URBAN - Кредит Европа Банк (читают 25)

A•U

Старожил
Сообщения
1,075
Спасибо
906
Город
Казань
Стаж c
21.07.12
Опыт
828/62
Да, это конечно, но всё равно keeps stopping...
У МирПея нет проблем совместимости с другими приложениями, юзающими NFC?
Альфа, например, или Подорожник СПб-шный. :)
С Альфой не было, там просто то одно, то другое в приоритет ставишь. Подорожник не знаю, но наверное, как с Альфой.
Попробуйте отключить батарею минут на 15, через Приложение-Батарея-Таймер питания(на Ксяоми), пишут, что более мощная штука, чем просто перезагрузка...
Я не специалист, поэтому примитивные советы :pardon:

https://hranidengi.com/threads/mir-pay-mir-pay.170/
 
  • Спасибо!
Реакции: DvGo

Maque

Участник
Сообщения
30
Спасибо
21
С рассрочками повнимательней.
Не надо покупать в рассрочку в дату выписки и в дату, предшествующую дате выписки.

Например, дата выписки 17 число.
Не надо покупать в рассрочку 16 числа и 17 числа.

Потому что платежи в эти даты не попадут в список платежей, которые ежемесячно считает система и включает в очередную выписку.

И про них нужно будет помнить и оплачивать отдельно весь срок рассрочки!!!
Что за чушь, откуда вы это взяли? Есть дата совершения операции и есть дата обработки операции (обычно +3 дня к дате совершения). В промежутке между этими датами можно запросить у банка рассрочку на эту операцию - и в момент обработки операции рассрочка будет оформлена, а платежи по ней начнут добавляться в выписку по карте за тот отчётный период, в который попала дата обработки. Вот и всё, нигде ничего не повисает и не прячется. Как раз лучше совершать операции в последние дни отчётного периода, чтобы эти операции после обработки попали уже в следующую выписку, а не в текущую.

То, что рассрочка в итоге выгоднее, чем базовый КБ - это понятно.
А есть какой-то опыт расчета (формула), что выгоднее - КБ в 4, 5, 10% или рассрочка на 4 или 9, 10 месяцев?
Если под выгодой вы понимаете пристройство денег на вклад или накопительный счёт ценой потери кэшбэка вместо возврата всей суммы в ближайший платёж по выписке, то формула расчёта такая:
A/2*(C/100/12*(B-1))-(A*(D/100)) =сумма выигрыша.
Где:
A - сумма операции
B - продолжительность рассрочки в месяцах
C - ставка по депозиту в банке, %
D - величина кэшбэка по операции на сумму A, %
Пояснения:
"B-1" потому, что первый месяц на кредитной карте даётся бесплатно всем - хоть с рассрочкой, хоть без неё.
"/2" потому что сумма кредита равномерно уменьшается от первого до последнего месяца рассрочки.
Если результатом стало положительное число, то рассрочка имеет смысл, если же отрицательное, то она убыточна. Например, зачастую рассрочка на 4 месяца убыточна.
Нюансы типа когда получим проценты я не учитывал, но кэшбэк в КЕБе мы получаем мгновенно, а деньги с депозита - в конце срока, но кэшбэк в отличие от банковских процентов реинвестировать нельзя, поэтому тут никак не посчитаешь, однако в уме учитывать стоит. Также капитализацию на вкладе можете считать сами, в этом случае будет другая формула.
Ну и стоит учесть, что рассрочку нужно выплачивать каждый месяц, поэтому банковский вклад не подходит и нужен накопительный счёт, а там ставка куда ниже. Если, конечно, рассрочку не предполагается выплачивать с каких-то внешних доходов, не учтённых в этой системе.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: smesme

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Что за чушь, откуда вы это взяли? Есть дата совершения операции и есть дата обработки операции (обычно +3 дня к дате совершения). В промежутке между этими датами можно запросить у банка рассрочку на эту операцию - и в момент обработки операции рассрочка будет оформлена, а платежи по ней начнут добавляться в выписку по карте за тот отчётный период, в который попала дата обработки. Вот и всё, нигде ничего не повисает и не прячется. Как раз лучше совершать операции в последние дни отчётного периода, чтобы эти операции после обработки попали уже в следующую выписку, а не в текущую.
Я активный пользователь трех кредиток КЕБа.

Рассрочки, оформленные в дату выписки или в дату предшествующей дате выписки, не включаются системой в выписку. ВООБЩЕ НИКОГДА, ДАЖЕ В СЛЕДУЮЩИЕ МЕСЯЦЫ!!!

То есть платежи по ним нужно оплачивать отдельно.

Это я проверил, пересчитав вручную ежемесячную сумму к оплате, когда внимательно изучал рассрочку КЕБа как новый для меня финансовый инструмент.

Также это можно увидеть зайдя в график платежей по такой рассрочке.
И сравнив его с графиком платежей по обычной рассрочке (которая не в дату выписки).

В графике рассрочки, совершенной в дату выписки, Вы не увидите!!! вверху графика фразу: "Информацию о платеже см. в выписке."

P.S. Пользуюсь рассрочками КЕБа на постоянной основе с апреля 2024 года.
Я профессионал и досконально понимаю о чем я пишу.

У меня по двум картам дата выписки 17 число, а по третьей карте дата выписки 3 число.
Когда я покупаю в рассрочку 3 числа я использую кредитки с датой выписки 17 числа и наоборот.

Таким образом это не доставляет мне никаких неудобств.
Главное чтобы на картах был доступный кредитный лимит в эти даты.
 
Последнее редактирование:

sergeysvrm

Участник
Сообщения
144
Спасибо
52
То есть платежи по ним нужно оплачивать отдельно.
Другими словами, Вы утверждаете, что при оформлении покупки в рассрочку в дату выписки (или за день до нее), часть суммы рассрочки за эту покупку не отразится в выписке как необходимая к оплате в ближайшую дату, но учтется как обязательная к оплате в ближайший период, и, клиент, заплатив по выписке сумму необходимую к реализации в ЛП на самом деле попадет на % так как (по-вашему) недоплатит. Это ерунда.
Если покупка обработается, то она отразится в этом ЛП, если нет - перейдет в следующий, удлиняя таким образом, период рассрочки.
Никакого отдельного (не указанного в выписке) графика оплаты нет. График оплаты рассрочки (который находится там где вы указали) "подстраивается" под вашу дату расчетного периода
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Другими словами, Вы утверждаете, что при оформлении покупки в рассрочку в дату выписки (или за день до нее), часть суммы рассрочки за эту покупку не отразится в выписке как необходимая к оплате в ближайшую дату, но учтется как обязательная к оплате в ближайший период, и, клиент, заплатив по выписке сумму необходимую к реализации в ЛП на самом деле попадет на % так как (по-вашему) недоплатит. Это ерунда.
Это не ерунда.

Если Вам на почту приходят выписки по кредиткам КЕБа, то Вы можете прочитать там следующую строку:

Сумма Задолженности за исключением сумм Кредитов по программе "Покупка в рассрочку", превышающих рекомендуемый к погашению в Выписке Ежемесячный платеж, которую необходимо внести для применения Базовых процентов (для соблюдения Льготного периода).

Проверять на собственном опыте вылет из льготного периода чтобы доказать Вам свою правоту я не буду, так как у меня большая задолженность по каждой кредитке КЕБа.

Однако я оплачиваю рассрочки по этой схеме, начиная с апреля 2024 года.

И если бы Вы были правы в части переноса платежей рассрочек на следующий месяц, то выписка следующего месяца была бы меньше на сумму моих отдельных дополнительных платежей, так как я их оплатил на месяц раньше.

Однако этого не происходит.
Каждый месяц у меня в выписке все четко как в аптеке до копейки.

Поэтому я уверен в своей правоте.
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Также для людей не согласных со мной еще раз напишу свое наблюдение:

Рассрочки, оформленные в дату выписки или в дату предшествующей дате выписки, не включаются системой в выписку. ВООБЩЕ НИКОГДА, ДАЖЕ В СЛЕДУЮЩИЕ МЕСЯЦЫ!!!

Попытайтесь понять значение и смысл фразы: ВООБЩЕ НИКОГДА! :sneer:
 
Последнее редактирование:

sergeysvrm

Участник
Сообщения
144
Спасибо
52
Вы какой-то альтернативщик (вам присуще альтернативное восприятие традиционных форм и методов оплаты). Впрочем, не хочу Вас переубеждать в вашей правоте. По поводу выписок: там в этой графе указывается задолженность по всем рассрочкам на текущий момент (дате выписки), которые превышают сумму рассрочек, включенных в платеж ЛП по выписке. Т.е. ВСЯ ваша задолженность по рассрочкам без тех, которые вошли в платеж ЛП.
п.с. Снимаю перед вами шляпу по поводу ваших "открытий" в части НИКОГДА...
 

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Впрочем, не хочу Вас переубеждать в вашей правоте.
Вы теоретик, а я практик.

Если у Вас есть кредитка КЕБа и Вы совершили покупку в рассрочку в дату выписки сделайте скриншот графика и выложите в ветку.
 

Umagiks

Мастер
Сообщения
1,061
Спасибо
568
Также для людей не согласных со мной еще раз напишу свое наблюдение:

Рассрочки, оформленные в дату выписки или в дату предшествующей дате выписки, не включаются системой в выписку. ВООБЩЕ НИКОГДА, ДАЖЕ В СЛЕДУЮЩИЕ МЕСЯЦЫ!!!

Попытайтесь понять значение и смысл фразы: ВООБЩЕ НИКОГДА! :sneer:
Плюсую!
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
144
Спасибо
52
Вы теоретик, а я практик.

Если у Вас есть кредитка КЕБа и Вы совершили покупку в рассрочку в дату выписки сделайте скриншот графика и выложите в ветку.
В этот раз не получится, т.к. не планировал совершать покупки в ближайшее время, а дата выписки вот-вот..
Ну и аналогично, т.к. Вы не ответили на мой вопрос: ОЗВУЧЬТЕ был ли случай, чтобы банк начислил Вам % по невыплаченному Вами платежу в рассрочку, который, как вы говорите НЕ отражается во всех выписках. Или, говоря по-другому, вы исправно платите указанную в выписках сумму для реализации ЛП, а банк вам по покупке в рассрочку (само собой оформленной как без %) начисляет % т.к. вы недоплачиваете в таком случае? Вы же практик, значит у Вас на практике такой случай был. Я вот честно НИ РАЗУ не встречал ситуации, когда банки наказывали % при том, что клиент исправно оплачивал сумму ЛП по выписке. НИ В ОДНОМ!
 
  • Нравится
Реакции: Maque

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
ОЗВУЧЬТЕ был ли случай, чтобы банк начислил Вам % по невыплаченному Вами платежу в рассрочку, который, как вы говорите НЕ отражается во всех выписках.
у меня 25 кредиток.
Ни разу в жизни я не платил проценты по кредиткам.

В этот раз не получится, т.к. не планировал совершать покупки в ближайшее время, а дата выписки вот-вот..
Что значит в этот раз?
У Вас есть в КЕБе рассрочки, оформленные на 4, 9 или 10 месяцев, в дату выписки?
У меня есть такие.
Три штуки по двум кредиткам.

Именно по этим трем рассрочкам я вношу дополнительные платежи.
По всем остальным рассрочкам я плачу по выписке.
 
  • Нравится
Реакции: Umagiks

Umagiks

Мастер
Сообщения
1,061
Спасибо
568
у меня 25 кредиток.
Ни разу в жизни я не платил проценты по кредиткам.


Что значит в этот раз?
У Вас есть в КЕБе рассрочки, оформленные на 4, 9 или 10 месяцев, в дату выписки?
У меня есть такие.
Три штуки по двум кредиткам.

Именно по этим трем рассрочкам я вношу дополнительные платежи.
По всем остальным рассрочкам я плачу по выписке.
Константин, тезка мой, опять вам плюсую. И примерно так же этим пользуюсь. Ведь "Опыт- сын ошибок трудных...."
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

El Profesor

Старожил
Сообщения
30
Спасибо
26
Стаж c
09.09.17
Опыт
893/204
Как я понял обсуждение выше касается рассрочек, оформленных в дату выписки.
Я тут впервые воспользовался два раза переводом покупок в рассрочку на 4 месяца. Оформление рассрочек было не в дату выписки.
Первый платеж указан 12.09.24 у обеих рассрочек.
В данном случае платежи по этим рассрочкам попадут в выписку, в рамках которой нужно будет оплатить задолженность до 12.09.24 или нет?
И что будет если до момента истечения рассрочек вывести задолженность по карте в ноль? Рассрочки автоматически прекратят своё действие?
 

sergeysvrm

Участник
Сообщения
144
Спасибо
52
у меня 25 кредиток.
Ни разу в жизни я не платил проценты по кредиткам.


Что значит в этот раз?
У Вас есть в КЕБе рассрочки, оформленные на 4, 9 или 10 месяцев, в дату выписки?
У меня есть такие.
Три штуки по двум кредиткам.

Именно по этим трем рассрочкам я вношу дополнительные платежи.
По всем остальным рассрочкам я плачу по выписке.
Я правильно понимаю, что вы вносите по КК платежи, превышающие сумму, указанную как сумма для реализации ЛП и считаете, что этими суммами вы гасите эти платежи, не отраженные в выписке? Кто Вас заставляет платить БОЛЬШЕ? Это конечно не возбраняется, вопрос только зачем? И почему вы вдруг решили, что вносимыми вами суммами сверх задолженности ЛП погашаются именно эти странные рассрочки, которые никуда не вошли?
Честно, специально не заострял внимание на том, что и когда вписывается. По сути, стараюсь всегда оплачивать не в конце РП, а в начале его. Количество КК это позволяет. ЕМНИП по СС+ был случай, когда я совершил покупку в день перед датой выписки и оформил на следующий день рассрочку. График рассрочки построился начиная со следующего РП. Это было давненько, когда еще живы были МС и Виза и платежи проводились до 3-х дней. Сейчас все проходит достаточно динамично в тот же день - на следующий.
Ну так же как и Вы ни разу не платил %. Вот такой у меня также опыт
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: dealpa

konstantin2021

Мастер
Сообщения
2,188
Спасибо
2,244
Стаж c
23.03.21
Опыт
4559/316
Я правильно понимаю, что вы вносите по КК платежи, превышающие сумму, указанную как сумма для реализации ЛП и считаете, что этими суммами вы гасите эти платежи, не отраженные в выписке?
Все верно.
Я сначала оплачиваю по карте платеж по выписке, а следом вношу второй платеж по тем рассрочкам, которые не учитываются в выписке.
 

Это Временно

Старожил
Сообщения
119
Спасибо
102
Стаж c
23.05.06
совершили покупку в рассрочку в дату выписки сделайте скриншот графика
Все правильно, по графикам это хорошо видно. У меня есть по каждой из двух карт по 1 рассрочке, которые я оформил по операциям, совершенным в день выписки. Вот прямо сегодня по всем рассрочкам следующий платеж указан - 9 сентября, сумма 500 руб. После очередной выписки, с 13.08., по рассрочкам, оформленным не в день выписки, вместо конкретной суммы будет указано, что платеж необходимо погасить в составе выписки (не помню дословно, но смысл такой). А по рассрочке, оформленной в день выписки так и останется - 9 сентября - 500 руб. Т.е. я должен оплатить сумму по выписке + эти 500 руб. Это же следует и из выписки. Мне лениво сейчас лезть в выписки, но это уже давно все было разжевано ещё на склянках. Я всегда плачу сумму по выписке + эти 500 руб. Экспериментировать, накажет ли меня банк процентами, не хочу и не буду.
Вполне возможно, что банк не наказывает, а просто добавляет эту сумму в след.выписку, потому как о случаях наказания не слышал. Если так, то это, скажем так, добрая воля банка...
 
  • Спасибо!
Реакции: konstantin2021

sergeysvrm

Участник
Сообщения
144
Спасибо
52
Я впервые слышу о том, что нужно платить БОЛЬШЕ, чем указано в выписке для реализации ЛП. Проверить сейчас не могу (рассрочек куча), на веру ЭТО воспринять - тем более...Впрочем, высказались...
 
  • Спасибо!
Реакции: фейри и dealpa

sergeysvrm

Участник
Сообщения
144
Спасибо
52
Проверил сейчас. У меня дата выписки 13 число. 13 мая совершил покупку. Оформил рассрочку на 4 мес. Дата ее обработки 16 мая. Дата платежей - по графику ЛП: первый платеж был 07.07 и так далее до октября (последний). Процентов 0. Вот вам пример рассрочки на покупку, совершенную В ДАТУ выписки
п.с. Обманул. Перепроверил, что приходила 13 числа, а дата формирования выписки - 12. Значит пример не совсем корректный. Нет у меня в дату или перед ней сейчас.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
837
Сообщения
191,606
Пользователи
5,575
Новый пользователь
помидорка

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм