Выгодный накопительный счет (читают 29)

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
643
Спасибо
412
Excel берете и считаете: если за условные 30 дней были приходные/расходные операции по счёту, то суммы процентов за ежедневный и среднемесячный варианты будут разные.
Видимо, у Вас ошибка в алгоритме, который Вы задаёте Эксэлю. Например, при вычислении, какой именно процент начислять на день.
 

ura52r

Участник
Сообщения
101
Спасибо
82
Математики, блин... Спорить ни с кем не собираюсь.
Excel берете и считаете
Вы путаете математические и программистские знания/способности.
Поскольку формулами Вы пренебрегаете, то, очевидно, плохо понимая как работает Exel - сделали ошибку в своих расчетах.
 

HeathRow

Старожил
Сообщения
133
Спасибо
165
Стаж c
08.07.11
Опыт
573/80
Математики, блин... Спорить ни с кем не собираюсь.
Excel берете и считаете: если за условные 30 дней были приходные/расходные операции по счёту, то суммы процентов за ежедневный и среднемесячный варианты будут разные.
Вы уверены, что "математики блин" это мы, а не Вы? :)
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,321
Спасибо
1,682
Excel берете и считаете
Зачем Exсel-то?
Пусть месяц текущий, июнь (30 дней), на счете лежало 10к в течении 10 дней, в остальные дни счет был пустой.
Среднемесячный остаток 10к*10/30, начисленные проценты 10к*10/30 * x% /12.
Проценты на ежедневный: 10к*10* (x%/12)/30.
то суммы процентов за ежедневный и среднемесячный варианты будут разные
Только за счет округления. :)

В общем виде:
пусть на счете лежало x(i), где i день месяца от 1 до n.
1) Проценты на среднемесячный = сумма(x(i), где i=от 1 до n) /n * x% /12
2) Проценты на ежедневный = сумма( x(i)* x% /12 /n, где i = от 1 до n)
Выражения тождественны (из второго выносятся множители и оно приводится к первому.
Как-то так.
 

Jack_the_singer

Старожил
Сообщения
643
Спасибо
412
Upd: опередили, но и я привел расчет, можно выбрать, какой проще)).
Я положил лям, 2 дня со 2-го дня снимал по сотне, на 4-й положил ещё лям, и ещё 2 дня с 5-го снимал по сотне... на 7-й счёт обнулил, до конца месяца. Ставка 20 годовых, месяц 30 дней.
1. На ежедневный.
(1000000+900000+800000+1800000+1700000+1600000)*0.2/365.
2. На среднемесячный. ((1000000+900000+800000+1800000+1700000+1600000)/30)*(0.2/365)*30.
Даже считать незачем, 30 сокращается, и всё идентично.
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: HeathRow, Paul62 и Chs177

Makaveli

Старожил
Сообщения
145
Спасибо
161
Стаж c
07.02.14
Ребята!! Проценты считаются каждый день по одной формуле, хоть по кредиту, хоть по вкладу/НС. Здесь невозможны вольные трактования от разных банков.
В договоре по Ипотеке в Сбере тоже написано среднемесячная задолженность. Что не мешает проценты рассчитывать ежедневно (по закону!).
Когда НС на минимальный, это же не о том по какой формуле проценты начисляют, это об остатке на который они начисляются. Начисляются-то они во всех случаях одинаково!
Годовые проценты начисляются по элементарной формуле. И по вкладам и по кредитам. Каждый день остаток умножают на ставку и делят на количество дней в году. А там хоть среднемесячный, хоть ежедневный назовите)))
 
Последнее редактирование:

Chs177

Куратор
Сообщения
1,321
Спасибо
1,682
но и я привел расчет, можно выбрать
Еще один приведу через ежедневный процент как у Вас :) :
пусть на счете лежало x(i), где i день месяца от 1 до n.
1) Проценты на среднемесячный = сумма(x(i), где i=от 1 до n) /n * x% / 366 * n
2) Проценты на ежедневный = сумма( x(i)* x% /366 , где i = от 1 до n)
Выражения тождественны (из второго выносятся множители и оно приводится к первому).
 

SAnton

Старожил
Сообщения
163
Спасибо
135
Upd: опередили, но и я привел расчет, можно выбрать, какой проще)).
Я положил лям, 2 дня со 2-го дня снимал по сотне, на 4-й положил ещё лям, и ещё 2 дня с 5-го снимал по сотне... на 7-й счёт обнулил, до конца месяца. Ставка 20 годовых, месяц 30 дней.
1. На ежедневный.
(1000000+900000+800000+1800000+1700000+1600000)*0.2/365.
2. На среднемесячный. ((1000000+900000+800000+1800000+1700000+1600000)/30)*(0.2/365)*30.
Даже считать незачем, 30 сокращается, и всё идентично.

А с чего вы взяли, что для среднемесячной выплаты надо ...*(0.2/365)*30, а не ...*0.2/12

Короче, спор бесполезен. Совершенно не ясно, по какой формуле считает банк, в документов на НС в том же АТБ об этом ни слова.
 

Chs177

Куратор
Сообщения
1,321
Спасибо
1,682
  • Нравится
Реакции: HeathRow

ura52r

Участник
Сообщения
101
Спасибо
82
А с чего вы взяли, что для среднемесячной выплаты надо ...*(0.2/365)*30, а не ...*0.2/12
Предлагаю закончить спор.
Оппонент не владеет ни математическими, ни банковскими знаниями.
Скорей всего школьник-троечник.
 

gsh_genn

Участник
Сообщения
76
Спасибо
27
Математики, блин
Если кому-то не очевидны ответы на эти вопросы, а тем более нужны расчёты для обоснования очевидных ответов, то математика явно не для них. На мой взгляд, на столько лирикам, лучше просто верить тем, кто все же ближе к математике.
П. С. Не пытаюсь никому ни чего советовать, тем более не хотел никого обидеть, но эта многостраничная дискуссия в нескольких темах на математику 4го класса уже достала, если честно.
 
Сообщения
499
Спасибо
355
Стаж c
19.11.18
Опыт
3041\326
Да, боролась Советская власть с невежеством, боролась боролась, да на него же и напоролась.
 
  • Спасибо!
Реакции: sss67

3mmm

Мастер
Сообщения
122
Спасибо
105
А если зайти с другой стороны к вопросу о расчёте % на среднемесячный/ежедневный остаток.

В каких банках со среднемесячным начислением % на остаток, выплаченная сумма % не совпадала с суммой, рассчитанной вручную по формуле ежедневных остатков? При условии, что было движение средств на счёте в течение месяца и % ставка тоже менялась?

Точно помню, среднемесячный остаток был в Открытии по "Моей Копилке".
В нём расхождений в выплаченных/посчитанных вручную суммах не было.
 

Роман_Б

Старожил
Сообщения
120
Спасибо
154
Стаж c
15.10.18
Опыт
730/145
В каких банках со среднемесячным начислением % на остаток, выплаченная сумма % не совпадала с суммой, рассчитанной вручную по формуле ежедневных остатков?
В ОТП на НС Карта у некоторых пользователей с активным движением ДС по счету не совпадало.
Там маркетинговые "до 16%" складываются из 6% на ежедневный остаток и бонусной надбавкой на среднемесячный остаток 4% или 10% в зависимости от оборота. Вроде бы, всё просто - умножай полученный бонусный СМО на коэффициент 4/6 или 10/6, но у некоторых не совпадало. Даже было сообщение в профильной теме о инсайде, что для расчета базовых ежедневных 6% берутся остатки на начало опердня, а для бонусного СМО - остатки на некоторое вечернее время. Тогда суммы, внесенные на счет в позднее время ближе к полуночи учитывались в разные сутки по базовому и бонусному способу начисления.
Но в данном случае, скорее всего, различие обусловлено разной природой начисления процентов. Базовые 6% на ежедневный остаток регламентируются статьями ГК о начислении процентов, а бонусные на СМО - программой лояльности, где банки творят, что хотят.
 
  • Нравится
Реакции: APK12345

3mmm

Мастер
Сообщения
122
Спасибо
105
Но в данном случае, скорее всего, различие обусловлено разной природой начисления процентов. Базовые 6% на ежедневный остаток регламентируются статьями ГК о начислении процентов, а бонусные на СМО - программой лояльности, где банки творят, что хотят.
Вы правы. В условия выше надо добавить "рассматриваются нс с однородной % ставкой, без всяких надбавок/+x% за покупки/бонусов".
 
Последнее редактирование:

mistenas

Мастер
Сообщения
170
Спасибо
56
Стаж c
15.01.14
Опыт
5924/402
С Днем России! :hi:
Горит. Хочется продлить НС от Втб. Где-то мелькало. Открытие предлагает велком-период при переходе. Только клиентам с действующим НС как будет, сработает через закрытие-переход-открытие? Хелп практикам и знающим!
 

Verges

Мастер
Сообщения
66
Спасибо
113
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Совершенно не ясно, по какой формуле считает банк, в документов на НС в том же АТБ об этом ни слова.
Все написано:
https://www.atb.su/more-money/bank-deposits/savings-accounts/
Выплата процентов: Ежемесячно, исходя из процентной ставки, установленной по счету и суммы Среднего остатка денежных средств¹ для счетов, открытых с 20 февраля 2024 года, находящихся на счете в течение периода²
¹ Средний остаток по счету — это совокупный баланс денежных средств, рассчитанный путем сложения ежедневных входящих остатков денежных средств на счете на начало каждого дня в течение календарного месяца (далее — Период²) и деления этой суммы на количество дней в этом Периоде.
² Период — временной период, за который начисляются проценты. Проценты рассчитываются по среднему остаток средств на счете.
Если процентная ставка не менялась в течение месяца, то расчет по среднему остатку или ежедневному будет одинаков. О чем выше многократно писали.

А вот если изменят ставку, то разница будет. Достаточно для этого предупредить за три рабочих дня - так указано в тарифе.

Поскольку процент начисляют на средний остаток, то и выплату рассчитают по последней установленной ставке, скорее всего.
Иными словами, если ставку сбрасывают в течение месяца, то результат может сильно отличаться от расчетов по ежедневным остаткам.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
697
Сообщения
97,927
Пользователи
4,782
Новый пользователь
grey3739

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    .
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня тоже прокатило, и при открытом вкладе и при другом закрытым Пенсионном 4 дня назад, наконец то:)). Малехо уже пополнила, завтра продолжу:))
  • Открытие >>>> ВТБ
    У моей жены прокатило. При большом вкладе в ВТБ при переходе из Открытия появились 18%. Это опыт одного человека, обещать не могу
  • Открытие >>>> ВТБ
    Коллеги, у меня на Копилке 50 тыс. , баннер в Открытии о переходе в ВТБ с открытием НС 18% появился, но у меня в ВТБ есть вклад, прокатит при...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Была таже история )Поехал в Открытие. Маринка при мне сменила номер и я в приложении перевел сразу все в ВТБ . Карта отобразилась мгновенно .а...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм