Облигации. Вопросы новичка (читает 1)

Verges

Мастер
Сообщения
97
Спасибо
166
Город
Санкт-Петербург
Стаж c
01.04.15
Опыт
2134/746
Ясно, значит и у этих небольшой лаг всё-таки есть. Я думал вы про ту группу флоатеров, где купон фиксируется на весь купонный период по КС взятой за несколько дней до его начала.
Есть еще любопытный способ назначения величины купона - не по текущему или среднеарифметическому значению за купонный период какого-либо показателя (КС или RUONIA) с некоторым лагом, а по срочной версии RUONIA.

Это вариант даже не рассмотрен в упомянутой выше статье про флоатеры:
https://bcs-express.ru/novosti-i-an...po-floateram-razbiraemsia-s-formulami-kuponov

Срочная версия RUONIA (введена с 2021 г.) рассчитывается на 1, 3 и 6 месяцев:
https://www.cbr.ru/hd_base/ruonia/sv_ruonia/

Такое значение будет отличаться от среднеарифметического в большую сторону, поскольку при расчете используется сложный процент, т.е. ежедневная капитализация.
Например, на сегодня (30.07.24) срочная 6-месячная RUONIA = 16,43%, тогда как среднеарифметическая примерно 15,8% (за те же 6 месяцев).
Вот пример использования во флоатерах (ПионЛизБО6):
https://bonds.finam.ru/issue/details03C0D00002/default.asp

Да, получается 6-месячный лаг, что печально при росте ставок, однако же, сыграет на руку при их понижении.
 
  • Спасибо!
  • Нравится
Реакции: kulakov и МихВас

kulakov

Мастер
Сообщения
218
Спасибо
89
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
даже не рассмотрен в упомянутой выше статье
Да, там упоминается ПионЛизБР5, у к-й тоже 6-месяцная Руониа, но про неё этого не сказано.
И ещё есть основанные на G-curve (мало). После анализа многих флоатеров могу сказать, что лучше бы они все были одного типа. Т.к. доходность рассчитывается повторением последнего купона, это всё надо программировать (грузить Руониа с сайта ЦБ и т.п.). И когда у тебя 95% бумаг считаются тремя способами, а ещё 2% и 3% - двумя другими, последние просто не хочется делать, тем более, что там обычно ВДО. Возникает вопрос, о чём думают эмитенты, когда придумывают такие купоны.
 
  • Нравится
Реакции: rm_

Агент Смит

Старожил
Сообщения
139
Спасибо
77
Стаж c
10.10.14
С сегодняшнего дня Мосбиржа ввела запрет на покупку флоатеров неквалифицированными инвесторами (присвоив код сложного продукта 800). Купить нельзя, продать из портфеля можно.
Кто-нибудь знает подробности, почему и надолго?
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun, rm_ и Leonidka

Leonidka

Участник
Сообщения
61
Спасибо
59
С сегодняшнего дня Мосбиржа ввела запрет на покупку флоатеров неквалифицированными инвесторами (присвоив код сложного продукта 800). Купить нельзя, продать из портфеля можно.
Кто-нибудь знает подробности, почему и надолго?
Не все флоатеры теперь для квалов. Но многие интересные облигации попали в список.
Биржа перевела 92 облигации в более сложный класс продуктов.
Думаю, что навсегда. Мотивируют таким образом увеличивать свои портфели до размера квалов.
 
  • Спасибо!
Реакции: rm_ и Bystander

Ozmant

Участник
Сообщения
47
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
...когда у тебя 95% бумаг считаются тремя способами, а ещё 2% и 3% - двумя другими...
Да практически вообще чуть ли не у каждого каждого флоатера свои особые правила. :)
Открыл для примера описание 3-х первых попавшихся купонов флоатеров с привязкой к КС. Все 3 считаются по-разному:
1. КС, действующая на 5-ый рабочий день до даты начала купонного периода (АФБАНК1Р11);
2. КС, действующая на 7-ой рабочий день до даты выплаты купона (БалтЛизП11);
3. КС, действующая каждый день купонного периода (Систем1P30)...
 
  • Спасибо!
Реакции: rogun

kulakov

Мастер
Сообщения
218
Спасибо
89
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
чуть ли не у каждого каждого флоатера свои особые правила
В целом так, но конкретно тут нет.
У БалтЛизП11 на 7-й не рабочий, а календарный (это слово не написано, но если не написано рабочий то значит так):
KDji-7 – значение КС ЦБ за 7-й день, предшествующий дате Dji (далее – Dji-7), публикуемое на официальном сайте ЦБ. В случае отсутствия опубликованного значения за Dji-7 день (в том числе, если Dji-7 день является выходным или праздничным днем), значение принимается равным последнему опубликованному значению.
Это по сути то же самое, что 5-й рабочий, попросту говоря - неделя. Разница проявляется только в формуле расчёта Нкд (ну и купона) так, что в конце то же самое, но в середине бывают различия на пару дней (выходных).

Я ради научного интереса сделал такой расчёт Нкд тоже, но обычно Нкд можно и нужно брать с биржи, оно там всегда есть на дату расчётов Т1 и для всех дат в прошлом (смешно, но его нет на сегодня - это мне подтверждено биржей!).

3. КС, действующая каждый день купонного периода (Систем1P30)..
тут вы немного попутали, БалтЛизП11 такой же. Вот у АФБАНК1Р11 купон ставится заранее.
 

Ozmant

Участник
Сообщения
47
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
Не все флоатеры теперь для квалов. Но многие интересные облигации попали в список.
Биржа перевела 92 облигации в более сложный класс продуктов.
Думаю, что навсегда. Мотивируют таким образом увеличивать свои портфели до размера квалов.
Возможно, скоро всё будет, как раньше.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    96.7 KB · Просмотры: 25
  • Нравится
Реакции: Bystander

Ozmant

Участник
Сообщения
47
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
В целом так, но конкретно тут нет.
У БалтЛизП11 на 7-й не рабочий, а календарный (это слово не написано, но если не написано рабочий то значит так):

Это по сути то же самое, что 5-й рабочий, попросту говоря - неделя. Разница проявляется только в формуле расчёта Нкд (ну и купона) так, что в конце то же самое, но в середине бывают различия на пару дней (выходных).

Я ради научного интереса сделал такой расчёт Нкд тоже, но обычно Нкд можно и нужно брать с биржи, оно там всегда есть на дату расчётов Т1 и для всех дат в прошлом (смешно, но его нет на сегодня - это мне подтверждено биржей!).


тут вы немного попутали, БалтЛизП11 такой же. Вот у АФБАНК1Р11 купон ставится заранее.
Вы не поняли. Я описал 3 случая, когда
1. Купон известен заранее, до начала купонного периода.
2. Купон становится известен за несколько дней до окончания купонного периода.
3. Купон становится известен лишь в конце купонного периода.

И, конкретно, про БалтЛизП11 вы напутали. У меня всё было написано верно.
 

Вложения

  • 1212.jpg
    1212.jpg
    34.7 KB · Просмотры: 10

kulakov

Мастер
Сообщения
218
Спасибо
89
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
2. Купон становится известен за несколько дней до окончания купонного периода.
3. Купон становится известен лишь в конце купонного периода.
2 и 3 - БалтЛизП11 и Систем1P30 в этом смысле одинаковы т.к. "за несколько дней до окончания" и "лишь в конце" - практически то же самое. Даже если есть разница в несколько дней, она несущественна. C Системой проблема в том, что хрен найдёшь документ, где это прописано.
У вас картинка откуда? Я вам дал цитату из "Решение о выпуске ценных бумаг", это типа оригинал. 7 рабочих дней - это вообще бессмысленный срок.
 

Ozmant

Участник
Сообщения
47
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
2 и 3 - БалтЛизП11 и Систем1P30 в этом смысле одинаковы т.к. "за несколько дней до окончания" и "лишь в конце" - практически то же самое. Даже если есть разница в несколько дней, она несущественна. C Системой проблема в том, что хрен найдёшь документ, где это прописано.

У вас картинка откуда? Я вам дал цитату из "Решение о выпуске ценных бумаг", это типа оригинал. 7 рабочих дней - это вообще бессмысленный срок.
Я смотрел на Финплане. Что же касается вашей ссылки - категорично спорить не буду, но на оригинал не очень похоже. Ни подписей, ни печатей нет, в тексте есть ссылка на решение о внесении изменений в программу биржевых облигаций от 28.02.2024, однако после этого, но до выпуска БалтЛизП11, подобные изменения вносились ещё несколько раз (например, 05.03.2024 - см. подробности), однако это никак в тексте не отражено. Это скорее какая-то предварительная "рыба".
 

kulakov

Мастер
Сообщения
218
Спасибо
89
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
С 29.07.2024 года прекращается действие приказа от 26.07.2024 года об ограничении допустимых кодов расчетов по Биржевым облигациям 002Р-03 АО "Аэрофьюэлс".
Как все уже наверное знают, это ограничение было только в тот день, правда всё равно непонятно почему.
А сегодня такая же проблема с Джи-гр 2Р4, с утра не торгуется.
В соответствии с Частью I. Общая часть Правил проведения торгов на фондовом рынке, рынке депозитов и рынке кредитов ... при подаче заявок на заключение сделок со следующими ценными бумагами ... с 08:56 по мск 07.08.2024 нет допустимых кодов расчетов
Причём у них 24.07 это тоже было. Вот и рассчитывай на эти флоатеры как на LQDT - захочешь продать, а у них технический перерыв. Интересно, что там написано в этой Части I (лень читать, спрошу биржу).
 

kulakov

Мастер
Сообщения
218
Спасибо
89
Город
Москва
Стаж c
31.08.06
Опыт
3155/288
сегодня такая же проблема с Джи-гр 2Р4
По последним данным, завтра будет Ок. И вот надыбал из одного канала, где аж сам гендир Джи-групп Линар Халитов соизволил объяснить:

Как оказалось, по флоутерам расчет НКД для НРД должны делать мы и посылать его мы. причем не только обновлять его в момент изменения ключа, а условно пару раз в неделю.

Случай остановки торгов №1 был тогда, когда НРД ждал этого расчета от нас, а мы были удивлены, что НКД считаем мы, а не они или система. Соответственно, у них расчета не было, они не отправили его на биржу, биржа остановила торги.

Случай 2 был сейчас, наш расчёт был предоставлен в НРД с технической ошибкой в значении НКД одного дня. НРД выявил эту ошибку, отправил запрос и в момент, пока ответ от нас не дошел, биржа остановила торги.

Того, кто считал с нашей стороны, поменяем.
 
  • Спасибо!
Реакции: rm_

rm_

Мастер
Сообщения
662
Спасибо
646
Город
Тюмень
Стаж c
04.08.14
Опыт
4935/620
@kulakov жуть какая, по любой логике это должно считаться автоматически биржей, а не сотнями рукожопов в разных заштатных эмитентах, включая ВДО.
 
  • Нравится
Реакции: kulakov

Ozmant

Участник
Сообщения
47
Спасибо
31
Город
Москва
Стаж c
27.08.17
Опыт
2166/382
@kulakov жуть какая, по любой логике это должно считаться автоматически биржей, а не сотнями рукожопов в разных заштатных эмитентах, включая ВДО.
Есть определённый регламент. Нравится он или нет, его надо придерживаться. В этом контексте очень забавно выглядят оправдания гендира Джи-групп. Типа разместить облигации и собрать 3 млрд - это пожалуйста, а выполнить связанные с этим обязанности - это уже проблема. То "не знали", то "знали, но допустили ошибку в расчётах"...
 

Просматривают тему:

Статистика форума

Темы
760
Сообщения
135,015
Пользователи
5,107
Новый пользователь
Павел.

Новые темы

Новые записи блогов

Новые комментарии

О нас

  • Форум "Храни Деньги!" создан для комфортного общения, обмена опытом и получения максимальной выгоды от банковских услуг. Основное его правило: помогай другим, и тебе тоже помогут.

Аккаунт

Следуйте за нами

Подписаться в Телеграм