Выгодный накопительный счет (читают 34)

Милославский

Модератор
Сообщения
801
Спасибо
2,909
Обсуждаем самые выгодные накопительные счета в российских банках.
Актуальная табличка с максимальными ставками на октябрь 2024.

Когда лучше открывать накопительный счет:
• Открываем счёт в последний день месяца:
Абсолют, Альфа, БСПБ, ВТБ, ГПБ, ИТБ/ТКБ Выгодный, Локо Банк, Металлинвестбанк, МТС Банк, Почта Банк, Русский стандарт.
Счета с % на мин. остаток нужно сразу пополнить!
•Открываем первого числа (иначе месяц потеряется)
ББР, Ренессанс, Синара, Финам
В любой день:
Ак Барс, Дом РФ (но лучше в первый день месяца для фиксации ставки), Озон Банк (но дата РП у всех индивидуальная), Примсоцбанк, Профит на ФУ, ПСБ ("Про запас"), Сбер, Яндекс Банк, Тимер.
• Кто начисляет проценты в последний день месяца:
Абсолют, Альфа, АТБ, ВТБ, Дом РФ, Металлинвестбанк, МТС Банк, Почта Банк, Ренессанс, Синара, ИТБ/ТКБ, Зенит, Экспобанк.
• Кто начисляет % иначе:
ГПБ (в первый рабочий день месяца). Локо Банк — по 5-м числам, Сбер в дату открытия, ПСБ ("Про запас") в дату открытия, Тимер (% каждые 31 день), Финам (в первый рабочий день месяца).

Полезные ссылки:

📌
Выгодный накопительный счёт и карта: свежий обзор📌
 
Последнее редактирование:

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
237
Спасибо
300
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
Мне нужен способ для быстрого понимания, что из себя представляет банк, когда я смотрю на список банков. Я не банкир
Лично мне для этих целей хватает анализбанков.ру. Всё что мне надо, там увидеть можно.
 
Последнее редактирование:

ЛараКрофт

Мастер
Сообщения
237
Спасибо
300
Город
Москва
Стаж c
28.10.13
Опыт
4479/440
@Banker, даладно, и 10 и больше можно, если хочется. :crazy:
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,565
Спасибо
2,638
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Коллеги!

Собираюсь с Копилки Экспобанка перемещаться на накопительный счёт "Комфортный NEW" от "Металлинвестбанка"..

НС в Металлинвестбанке правильно открывать в последний календарный день месяца как в Альфе или ГПБ?

UPD. Поднял взгляд на верх страницы, а там в шапке ответ на мой вопрос. :loop:
Модераторы молодцы. Все грамотно сделали. :)
 

Maxim98

Мастер
Сообщения
592
Спасибо
178
Стаж c
19.09.08
Опыт
4658/79
Собираюсь с Копилки Экспобанка перемещаться на накопительный счёт "Комфортный NEW" от "Металлинвестбанка"..
На 20%? А смысл менять шило на мыло, да еще при этом тратя ценный статус новичка?
Пока только газик успел поднять, но в понедельник вруны подтянутся, и чтоб перебить газик им надо поднимать до 23, а следующим видимо уже до 24. К тому же очевидно, в декабре ставку еще поднимут, и теперь уже вряд ли меньше чем на 2 пункта, мельчить больше нет смысла.
Пол Волкер спокойно вдвое поднимал до 20% и это в штатах с огромным рынком долгов, привязанных к ставке ФРС. Потому он до сих пор считается лучшим главой ЦБ в мировой истории, Эльвира вероятно тоже не против взойти на пьедестал.
Как говорится: vae victis, те кто не сможет платить по новым ставкам перейдут кредиторам, это еще в кодексе Хаммурапи было - долговое рабство.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: sss67

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,565
Спасибо
2,638
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
На 20%? А смысл менять шило на мыло, да еще при этом тратя ценный статус новичка?
Пока только газик успел поднять, но в понедельник вруны подтянутся, и чтоб перебить газик им надо поднимать до 23, а следующим видимо уже до 24
Мне нужен на ежедневный 1АСВ.
ВТБ 180 дней не прошло
Газик декабрь январь по плану

Яндекс и Озон в топку.
Остальные банки требуют оборотов
 

karal

Старожил
Сообщения
101
Спасибо
49
Город
Москва
Стаж c
31.07.17
Опыт
122/7
Вруны- какие банки? И почему они вруны?
ВТБ. Вруны- потому что:
Вруны -- ВТБ. Банк получил такую кличку из-за того, что раньше назывался "Внешторгбанк Розничные Услуги" (ВРУ), поэтому и вруны. Но некоторые считают, что ВТБ часто вводил в заблуждение со своими маркетинговыми акциями.
 

Enk70

Старожил
Сообщения
800
Спасибо
714
Город
Нижний Новгород и окрестности
Стаж c
26.06.20
Мне нужен на ежедневный 1АСВ.
ВТБ 180 дней не прошло
Газик декабрь январь по плану

Яндекс и Озон в топку.
Остальные банки требуют оборотов
Финам рассматривали, 20% тоже на ежедневный два месяца.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,565
Спасибо
2,638
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Финам рассматривали, 20% тоже на ежедневный два месяца.
Накопительный счет банка "Финам" — 20% (с 01.10) годовых новичкам в первые два месяца на остаток до 1,5 млн руб. при подключении любого пакета услуг (минимальный "Комфорт" стоит 60 руб./мес. или б/п при отсутствии операций по карте), новичком повторно не стать;

А в Металле вообще без условий.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
3,786
Спасибо
3,523
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+

xandpa

Участник
Сообщения
27
Спасибо
18
Попытаюсь объяснить:

Мне нужен способ для быстрого понимания, что из себя представляет банк, когда я смотрю на список банков. Я не банкир и сходу, сразу не смогу разобраться в банковской отчетности по куче показателей на сайте cbr, чтобы в ней разбираться, надо почитать, как её понимать и что из чего следует. Ранее я представлял, что есть основной показатель размера банка (крупный/мелкий - по размеру активов). Чаще всего, когда в банковких сообществах говорили о позиции банка в топе, я предполагал, что имеется ввиду именно позиция по активам, а не по какому-либо другому показателю. Ранее у меня свободных денег, которые можно было хранить в банках не так много было и хватало условно "одного самого крупного банка", сейчас ситуация немного изменилась и я хочу побольше узнать о банках, анализе их деятельности и т.д.. Пока я в этом плотно не разобрался, но деньги нужно хранить уже сейчас. Понятно, что условные сбер-газ-втб-альфа-мкб-рсхб-псб - это банки, в которые можно входить без особого страха - крупные и надежные банки, но когда "играешь в карусели", список банков приходится расширять. Я смотрю таблички NoGo1 и когда в них вижу банк с хорошим процентом, но с рейтингом по активам аж какое-нибудь 150-е место, то для себя я решаю, что это не настолько крупный банк, чтобы я ради одного-двух лишних процентов в него вкладывался, штудировал информацию о банке, пытался понять, что это за банк такой. Чаще всего у таких банков, из-за их "маленьковости" еще и сопутствующие проблемы с неразвитым ДБО, плохими или редкими офисами. Есть конечно, еще и кредитный рейтинг, его тоже стоит учитывать, но я пока за "топ-20" по активам" из таблички NoGo1 еще не выходил, а у этих банков и с кредитным рейтингом все более менее. Так вот, этот рейтинг по "активам" - это первый "тест" банка, по которому я хочу дальше "разбираться с банком". Пока я пользуюсь реально крупными банками (системозначимыми в основном), сильно разбираться дальше смысла нет, но если я дальше буду по каруселям ходить, надо выходить за этот "топ-20". Поэтому я хочу не только ждать табличек тут, но и сам видеть список банков по этому показателю, если увижу какие-то устраивающие по предложению банки, а в списке по активам увижу, что в этом рейтинге не такие уж и "низкие", то тогда этот банк можно будет "обсасывать" со всех сторон - как минимум читать банковские форумы с агрегированной информацией по этому конкретному банку, далее, если будет время и желание -самому разбираться в терминах, показателях, отчетности и уже самому её смотреть.
Очень понравился пост, поэтому отвечу.
1. Сейчас не та ситуация, чтобы искать рисковые активы. Наоборот, сейчас лучше пожертвовать процентом (да, это могут быть десятки тысяч рублей в месяц для больших вкладов), но обезопасить себя от потери всего актива (конечно есть АСВ).
2. Сейчас NoGo и все причастные изучают, фильтруют и выкладывают информацию на форуме касательно всех банков на рынке, за что им большое спасибо - а клиент уж пусть сам выберет, насколько они достойны его внимания и доверия, чтобы вложить туда деньги. Вы предлагаете добавить фильтр по критериям, которые не фиксированы (они могут быть фиксированы у вас в голове, у меня в голове или в голове Набиулинной, но потом резко поменяться) - это рискованное предложение, но возможно, кто-то захочет ввязаться, нет ничего невозможного. Никто никому сейчас ничего не гарантирует. Но представьте, если появится такая тема (вдруг) аля вклады в "Проверенных-Безрисковых" банках, потом это же может аукнуться создателю, не находите? Впрочем такая тема примерно на форуме есть, но там такой удобной "таблицы" нет.
Поэтому приходится кумекать своей головой, увы, да, пенсионеру будет трудно, но что поделать, у верблюда два горба, потому что жизнь - борьба (с)
ПыСы: вполне допускаю, что то, о чем вы пишите, вполне реально (горлышко на сайте банков), но нужны профи программеры и редакторы, дизайнеры, мы здесь просто собрались обсудить то, как человеку не потерять деньги, а по возможности и вложить.
 
  • Спасибо!
Реакции: Mavr1

Makaveli

Старожил
Сообщения
637
Спасибо
790
Стаж c
07.02.14
Очень понравился пост, поэтому отвечу.
1. Сейчас не та ситуация, чтобы искать рисковые активы. Наоборот, сейчас лучше пожертвовать процентом (да, это могут быть десятки тысяч рублей в месяц для больших вкладов), но обезопасить себя от потери всего актива (конечно есть АСВ).
Не понимаю зачем жертвовать чем-то? Сейчас топовые ставки как раз в крупных системно значимых банках. Остальные просто не вывозят такие ставки.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: hope, sss67 и svivl-n

ivan_uhov1

Мастер
Сообщения
1,675
Спасибо
2,423
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
Озон по отзывам шарага ещё та...
Ни лучше, ни хуже Яндекса. Уже четвертый заход к ним. Хотя бы не приходилось через поддержку выбивать положенный лимит переводов.
 
  • Спасибо!
Реакции: digi_spb

xandpa

Участник
Сообщения
27
Спасибо
18
Не понимаю зачем жертвовать чем-то? Сейчас топовые ставки как раз в крупных системно значимых банках. Остальные просто не вывозят такие ставки.
Системно-значимые конечно без вопросов, хотя я бы в долгосрок не вкладывался, но это мое личное мнение. Я имел ввиду, если вдруг банк какой-то региональные или т.п. Есть опыт потери процентов.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,420
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм