Облигации. Вопросы новичка (читают 5)

AlexM-68

Мастер
Сообщения
870
Спасибо
795
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Но это уже другая тема)
Да.. Это уже совсем другая история...
Покупать какие-то бумаги, кроме фондов или флоатеров, вот сейчас, за неделю до заседания по КС, я бы точно не стал.
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

VaBank

Старожил
Сообщения
309
Спасибо
193
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Ну большинство тут топит активно за LQDT)
Вы считаете вариант с ОФЗ более приемлемым?
Сейчас нет, сам в LQDT, и вам тоже туда советую, ответил потому, что не обязательно ОФЗ покупать строго с погашением перед закрытием
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

AlexM-68

Мастер
Сообщения
870
Спасибо
795
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
А какая там непрозрачность, вроде ясно как все работает.
Возможно, личные "тараканы"... ОФЗ, как ни крути, более надёжны на долгосрок. Да и я же не против, сам активно пользую.
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU и VaBank

UXXXU

Участник
Сообщения
329
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Раньше мороки было больше, бумажки получать/заполнять тащить в налоговую, сейчас то вообще проблем нет, все делается удаленно, а вычет так вообще упрощенный пару кнопок нажал и жди себе.
Угу, в ЛК было написано - отвали, тебе нельзя сделать вычет в упрощенной форме)
А с подачей декларации 3 ндфл начался такой геморрой и врагу не пожелаешь.) И это не у меня одного, кстати) Но это офтоп уже для этой темы.
 

UXXXU

Участник
Сообщения
329
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Сейчас нет, сам в LQDT, и вам тоже туда советую, ответил потому, что не обязательно ОФЗ покупать строго с погашением перед закрытием
Ну ОФЗ более прозрачны все же которые с постоянным купоном, там сразу видно - что ты гарантированно получишь по итогу. А с LQDT все же это не так. И мне до сих пор не ясно до конца) Но наверное попробую, выхода нет, деньги просто так лежат)
 

VaBank

Старожил
Сообщения
309
Спасибо
193
Стаж c
30.01.20
Опыт
294/31
Ну ОФЗ более прозрачны все же которые с постоянным купоном, там сразу видно - что ты гарантированно получишь по итогу. А с LQDT все же это не так. И мне до сих пор не ясно до конца) Но наверное попробую, выхода нет, деньги просто так лежат)
И с LQDT так, все очень прогнозируемо, даже более прогнозируемо чем с ОФЗ особенно длинных, просто для вас инструмент новый и нет понимания как он работает
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

WildWorm

Участник
Сообщения
62
Спасибо
14
@UXXXU,
Вопрос как новичка новичку. Вы хотите всенепременно получить все сразу после закрытия ИИС? Или рассматриваете вопрос об эффективности вложения средств на оставшиеся пару месяцев?
 

UXXXU

Участник
Сообщения
329
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
@UXXXU,
Вопрос как новичка новичку. Вы хотите всенепременно получить все сразу после закрытия ИИС? Или рассматриваете вопрос об эффективности вложения средств на оставшиеся пару месяцев?
Не совсем понял вопрос. Я вообще-то хочу и то, и то)
Т.е. эффективно ( но без какого-то риска) прикупить что-то на бирже, считай на 2,5 месяца, затем продать то что куплено, закрыть ИИС в начале января и вывести все деньги.
В связи с этим остановлюсь по ходу на LQDT, как мне посоветовали здесь. Не знаю, что получится)
 

UXXXU

Участник
Сообщения
329
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Вообще купил сейчас пробные 1000 шт. LQDT по цене 1,5026р. за 1 шт. Сделка вроде прошла, но сумма на брокерском счете не изменилась. Так и должно быть сначала? И когда изменится?

Еще вопрос знатокам - имеет смысл закупить на все деньги LQDT сегодня по оптимальной цене 1,5026р. или подождать до понедельника? Писали вроде, что по пятницам цена продажи повышается, а по понедельникам снижается.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
62
Спасибо
14
Не совсем понял вопрос. Я вообще-то хочу и то, и то)
Т.е. эффективно ( но без какого-то риска) прикупить что-то на бирже, считай на 2,5 месяца, затем продать то что куплено, закрыть ИИС в начале января и вывести все деньги.
Если цель - вывести деньги сразу после закрытия, то да. Вопросов нет.
Но если есть возможность расширить временные рамки вывода - то наверное можно найти достаточно выгодные облигации, которые гасятся не через 2,5 месяца, а, например, через 7 месяцев. Я про это.
 

UXXXU

Участник
Сообщения
329
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Если цель - вывести деньги сразу после закрытия, то да. Вопросов нет.
Но если есть возможность расширить временные рамки вывода - то наверное можно найти достаточно выгодные облигации, которые гасятся не через 2,5 месяца, а, например, через 7 месяцев. Я про это.
Нет, я не биржевой игрок, моё - это, вклады и НС. Поэтому, без вариантов - закрытие ИИС и вывод денег в январе.
 

WildWorm

Участник
Сообщения
62
Спасибо
14
Нет, я не биржевой игрок, моё - это, вклады и НС. Поэтому, без вариантов - закрытие ИИС и вывод денег в январе.
Я, кстати, так же.
У меня ИИС закончатся с апреле 2026, но облигации я покупаю с погашением ноябрь 2026. А на второй, возможно, буду покупать с февралем 2027.
Это не игра. Ожидание погашения - тот же депозит. Но с учетом рисков)
PS
Про LQDT. Сейчас у знатоков спрошу, но в соседней ветке.
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

Rma

Участник
Сообщения
27
Спасибо
15
Минфин обещает инвесторам «Росгео» по бондам не деньги, а «оригинальное» решение ситуации, рассказал заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

«Нигде не написано, что государство должно по определению поддерживать те компании, где оно является акционером... решение по «Росгео» тоже будет выработано... Оно будет такое, немножко оригинальное», — сказал он.

По словам Моисеева, оригинальность заключается в том, что государство не просто даст заемщикам «из кармана денег». «Такого не будет, там будет более сложная история, но не менее эффективная», — резюмировал он.

Моисеев также напомнил, что всего было три дефолта госкомпаний по облигациям: «Роснано, «Росгео» и в декабре 2008 года компания ФЛК. @banksta
 

Verges

Мастер
Сообщения
182
Спасибо
355
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Вообще купил сейчас пробные 1000 шт. LQDT по цене 1,5026р. за 1 шт. Сделка вроде прошла, но сумма на брокерском счете не изменилась. Так и должно быть сначала? И когда изменится?

Еще вопрос знатокам - имеет смысл закупить на все деньги LQDT сегодня по оптимальной цене 1,5026р. или подождать до понедельника? Писали вроде, что по пятницам цена продажи повышается, а по понедельникам снижается.
Стоимость портфеля и не должна сильно меняться. Меняется структура активов - были деньги, стали бумаги примерно на ту же сумму.

В понедельник будет дороже. (Примерно на 0,05% - отражает скорость роста актива).
Можно купить сегодня, можно в субботу-воскресенье. В выходные будут цены пятницы, что очень удобно!

Повышение-понижение цены (о чем писали) - это не абсолютное изменение, а лишь возможные отклонения от линии тренда.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

UXXXU

Участник
Сообщения
329
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Стоимость портфеля и не должна сильно меняться. Меняется структура активов - были деньги, стали бумаги примерно на ту же сумму.

В понедельник будет дороже.
Можно купить сегодня, можно в субботу-воскресенье. В выходные будут цены пятницы, что очень удобно.

Повышение-понижение цены (о чем писали) - это не абсолютное изменение, а лишь возможные отклонения от линии тренда.
Ну т.е. можно сегодня на остальные деньги закупать эти паи, тянуть нет смысла? Деньги то все равно лежат мертвым грузом, а в другое еще что-то вкладывать - вариантов нет.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Verges

AlexM-68

Мастер
Сообщения
870
Спасибо
795
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
затем продать то что куплено, закрыть ИИС в начале января и вывести все деньги.
Лучше сделать наоборот. Закрыть ИИС с выводом активов "как есть" на обычный брокерский счет, после закрытия ИИС продать всё уже на БС и вывести деньги. Таким образом устраняется время "простоя" ДС на время закрытия ИИС, которое может длиться и неделю, и даже больше. Если вдруг на ИИС сумма за 3 года 400к х 3=1200к, да ещё в декабре упадет 400к, то простой 1600к будет давать довольно заметный ежедневный убыток.
 
  • Спасибо!
Реакции: Egor2017 и UXXXU

UXXXU

Участник
Сообщения
329
Спасибо
132
Стаж c
08.09.20
Опыт
1373/70
Лучше сделать наоборот. Закрыть ИИС с выводом активов "как есть" на обычный брокерский счет, после закрытия ИИС продать всё уже на БС и вывести деньги. Таким образом устраняется время "простоя" ДС на время закрытия ИИС, которое может длиться и неделю, и даже больше.
А на биржу можно будет попасть из ЛК ВТБ инвестиции после закрытия ИИС? С целью продать эти паи и вывести деньги на БС. БС не закрывается автоматом вместе с ИИС?
 

AlexM-68

Мастер
Сообщения
870
Спасибо
795
Стаж c
18.02.21
Опыт
4395/388
Я ничего не знаю о ЛК ВТБ-инвестиции, т.к. не клиент ВТБ, но уверен что все будет нормально. Продавать паи Вы будете не на ИИС уже, а на обычном БС, бумаги будут там.
 
  • Спасибо!
Реакции: UXXXU

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
866
Сообщения
216,871
Пользователи
5,744
Новый пользователь
Сер1980

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм