Списание комиссий за неактивность в минус (читают 4)

<A>

Старожил
Сообщения
177
Спасибо
207
Это уточнение можно считать априори.
Ни разу не видел банка где за неактивность списывали бы в минус.
Есть такой банк - Уралсиб.
Списывает за неактивность более года в минус бесконечность (судя по тарифам).
И по картам (п. 24): https://uralsib.ru/api/directory-engine/files/rates/dcard_pribil_v2_010824_2zj0eyvs.pdf
И по текущим счетам (п. 6): https://uralsib.ru/api/directory-engine/files/rates/tek_s_rur_220724_bvnd4r6b.pdf
 
Последнее редактирование:

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,151
Спасибо
1,075
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Есть такой банк - Уралсиб.
Списывает за неактивность более года в минус бесконечность.
И по картам (п. 24): https://uralsib.ru/api/directory-engine/files/rates/dcard_pribil_v2_010824_2zj0eyvs.pdf
И по текущим счетам (п. 6): https://uralsib.ru/api/directory-engine/files/rates/tek_s_rur_220724_bvnd4r6b.pdf
А это практика? В тарифах конечно не пишут про то, что списывается в минус.
 

<A>

Старожил
Сообщения
177
Спасибо
207
А это практика? В тарифах конечно не пишут про то, что списывается в минус.
Я не поверил, позвонил на ГЛ, дважды. Мне подтвердили. Сказали: "Это нормально..." В тарифах нет примечания, что комиссия списывается в пределах остатка. Там есть исключения, но ко мне они не относились. Закрыл карту.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,151
Спасибо
1,075
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Я не поверил, позвонил на ГЛ, дважды. Мне подтвердили. Сказали: "Это нормально..." В тарифах нет примечания, что комиссия списывается в пределах остатка. Там есть исключения, но ко мне они не относились. Закрыл карту.
Я не уверен, что это законно, пока практики не будет, не поверю (словам маринок конечно же тоже)
По карте за обслуживание еще могу поверить, но не по текущему счету пустому.

У меня кстати есть забытый счет в Уралсибе, забыт он там наверное года с 2018)
Но он использовался для гашения ипотеки, поэтому наверное в исключения попадает.
 

YuriS

Мастер
Сообщения
2,600
Спасибо
2,489
Город
Москва
Стаж c
19.09.08
Опыт
36000+/4500+
У меня тут вообще минус -199₽ на карте рисует за обслуживание, хотя я СКС закрывал в прошлом месяце, когда ещё там больше 1 млн лежало :crazy: И тут даже чата нет, чтобы все это выяснить, а дозвониться к ним нереально через бота на живого человека.
 

Leshiko

Мастер
Сообщения
528
Спасибо
868
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Есть такой банк - Уралсиб.
Списывает за неактивность более года в минус бесконечность.
И по картам (п. 24): https://uralsib.ru/api/directory-engine/files/rates/dcard_pribil_v2_010824_2zj0eyvs.pdf
И по текущим счетам (п. 6): https://uralsib.ru/api/directory-engine/files/rates/tek_s_rur_220724_bvnd4r6b.pdf
Добавлю от себя со склянок. Такой вклад у них был очень долго, неоднократно носом их тыкал.
Знаете, при КС=12% предлагать пенсионерам вклад на год под 2,3% и называть его "Почётный пенсионер"...
 

<A>

Старожил
Сообщения
177
Спасибо
207
Я не уверен, что это законно, пока практики не будет, не поверю (словам маринок конечно же тоже)
По карте за обслуживание еще могу поверить, но не по текущему счету пустому.

У меня кстати есть забытый счет в Уралсибе, забыт он там наверное года с 2018)
Но он использовался для гашения ипотеки, поэтому наверное в исключения попадает.
Условия тарифа (текущего счёта) и ответы ГЛ меня убедили и отвадили:
uralsib.png

По карте Прибыль так же:
uralsib2.png
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Leshiko

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,151
Спасибо
1,075
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
  • Спасибо!
Реакции: <A>

Инжиринка

Старожил
Сообщения
77
Спасибо
98
Город
РФ
Стаж c
27.04.14
Опыт
763/64
Есть такой банк - Уралсиб.
Списывает за неактивность более года в минус бесконечность.
Если в Уралсибе все счета закрыты, есть только действующий ИБ, я так понимаю что комиссий за неактивность не будет :dntknw:
 

<A>

Старожил
Сообщения
177
Спасибо
207
Если в Уралсибе все счета закрыты, есть только действующий ИБ, я так понимаю что комиссий за неактивность не будет :dntknw:
Нет, не будет. У меня так же все счета закрыты года два, но доступ в ЛК есть, комиссии нет.
 

<A>

Старожил
Сообщения
177
Спасибо
207
Введение комиссии за неактивность после открытия счета - незаконно.
Незаконно введение новой комиссии (изменение без уведомления). Если клиент открывает счёт, он соглашается с действующими тарифами.
 

ppk16r

Участник
Сообщения
326
Спасибо
17
Незаконно введение новой комиссии (изменение без уведомления). Если клиент открывает счёт, он соглашается с действующими тарифами.
По мне, так банкиры пользуются тем, что клиенты ничего не понимают, особенно физ. лица.
Вы не счёт открываете, а заключаете с банком договор счета и на основании его вам присваивают персональный номер-счет, по которому в бухгалтерии банка ведется учет имущества клиента в виде безнала-имущественных прав (по факту долга банка перед клиентом). А долг он или есть или его нет. Нечего там обслуживать.
Если по счету числятся средства-это говорит о том, что банк должен клиенту эту сумму.
Получается, что банк прописал в тарифах, что имеет право брать с клиента средства за "обслуживание" своего же долга перед ним. А это попахивает МАРАЗМОМ.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,151
Спасибо
1,075
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
Получается, что банк прописал в тарифах, что имеет право брать с клиента средства за "обслуживание" своего же долга перед ним. А это попахивает МАРАЗМОМ.
Ну это вы с луны свалились.
Списание средств с неактивных и при этом непустых счетов - это стандарт банковского обслуживания в нашей стране, увы. Скорее всего не только в нашей.
Придумали это для того, чтобы невостребованные счета не висели годами. Легальный способ подзаработать для банков.

И если вы об этом не знали ранее, то либо у вас нет привычки мелочь оставлять без дела валяться на счетах, либо у вас незаметно такие счета обнуляли, либо опыта в банковском обслуживании в разных банках не хватает, либо вы обслуживались только в банках, где по счастью такого пункта тарифа нет (его не все применяют, но очень многие).

А вот то, что в минус списывают с текущего счета, это скорее всего фантазии маринок и личные фобии, пока не будет доказано, что на практике снимают в минус или явно указано это в тарифах, я в это не поверю.
 

UnembossedName

Мастер
Сообщения
1,151
Спасибо
1,075
Город
Тула
Стаж c
07.09.11
  • Нравится
Реакции: Чики-Чирики

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
763
Сообщения
138,964
Пользователи
5,135
Новый пользователь
Medes

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм