Выгодный накопительный счет (читают 35)

Милославский

Модератор
Сообщения
801
Спасибо
2,909
Обсуждаем самые выгодные накопительные счета в российских банках.
Актуальная табличка с максимальными ставками на октябрь 2024.

Когда лучше открывать накопительный счет:
• Открываем счёт в последний день месяца:
Абсолют, Альфа, БСПБ, ВТБ, ГПБ, ИТБ/ТКБ Выгодный, Локо Банк, Металлинвестбанк, МТС Банк, Почта Банк, Русский стандарт.
Счета с % на мин. остаток нужно сразу пополнить!
•Открываем первого числа (иначе месяц потеряется)
ББР, Ренессанс, Синара, Финам
В любой день:
Ак Барс, Дом РФ (но лучше в первый день месяца для фиксации ставки), Озон Банк (но дата РП у всех индивидуальная), Примсоцбанк, Профит на ФУ, ПСБ ("Про запас"), Сбер, Яндекс Банк, Тимер.
• Кто начисляет проценты в последний день месяца:
Абсолют, Альфа, АТБ, ВТБ, Дом РФ, Металлинвестбанк, МТС Банк, Почта Банк, Ренессанс, Синара, ИТБ/ТКБ, Зенит, Экспобанк.
• Кто начисляет % иначе:
ГПБ (в первый рабочий день месяца). Локо Банк — по 5-м числам, Сбер в дату открытия, ПСБ ("Про запас") в дату открытия, Тимер (% каждые 31 день), Финам (в первый рабочий день месяца).

Полезные ссылки:

📌
Выгодный накопительный счёт и карта: свежий обзор📌
 
Последнее редактирование:

Lenka00

Мастер
Сообщения
1,345
Спасибо
1,669
Город
Москва
Стаж c
16.04.19
Опыт
6442/1304
  • Нравится
Реакции: Benefacio

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,835
Спасибо
1,571
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
все карусели уже использованы и ждут своего "нового клиента"
Как же достали эти "новые - старые", и ведь говорила как-то ранее Эльвира Сахипзадовна о том, что будут какие-то меры к этому " неравенству" клиентов приняты, но все остаётся по прежнему, эта "болезнь" как вирус распространяется на всё большее количество банков, когда-то уже должно наступить время что наиграются с этим, и если реально нужно привлекать средства, то какая разница от кого, во многих уже все "старые" разбежались, "новых" нет, а они всё обзванивают, опросы устраивают о работе банка)).
 

Maxim98

Мастер
Сообщения
592
Спасибо
178
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
Как же достали эти "новые - старые", и ведь говорила как-то ранее Эльвира Сахипзадовна о том, что будут какие-то меры к этому " неравенству" клиентов приняты, но все остаётся по прежнему, эта "болезнь" как вирус распространяется на всё большее количество банков, когда-то уже должно наступить время что наиграются с этим, и если реально нужно привлекать средства, то какая разница от кого, во многих уже все "старые" разбежались, "новых" нет, а они всё обзванивают, опросы устраивают о работе банка)).
Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно, видимо такая маркетинговая стратегия эффективнее, когда заведете свой банк - попробуйте другую, если ваша окажется выгоднее, другие тоже перейдут на нее.
Кстати, ведь не только в банках новым клиентам дают плюшки, а старым шиш с маслом, просто на каком-нибудь али с мегамаркетом абузить акки новорегов легче, многие профессионально этим занимаются ради плюшек.
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
637
Спасибо
790
Стаж c
07.02.14
Если бы не было этих новых-старых, ставки по НС были бы ниже (на мой взгляд).
Мне больше нравится, когда ставки выше, чем ниже. Готов потратить свои 5 минут и перекинуть с одного банка в другой.
И конкуренция за клиентов среди банков на данный момент меня тоже устраивает. Банки стали намного удобнее, человечнее и клиентоориентированные. На мой взгляд сейчас Золотой век для клиентов. Недовольным быть банковскими продуктами поводов не вижу.
А Золотой век он не вечен, ещё увидим низкие ставки с неудобными условиями. Просто потерпите))
 

Makaveli

Старожил
Сообщения
637
Спасибо
790
Стаж c
07.02.14
Будем позже вспоминать эти времена с ностальгией и теплом))
 

Banker

Старожил
Сообщения
335
Спасибо
191
ведь говорила как-то ранее Эльвира Сахипзадовна о том, что будут какие-то меры к этому " неравенству" клиентов приняты
Ага, всем ставку, как старым. Другого от Эльвиры с банками не жду))
 

hope

Участник
Сообщения
138
Спасибо
122
Проценты на НС ноябрь-декабрь пролежат с 1 до 9 января по базовой ставке 10%.
Насколько я понимаю, % за ноябрь приплюсуют к телу вклада/НС, что Вам мешает их вывести 31 декабря, на другой счет, оставив только % за декабрь? Потери будут меньше:)
 
  • Спасибо!
Реакции: 1001126

Ave de paso

Старожил
Сообщения
63
Спасибо
36
Город
Пермь
Стаж c
30.12.14
Опыт
48/7
Ключевую Ставку повысили только вчера в пятницу, сегодня и завтра не рабочие дни, наверное нужно дождаться как минимум понедельника, чтобы банки начали реагировать на повышение, нет? Немного терпения и спокойствия, не надо переживать.

Времени мало, зима 31-е близко, многим котлеты надо перепарковать, и желательно под высокие ставки. А банкиры-то не факт, что за 4 рабочих дня раздуплятся.
 

King Midas

Старожил
Сообщения
118
Спасибо
55
Насколько я понимаю, % за ноябрь приплюсуют к телу вклада/НС, что Вам мешает их вывести 31 декабря, на другой счет, оставив только % за декабрь? Потери будут меньше:)
Понятно, что весь вопрос в процентах за декабрь. Но зачем хоббисту сознательно идти на убыток?
 

al-so

Старожил
Сообщения
587
Спасибо
396
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Ага, всем ставку, как старым. Другого от Эльвиры с банками не жду))
Не при такой инфляции и ключевой ставке.
Если совсем жестить будут есть брокеры и LQDT.
 
  • Спасибо!
Реакции: map111111

Tanyana59

Мастер
Сообщения
1,835
Спасибо
1,571
Город
Москва
Стаж c
27.01.09
Опыт
6739/642
видимо такая маркетинговая стратегия эффективнее,
Ну да, эффективнее.
Банки стали намного удобнее, человечнее и клиентоориентированные. На мой взгляд сейчас Золотой век для клиентов. Недовольным быть банковскими продуктами поводов не вижу.
Я вот когда заполняла декларацию за 23 год, обратила внимание, что у меня доход по ВТБ 0,22руб а Сбер 1,17руб.
То есть, ВТБ мои деньги не были нужны потому, что сначала было условие "только раз в жизни" 🤭накопительный счет с повышенной ставкой, а у меня был такой в 22 году, потом условие 90 дней без вкладов и счетов, а у меня был фикс на 1 тыс рублей, закрыла его досрочно, как и все другие закрывали тогда, у кого такие были, не успело пройти 90 дней как сделали период "проклятия" 180 дней.)))
Конечно мои средства находились в других банках в 23 году, раз они не нужны были банку ВТБ, может это такая "эффективная"))) политика банка, не знаю, не думаю что кто нибудь анализирует данные по клиентам, сопоставляет цифры по годам или делает выводы..
В этом году у меня в нём получилось 5 месяцев держать накопительный счёт (основной срок и переход из Открытия) и плюс привилегия, мне нормально. Вот только скоро придётся всё вынести, вклад не хочу, считаю рано пока, на накопительном оставила бы, но... банку нужны новые клиенты и другие деньги, начнётся опять отсчёт 180 дней, если ничего не изменится, но тем временем переносить в другие банки. Может кому и нравится такое, кто-то таким доволен, но уверена, что если бы не было этих новых-старых, этих ограничений по сроку, по ставке многие оставались бы и не бегали по всем банкам, и ставки не были бы ниже, как тут предположили,
так как всё равно после приветственного периода с НС в основном все выносят, так как разница большая, условие трат и прочее...и раз банк берёт под эту ставку, значит она его устраивает и он может платить столько, в убыток себе не будет работать.
Банки конечно надеются, что новые останутся и будут на этих условиях НС дальше сидеть, но таких мало...
 
Последнее редактирование:

Benefacio

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
1
Зашёл почитать про выгодный НС сейчас (а именно в такие моменты эта тема актуальна как никогда), а тут обсуждение тетрадок, асв в 700к, рейтингов банков и ещё чего-то.
Так тогда - тоже были актуальны 25% годовых, а потом оно вон чем обернулось...
Я - совсем не рисковал, однако 3 банка потерял, в одном - чуток денег даже. :(
 

Benefacio

Новичок
Сообщения
4
Спасибо
1
Проценты на НС ноябрь-декабрь пролежат с 1 до 9 января по базовой ставке 10%.
Хотелось бы детали описанного...
Если проценты за декабрь начислят раньше 11-го - то их можно вывести, но у ГПБ иногда и нельзя (было недавно, что до обеда последнего дня месяца СБП ходили, а после - перестали :why_me: ).

А если их не начислят - то про какую ставку 10% речь? На эти проценты за эти дни - ничего и не начислят, верно?
 

Bomzhara

Участник
Сообщения
19
Спасибо
10
С точки зрения банков "старые-новые" выглядят несколько иначе, чем с нашей.

Это всего лишь регулирование своих потоков. Банкам не нужно слишком много денег.

Бонусом снижается конкурентная битва за клиентов с другими банками, типа мы не пылесосим всех, оставляем и другим.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,420
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм