
С опцией "Бесплатные переводы": 500 СБП + 500 межбанк + 500 c2c
Снятие наличных в банкомате: лимит индивидуальный, но не менее 1 млн, "обычно " 1,5 млн
Все лимиты можно посмотреть в МП: Профиль->Настройки->Лимиты

"Остроконечники и тупоконечники"
1)Альфа-счёт можно обнулять после того, как закончились два месяца с повышенной ставкой, если Альфа-счёт простоит пустой 90 дней, то можно его пополнить и опять получить повышенную ставку.
2) Альфа-счёт после того, как повышенная ставка закончилась, можно обнулить и закрыть. После 90 дней можно открыть новый Альфа-счёт и получить повышенную ставку.
 
Последнее редактирование:

Svetsovet

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
4
IMG_6122.png
 
Последнее редактирование модератором:

Svetsovet

Новичок
Сообщения
2
Спасибо
4
IMG_6124.png
 
Последнее редактирование модератором:
  • Спасибо!
Реакции: larus

deeeman

Новичок
Сообщения
1
Спасибо
0
Подтверждаю, после 90 дней нулевых НС, ставку сделали повышенную
 

Космос

Новичок
Сообщения
8
Спасибо
1
Чтобы 16% получить, надо ли тратить в месяц от 20к по карте?
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,022
Спасибо
1,364
  • Спасибо!
Реакции: Космос

keppo

Новичок
Сообщения
3
Спасибо
7
Стаж c
17.05.19
Появился Альфа счет на ежедневный остаток.
Альфа счет на ежедневный остаток.jpg

Проценты начисляются от суммы покупок по всем картам в месяц:
- от 100 000 руб. ставка 9%.
- от 20 000 руб. до 99 999.99 руб. ставка 8%.
- менее 19 999,99 руб. и без покупок, ставка 4%.

Условия на сайте.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,022
Спасибо
1,364
Появился Альфа счет на ежедневный остаток.
Это наверное хорошо, но с тем же Дом.РФ не сравнить (14,7% без всяких покупок).
Предположу, что популярностью пользоваться не будет.
 
  • Спасибо!
Реакции: keppo и Tiagr

Chs177

Куратор
Сообщения
1,022
Спасибо
1,364
C 06.02 подняли ставки по НС на ежедневный остаток - максимальная стала 11%. Чуть получше, но все равно не конкурентно.
 
  • Спасибо!
Реакции: keppo

Маруся

Участник
Сообщения
47
Спасибо
10
Снимать можно в последний день месяца в любое время.
Проценты обычно начисляются двумя частями с 20:00 до 22:00 в последний день месяца.
А разве можно снимать раньше того, как начислятся проценты - как Вы здесь указываете? Снимать раньше начисления процентов (20 часов вечера) вероятно нельзя? У меня заканчивается альфа-счет 29 февраля. Когда я могу снять всю сумму после начисленияпроцентоа? И когда могу закрыть НС?
 

Милославский

Модератор
Сообщения
603
Спасибо
1,439
А разве можно снимать раньше того, как начислятся проценты - как Вы здесь указываете? Снимать раньше начисления процентов (20 часов вечера) вероятно нельзя? У меня заканчивается альфа-счет 29 февраля. Когда я могу снять всю сумму после начисленияпроцентоа? И когда могу закрыть НС?
Снять всю сумму с Альфа-Счета можно в последний день месяца в любое время, положенные проценты все равно придут.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,022
Спасибо
1,364
А разве можно снимать раньше того, как начислятся проценты - как Вы здесь указываете? Снимать раньше начисления процентов (20 часов вечера) вероятно нельзя?
Можно. Проверено неоднократно.
У меня заканчивается альфа-счет 29 февраля. Когда я могу снять всю сумму после начисленияпроцентоа? И когда могу закрыть НС?
Основную сумму можно снять до начисления проценты - остаток уже зафиксирован на утро. Счет можно закрыть после начисления процентов. А можно вообще не закрывать.
 
  • Спасибо!
Реакции: Маруся

vetoksha

Старожил
Сообщения
45
Спасибо
36
Город
Moscow
Стаж c
08.12.18
Опыт
52/7, НР-4
Коллеги, подскажите. Если в Альфе открыть НС под 16% - 01.03.2024 (деньги освободятся только в этот день),
будет 16% (90 дней не было НС)?
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,022
Спасибо
1,364
Коллеги, подскажите. Если в Альфе открыть НС под 16% - 01.03.2024 (деньги освободятся только в этот день),
будет 16% (90 дней не было НС)?
Будет 16%. Но за март проценты начислят за вычетом одного дня.
 
  • Спасибо!
Реакции: НиколАИч

ivan_uhov1

Старожил
Сообщения
1,055
Спасибо
1,147
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
@vetoksha, только Альфа может завтра выкатить снижение ставки, они любят менять в самый последний момент.
 
  • Спасибо!
Реакции: StrikerRUS и Chs177

ganushak

Участник
Сообщения
4
Спасибо
3
Стаж c
31.12.14
Опыт
100/100
Пример для улучшения понимания работы такого счета.

Если счет 24 января 2024 открыт и пополнен, то как будут начисляться проценты в марте 2024?

Будет ли приветственная надбавка за часть месяца, а на остаток месяца надбавка за покупки 20000+ руб?
Требуется ли совершить покупки до какой-то определённой даты в месяце?
А если не совершены покупки, до какого числа будет действовать приветственная надбавка?
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-03-01 at 08.50.31_f3db5c60.jpg
    WhatsApp Image 2024-03-01 at 08.50.31_f3db5c60.jpg
    137.4 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

ganushak

Участник
Сообщения
4
Спасибо
3
Стаж c
31.12.14
Опыт
100/100
И вдогонку. Если сегодня, 1 марта, туда докинуть денег - они приплюсуются к минимальному остатку, на который начисляется процент?
 

astin

Старожил
Сообщения
86
Спасибо
121
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
27.02.20
Опыт
133/24
И вдогонку. Если сегодня, 1 марта, туда докинуть денег - они приплюсуются к минимальному остатку, на который начисляется процент?
Нет. Докидывать надо было вчера. На март сегодня уже зафиксировался мин. остаток
 
  • Спасибо!
Реакции: ganushak и Chs177

Chs177

Куратор
Сообщения
1,022
Спасибо
1,364
Если счет 24 января 2024 открыт и пополнен, то как будут начисляться проценты в марте 2024?
Первыми двумя календарными месяцами с повышенной ставкой будут январь и февраль, с марта будет действовать базовая ставка+надбавка за покупки(если будут покупки).
Будет ли приветственная надбавка за часть месяца, а на остаток месяца надбавка за покупки 20000+ руб?
Нет.
Требуется ли совершить покупки до какой-то определённой даты в месяце?
"Учитываем покупки с первого по последний календарный день месяца до 20:00 мск."
А если не совершены покупки, до какого числа будет действовать приветственная надбавка?
До 29.02.
И вдогонку. Если сегодня, 1 марта, туда докинуть денег - они приплюсуются к минимальному остатку, на который начисляется процент?
Нет, остаток на 01.03 уже зафиксирован.

Я не вижу большого смысла в Альфа-счете вне приветственного периода ведь есть банки, которые дают лучшие условия - тот же Ренессанс, например, или Дом.РФ.
 

Falkon

Мастер
Сообщения
398
Спасибо
236
счет 24 января 2024 открыт и пополнен, то как будут начисляться проценты в марте 2024?
2 приветственные месяца уже прошли, сейчас ставка уже должна измениться... Теперь уже нужны покупки, до конца месяца потратить на покупки, проценты пересчитают за весь месяц...
 
  • Спасибо!
Реакции: ganushak

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
620
Сообщения
62,660
Пользователи
4,301
Новый пользователь
Mike2024

Новые темы

Новые записи блогов

  • UnionPay >>>> оплата в РФ и не только........
    Есть бесплатная дебетовая UnionPay ГПБ. ( на карте = до 12/24 ). Юзаю...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Ох уж это Сбер.
    :hi:....... Сбер не стал дожидаться срока окончания моей MasterCard...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • моё общение с ВТБ
    ...... клиентом ВТБ являюсь не первый год. Но вот получать кэшбэк...
    • НиколАИч
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • клиент разных банков
    1). в Сбербанк приходит пенсия 2). МКБ - это банк для вкладов...
    • AndreWna
    • Обновлено:
    • 1 мин.
  • Карты до 2030
    • НиколАИч
    • Обновлено:

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм