Облигации. Вопросы новичка (читают 6)

Verges

Мастер
Сообщения
101
Спасибо
173
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Ясно, значит и у этих небольшой лаг всё-таки есть. Я думал вы про ту группу флоатеров, где купон фиксируется на весь купонный период по КС взятой за несколько дней до его начала.
Есть еще любопытный способ назначения величины купона - не по текущему или среднеарифметическому значению за купонный период какого-либо показателя (КС или RUONIA) с некоторым лагом, а по срочной версии RUONIA.

Это вариант даже не рассмотрен в упомянутой выше статье про флоатеры:
https://bcs-express.ru/novosti-i-an...po-floateram-razbiraemsia-s-formulami-kuponov

Срочная версия RUONIA (введена с 2021 г.) рассчитывается на 1, 3 и 6 месяцев:
https://www.cbr.ru/hd_base/ruonia/sv_ruonia/

Такое значение будет отличаться от среднеарифметического в большую сторону, поскольку при расчете используется сложный процент, т.е. ежедневная капитализация.
Например, на сегодня (30.07.24) срочная 6-месячная RUONIA = 16,43%, тогда как среднеарифметическая примерно 15,8% (за те же 6 месяцев).
Вот пример использования во флоатерах (ПионЛизБО6):
https://bonds.finam.ru/issue/details03C0D00002/default.asp

Да, получается 6-месячный лаг, что печально при росте ставок, однако же, сыграет на руку при их понижении.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: kulakov и МихВас

kulakov

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
93
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
даже не рассмотрен в упомянутой выше статье
Да, там упоминается ПионЛизБР5, у к-й тоже 6-месяцная Руониа, но про неё этого не сказано.
И ещё есть основанные на G-curve (мало). После анализа многих флоатеров могу сказать, что лучше бы они все были одного типа. Т.к. доходность рассчитывается повторением последнего купона, это всё надо программировать (грузить Руониа с сайта ЦБ и т.п.). И когда у тебя 95% бумаг считаются тремя способами, а ещё 2% и 3% - двумя другими, последние просто не хочется делать, тем более, что там обычно ВДО. Возникает вопрос, о чём думают эмитенты, когда придумывают такие купоны.
 
  • Нравится
Реакции: rm_

Агент Смит

Старожил
Сообщения
139
Спасибо
77
Стаж c
10.10.14
С сегодняшнего дня Мосбиржа ввела запрет на покупку флоатеров неквалифицированными инвесторами (присвоив код сложного продукта 800). Купить нельзя, продать из портфеля можно.
Кто-нибудь знает подробности, почему и надолго?
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun, rm_ и Leonidka

Leonidka

Участник
Сообщения
61
Спасибо
59
С сегодняшнего дня Мосбиржа ввела запрет на покупку флоатеров неквалифицированными инвесторами (присвоив код сложного продукта 800). Купить нельзя, продать из портфеля можно.
Кто-нибудь знает подробности, почему и надолго?
Не все флоатеры теперь для квалов. Но многие интересные облигации попали в список.
Биржа перевела 92 облигации в более сложный класс продуктов.
Думаю, что навсегда. Мотивируют таким образом увеличивать свои портфели до размера квалов.
 
  • Спасибо!
Реакции: rm_ и Bystander

Ozmant

Участник
Сообщения
48
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
...когда у тебя 95% бумаг считаются тремя способами, а ещё 2% и 3% - двумя другими...
Да практически вообще чуть ли не у каждого каждого флоатера свои особые правила. :)
Открыл для примера описание 3-х первых попавшихся купонов флоатеров с привязкой к КС. Все 3 считаются по-разному:
1. КС, действующая на 5-ый рабочий день до даты начала купонного периода (АФБАНК1Р11);
2. КС, действующая на 7-ой рабочий день до даты выплаты купона (БалтЛизП11);
3. КС, действующая каждый день купонного периода (Систем1P30)...
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

kulakov

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
93
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
чуть ли не у каждого каждого флоатера свои особые правила
В целом так, но конкретно тут нет.
У БалтЛизП11 на 7-й не рабочий, а календарный (это слово не написано, но если не написано рабочий то значит так):
KDji-7 – значение КС ЦБ за 7-й день, предшествующий дате Dji (далее – Dji-7), публикуемое на официальном сайте ЦБ. В случае отсутствия опубликованного значения за Dji-7 день (в том числе, если Dji-7 день является выходным или праздничным днем), значение принимается равным последнему опубликованному значению.
Это по сути то же самое, что 5-й рабочий, попросту говоря - неделя. Разница проявляется только в формуле расчёта Нкд (ну и купона) так, что в конце то же самое, но в середине бывают различия на пару дней (выходных).

Я ради научного интереса сделал такой расчёт Нкд тоже, но обычно Нкд можно и нужно брать с биржи, оно там всегда есть на дату расчётов Т1 и для всех дат в прошлом (смешно, но его нет на сегодня - это мне подтверждено биржей!).

3. КС, действующая каждый день купонного периода (Систем1P30)..
тут вы немного попутали, БалтЛизП11 такой же. Вот у АФБАНК1Р11 купон ставится заранее.
 

Ozmant

Участник
Сообщения
48
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Не все флоатеры теперь для квалов. Но многие интересные облигации попали в список.
Биржа перевела 92 облигации в более сложный класс продуктов.
Думаю, что навсегда. Мотивируют таким образом увеличивать свои портфели до размера квалов.
Возможно, скоро всё будет, как раньше.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 38
  • Нравится
Реакции: Bystander

Ozmant

Участник
Сообщения
48
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
В целом так, но конкретно тут нет.
У БалтЛизП11 на 7-й не рабочий, а календарный (это слово не написано, но если не написано рабочий то значит так):

Это по сути то же самое, что 5-й рабочий, попросту говоря - неделя. Разница проявляется только в формуле расчёта Нкд (ну и купона) так, что в конце то же самое, но в середине бывают различия на пару дней (выходных).

Я ради научного интереса сделал такой расчёт Нкд тоже, но обычно Нкд можно и нужно брать с биржи, оно там всегда есть на дату расчётов Т1 и для всех дат в прошлом (смешно, но его нет на сегодня - это мне подтверждено биржей!).


тут вы немного попутали, БалтЛизП11 такой же. Вот у АФБАНК1Р11 купон ставится заранее.
Вы не поняли. Я описал 3 случая, когда
1. Купон известен заранее, до начала купонного периода.
2. Купон становится известен за несколько дней до окончания купонного периода.
3. Купон становится известен лишь в конце купонного периода.

И, конкретно, про БалтЛизП11 вы напутали. У меня всё было написано верно.
 

Вложения

  • 1212.jpg
    1212.jpg
    34.7 KB · Просмотры: 15

kulakov

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
93
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
2. Купон становится известен за несколько дней до окончания купонного периода.
3. Купон становится известен лишь в конце купонного периода.
2 и 3 - БалтЛизП11 и Систем1P30 в этом смысле одинаковы т.к. "за несколько дней до окончания" и "лишь в конце" - практически то же самое. Даже если есть разница в несколько дней, она несущественна. C Системой проблема в том, что хрен найдёшь документ, где это прописано.
У вас картинка откуда? Я вам дал цитату из "Решение о выпуске ценных бумаг", это типа оригинал. 7 рабочих дней - это вообще бессмысленный срок.
 

Ozmant

Участник
Сообщения
48
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
2 и 3 - БалтЛизП11 и Систем1P30 в этом смысле одинаковы т.к. "за несколько дней до окончания" и "лишь в конце" - практически то же самое. Даже если есть разница в несколько дней, она несущественна. C Системой проблема в том, что хрен найдёшь документ, где это прописано.

У вас картинка откуда? Я вам дал цитату из "Решение о выпуске ценных бумаг", это типа оригинал. 7 рабочих дней - это вообще бессмысленный срок.
Я смотрел на Финплане. Что же касается вашей ссылки - категорично спорить не буду, но на оригинал не очень похоже. Ни подписей, ни печатей нет, в тексте есть ссылка на решение о внесении изменений в программу биржевых облигаций от 28.02.2024, однако после этого, но до выпуска БалтЛизП11, подобные изменения вносились ещё несколько раз (например, 05.03.2024 - см. подробности), однако это никак в тексте не отражено. Это скорее какая-то предварительная "рыба".
 

kulakov

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
93
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
С 29.07.2024 года прекращается действие приказа от 26.07.2024 года об ограничении допустимых кодов расчетов по Биржевым облигациям 002Р-03 АО "Аэрофьюэлс".
Как все уже наверное знают, это ограничение было только в тот день, правда всё равно непонятно почему.
А сегодня такая же проблема с Джи-гр 2Р4, с утра не торгуется.
В соответствии с Частью I. Общая часть Правил проведения торгов на фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов ... при подаче заявок на заключение сделок со следующими ценными бумагами ... с 08:56 по мск 07.08.2024 нет допустимых кодов расчетов
Причём у них 24.07 это тоже было. Вот и рассчитывай на эти флоатеры как на LQDT - захочешь продать, а у них технический перерыв. Интересно, что там написано в этой Части I (лень читать, спрошу биржу).
 

kulakov

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
93
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
сегодня такая же проблема с Джи-гр 2Р4
По последним данным, завтра будет Ок. И вот надыбал из одного канала, где аж сам гендир Джи-групп Линар Халитов соизволил объяснить:

Как оказалось, по флоутерам расчет НКД для НРД должны делать мы и посылать его мы. причем не только обновлять его в момент изменения ключа, а условно пару раз в неделю.

Случай остановки торгов №1 был тогда, когда НРД ждал этого расчета от нас, а мы были удивлены, что НКД считаем мы, а не они или система. Соответственно, у них расчета не было, они не отправили его на биржу, биржа остановила торги.

Случай 2 был сейчас, наш расчёт был предоставлен в НРД с технической ошибкой в значении НКД одного дня. НРД выявил эту ошибку, отправил запрос и в момент, пока ответ от нас не дошел, биржа остановила торги.

Того, кто считал с нашей стороны, поменяем.
 
  • Спасибо!
Реакции: rm_

rm_

Мастер
Сообщения
696
Спасибо
697
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
@kulakov жуть какая, по любой логике это должно считаться автоматически биржей, а не сотнями рукожопов в разных заштатных эмитентах, включая ВДО.
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

Ozmant

Участник
Сообщения
48
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
@kulakov жуть какая, по любой логике это должно считаться автоматически биржей, а не сотнями рукожопов в разных заштатных эмитентах, включая ВДО.
Есть определённый регламент. Нравится он или нет, его надо придерживаться. В этом контексте очень забавно выглядят оправдания гендира Джи-групп. Типа разместить облигации и собрать 3 млрд - это пожалуйста, а выполнить связанные с этим обязанности - это уже проблема. То "не знали", то "знали, но допустили ошибку в расчётах"...
 

kulakov

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
93
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
это должно считаться автоматически биржей
Народ в чате тоже возбудился, но если подумать, то некоторые эмитенты дают такие сложные правила купонов, что биржа всё это считать не должна. Бывает купон зависит от инфляции, от рейтинга эмитента или надбавка зависит от КС. Может для каких-то стандартных случаев, к-е покрывают 95% бумаг да, но по факту вот так.
Или вот например есть бумага ПрактЛК1Р3, они должны объявить купон на след. период 12.08 - 12.09.24 за пару дней до его начала, у них КС+2,6% за 5 раб. дней. Т.е. 05.08 купон известен (20.6%). И они шлют его в НРД, вот новость.
Настоящим сообщаем о получении НРД информации, предоставляемой эмитентом ценных бумаг в соответствии с Положением ЦБ РФ N 751-П от 11 января 2021 года "О перечне информации, связанной с осуществлением прав по ценным бумагам, предоставляемой эмитентами центральному депозитарию, порядке и сроках ее предоставления..."
На НРД новость от 06.08, они могли получить её и 06.08 и 05.08 (они иногда с публикацией тормозят), а биржа почему-то показала этот купон только сегодня утром 08.08 (я проверял вчера ночью - не было), а Финам и сейчас не показывает.
 
  • Нравится
Реакции: Ozmant

kulakov

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
93
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Я смотрел на Финплане. Что же касается вашей ссылки - категорично спорить не буду, но на оригинал не очень похоже
Финплан исправил по моей наводке. Вежливые люди, а могли бы и послать, как биржа : )

finplan-reply.png
 
  • Нравится
  • Спасибо!
Реакции: МихВас и Ozmant

kulakov

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
93
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
7 рабочих дней - это вообще бессмысленный срок.
Самое смешное, что такой срок реально есть, у меня в выборке есть таких 4 бумаги. Я проверил у двух, это реально прописано в решении о выпуске. Например:
НорНикБ1P7 НафттрнБО2 НЗРМ БО-01 ЕВРОВЕНТ 1
Заодно я быстренько получил статистику по числу рабочих дней в лагах флоатеров, к-е у меня есть в базе (208 штук).


Дней#%
225
34,7​
33
4,2​
526
36,1​
75
6,9​
83
4,2​
92
2,8​
105
6,9​
152
2,8​
181
1,4​
72

Самые популярные - 2 и 5.
Но мои данные основаны на текстах Финама, а там далеко не всё. У многих не написано ничего, тогда скорее всего тоже неделя.
 
  • Спасибо!
Реакции: МихВас

Ozmant

Участник
Сообщения
48
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Самое смешное, что такой срок реально есть, у меня в выборке есть таких 4 бумаги. Я проверил у двух, это реально прописано в решении о выпуске. Например:
НорНикБ1P7 НафттрнБО2 НЗРМ БО-01 ЕВРОВЕНТ 1
Заодно я быстренько получил статистику по числу рабочих дней в лагах флоатеров, к-е у меня есть в базе (208 штук).


Дней#%
225
34,7​
33
4,2​
526
36,1​
75
6,9​
83
4,2​
92
2,8​
105
6,9​
152
2,8​
181
1,4​
72

Самые популярные - 2 и 5.
Но мои данные основаны на текстах Финама, а там далеко не всё. У многих не написано ничего, тогда скорее всего тоже неделя.
Вот и непонятно, зачем каждый эмитент "изобретает велосипед". А если сюда ещё добавить размеры купонных периодов (30 и 31 день, или вообще всякую экзотику, где у одной и той же бумаги один купон 91 день, другой - 61, а третий - и вовсе 121), десятки разных вариантов амортизаций... И потом они ещё удивляются, что НКД сами должны считать. :)
 
Последнее редактирование:

kulakov

Мастер
Сообщения
227
Спасибо
93
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
Маныч02: при попытке поставить заявку квик выдаёт ошибку: торги по данному инструменты прерваны. На сайте биржи новостей не нашёл. Непонятно.
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
767
Сообщения
141,916
Пользователи
5,157
Новый пользователь
TIOP

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм