Заблокированные активы (читают 2)

Грег

Участник
Сообщения
30
Спасибо
12
За 2 этапа - выкупили 32% заявки по 844. Брокер Цифра.
В принципе нормальный результат, встречал сообщения о выкупе и выше 50%, у кого-то не выкупили ничего. Хоть что-то через 2 года:)

Но меня удивляет во всем этом, что только маленький неизвестный воронежский брокер Инвестпалата смог что-то сделать для людей.
А "лидеры" индустрии в лучшем случае игнорируют ситуацию, в худшем просто перевели баласт другим и завершили обслуживание по договорам.
 

Paul62

Мастер
Сообщения
723
Спасибо
601
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
Но меня удивляет во всем этом, что только маленький неизвестный воронежский брокер Инвестпалата смог что-то сделать для людей.
А "лидеры" индустрии в лучшем случае игнорируют ситуацию, в худшем просто перевели баласт другим и завершили обслуживание по договорам.
:rofl: Не порите чепухи...:wink: Его Правительство назначило. ...Или он даже в Указе фигурирует (не помню точно). Все сделки по этому указу - через него!
 
Последнее редактирование:

Грег

Участник
Сообщения
30
Спасибо
12
:rofl: Чушь не порите...:wink: Его Правительство назначило. ...Или он даже в Указе фигурирует (не помню точно). Все сделки по этому указу - через него!
А в чем чушь - поясните?
То что был назначен - это всем известно, но именно Инвестпалата, а не условный лидер.
Или чушь в том, что мне как клиенту ВТБ не давал возможности продать свои активы, а потом торги были остановлены, потом последовал перевод и разрыв договора. И снова переезд.
 

Грег

Участник
Сообщения
30
Спасибо
12
Я уже процитировал Вас один раз...) А что до того, что именно эта ИК была назначена... - Вы то как на это могли повлиять? o_O
Вы меня, конечно, извините. Но для меня ваши сообщения бессмысленны.
 

kulakov

Мастер
Сообщения
275
Спасибо
133
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
но именно Инвестпалата, а не условный лидер
Условные лидеры все под санкциями, они ничего не могут делать по определению. При этом, Палатой владеет один из этих условных лидеров.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: Helen19 и Paul62

Ruslan174

Участник
Сообщения
9
Спасибо
2
В смысле, что делать?
Все заявки надо было подать до какого-то мая.
Если заявки не поданы, значит от обмена отказались.

Может конечно мне было нерелевантно и поэтому я что-то пропустил и по УК другие сроки, но очень сильно сомневаюсь.
На сколько я помню, события развивались следующим образом, брокер прислал письмо о том, что рсхб уведомляет о возможности принять участие в обмене. Прочитал я его за день до окончания приема заявок, но успел все сделать в ЛК рсхб на себя и жену. Через несколько дней, меня осенило что у меня же фонды не только рсхб, но и первой, и Фридом. Вот по поводу двух последних то я никаких телодвижений и не делал.
Или заявление достаточно было писать только одно или как это работает?
 

Paul62

Мастер
Сообщения
723
Спасибо
601
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
  • Спасибо!
Реакции: Грег

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,488
Спасибо
1,460
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
@Ruslan174, если вы не сообщили своим УК о том, что хотите предъявить содержимое паев их ПИФ к обмену по 844-ФЗ, они об этом никак узнать не могли.
Обмен завершен
 
  • Спасибо!
Реакции: Ruslan174

Хек

Участник
Сообщения
18
Спасибо
3
С заблокированными активами произошло у меня так.
Брокер - КИТ.
Подал заявку на 2 акции, в первую волну 1 из них выкупили.
Сейчас, когда вторая волна, ничего не выкуплено, но КИТ прислал письмо, что движение в размере 1 акции. В кабинете всё ровно, акция на месте, денег не появилось. Но суета какая-то произошла.
 

Грег

Участник
Сообщения
30
Спасибо
12
Условные лидеры все под санкциями, они ничего не могут делать по определению. При этом, Палатой владеет один из этих условных лидеров.
Сейчас не могут, но было время когда могли и ничего не делали.
 

Грег

Участник
Сообщения
30
Спасибо
12
С заблокированными активами произошло у меня так.
Брокер - КИТ.
Подал заявку на 2 акции, в первую волну 1 из них выкупили.
Сейчас, когда вторая волна, ничего не выкуплено, но КИТ прислал письмо, что движение в размере 1 акции. В кабинете всё ровно, акция на месте, денег не появилось. Но суета какая-то произошла.
Мне в Цифре за вторую волну деньги начислили 17 октября. По идее если продали должны были уже начислить.
 

Paul62

Мастер
Сообщения
723
Спасибо
601
Стаж c
08.09.14
Опыт
5472/348
Сейчас не могут, но было время когда могли и ничего не делали.
В тот короткий интервал времени, когда после начала они были не под санкциями, уже невозможно было ничего сделать, т.к. торговля ин.ц.б. была заблокирована. А потом уже и санкции добавлялись...
 

Грег

Участник
Сообщения
30
Спасибо
12
В тот короткий интервал времени, когда после начала они были не под санкциями, уже невозможно было ничего сделать, т.к. торговля ин.ц.б. была заблокирована. А потом уже и санкции добавлялись...
Из своего опыта на примере ВТБ.
Конец февраля-начало марта 2022 ВТБ несколько дней в своем приложении выдавал техническую ошибку о невозможности продажи.
Цб на эту ситуацию только присылал отписки про форс-мажор.
Далее до конца марта 2022 у него была лицензия на завершение операций - в течение, которого он сводил баланс внутри себя, после чего перекинул в Альфу уже на неторговые счета и разорвал договора на обслуживание.
В это же время Совкомбанк, находясь под теми же санкциями дал своим клиентам все продать.
Альфа еще не под санкциями перекинула клиентов дальше.
Далее Цифра, на момент перевода ЦБ раскидал по всем ~15 иностранных ценных бумаг на блокировку, и Цифра на этот момент уже не могла продавать заблокированные бумаги.
Потом затишье, блокировка гонкогских бумаг, ленивые подачи лидеров на лицензии с последующими отказами.
И только Инвестпалата, заявившая, что технически может провести такой обмен вместе инициативой Минфина - смогли хоть что-то сделать для людей.
По сути надо сказать Силуанову - спасибо за этот обмен, который он пролоббировал у вождя.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: Фесс и Paul62

Amurka

Участник
Сообщения
77
Спасибо
37
Город
СПб
Стаж c
10.02.15
Есть паи Finex gold, купленные более 3 лет назад на ИИС, и затем переведенные на обычный брокерский счет при закрытии ИИС в 2023 году. В рамках выкупа нерезидентами часть из них реализована. Будет ли удержан налог с прибыли? Как бы должен быть применен ЛДВ, но будет ли он применен, если паи приобретались на биржевом рынке, а реализованы на внебиржевом? Были ли какие-либо разъяснения на этот счет?
Сама себе и отвечу. По информации от брокера, ЛДВ применен не будет, так как паи финэкса являются сейчас неторгуемыми бумагами. И будет удержан налог.
 

Мудрый

Участник
Сообщения
186
Спасибо
93
Сама себе и отвечу. По информации от брокера, ЛДВ применен не будет, так как паи финэкса являются сейчас неторгуемыми бумагами. И будет удержан налог.
Если не секрет, по чём выкупили у вас один пай на первом и втором этапе обмена с нерезидентами?
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,488
Спасибо
1,460
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
  • Нравится
Реакции: Amurka

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
881
Сообщения
225,666
Пользователи
5,799
Новый пользователь
Vetrana

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм