Выгодный накопительный счет (читают 43)

Милославский

Модератор
Сообщения
801
Спасибо
2,909
Обсуждаем самые выгодные накопительные счета в российских банках.
Актуальная табличка с максимальными ставками на октябрь 2024.

Когда лучше открывать накопительный счет:
• Открываем счёт в последний день месяца:
Абсолют, Альфа, БСПБ, ВТБ, ГПБ, ИТБ/ТКБ Выгодный, Локо Банк, Металлинвестбанк, МТС Банк, Почта Банк, Русский стандарт.
Счета с % на мин. остаток нужно сразу пополнить!
•Открываем первого числа (иначе месяц потеряется)
ББР, Ренессанс, Синара, Финам
В любой день:
Ак Барс, Дом РФ (но лучше в первый день месяца для фиксации ставки), Озон Банк (но дата РП у всех индивидуальная), Примсоцбанк, Профит на ФУ, ПСБ ("Про запас"), Сбер, Яндекс Банк, Тимер.
• Кто начисляет проценты в последний день месяца:
Абсолют, Альфа, АТБ, ВТБ, Дом РФ, Металлинвестбанк, МТС Банк, Почта Банк, Ренессанс, Синара, ИТБ/ТКБ, Зенит, Экспобанк.
• Кто начисляет % иначе:
ГПБ (в первый рабочий день месяца). Локо Банк — по 5-м числам, Сбер в дату открытия, ПСБ ("Про запас") в дату открытия, Тимер (% каждые 31 день), Финам (в первый рабочий день месяца).

Полезные ссылки:

📌
Выгодный накопительный счёт и карта: свежий обзор📌
 
Последнее редактирование:

al-so

Старожил
Сообщения
587
Спасибо
396
Стаж c
12.08.11
Опыт
797/31
Что среди месяца не повышают понятно, но ноябрь новый месяц....нда, хреново, карусель сбивается
Весной и в середине месяца ГПБ повышал насколько я помню.
Ну дело хозяйское, по СБП перевести недолго...
 

alexmybanki

Участник
Сообщения
63
Спасибо
67

ant18

Участник
Сообщения
186
Спасибо
69
Стаж c
03.02.15
Опыт
150
А где можно посмотреть самый правильный и актуальный рейтинг банков? В частности, рейтинги, которые постит в таблицах NoGo1, не совпадают (но похожи +- пара мест) на рейтинги https://www.banki.ru/banks/ratings/ и https://finuslugi.ru/finansovyj_rejting_bankov.
По решению ЦБ запрет на полную отчётность. Поэтому официального, но и эти рейтинги соответствуют действительности.
 

3mmm

Мастер
Сообщения
560
Спасибо
401
Город
Новосибирск
По решению ЦБ запрет на полную отчётность. Поэтому официального, но и эти рейтинги соответствуют действительности.
Вы отстали от жизни на более чем год. 27 июня 2023 года на сайте цб опубликована новость - Банк России возобновил публикацию отчетности банков на своем сайте
 
  • Спасибо!
Реакции: sss67

NoGo1

Куратор
Сообщения
2,316
Спасибо
10,500
Я отсюда и беру места. Но они же каждый месяц меняются как Вы понимаете, так что в какой-то момент возможно несовпадение.
Последний раз как раз сентябрьский рейтинг обновлял. Может где-то ошибся. У кого не совпадает?
 

3mmm

Мастер
Сообщения
560
Спасибо
401
Город
Новосибирск
  • Спасибо!
Реакции: Raum

alexmybanki

Участник
Сообщения
63
Спасибо
67
Я отсюда и беру места. Но они же каждый месяц меняются как Вы понимаете, так что в какой-то момент возможно несовпадение.
Последний раз как раз сентябрьский рейтинг обновлял. Может где-то ошибся. У кого не совпадает?

Понятно, значит оттуда. Вполне вероятно, я смотрел табличку одного месяца, а на банках.ру был другой месяц в фильтре (последний возможный).

Где можно прочитать определение правильности рейтинга банков?

Этот термин я для себя так назвал. Раньше, сколько-то лет назад, рейтинг на сайте ЦБ вроде как-то смотрелся, но нужно было каждый банк отдельно искать и как-то особым образом смотреть, статья где-то была, не помню где. Сейчас поиск первыми строками выдает финуслуги и банки.ру (дальше идут всякие сравни.ру). На сайте ЦБ я рейтинг по активам не нашел недавно, может плохо искал.

Хорошо, если сравнивать банки.ру и финуслуги:

Банки.ру

1729929728721.png


Финуслуги

1729929791631.png



Как видно, после 4-го места идет разброд и шатание, причем некоторых позиций из банки.ру вообще нет в финуслуги, а место занимают (например, НКЦ).

И мне не ясно, на фин. услугах старая отчетность или самая актуальная (все же мос. биржа тоже контора не легкомысленная). И что делают в рейтинге "лишние" банки. Т.е. по итогу хочется понимать, какой из списков соответствует действительности, чтобы понимать, что банк входит в топ-5, топ-10, топ-15. И отслеживать это в режиме наиболее реального времени.

А то иногда хочется "включить голову" не просто ожидать табличек с указанием рейтингов, а самому посмотреть, какие там банки есть после 10-го и до 20-го, например. Смотрю, по фин. услугам некий "ВУЗ БАНК", который аж на 13 месте, выше дом.рф (14 место) и даже тинька (системозначимый, 17 место). Лезу в банки.ру, там тинек на 10-м месте, дом.рф на 9-м есте, ВУЗ Банк вообще не нахожу. И как тут включать голову, когда не знаешь, где список приближен к реальности максимально?
 

Вложения

  • 1729929764141.png
    1729929764141.png
    40.4 KB · Просмотры: 34

3mmm

Мастер
Сообщения
560
Спасибо
401
Город
Новосибирск
И как тут включать голову, когда не знаешь, где список приближен к реальности максимально?
Переформулирую вопрос - что для вас реальность?
Я вот недоумеваю, зачем вы сравниваете теплое с мягким (список на банкиру, отсортированный по показателю X со списком на фу, отсортированным по показателю Y).

Включите голову в самом начале и сформулируйте критерий упорядоченности банков для вас лично и озвучьте его здесь.
Прежде чем пытаться найти правильный/реальный/актуальный рейтинг.
 
  • Спасибо!
Реакции: sss67

ivan_uhov1

Мастер
Сообщения
1,673
Спасибо
2,419
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
@alexmybanki, я правильно понимаю, что сравниваете абсолютно разные показатели на двух ресурсах, но хотите, чтобы список был одинаковым? :scratch_one-s_head:
 
  • Спасибо!
Реакции: sss67

3mmm

Мастер
Сообщения
560
Спасибо
401
Город
Новосибирск
На Финуслугах вообще непонятное что-то. Данные примерно 20-и летней давности.
Если провалиться в детали банков, например
1729931918541.png

Правда не уточняется, за какой конкретно период :scratch_one-s_head:
 

alexmybanki

Участник
Сообщения
63
Спасибо
67
Переформулирую вопрос - что для вас реальность?
Я вот недоумеваю, зачем вы сравниваете теплое с мягким (список на банкиру, отсортированный по показателю X со списком на фу, отсортированным по показателю Y).

Включите голову в самом начале и сформулируйте критерий упорядоченности банков для вас лично и озвучьте его здесь.
Прежде чем пытаться найти правильный/реальный/актуальный рейтинг.

Реальность для меня, это когда люди на форуме, люди в телевизоре, люди в интернете говорят "Этот топовый банк имеет 7-е место по активам / входит в топ 10 банков", я лезу в "актуальный" список и вижу там этот банк действительно на 7-м месте.

@alexmybanki, я правильно понимаю, что сравниваете абсолютно разные показатели на двух ресурсах, но хотите, чтобы список был одинаковым? :scratch_one-s_head:

Может быть, поэтому я и задаю тут вопрос, куда люди на этом форуме смотрят, говоря о позиции банков в рейтинге. Все же имеют ввиду какой-то один определенный рейтинг, а не называют каждый свой из головы или из рендомного списка (закредитованности, депозитов, народного), так ведь?

Я вижу, что и на фин. услугах написано "финансовый рейтинг", с основным показателем "чистые активы" и на банки.ру показатель "по активам". Но цифры на порядки разнятся у того же сбера, места тоже. Я думал, что на фин. услугах скорее бред какой-то, вот и хотел выяснить, что там бред или я не так понимаю.
 

3mmm

Мастер
Сообщения
560
Спасибо
401
Город
Новосибирск
поэтому я и задаю тут вопрос, куда люди на этом форуме смотрят, говоря о позиции банков в рейтинге.
У вас первоначальная формулировка была совершенно другая
А где можно посмотреть самый правильный и актуальный рейтинг банков?

PS чтобы ответить на ваш вопрос, надо залезть в голову каждому, кто писал/говорил фразу ниже и понять, что он имел ввиду, ибо "Сколько людей, столько и мнений" (C)
"Этот топовый банк имеет 7-е место по активам / входит в топ 10 банков"
 

ivan_uhov1

Мастер
Сообщения
1,673
Спасибо
2,419
Город
Москва
Стаж c
17.04.18
Я вижу, что и на фин. услугах написано "финансовый рейтинг", с основным показателем "чистые активы" и на банки.ру показатель "по активам". Но цифры на порядки разнятся у того же сбера, места тоже. Я думал, что на фин. услугах скорее бред какой-то, вот и хотел выяснить, что там бред или я не так понимаю.
Да, вы неправильно понимаете. Активы нетто и чистые активы, как я выше говорил, это абсолютно разные показатели. Но я не берусь судить за их корректность на том или ином ресурсе.

Вы объясните для чего вам это вообще все нужно? Что вам даст конкретное место банка по какому-то одному показателю? Если хотите понять финансовое положение банка перед тем, как вкладывать свои средства туда, то можете зайти на сайт ЦБ РФ, ввести в поиске название конкретного банка и изучить наиболее актуальную отчетность, но я лично не уверен, что вам это действительно нужно.
 

alexmybanki

Участник
Сообщения
63
Спасибо
67
Вы объясните для чего вам это вообще все нужно? Что вам даст конкретное место банка по какому-то одному показателю?

Попытаюсь объяснить:

Мне нужен способ для быстрого понимания, что из себя представляет банк, когда я смотрю на список банков. Я не банкир и сходу, сразу не смогу разобраться в банковской отчетности по куче показателей на сайте cbr, чтобы в ней разбираться, надо почитать, как её понимать и что из чего следует. Ранее я представлял, что есть основной показатель размера банка (крупный/мелкий - по размеру активов). Чаще всего, когда в банковких сообществах говорили о позиции банка в топе, я предполагал, что имеется ввиду именно позиция по активам, а не по какому-либо другому показателю. Ранее у меня свободных денег, которые можно было хранить в банках не так много было и хватало условно "одного самого крупного банка", сейчас ситуация немного изменилась и я хочу побольше узнать о банках, анализе их деятельности и т.д.. Пока я в этом плотно не разобрался, но деньги нужно хранить уже сейчас. Понятно, что условные сбер-газ-втб-альфа-мкб-рсхб-псб - это банки, в которые можно входить без особого страха - крупные и надежные банки, но когда "играешь в карусели", список банков приходится расширять. Я смотрю таблички NoGo1 и когда в них вижу банк с хорошим процентом, но с рейтингом по активам аж какое-нибудь 150-е место, то для себя я решаю, что это не настолько крупный банк, чтобы я ради одного-двух лишних процентов в него вкладывался, штудировал информацию о банке, пытался понять, что это за банк такой. Чаще всего у таких банков, из-за их "маленьковости" еще и сопутствующие проблемы с неразвитым ДБО, плохими или редкими офисами. Есть конечно, еще и кредитный рейтинг, его тоже стоит учитывать, но я пока за "топ-20" по активам" из таблички NoGo1 еще не выходил, а у этих банков и с кредитным рейтингом все более менее. Так вот, этот рейтинг по "активам" - это первый "тест" банка, по которому я хочу дальше "разбираться с банком". Пока я пользуюсь реально крупными банками (системозначимыми в основном), сильно разбираться дальше смысла нет, но если я дальше буду по каруселям ходить, надо выходить за этот "топ-20". Поэтому я хочу не только ждать табличек тут, но и сам видеть список банков по этому показателю, если увижу какие-то устраивающие по предложению банки, а в списке по активам увижу, что в этом рейтинге не такие уж и "низкие", то тогда этот банк можно будет "обсасывать" со всех сторон - как минимум читать банковские форумы с агрегированной информацией по этому конкретному банку, далее, если будет время и желание -самому разбираться в терминах, показателях, отчетности и уже самому её смотреть.
 
  • Спасибо!
Реакции: xandpa

Banker

Старожил
Сообщения
335
Спасибо
191
Идите в болталку со своими простынями.
ЗЫ: удивляют люди, которые еще анализируют банки. Подноготную вы никогда не узнаете. Иногда сам ЦБ не может (или не хочет) видеть негативные признаки. А в пределах АСВ после чистки можно нести куда угодно. Все тетрадочные банки уже позакрывали лет 7-8 назад.
Тем более, что мы в теме про НС, а выгодная ставка по НС обычно ограничена суммой и 10 миллионов туда не положишь.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
884
Сообщения
227,252
Пользователи
5,806
Новый пользователь
beastmax

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм