Признание мошеннического договора МТС банка недействительным (читает 1)

Omni

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
48
У вас и нет с ними договора. У них договор с владельцем сим карты. Ваши данные паспорта есть, но это не вина банка. Он тоже жертва обмана владельца сим карты
Виноват банк или нет - это не является предметом обсуждения в данной теме. Мне нужно чтоб они убрали мои персональные данные из своих баз. Этого и буду добиваться.
 

mirmik

Старожил
Сообщения
340
Спасибо
220
Почему тогда не написать заявление об отзыве персональных данных?
 

Omni

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
48
Почему тогда не написать заявление об отзыве персональных данных?
Потому что такое заявление уже написано. Банк ответил, что будет продолжать обрабатывать мои незаконно полученные персональные данные в течение пяти лет после закрытия договора.
 

mirmik

Старожил
Сообщения
340
Спасибо
220
Потому что такое заявление уже написано. Банк ответил, что будет продолжать обрабатывать мои незаконно полученные персональные данные в течение пяти лет после закрытия договора.
Теперь понятно. А в законе о ПД есть интересно пункт о немедленном прекращении их обработки в случае получения их против воли владельца?
 

Omni

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
48
Видимо придется еще срок исковой давности восстанавливать. Мошенники открыли на мое имя карту 08 июля 2021 года, соответственно через несколько дней истечет исковая давность в три года. Узнала я об этом только пару месяцев назад из Отчета БКИ, в котором увидела запрос от МТС-банка.
 

predator67

Мастер
Сообщения
384
Спасибо
206
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
соответственно через несколько дней истечет исковая давность в три года
Для незаключенных договоров срок давности с момента, когда истец узнал о нарушенном праве. Что логично. Он же ничего не заключал. Откуда он мог знать о договоре?
 
  • Спасибо!
Реакции: Leshiko, камо и Omni

Omni

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
48
Написала жалобу в Роскомнадзор с просьбой привлечь банк к административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ за нарушение закона о персональных данных (продолжает их обработку несмотря на отзыв). Предвижу отписку, так как РКН еще одна бесполезная организация в настоящий момент. Но чем больше документов для суда, тем лучше.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо

Omni

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
48
Начала писать иск. Подскажите, пожалуйста, кто знает:
- Является ли иск о признании договора незаключенным в моем случае иском о защите прав потребителей? По логике вроде бы да, но есть сомнения, так как у меня фактических правоотношений с банком нет.
- Какие может иметь особенности Договор на виртуальную предоплаченную банковскую карту, эмитированную в рамках тарифа 85 «MTS CASHBACK Lite» за осуществление расчетов по операциям с использованием виртуальных предоплаченных карт? Это же ведь не электронные деньги, правильно понимаю?
 

predator67

Мастер
Сообщения
384
Спасибо
206
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Является ли иск о признании договора незаключенным в моем случае иском о защите прав потребителей? По логике вроде бы да, но есть сомнения, так как у меня фактических правоотношений с банком нет.
Нет. Какой вы тут потребитель?
Это же ведь не электронные деньги, правильно понимаю?
Неправильно. Как раз сейчас спорим в вашей теме про Яндекс.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

Leshiko

Мастер
Сообщения
443
Спасибо
727
Город
Москва
Стаж c
20.01.13
Нет. Какой вы тут потребитель?
Немного не по теме, но в отношениях Физ.лицо - Банк есть три закона: ЗоЗПП, ГК РФ и ЗоБиБД.
Кодекс, разумеется, главнее.
Так вот, что любопытное нарыл: https://rg.ru/2014/10/07/banki-sud.html
На это Верховный суд заметил - по новому закону о введении в действие части второй Гражданского кодекса если одной из сторон в обязательстве является гражданин, приобретающий услугу для личных нужд, то надо пользоваться Законом "О защите прав потребителей". На эту тему был и Пленум Верховного суда (N17 от 28 июня 2012 года). Он как раз был посвящен спорам о защите прав потребителя. И на Пленуме говорилось кроме всего прочего о финансовых услугах. Там четко прописали - под "финансовой услугой" надо понимать услугу, предоставляемую физическому лицу в связи с размещением денег, предоставлением кредитов, открытием и ведением банковских счетов, банковских карт, ломбардные операции и прочее.
 
  • Спасибо!
Реакции: Omni

predator67

Мастер
Сообщения
384
Спасибо
206
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613

Omni

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
48
Я хочу сделать иск о признании договора незаключенным, обязании убрать сведения из Бюро кредитных историй, прекратить обработку персональных данных, компенсации морального вреда.
 

predator67

Мастер
Сообщения
384
Спасибо
206
Стаж c
12.08.11
Опыт
25000/613
Тогда не забудьте, что на каждое требование нематериального характера платится пошлина в 300 рублей.
Именно так, а не одна пошлина на все требования.
 
  • Спасибо!
Реакции: камо и Omni

Omni

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
48
Вчера полиция прислала Определение об отказе в возбуждении уголовного дела по моему заявлению о незаконном использовании персональных данных. Якобы я указала в заявлении недостаточно данных для проверки фактов и они предпринимали попытки со мной связаться для опроса, но не смогли. Как всегда полиции что бы не придумывать, лишь бы не работать. Все необходимые сведения я указала, неотвеченных звонков и непрочитанных писем у меня за последний месяц не было.
Я писала обращение в электронную приемную Главного управления МВД России по городу Москве, ответ пришел почему-то из Отдела МВД России по Тверскому району города Москвы, хотя юридический адрес банка не там.
Обжаловала отказ в Тверскую межрайонную прокуратуру, подожду результат. В любом случае мне для суда нужна будет какая-то бумага из МВД, что они проводили проверку. Полагаю в итоге все равно будет отказное решение ввиду отсутствия ущерба, но пусть отказывают по законному основанию, а не придуманному.
 

ЗСП

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
любой человек может указать чужие паспортные данные и открыть карту, подтвердив операцию номером телефона.
А можно увидеть ответ ЦБ? В соответствии с 115-ФЗ кредитные организации и НФО обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента.

продолжает их обработку несмотря на отзыв
Надо было не отзыв писать, а требовать уничтожение ваших ПД.
 
Последнее редактирование:

ЗСП

Участник
Сообщения
34
Спасибо
9
А в законе о ПД есть интересно пункт о немедленном прекращении их обработки в случае получения их против воли владельца?
Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных
3. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора, оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его представителя либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, также указанный орган.
 
  • Спасибо!
Реакции: mirmik

Omni

Мастер
Сообщения
70
Спасибо
48
Надо было не отзыв писать, а требовать уничтожение ваших ПД.
Читайте внимательно ранее написанное мной в теме. В заявлении об отказе от договора я просила отозвать мои паспортные данные и прекратить их обработку. Это ни к чему не привело, банк сказал, что будет продолжать их обрабатывать в течение 5 лет, так как считает, что я заключала договор.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
709
Сообщения
104,468
Пользователи
4,848
Новый пользователь
bonm

Последние сообщения

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня к мастерсчету в ВТБ были привязаны уже 2 пластиковые карты ВТБ Мир, и пластиковая Открывашка Мир к нему привязалась, вот интересно, у всех...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня все 3 карты пластиковые перешли в ВТБ с отдельными счетами,так как к мастер счету уже была открыта карта ВТБ банка. Вклады Хороший ,у меня...
  • Открытие >>>> ВТБ
    У меня пластиковая Открывашка тоже в мастерсчету привязалась.
  • Открытие >>>> ВТБ
    Стандартно до 1 млн.руб.Но после открытия НС можно подключить Привилегию и пополнять до 10 млн руб по ст.18%. Первый месяц Привилегия бесплатная...
  • Открытие >>>> ВТБ
    Знатоки, подскажите пжл, на какую сумму открывается нс в втб под 18%? У меня зависла миграция, была привязка к разным телефонам, ездила в...

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм